[image]

Все российские атомные крейсеры вернутся в строй до 2020 года

Теги:флот
 
1 41 42 43 44 45 50

Dem333

аксакал
★★★
au> И так по всем группам для случая звёздного налёта. Просто и элегантно. :)
Скорострельность пушки у нас же сохраняется?Фактически за малый промежуток времени можно целый ядерный зонтик раскрыть "над" кораблем...эээ на значительном удалении от корабля,но надежно перекрыв сферу с разных направлений.заманчиво...
   7.0.17.0.1
DE Captain Spack Jarrow #06.10.2011 01:22  @au#06.10.2011 01:06
+
-
edit
 

Captain Spack Jarrow

втянувшийся

au> Атакеры над морем могут себе позволить лететь на своей предельной высоте. Там они могут бросать на 300м/с+ или вообще на сверхзвуке. В данном случае "бомберам" невыгодно лететь на малой высоте.

Не понял, о чем Вы. Если лететь высоко, то и вероятность получить от Форта или Полимента высока, еще не успев дойти до рубежа пуска. Взлетать с ПМВ на высоту, требуемую для соответственной дальности SDB тоже чревато. Ибо длителен процесс (в отличие от классических ПКР). Бросать же бомбы с малой высоты - нонсенс.
ИМХО большую угрозу чем 100 SDB могут составить 4 Су-30/34/35, несущие по 6 Х-31АД каждый. Отразить 24 сверхзвуковые ПКР, выскакивающие из под радиогоризонта с М=2 нереальнее чем тихоходные бомбочки, спокойно идущие на высоте все 100км.

au>В любом случае 250м/с — это "средняя" для расчёта. Даже если в конце будет 200, а в начале 300, то "средняя" как раз 250.

Сбивать их будет в конце проще. Вероятность поражения больше, время пребывания в зоне действия ЗРК малой дальности, ЗРАКов и другой артиллерии тоже. Разве что боекомплекта может не хватить..
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
au>> И так по всем группам для случая звёздного налёта. Просто и элегантно. :)
Dem333> Скорострельность пушки у нас же сохраняется?

Допустим это 16 выстрелов в минуту из двух стволов, как сказано тут про "Коалицию": Перспективная самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ»
Допустим стрелять она начинает с рубежа 20км и до 10км, скорость целей 250м/с. Тогда есть 40с на всю стрельбу — 10 выстрелов на первую волну. Если расширить зону обстрела, если две стреляет установки, можно умножать эти 10 на 2~4.

> Фактически за малый промежуток времени можно целый ядерный зонтик раскрыть "над" кораблем...эээ на значительном удалении от корабля,но надежно перекрыв сферу с разных направлений.заманчиво...

Дык не от фонаря же я столько написал про ядерную зенитную пушку :) Это и РЭБ и ПВО в одном достаточно простом аппарате. Плюс ко всему время подрыва снаряда будет известно БИУС корабля, так что все чувствительные подсистемы можно закрывать/защищать/выключать лишь на несколько секунд от ЭМИ и вспышки, и не более того. По сравнению с постановкой пассивных помех, особенно светящихся в ИК, это не мешает работе собственных ИК и РЛ сенсоров в тот момент, когда они нужны больше всего.
   
AU#06.10.2011 01:35  @Captain Spack Jarrow#06.10.2011 01:22
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★
C.S.J.> Не понял, о чем Вы. Если лететь высоко, то и вероятность получить от Форта или Полимента высока, еще не успев дойти до рубежа пуска.

Рубеж сброса актуальных бомб — 110~130км. Дальность 9М96Д — 120~150км. Дальность 48Н6 — 90км: КОРАБЕЛЬНЫЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС С-300Ф (SA-N-6 Grumble) Или 120км: Зенитный комплекс С-300ФМ ( Форт-М ) | Ракетная техника
Так что получить нечем, кроме 9М96Д в близком к идеальному случае. Чтобы случай не был идеальным, с бомберами всенепременно пойдут Гроулеры. Так что урезаем на глаз до 100км. И усё.
Да, а при наведении через ракету Гроулеру надо будет давить не мощную РЛС корабля, а слабую РЛГСН ракеты.

C.S.J.> ИМХО большую угрозу чем 100 SDB могут составить 4 Су-30/34/35, несущие по 6 Х-31АД каждый. Отразить 24 сверхзвуковые ПКР, выскакивающие из под радиогоризонта с М=2 нереальнее чем тихоходные бомбочки, спокойно идущие на высоте все 100км.

Вариант гражданской войны такого уровня ожесточённости я не рассматриваю.

C.S.J.> Сбивать их будет в конце проще. Вероятность поражения больше, время пребывания в зоне действия ЗРК малой дальности, ЗРАКов и другой артиллерии тоже. Разве что боекомплекта может не хватить..

Да, пустячок досадный — боекомплекта может не хватить. А ещё не хватит времени на сбивание на удобных дальностях — это процесс не моментальный, и события разворачиваются во времени. Цейтнот получится. Именно на это атакеры и расчитывали бы. А после нескольких пропущенных бомб или Хармов, с сопутствующими разрушениями и пожарами, атакерам полезно добавить несколько ПКР с небольшим отставанием от основной массы ВТО — и вот они поставили бы точку в этой трагедии. Это mix.
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2011 в 01:42
DE Captain Spack Jarrow #06.10.2011 02:51  @au#06.10.2011 01:35
+
-
edit
 

Captain Spack Jarrow

втянувшийся

au> Рубеж сброса актуальных бомб — 110~130км. Дальность 9М96Д — 120~150км. Дальность 48Н6 — 90км: КОРАБЕЛЬНЫЙ ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС С-300Ф (SA-N-6 Grumble) Или 120км: Зенитный комплекс С-300ФМ ( Форт-М ) | Ракетная техника

Это, если все так же и останется. Но 48Н6 и прилагающиеся буковки-цифрьки к "С-" уж весьма разные есть.

au> Да, а при наведении через ракету Гроулеру надо будет давить не мощную РЛС корабля, а слабую РЛГСН ракеты.

Говорят, по слухам у 48Н6 есть такая штука как HOJ. Так же по слухам С-400 в некоторых режимах стреляет по ПП вообще не засвечивая РПН. :eek:

au> Вариант гражданской войны такого уровня ожесточённости я не рассматриваю.

Фланкеры у много кого уже есть. Да и универсальна проблема.

au> Да, пустячок досадный — боекомплекта может не хватить. А ещё не хватит времени на сбивание на удобных дальностях — это процесс не моментальный, и события разворачиваются во времени. Цейтнот получится.

На 22350 не хватит. Но жестоко это, звено современных атакеров против одного фрегатика. :( Что SDB, что 16 гарпунов, думаю полюбому плохо кончится.
А вот у Пети... С какого расстояния он начнет работать? Даже если с 50км. Допустим ЗУР летит с ~1км/с, а бомба 250м/с. Ускорение первых секунд уберем ради упрощения.
Тогда ЗУР и SDB встретятся впервые на 40км, затем на 32км, 25,6км, 20,48км, 16,384км, 13,1072км, ну и еще пару раз, где уже будет сказываться время на разгон ЗУР, но не будет еще достигнута минимальная дальность форта.
Итого форт отработает 8 раз по... ой не знаю... ЕМНИП 6 целям от 6 до 12 ракетами. Улетит от половины до полного боекомплекта (если 9М96 не введут). Цель в отличие от низковысотных ПКР для форта не сложная. Да даже если и будут некие промахи, при плотности построения 20 бомб с каждого самолета за 1-2 секунды сброса вероятно, что достанется еще и другим. БЧ у 48Н6 все же на малая. Так что минус 48 бомб.
С 12км тоже самое для Кинжала.
Возьмем за скорость ЗУР в среднем 600м/с, бомбы 200м/с.
9км, 6,75км, 5,0625км, 3,796875км, ну и еще один раз. 5 раз по 4 цели. Минус 20 бомб.
С 8 км еще три Кортика. Для их ЗУР возьмем по 400м/с (хоть они и пошустрее, но пока новую цель захватят..)
5,33км, 3,56км. Ну а дальше автоматы еще парочку сшибут. 3 кортика по 4 бомбы. Минус 12. АК-130. Не берусь решать, бо ничего о ней не знаю, но думаю с эдак 20км до 5км тоже штук 5 неманиврирующих и медленных SDB уничтожит.
Все вместе - 85 целей.
А теперь представь, что помимо 48Н6 в в ПУ есть и счетверенные 96. Что вместо Кинжала стоит черт-знает-какой-канальный Морфей, а вместо Кортика Панцирь-М. Я бы не был уверен, что часть сотни дошла бы до крейсера.
   7.0.17.0.1
AU#06.10.2011 03:07  @Captain Spack Jarrow#06.10.2011 02:51
+
-
edit
 

au

   
★★
C.S.J.> А теперь представь, что помимо 48Н6 в в ПУ есть и счетверенные 96. Что вместо Кинжала стоит черт-знает-какой-канальный Морфей, а вместо Кортика Панцирь-М. Я бы не был уверен, что часть сотни дошла бы до крейсера.

Даже если принять ваши расчёты, они всё равно ведут в тупик: 100 бомб — это всего 5 Ф-15 с картинки, что я показал. 5 может превратиться 10 ради такой цели. Что крейсер будет делать в этом случае? Это тупик: на бровях доползти до уровня ПВО, требуемого для нейтрализации ВТО всего с 5 самолётов. Их легко может стать 10, и 20 тоже. То же самое может прилететь с наземной базы.
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alexNAVY> На петре помимо форта есть еще кортики кинжал и ак-130

Форт-для сбития носителей.

Кортиком можно сбить 3, 5, 7 бомб. Всё. Сбили 60 всей пво-оставшиеся (1)40 отправят корабль половину на дно, половину в стратосферу.

Кстати судя по
Все российские атомные крейсеры вернутся в строй до 2020 года [au#04.10.11 21:48]

Темп сброса как у чугунок. То есть залп ограничен уже не носителем-а случайностями полёта конкретной бомбы. Чтоб на 6 минутах рассосаться на полминуты при одинаковых алгоритмах и параметрах леталки-это надо сильно постараться.

Причём меры противодействия пво тут ужк озвучиваличсь: в суо прописывается дедлайн при котором у 90% бомб суо шунтируется, а у остальных срабатывают у половины взрывомагнитные генераторы, у половины начинка а-ля ФОТАБ. Дальше-банкет.
   14.0.835.18614.0.835.186
RU alexNAVY #06.10.2011 14:09  @Captain Spack Jarrow#06.10.2011 02:51
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
C.S.J.> На 22350 16 гарпунов, думаю полюбому плохо кончится.

Справится. С МО пропущенных близко к 0.

C.S.J.> А вот у Пети... Все вместе - 85 целей.
C.S.J.> А теперь представь,

Вот вот - странно смотреть пво корабля 20-летней давности при борьбе с современными и даже перспективными целями?
Пролонгируем на модернизированный нахимов\петра.
Ракеты - 40н6е и две 96-х. Причем ак правильно отмечсено 96-е лезут по 4-ре в стакан.
Вместо кортиков - панцири.
Вместо кинжалов.... на 99% ничего.
Боюсь промахнуться, но после уничтожения нескольких носителей, у нас останется где-то 50-60% СВН.
Даже не тратя 96-е только "Панцири" смогут сбить одним бортом более 50-ти целей......ИМХО.
.
   6.0.26.0.2

TEvg

аксакал

админ. бан
Извините au. Я вам писал содержательный пост про вторичное ЭМИ, но при отправке всё похренячилось, а "прогрессивная" Опера, не смогла откатиться на страницу назад. Писать сначала нет сил.
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

au

   
★★
alexNAVY> Боюсь промахнуться, но после уничтожения нескольких носителей, у нас останется где-то 50-60% СВН.
alexNAVY> Даже не тратя 96-е только "Панцири" смогут сбить одним бортом более 50-ти целей......ИМХО.

ОК, но чем сбивать остальное? Ведь 100 штук — это всего 4~5 F-15. А ведь может быть и 10 и 20 F-18 ради крейсера. Более того, они даже на второй круг могут сходить — ЗУРы на крейсере за это время не вырастут. Не масштабируется такое решение, а атака масштабируется.
   
+
+2
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
au> ОК, но чем

Я же сказал - пару-тройку самолей из налета (в реале и больше, т.е. все) снимем 40-ми.
Кто зазевался (или кто считает ее дальность по нашему форуму :D :D :D ) - д-шкой.
Остальные цели - если самоли не разбегуться и шмальнут - собьют панцири
   6.06.0

au

   
★★
alexNAVY> Я же сказал

Ладно, скажу прямо. Что предлагается делать когда кончились ракеты, а бомбы ещё не кончились? :) Вопрос почти риторический, но ведь это реальная ситуация с последствиями.
   
+
-1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

au>> ОК, но чем
alexNAVY> Я же сказал - пару-тройку самолей из налета (в реале и больше, т.е. все) снимем 40-ми.


Но как? Понятно что вопрос риторическй, но те кто планируют налёт не идиоты ведь...
   14.0.835.18614.0.835.186
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
tramp_> предлагается активное огневое поражение подлетающих ракет и бомб
Извиняюсь, ступил. ;)

tramp_> я вот не уверен что можно поставить эффективные помехи массе ГСН,
А я вот не уверен, что при массовой постановке помех, ГСН вообще сможет что-то обнаружить.


tramp_> учитывяя малые дистанции до корабля, на которых они могут работать.
ИМХО это называется ЗРАК. ;)
   
+
+1
-
edit
 

Alex Mandel

опытный
★☆
alexNAVY>> Боюсь промахнуться, но после уничтожения нескольких носителей, у нас останется где-то
au> ОК, но чем сбивать остальное? Ведь 100 штук — это всего 4~5 F-15. А ведь может быть и 10 и 20 F-18 ради крейсера. Более того, они даже на второй круг могут сходить — ЗУРы на крейсере за это время не вырастут. Не масштабируется такое решение, а атака масштабируется.

И еще...
(навеяно вот этим: http://www.strategypage.com/htmw/htnavai/articles/20111005.aspx )

Зачем ограничиваться F-15 или F-18? Раз уж такое дело, почему бы не пойти дальше (по крайней мере, в "моделировании" ситуации)?
Берем все это добро (SDB) и грузим щедро не в истребитель, а в В-1В - в соответствующем количестве.
Летает он тоже быстро, при этом дальность куда как поболее будет, и при этом еще и несет очень неслабый комплекс радиоэлектронного противодействия, со всеми вытекающими.
При этом грузим на внутреннюю подвеску (чтоб летал быстрее и на радаре "светил" меньше чем увешанный бомбами на наружной подвеске F-15).

И пускаем, скажем, 2 пары В-1В (а можно и три...) - с разных направлений, естественно координируя атаку по времени.
В каждой паре - один самолет загруженный как описано выше, второй - с чем нибудь более серьезным и тяжелым чем SDB.
( Можно еще, для полноты картины, каждой паре В-1В придать по Гроулеру... но это уже детали )

Cамолеты c SDB начинают атаку и насыщают ПВО корабля (или даже соединения), при этом думается с неплохими шансами что по крайней мере часть бомб (при таком количестве) прорвется. А много и не надо: у современного корабля достаточно посечь осколками надстройки, антенное хозяйство, кабель-трассы и прочее - плюс пару пожаров - и он фактически небоеспособен.

После чего вторые самолеты в паре (более тяжеловооруженные В-1В) завершают процесс. В результате имеем то, что имеем...
   
+
-
edit
 

au

   
★★
A.M.> Зачем ограничиваться F-15 или F-18?

Затем, что F-15 и F-18 — основные ударные самолёты многих современных ВВС и ВМС (воюющих), особенно НАТО. Нравятся они или нет, а для ПВО любого флота это основные оппоненты. Для европейских оппонентов с "Еврофайтерами" картина радикально не меняется — у EF2000 5 пилонов только под фюзеляжем, и ещё минимум пара годных под крыльями. Итого 7 пилонов — 28 SDB или 7 JSOW на каждом, плюс ещё останутся пилоны под контейнеры РЭБ. На данный момент ни SDB, ни JSOW к EF не интегрированы, но у них вот что есть с дальностью 160км: HOPE/HOSBO - Wikipedia, the free encyclopedia
   
Это сообщение редактировалось 06.10.2011 в 18:10
+
+8
-
edit
 

Nit

опытный

Так чем дело-то кончилось, теоретики: отбились али утопли? :)
Почему нет продолжения?
   7.07.0
au: Фильтруйте.; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
06.10.2011 22:11, Snake: +1: В качестве некоторой компенсации неадекватного использования административного ресурса в споре.

  • au [06.10.2011 22:06]: Предупреждение пользователю: Nit#06.10.11 22:02
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Nit> Так чем дело-то кончилось, теоретики: отбились али утопли? :)
Nit> Почему нет продолжения?

Разница во времени.Тихий час.
Теоретически и "Меркурий" был обречён, и Ленинград со Сталинградом ну никак не удержать.
Но есть Высший Судия.Он и рассудит.
А наше дело - ставить имеющееся, оставляя места под перспективу.
Но корабль должен быть вооружен и опасен.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
БИП1134> Но корабль должен быть вооружен и опасен.
В Охоте за Красным Октябрём описана образцово-показательная атака авиации на 1144 :D
   9.09.0
+
-1
-
edit
 
БИП1134>> Но корабль должен быть вооружен и опасен.
Snake> В Охоте за Красным Октябрём описана образцово-показательная атака авиации на 1144 :D

Есть описание и советской атаки на АУГ США.Всё есть, да только тот побеждает кому Бог помогает.
Пример: непобедимые Суворов и Ушаков.
   7.0.17.0.1
+
+7
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
au> ....когда кончились ракеты, а бомбы ещё не кончились....

Ну брат, это основная задача при создании корабля - набрать такую пво с таким боекомплектом, чтобы обеспечить ему требуемую боевую устойчивость (правильнее - вероятность сохранения боевой устойчивости) при отражении предусмотренных ОТЗ(ОТМ) налетов СВН.
Это классика.
Так создавались корабли всегда.
Г-н Высоцкий изменил традицию, теорию и практику.

у него приоритетно его "ХОЧУ".
Хочу укск на катере - НА.
Хочу такой как у индусов - НА.
Первым делом - Решение, потом все дела.
Никакого ОТЗ на эти корабли не создавалось. Или создавалось паралельно с ттз и в нарушении всего.
Нах такое нужно никто не знает.
Нах нужен корабль с восемью откр без системы цу для них и без должного для такого носителя пво?
Нах нужен корабль с четыре раза большим водоизмещением с таким же набором откр и с почти такой же пво самообороны?
Все честные болеющие за флот люди разводят руками.
Однако бюро и промышленность занимает другую позицию.
Они прикрываются главкомом "вот он здесь сидел" "вот он сказал".....
Я не знаю ни одного человека, кто бы Высоцкому грамотно и аргументированно возразил, что он несет бред.
Оно и понятно - бюро и заводам работа и деньги. Брякнешь не то - еще коллегам отдадут.
Хорошо если нашим....
Им то на этих кораблях не служить. И не воевать (не дай бог)
   6.0.26.0.2
+
+1
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
iodaruk> Но как?

А откуда они знают - сколько и чего у нас стоит вот прямо сейчас.
И насколько правдивы их разведданные.
   6.0.26.0.2

Dem333

аксакал
★★★
Nit> Так чем дело-то кончилось, теоретики: отбились али утопли? :)
Надо полагать все необходимо отдать на откуп практикам?Уж они теоретикам покажут "кузькину мать" :D
Без теоретиков практики много чего смогут создать,спроектировать или создать конептуально? Энштейна ведь упоминать не будем,впрочем как и остальных теоретиков повинных в создании многих вещей и теорий.
   7.0.17.0.1
+
+4
-
edit
 

Nit

опытный

Nit>> Так чем дело-то кончилось, теоретики: отбились али утопли? :)
Dem333> Надо полагать все необходимо отдать на откуп практикам?Уж они теоретикам покажут "кузькину мать" :D
А с чего вы взяли, что я слово "теоретики" употребил в отрицательном смысле? Если человек ни разу не стрелял, но берётся судить о реальном процессе - значит, либо ребенок, переигравший в компьютерные игрушки, либо - теоретик. Ничего плохого во втором, если бы он хоть однажды видел настоящую стрельбу(точнее - работу боевого расчёта ЗРК) прежде чем браться рассуждать, я лично не вижу. Если не видел, но рассуждает - его право, я ему не судья.
У нас свобода:
"Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его!"©

PS. Плохо только, когда вроде взрослые мужики ругаться начинают на пустом месте. Это - да :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.10.2011 в 01:00
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
Nit> Так чем дело-то кончилось, теоретики: отбились али утопли? :)
Nit> Почему нет продолжения?

Читаю написанные здесь мысли... Вроде все правильно!
Потом смотрю на картинку
Потом снова читаю, и снова смотрю...
Фигня получается...
   
1 41 42 43 44 45 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru