[image]

Все российские атомные крейсеры вернутся в строй до 2020 года

Теги:флот
 
1 28 29 30 31 32 50
+
-1
-
edit
 

Nit

опытный

Вы, имхо, как-то беcсистемно подходите к вопросу, не продуманно...
Для начала нужно выбрать страну, которую штатам совсем не жалко(иначе потом от самих одни тапочки останутся). Их совсем не много, если исключить тех, о существовании которых сами янки не подозревают. Первое, что приходит на ум - Иран. Вот, бинго! Гоним наш единственный модернизированный Орлан-дредноут в Персидский залив и начинаем фейерверк. Слегка ох...ший мир в волнении замер... :)
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Nit> Гоним наш единственный модернизированный Орлан-дредноут в Персидский залив и начинаем фейерверк. Слегка ох...ший мир в волнении замер... :)
Не понял, гоним стрелять или продавать?
Где же эта недоделка модернизирована? Для ПВ даже на носовой Кинжал денег не хватило. В конце 90-х Кинжал стоил в 4 раза дороже самого крейсера т.к. что бы сделать 1 кинжал десятки заводов пришлось бы восстанавливать.
   
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
Ёмаё, ёмаё... Где же слова-то найти... Ладно, будем искать©.

A.R.> Воевать с НАТО 4-мя ракетно-ядерными дредноутами недостаточно , со всем остальным миром избыточно.

"Воевать" с НАТО — задача СЯС и ВВП лично. Трудно сказать кого они боятся больше. В 21 веке, да и в 20 тоже, в отличие от 11 века, воюют не рыцари и не богатыри, а армии и системы. Ядерный крейсер — это оружие такой вот армии, элемент системы, а не звезда смерти и не люк скайвокер. У него есть задачи — прямое уничтожение флота при количественном преимуществе противника. Количественное преимущество компенсируется качественным преимуществом напичканного ядерным оружием корабля, который и наступает и обороняется ядерным оружием. У него на лбу написано "ядерная война" — это ещё один аспект его преимущества. Этот аспект называется ТЕРРОР — внушение животного страха противнику одним своим существованием. Этот корабль не будет секретным, он будет всем известным, и его мощь будет всем известна, и никто не захочет играть с огнём, когда такая открытая мощь поставлена на карту. Но одним существованием замысел не ограничивается — корабль оснащён и готов вести такую войну, у него есть мандат на неё, он сам по себе политическое и военное заявление лучше любой доктрины или речей — у него есть разрешение применять всё что есть на своё усмотрение по свистку из кремля. Это просто оружие — но страшное, почти абсолютное оружие.

A.R.> Вместо распыления ограниченных финансовых средств РФ , целесообразно сконцентрировать все ресурсы на "доведении до ума" массовых комплексов оружия типа пр.22350 и перспективных эсминцев и гнать большую серию.

Ага. "Давайте что-нибудь делать" — авось "что-нибудь" получится. Это и есть распыление, причём без цели и плана, просто ради процесса. А ядерный крейсер отлично вписывается в давно выбранную и выдерживаемую политику власти РФ, которая делает приоритетным направлением развитие ядерного оружия. Это и ПЛАРБ, и Искандеры, и всё прочее, о чём мне не докладывают. И это очень правильно, потому что это самое выгодное вложение средств в оружие — the most bang for your buck. Когда придёт время воевать, сопли размазывать будет поздно — нужно будет побеждать. Вот это — оружие будущей победы, наряду с прочим ему подобным.

з.ы. Искандеры тоже не плюшевыми медведами заряжать собираются.
   
RU Barbarossa #29.09.2011 12:28  @Arc Royal#29.09.2011 00:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
A.R.> Воевать с НАТО 4-мя ракетно-ядерными дредноутами недостаточно , со всем остальным миром избыточно.

Да но синдром Тирпица они создадут... Самим фактом совего существования. И кстти я думаю авианосцы РФ строить не нужно. Нужно строить гиперзвуковые беспилотные бомбенры. А на флот должны вернутьс я такие вот линкоры и УДК с вертушками и вертикалками.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Nit

опытный

Вам не кажется, что есть аналогия между вашим ядерным крейсером и японским "Ямато"?
Ну и... где он оказался, ни разу не использовавшийся по назначению?
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Nit> Вам не кажется, что есть аналогия между вашим ядерным крейсером и японским "Ямато"?
Nit> Ну и... где он оказался, ни разу не использовавшийся по назначению?

Нет, скорее с Тирпицем. Ему можно было ен воевать, только сливать инфу что он в море вышел, и англичане сразу бросали конвои...

Хотя аналогии в век ракетного оружия проводить вес таки не стоит.
   
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

au

   
★★☆
A.R.>> Воевать с НАТО 4-мя ракетно-ядерными дредноутами недостаточно , со всем остальным миром избыточно.
Barbarossa> Да но синдром Тирпица они создадут...

Если бы "Тирпиц" был ядерным... Синдром "Тирпица" и сейчас жив и здоров — китайцы ещё толком не построили ни одного авианосца, а уже шорох вокруг него: китайский авианосец, бууу. В отличие от авианосца, который может демонстрировать свои железки, и ничего не предпринимать, ядерный крейсер — это не шутка и не угроза, это не спрятанный где-то там от глаз ПЛАРБ, а открытое и недвусмысленное заявление о серьёзности военных намерений. Атаковать такой корабль первым невыгодно, и ждать когда он начнёт стрелять — тоже невыгодно. Выгодно сделать так, чтобы он мирно ушёл восвояси — а это победа.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Nit

опытный

Barbarossa> ...
Американцы, со своим нынешним флотом, это не британцы времен ВМВ. Отправить на дно наш атомный крейсер при его скудном сопровождении - не проблема для них. Я почему-то уверен в этом :)
   9.09.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Nit

опытный

au> Если бы "Тирпиц" был ядерным... Синдром "Тирпица" и сейчас жив и здоров — китайцы ещё толком не построили ни одного авианосца, а уже шорох вокруг него: китайский авианосец, бууу.
Неужели вы всерьёз воспринимаете этот шорох? Как бы очевидно - они благодаря такому шороху деньги выбивают из конгресса. Страна, которая имеет десяток АУГ, десятков шесть АПЛ и Бьёрков будет бояться единственного китайского первого авианосца - да Господи помилуй...
   9.09.0
RU гвардеец #29.09.2011 12:57  @Nit#29.09.2011 12:51
+
+2
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
au>> Синдром "Тирпица" и сейчас жив и здоров —
Nit> Неужели вы всерьёз воспринимаете этот шорох? Как бы очевидно - они благодаря такому шороху деньги выбивают из конгресса. Страна, которая имеет десяток АУГ, десятков шесть АПЛ и Бьёрков будет бояться единственного китайского первого авианосца - да Господи помилуй...

Мне кажется Вы не учитываете одно - мирное время. В случае войны - да, янки подгонят все свои АУГи в Желтое море и сотрут в порошок страшное коммуно-капиталистическое государство. Но сейчас мирное время и для гарантированного спокойствия штатам необходимо усилить присутствие в водах приближённых к Китаю, а это уже не так просто, учитывая желание Супердержавы присутствовать везде одновременно. Я бы привёл в пример ещё и Дёница, в 44-ом и 45-ом годах его лодки уже не одерживали сколь-нибудь серьёзных побед, но само их наличие где-то в морях заставляло англо-саксов тратить огромные ресурсы на сопровождение конвоев.
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Nit> Страна, которая имеет десяток АУГ, десятков шесть АПЛ и Бьёрков будет бояться единственного китайского первого авианосца - да Господи помилуй...

Нет она боится нескольких десятков баллистических ракет, которые могут дотянуться до США.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Nit

опытный

гвардеец> Я бы привёл в пример ещё и Дёница, в 44-ом и 45-ом годах его лодки уже не одерживали сколь-нибудь серьёзных побед, но само их наличие где-то в морях заставляло англо-саксов тратить огромные ресурсы на сопровождение конвоев.
В этот период - не такие уж и большие. Вы наверняка знаете, что с 43-го года американцы стали резко сокращать программу строительства кораблей ПЛО, отправляя под нож уже сформированные корпуса. Ибо того, что уже построено или будет введено в строй в ближайшее время было более чем достаточно для борьбы с ПЛ всех противников, вместе взятых.

Barbarossa> Нет она боится нескольких десятков баллистических ракет, которые могут дотянуться до США.
Согласен. Этого любой боится в здравом уме и трезвом рассудке. Только тогда на кой хрен нам этот атомный суперкрейсер? :)
   9.09.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Nit> Согласен. Этого любой боится в здравом уме и трезвом рассудке. Только тогда на кой хрен нам этот атомный суперкрейсер? :)

Не все их видят. А вот крейсер у берегов какой нибудь папуасии очень отрезвляет, особенно еслив не м 100 зенитных и 200 крылатых ракет.
   
RU Barbarossa #29.09.2011 14:00  @Jurgen BB#29.09.2011 13:57
+
+5
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Nit>> Согласен. Этого любой боится в здравом уме и трезвом рассудке. Только тогда на кой хрен нам этот атомный суперкрейсер? :)
Barbarossa> Не все их видят. А вот крейсер у берегов какой нибудь папуасии очень отрезвляет, особенно еслив не м 100 зенитных и 200 крылатых ракет.

А под зонтиком эих ракет неторопясь раскручвают винты Ка-52К, базирующиеся на Мистрале Рус, плувыщем так же под прикрытием оного ядерного крейсера.

Звучит имперский марш

   
29.09.2011 16:24, Arc Royal: +1: За победу в номинации музыкальное сопровождение темы :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Nit

опытный

Barbarossa> Звучит имперский марш
Скорее уж тогда вот это:

:)
   9.09.0
UA Анатолий #29.09.2011 15:08
+
+3
-
edit
 
Хоть иногда сам любитель посфистеть.. :D
но тема явно закана.
Пора прекращать гнать пургу.
Заходишь сюда и одна дребедень. :eek:
   

Dem333

аксакал
★★★☆
Nit> Вам не кажется, что есть аналогия между вашим ядерным крейсером и японским "Ямато"?
Nit> Ну и... где он оказался, ни разу не использовавшийся по назначению?

Есть,но факт существования Ямато присутствовал в планах амеров и учитывали они его вполне серьезно.Какое количество авиации было брошено на него?Я так понимаю вполне соответствует количеству необходимому для прикрытия армии если не фронта на суше.
   6.0.26.0.2

Nit

опытный

Dem333> Есть,но факт существования Ямато присутствовал в планах амеров и учитывали они его вполне серьезно.Какое количество авиации было брошено на него?Я так понимаю вполне соответствует количеству необходимому для прикрытия армии если не фронта на суше.
Не совсем так. Истинные характеристика "Ямато" американцы узнали только после войны, даже калибр главной артиллерии не знали. А что до количества авиации, то... сколько было в наличии, столько и послали. Был бы вдвойне меньше - тоже послали бы столько. Как бы - "Воля волей, если сил невпроворот"(с)...
   9.09.0

Dem333

аксакал
★★★☆
Nit> А что до количества авиации, то... сколько было в наличии, столько и послали. Был бы вдвойне меньше - тоже послали бы столько.
Ну вот и главный момент!Просто у японцев уже остальных силенок не осталось,а так при хорошей координации сил,вполне могли бы раскатать амеров.Но это уже не столько битва кораблей сколько стратегов.Хотя амеры потому и послали все самолеты,других угроз не было.
   6.0.26.0.2

Nit

опытный

Не могли они раскатать янки, ну никак не могли. Могли только победить в какой-нибудь второстепенной стычке где-нибудь в море Бисмарка, но и этого толком не сделали. Если взять за нулевое приближение показателя мощи экономики количество построенных авианосцев всех типов (самых необходимых на тот момент кораблей для "раскатывания"), то японцы за годы войны ввели в строй два десятка, а американцы - две с половиной сотни. Вообще говоря, это то, что называется "против лома нет приёма".
Проецируя этот исторический пример на нашу тему, учитывайте пожалуйста, что Япония имела тогда ещё и первокласный флот в виде крейсеров и эсминцев. А что у нас есть для сопровожнения Орлана? Пара 956-х и БПК плюс новый "Горшков", который неизвестно когда обретёт бг?
   9.09.0

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Nit> наш единственный модернизированный Орлан-дредноут
Вы так и не ответили мне. Пётр Великий не только не модернизировался, но и не доделан. Даже второй и третий корпус задумывались с двумя комплексами "Кинжал", но нет ни одного. Вот из документации 90-х вычеркнутый бухгалтером носовой "Кинжал" на "ПВ". Или опять не верите? В том числе и поставивший мне минус. Ну, "блажен, кто верует".
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1920x2538, 495 кБ]
 
5.jpg (скачать) [1318x989, 282 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.09.2011 в 17:39

Arc Royal

втянувшийся

au> "Воевать" с НАТО — задача СЯС и ВВП лично. Трудно сказать кого они боятся больше. В 21 веке, да и в 20 тоже, в отличие от 11 века, воюют не рыцари и не богатыри, а армии и системы. Ядерный крейсер — это оружие такой вот армии, элемент системы, а не звезда смерти и не люк скайвокер. У него есть задачи — прямое уничтожение флота при количественном преимуществе противника. Количественное преимущество компенсируется качественным преимуществом напичканного ядерным оружием корабля, который и наступает и обороняется ядерным оружием. У него на лбу написано "ядерная война" — это ещё один аспект его преимущества. Этот аспект называется ТЕРРОР — внушение животного страха противнику одним своим существованием. Этот корабль не будет секретным, он будет всем известным, и его мощь будет всем известна, и никто не захочет играть с огнём, когда такая открытая мощь поставлена на карту. Но одним существованием замысел не ограничивается — корабль оснащён и готов вести такую войну, у него есть мандат на неё, он сам по себе политическое и военное заявление лучше любой доктрины или речей — у него есть разрешение применять всё что есть на своё усмотрение по свистку из кремля. Это просто оружие — но страшное, почти абсолютное оружие.

В свете последних тендеций по подчинению флотов территориальным командованиям ,подобный корабль не может являться элементом нынешней системы . Да и не сетецентрично как-то .
Маниакальное стремление внушить животный страх приводит только к одному - собирается толпа побольше , роют глубокую яму , собирают камни и забивают этого ужасного пещерного медведя.
И крейсер утопят , если он один, а хорнетов много.

au> Ага. "Давайте что-нибудь делать" — авось "что-нибудь" получится. Это и есть распыление, причём без цели и плана, просто ради процесса. А ядерный крейсер отлично вписывается в давно выбранную и выдерживаемую политику власти РФ, которая делает приоритетным направлением развитие ядерного оружия. Это и ПЛАРБ, и Искандеры, и всё прочее, о чём мне не докладывают. И это очень правильно, потому что это самое выгодное вложение средств в оружие — the most bang for your buck. Когда придёт время воевать, сопли размазывать будет поздно — нужно будет побеждать. Вот это — оружие будущей победы, наряду с прочим ему подобным.

Давайте не понты кидать в расчёте на испуг , а бицепс качать и быть готовыми к бою .
Для начала необходимо обеспечить гарантированное развёртывание ПЛАРБ под прикрытием нового поколения фрегатов хотя бы. В противном случае не понятно, в каких целях вбухали за последние 10 лет все "морские" финансы в строительство этой самой морской компоненты СЯС.
   
Это сообщение редактировалось 29.09.2011 в 17:51

Nit

опытный

USSRNAVY> Вы так и не ответили мне. Пётр Великий не только не модернизировался, но и не доделан. Даже первые 3 задумывались с двумя комплексами "Кинжал", но нет ни одного. Вот из документации 90-х вычеркнутый бухгалтером носовой "Кинжал" на "ПВ". Или опять не верите? В том числе и поставивший мне минус. Ну, "блажен, кто верует".
Извините уважаемый USSRNAVY, я вас просто не понял. Под модернизираванным Орланом я имел ввиду не нынешний, слегка кастрированный вариант, а будущий, которий якобы нас ожидает. С Ониксами, оморяченным С-400 и т.д. Уж если наши горячие головы предлагают кого-то мочить, так с музыкой. Если гонимся за показухой, то залп восемью десятками Ониксов должен оставить у внешнего наблюдателя незабываемое впечатление, имхо :)
   9.09.0
UA Yevgeniy #29.09.2011 17:46  @AndreySe#29.09.2011 17:06
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
По обрывкам информации о "Ямато" НЯП его послали без всякой надежды на успех, т.к. прикрывать его было нечем, и это было типа "коллективное харакири" - без патронов со штыками на пулеметы - командование об этом знало.

Для каких именно задач его создавали японцы, отрабатывались ли действия в группе, отражение массированной атаки с воздуха - не думаю что японцы недооценивали эту угрозу, сами же сделали ставку на авиацию в Перл-Харбор - неизвестно.

Такчта "Ямато" не самая подходящая аналогия :) тем более аналогии не есть хорошо. Просто последним остался. Будь на его месте один супер-пупер авианосец, разве с ним не поизошло бы тоже самое с таким количеством авиации у американцев?

Как тут уже говорилось "Орлан" нужно или сразу уничтожить или не трогать. Утопить 2-3 "Орлана" одновременно крайне маловероятно. Значит оставшиеся 1-2 отстреляются, что вряд ли в интересах того, кто будет топить 1-й. И это не "Ямато" с собратом "Мусаши", зона поражения у оставшихся "Орланов" будет достаточная для неприемлемого ущерба. Плюс наверняка можно их расставить на разных театрах, чтобы оттянуть ударные силы ворога, пока будут с ними возиться уже начинать шмалять с земли и начинать развертывание. Но экипажам в случае глобального конечно не позавидуешь - по сути в случае чего там без вариантов :( Я конечно профан в вопросах морской стратегии, не пинайте больно :)
   
Это сообщение редактировалось 29.09.2011 в 17:55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

Yevgeniy> ... зона поражения у оставшихся "Орланов" будет достаточная для неприемлемого ущерба. Плюс наверняка можно их расставить на разных театрах, чтобы оттянуть ударные силы ворога, пока будут с ними возиться уже начинать шмалять с земли и начинать развертывание.
Вы, кмк, слегка ошибаетесь. Если на Орлане в процессе модернизации собираются поставить Ониксы, то посмотрите на их дальность. Ни одна уважающая себя АУГ на такую дальность его не подпустит. Шанс есть только в одном случае: мы начинаем первыми, а дальше - как Бог пошлёт. Но начать первыми воевать со штатами - это только для форума годится.
   9.09.0
1 28 29 30 31 32 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru