[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 58 59 60 61 62 225
RU slavich77 #28.09.2011 21:23
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Сегодня провёл ещё три запуска ВР "Нептун". Сразу же вопрос: если в старте принимали участие граждане другого государства, считается ли запуск международным?
В полете был испытан центральный отсек БРЭО, несущий в себе высотомер Eagle tree и видеокамеру clone MD-80.
Отчет наваяю завтра с утра.
Прикреплённые файлы:
 
   6.0.26.0.2
RU slavich77 #29.09.2011 08:07
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Отчет по стартам ВР "Нептун" 28.09.2011.
Так как северная погода продолжает радовать отсутствием снега и полюсовой температурой, а также по просьбе гостей из Германии вчера были проведены три запуска ВР "Нептун". По сравнению с предыдущими стартами от 17.09.2011. ВР оборудована дополнительным отсеком БРЭО с высотомером и видеорегистратором (см. предыдущий пост).
Проведению стартов несколько мешал достаточно сильный порывистый южный ветер (7-8 м/с).

С1.
заправка - вода 1500 мл. давление 6,5 атм. таймер срабатывания ССР - 3 сек. Из-за нарушения уплотнения между соплом и удерживающим элементом, после достижения давления 6 атм. стало стравливать воду. Поэтому старт был произведен до достижения расчетного давления в 8,5 атм. Отклонение от вертикали составило около 30 градусов. ССР сработала штатно. Высотомер забыл включить )))).

С2.
заправка - вода+пена 1300 мл. давление 8,5 атм. таймер срабатывания ССР - 3 сек. Отклонение от вертикали - около 45 градусов. При старте не сработал G-выключатель, но из-за пологой траектории сильных повреждений ракета не получила. Высотомер зафиксировал подъем на 70 метров. Головной отсек БРЭО был заменен.

С3.
заправка - вода 1500 мл. давление 8,5 атм. таймер срабатывания ССР - 4 сек. Отклонение от вертикали - около 45 градусов. Высотомер зафиксировал подъем на 71 метр.

Наружное видео снимали гости. Есть бортовое видео С1 и С3. На них видно "биение" хвоста ракеты. Необходимо переделывание модуля стабилизаторов (более аккуратное изготовление).

В итоге гостям всё понравилось, интересовались технологией, информационными ресурсами по этой тематике (они, кстати, школьные преподаватели физики и химии), намерены по возвращению домой что-то подобное сделать у себя.))))
   
RU Атмосфера #29.09.2011 12:19  @slavich77#29.09.2011 08:07
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

slavich77> ...интересовались технологией, информационными ресурсами по этой тематике...
Поздравления, зови гостей на этот форум. Видео?
   6.0.26.0.2
RU slavich77 #29.09.2011 15:25  @Атмосфера#29.09.2011 12:19
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Атмосфера> Поздравления, зови гостей на этот форум.
Позвал, но они по русски - никак почти!))))

Атмосфера> Видео?
Вечером сегодня постараюсь.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> ещё три запуска ВР "Нептун". Сразу же вопрос: если в старте принимали участие граждане другого государства, считается ли запуск международным?
Смотря по уровню участия. Если как зрители - то "в присутствии международных наблюдателей",
а если дергали за веревочку или искали аппарат после посадки - то, конечно, запуски международные !
Пусть пишут сюда на английском.

Поздравляю с выходом на международный уровень !
Также впервые имели место запуски с дублирующим комплектом БРЭО/ГО.



Чем объяснить заметное отклонение от вертикали ? В какую сторону относительно ветра ?
На какое максимальное расстояние относило ракету ?
В первом и третьем запусках - в нужный ли момент/участок траектории таймер выпускал парашют ?

Как устроен датчик ускорения ?
Насколько я понимаю, он не замкнул контакты и не запустил таймер...
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Смотря по уровню участия. ...если дергали за веревочку или искали аппарат после посадки - то, конечно, запуски международные !
Yes! Значит международные (после второго запуска Андреас помогал искать ракету).

Ckona> Чем объяснить заметное отклонение от вертикали ? В какую сторону относительно ветра ?
Грешу на ветер, т.к. в прошлый раз при тех же ТТХ и отсутствии ветра взлетала ровно. Вчера отклонялась по ветру.

Ckona> На какое максимальное расстояние относило ракету ?
метров 250 - 300

Ckona> В первом и третьем запусках - в нужный ли момент/участок траектории таймер выпускал парашют ?
как снизу казалось - в верхней точке. бортовое видео подтверждает.

Ckona> Как устроен датчик ускорения ?
Ckona> Насколько я понимаю, он не замкнул контакты и не запустил таймер...
Точно так и произошло. Таймер не запустился. Насчет его устройства - вот ссылка Air Command Water Rockets - Servo Timer II. Здесь на первой картинке - желтого цвета. как он устроен - не знаю. По документации - срабатывает при ускорении 2G и больше. На пенной тяге старт более плавный, видимо такого ускорения нет, поэтому включился не при старте, а уже после "посадки" ))))). Когда мы нашли ракету, парашют был развернут.

Бортовое видео:
   6.0.26.0.2
Это сообщение редактировалось 29.09.2011 в 22:34
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Какое информативное видео !

Возможно, стабилизаторы сильно тормозят необработанными кромками.

Если будет 10-15-20 подряд идущих наземных кадра (или фрагмент наземного видео с момента старта),
то по известной длине ракеты я берусь оценить ее стартовое ускорение.
Тут что-то не то... не верю в ускорение меньше 2G... пена образуется не сразу, первые... ну хотя бы 5 сантиметров... идет вода без пены - разумеется, при отсутствии разгоной трубки.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Возможно, стабилизаторы сильно тормозят необработанными кромками.
Ckona> Если будет 10-15-20 подряд идущих наземных кадра

Два стабилизатора стоят криво - буквой "V". Наземного видео, к сожалению, нет. Гости только фотографировали. Может еще погода позволит позапускать. Лишь бы ветра сильного на выходные не было.
   
RU Брат-2 #30.09.2011 17:59  @slavich77#30.09.2011 13:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Два стабилизатора стоят криво - буквой "V". ....

Slavich77! Лично я бы прорезал передний, да и не помешает задний торец твоего стабилизатора на глубину 1см, разрез изнутри смазал тем же «Моментом» и край стабилизатора зажал типа в тисках до отверждения клея. Интересно, а у тебя есть в планах постройка двухступенчатой ракеты? А твой высотомер график не выдает? Наконец и у меня заработало видео с Ютубы, а так же научился его скачивать на ПК. Мне удалось закончить свой новый БРЭО, но вот теперь погода у нас испортилась - дождь и ветер.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> видео с Ютубы, научился его скачивать на ПК.

А как ты это делаешь ?



У нас тоже небольшие дожди начались. Занимаюсь проработкой разделения ступеней "на грузиках".
Идея пока такая: пружина открывает затвор, сдвигая его "вниз". Грузик через рычаг препятствует, сдвигая затвор "вверх". В невесомости - не препятствует, ступени разделяются.
Естественно, пружина должна быть "сильнее" трения, а грузик должен быть "сильнее" пружины плюс трение. Еще одно - "на скорости" грузик не должен цепляться об воздух.
Штатная пружина шлангового соединителя (подлежит удалению) удерживает затвор с усилием 1,6...1,8 кГс.
Пришел к цифрам: усилие пружины 0,4 кГс, грузика - 0,6 кГс, суммарный вес грузика с учетом плеч рычага - 150 граммов. Рычагов видится три, в конце каждого - две гайки М12.
Этап разработки конструкции...
как ни странно, сложнее всего было додуматься до удаления штатной пружины.
   
RU slavich77 #30.09.2011 22:12  @Брат-2#30.09.2011 17:59
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Интересно, а у тебя есть в планах постройка двухступенчатой ракеты?
Буду заниматься зимой.

Брат-2> А твой высотомер график не выдает?
Не интересовался, вроде должен, но нужна дополнительная приблуда Игловская. У меня ещё есть один высотомер Реал-Рокетс (как у а_центауруса).
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2>> видео с Ютубы, научился его скачивать на ПК.
Ckona> А как ты это делаешь ?

На браузере Опера в инструментах есть расширения. Среди них ищешь FastestTube - YouTube Video Downloader или Download Media Bar. Устанавливаешь любой из них и всё..
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> А как ты это делаешь ?
В целом мое мнение, что на эту Ютубу форумчане могут выкладывать свое видео в свободное от занятий время, так как этот портал скорее развлекательный, чем познавательный, так как невозможно досконально изучить видео. Лично мне отдельные моменты нравится смотреть по кадрам! Поэтому очень желательно выкладывать видео в файлообменник. Но чтобы шоу превратить в рабочую среду нашел полезный бесплатный сайт Скачать бесплатные программы для компьютера без регистрации и смс! , там есть программа VDownloader, при установке которой тебя дополнительно переадресуют на некую утилиту, установишь и ее. На указанном сайте 2стр. есть великолепный KMPlayer 3.0.0, да собственно там много чего хорошего!
Ckona> У нас тоже небольшие дожди начались. Занимаюсь проработкой разделения ступеней "на грузиках".
Примерно такая система и мне приходила в голову, но прикинув необходимый вес грузика, конструкцию рычагов, да чтобы встречный поток воздуха не мешал, решил отложить затею в дальний ящик. Кстати, у меня место стыковки от встречного потока закрыто стаканом, но все равно это обстоятельство оптимизма не добавляет.
   

RLAN

старожил

Ckona> Идея пока такая: .....

Под давлением усилие открывания изменится.
Может оказаться, что необходимое усилие без давления не будет удерживать ступени, и процесс зацепа произойдет после подъема давления второй ступени выше некой границы.
Тогда надо дополнительный груз на рычаги, удаляемый после заряжания.
Был у меня опыт, когда я сделал частично самодельный дыхательный прибор с баллоном кислорода 200атм, и полез с ним по воду. На воздухе он работал, под давлением выше определенного не работал. Компенсацию давления я учитывал, а возросшее трение - нет. Чуть не потоп :)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Ckona> Идея пока такая: пружина открывает затвор, сдвигая его "вниз". Грузик через рычаг препятствует, сдвигая затвор "вверх". В невесомости - не препятствует, ступени разделяются.
....

Ckona! Мне непонятно, ты, что делал узел соединения со штатной пружиной? Судя по весу твоего расчетного грузика в 150г, проблему ты пытаешься решить лобовым путем. Мне видится, что в подобном узле грузик должен управлять не силовым рычагом, а удерживающей рычаг защелкой, тогда и грузик может быть весом около 30г. Не знаю, но мне и самому не нравится моя динамическая система, ведь она не только самая простая, но надо признать и самая примитивная. Впрочем, она работает, и надо тоже признать, что мне не удалось выявить недостатки в ее практической работе. А сухой вес моей 2-й ступени составляет 570г, это с учетом и МД-80! В целом закончил испытание работоспособности своей 2-й ступени, произвел 20 выбросов парашюта, проблем с БРЭО нет. По прогнозу с понедельника погода у нас должна установиться летная!
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Ckona! Мне непонятно, ты, что делал узел соединения со штатной пружиной? Судя по весу твоего расчетного грузика в 150г, проблему ты пытаешься решить лобовым путем.

Не-е-е-е, штатную пружину я удалил ! Но если често - не сразу. :)
Штатная пружина давит с усилием 1800 Гс.
Трение подвижной части - не знаю, оцениваю в 200 Гс, отсюда сдергивающее усилие - 0,4 кГс.
А удерживающее усилие, которое от грузиков - 0,6 кГс.
Рычаги 1:4, итого грузиков надо на 150 граммов.

Брат-2> Мне видится, что в подобном узле грузик должен управлять не силовым рычагом, а удерживающей рычаг защелкой, тогда и грузик может быть весом около 30г.

Брат-2 ! Не сегодня-завтра будет закончен чертеж узла.
Действительно, защелки нет.
Есть три пружины, которые стремятся "открыть" затвор, и три рычага, которые "побеждают" пружины.
Узел увязан с посадочным местом второй ступени и обеспечивает выброс парашютов (до трех) после разделения. Задача "удержание - срабатывание" решается "в лоб", надеюсь - надежно.
Представляется, что по чертежу твои рациональные мозги предложат нам идею защелки.
Я пока не могу ее представить... если вес грузиков становится нулевым, надо "выключить" усилие в 0,4 кГс, удерживающее затвор в верхнем положении.
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Представляется, что по чертежу твои рациональные мозги предложат нам идею защелки.
...
Ckona! Как только я убедился на практике, что однопоршневая система дает по непонятной причине слишком большое замедление на разделение ступеней, быстренько переметнулся именно к инерционному управлению, впрочем, которое так и не реализовал в металле. Основная причина – опыт своего 1-го пуска от 5 октября 2009г. 1-я ступень имела объем 2,5л, сопло 23мм, объем воды 1,0л. 2-я ступень имела объем 1,5л, сопло 9мм, объем воды 0,5л. Ступень не имела головного груза, то есть ее вес был минимален. Иными словами, в соответствии с твоими приведенными расчетами, конфигурация - ни в какие ворота! Но, что видим в действительности, разделение ступеней происходит практически в оптимальной фазе. Прилагаю фото вырезку, но могу выложить и видео. Да, очень заманчиво подключиться к разработке тобой обозначенного узла, но меня останавливает личный практический опыт, а именно вопрос: «А, зачем?» В твоих расчетах что то не сходится, только вот, что?!!! :)
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2011 в 21:20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> В твоих расчетах что то не сходится, только вот, что?!!! :)

Если ты имеешь в виду расчеты по возможности разгона с "отстегнутой" второй ступенью,
то как раз в данном случае все сходится (и как это тебе удается ?!!).
Тяга - 36 кГс, масса второй ступени порядка 800 г., разгон с ускорением 14G (исходя из общей начальной массы 2,5 кГ) обеспечивает прижатие второй ступени с силой 11 кГс, в то время как сила выталкивания второй ступени - 8,8 кГс (минус трение).

Если же имеется в виду оценка грузиков - готов согласиться.
Исходной цифрой является сила трения, которая оценена как 25-30 процентов от усилия "штатной" пружины.
Вот на рисунке - конструкция механизма разделения, в котором грузики "измеряют ускорение", а пружины "производят сдергивание" затвора.
Зуд привел к тому, что рычаги я уже изготовил.
Теперь сижу и думаю - а нужна ли синяя промежуточная планка ??

Пружины условно изображены цилиндрами, тяги выбрасывания парашютов не показаны.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2011 в 22:38
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Пружины условно изображены цилиндрами, тяги выбрасывания парашютов не показаны.
Ckona! Даже придраться не к чему! :) Картина маслом! Жаль, что все портит масса грузиков!
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Ckona> Вот на рисунке - конструкция механизма разделения, в котором грузики "измеряют ускорение", а пружины "производят сдергивание" затвора.
....
Ckona! И все же есть сомнения в работоспособности твоего узла, вернее, в адекватности его поведения. Значительная требуемая масса грузиков это - безусловный минус, кроме того потребуется достаточно тонкая настройка, то есть поиск компромисса между необходимой жесткостью пружин и массой грузиков. Нельзя исключить, что грузики, имея значительную массу, будут недопустимо медленно подниматься вверх, то есть опять задержка в расстыковке. Да, но тогда австралийская система выглядит более привлекательной, ведь в ней грузик это – вторая ступень, то есть грузик имеет очень большую, причем, только полезную массу! Предложенная конструкция их узла мне не понравилась, но если использовать их принцип действия, а за основу конструкции взять баллончик от газа для зажигалок, то все получается совсем неплохо. Правда высота узла будет несколько больше. Собственно прототип я уже построил, а чертеж выкладывал ранее.
   
Это сообщение редактировалось 03.10.2011 в 20:33
UA Serge77 #03.10.2011 12:04  @Брат-2#03.10.2011 11:46
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Брат-2> что грузики, имея значительную массу, будут недопустимо медленно подниматься вверх

Наоборот, чем тяжелее грузики, тем быстрее они улетят вверх. Ситуация после отработки первой ступени точно такая же, как если перевернуть всю ракету.
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

Честно говоря не вчитывался, какая система у Брата2, может повторюсь.
Но я бы попробовал без грузиков.
Пружину запирающую заменил на слабую отпирающую.
Что бы устойчиво открывала разъем при отсутствии давления. А под давлением - не отпирала.
Это, конечно, другой принцип и возможны всякие тонкости (например, с мылом -лучше скользит :) , или от стартового ускорения открылась), но легко и просто.
   
RU Брат-2 #03.10.2011 20:41  @Serge77#03.10.2011 12:04
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Serge77> Наоборот, ...
Serge77! Конечно правда твоя, да и слово «не плохо» в данном случае пишется слитно.
А Ckona слушает да точит :)
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

RLAN> Честно говоря не вчитывался, какая система у Брата2, может повторюсь.
Принцип моей системы - полная свобода!:)
RLAN> Это, конечно, другой принцип ....
Вот именно от этого принципа я ушел давно, а Ckona пытается уйти сейчас! :)
   

Ckona

опытный
★☆
Ckona> Отчет
Ckona> о запуске двухступенчатой водяной ракеты «Пеликан»
Ckona> от 23.09.2011 г.

Закончил обработку видео.
Получился подробный нормальный график.
Четко отслеживается переход от разгонного штыря на реактивную тягу.
Максимальное ускорение первой ступенью составило 9G.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 58 59 60 61 62 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru