дешевый разведсамолет

а то все беспялотняки, да беспялотняки...
 
1 2 3 4 5 6 7 10
CH Фигурант #06.10.2011 20:20  @TEvg#06.10.2011 14:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
TEvg> При дальностях стрельбы в 30-40 км - досягаемость по высоте составит 15 км. Убойность снаряда ого-го. Железо пушки позволяет стрелять без всяких переделок.
Почти: немного переделать гравитацию и законы физики, а также скорость снаряда на этой точке, чуть-чуть принципы баллистики и энергетику на маневр в конечном участке - и все будет в шоколаде. Я бы даже сказал, вслед за Wyvern, как один палец о клаву. Большой такой палец.
 6.0.26.0.2
RU spam_test #06.10.2011 20:34  @Фигурант#06.10.2011 20:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Фигурант> Почти: немного переделать гравитацию и законы физики
а мужики то и не знали, поинтересуйся, какова максимальная высота стрельбы у КС-30 (970м/с)
 
MD Wyvern-2 #06.10.2011 20:37  @Фигурант#06.10.2011 20:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Фигурант> Почти: немного переделать гравитацию и законы физики, а также скорость снаряда на этой точке, чуть-чуть принципы баллистики и энергетику на маневр в конечном участке - и все будет в шоколаде.

Уважаемый, ты пургу несешь. С умным причем видом. Первое - допустимо, второе - нет.
Сравни ТТХ современной гаубицы, например "Мсты-Б" и, к примеру, КС-30 - одной из самых мощных, кстати, зенитных пушек в мире. Ну, а потом приходи умничать.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
CH Фигурант #06.10.2011 21:08  @Wyvern-2#06.10.2011 20:37
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Wyvern-2> Уважаемый, ты пургу несешь. С умным причем видом.
Нет, ты не понял, в данном случая я дурак. Который просит, чтоб ты ему, как дураку, обьяснил как ты собираешся практически решить эту задачу. Практически.
Тут на форуме вообще, как я заметил, общество рационализаторов появилось. В морском неподвижные крейсера топят сотнями бомб. Тут перехват на 15 км снарядами затевают.
Я тебя по-дурацки спрашиваю: как ты собираешся обеспечить приемлемую вероятность поражения цели, учитывая что она движется не в 2-х мерном пространстве, с довольно высокой скоростью (не по дирижаблям же стрелять собрался)? И почему такую задачу до сих пор никто не ставил, даже на наших самых-самых супер-пупер скорострельных корабельных монстрах? Или дело в том, что даже если я тебе дам самую современную гаубицу, с самым современным боеприпасом, последний для решения твоей задачи постепенно перейдет в класс банальных ракет, а тогда ему уже не нужна такая дорогая пусковая, как гаубица ? ;)
 6.0.26.0.2
RU spam_test #07.10.2011 08:04  @Фигурант#06.10.2011 21:08
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

Фигурант> И почему такую задачу до сих пор никто не ставил, даже на наших самых-самых супер-пупер скорострельных корабельных монстрах?
Учите матчасть, 130мм морские АУ штатно имеют такую задачу, 155мм зумвальтов - тоже. Обеспечивается стрельба стандартными зенитными СУО и дистанционными взрывателями.
 
PL TEvg #07.10.2011 09:47  @Фигурант#06.10.2011 21:08
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Фигурант> Нет, ты не понял, в данном случая я дурак. Который просит, чтоб ты ему, как дураку, обьяснил как ты собираешся практически решить эту задачу. Практически.
Фигурант> Я тебя по-дурацки спрашиваю: как ты собираешся обеспечить приемлемую вероятность поражения цели, учитывая что она движется не в 2-х мерном пространстве, с довольно высокой скоростью (не по дирижаблям же стрелять собрался)?

Элементарно, Ватсон. Стрельбой в упрежденную точку встречи ЛА и снаряда. Необходимые для этого вычисления выполняются вычислительными машинами. Целеуказание должно обеспечиваться за счет включения артустановки в сеть АСУ ПВО. Разумеется осуществляется топопривязка АУ по глонасс/GPS или геодезическими методами (включая заранее привязанные огневые позиции).
Типовые цели для арстистем - тупые БПЛА, хотя можно стрелять по любым ЛА. Что работает против нас - это возможный маневр ЛА. Маневру ЛА можно противопоставить корректируемый снаряд, а также групповую стрельбу батареи/дивизиона, снаряды которых могут перекрыть вероятную область нахождения ЛА. Плюсом является то, что пушка и снаряд (по крайней мере обыкновенный снаряд) не светят в радиодиапазоне и не спугивают дичь раньше времени. Беспилотники, а ля Предатор зачастую не склонны, а то и не способны к интенсивному маневрированию и представляют собой выгодную цель для АУ. Использование полевых артсистем в качестве зенитных не исключает, а выгодно дополняет существующие средства ПВО.
 
AU#07.10.2011 10:17  @Фигурант#06.10.2011 21:08
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Фигурант> Нет, ты не понял, в данном случая я дурак.
Фигурант> Тут на форуме вообще, как я заметил, общество рационализаторов появилось. В морском неподвижные крейсера топят сотнями бомб.

You don't leave much to the imagination, do you? :hihihi:
Крейсеры подвижные, а бомбы за ними гоняются — такие вот они неправильные бомбы, с ГСН и приказом поражать движущиеся цели. Впредь за враньё получите соответствующее клеймо на корму.
 
SE Bredonosec #07.10.2011 13:29  @Wyvern-2#06.10.2011 18:00
+
-
edit
 
Wyvern-2> Современная артиллерийская классификация значительно отличается от старой - гаубицы с 55 калиьберными стволами и нач.скоростью за 1000м/сек каГбэ норма.
ну, если мста - гаубица, тогда согласен, классификация изменилась, а я не то понял.
Правда гаубицы с кмс - не припомню. мста всё же 810 м/с
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
MD Wyvern-2 #07.10.2011 15:10  @Bredonosec#07.10.2011 13:29
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Bredonosec> Правда гаубицы с кмс - не припомню. мста всё же 810 м/с

Южноафриканская "ARMSCOR" G-5, ХМ 2001/2002 «Крусейдер» с длинной ствола 56 кал., и даже та же "Мста" в модификации 2С19М1 - стреляла на 41 км обычным ОФЗ. Пересчитай дальность на скорость и получишь примерно 950-1050м/сек
К слову и зенитных пушек с >1000м/сек не так уж и много ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Фигурант>> Я тебя по-дурацки спрашиваю: как ты собираешся обеспечить приемлемую вероятность поражения цели, учитывая что она движется не в 2-х мерном пространстве, с довольно высокой скоростью (не по дирижаблям же стрелять собрался)?
Надо видимо ветеранов ВОВ поспрашивать - как они умудрялись? ЖР

TEvg> Элементарно, Ватсон. Стрельбой в упрежденную точку встречи ЛА и снаряда. Необходимые для этого вычисления выполняются вычислительными машинами. Целеуказание должно обеспечиваться за счет включения артустановки в сеть АСУ ПВО.

Это называется ПУАЗО Воинская специальность моего отца - оператор ПУАЗО КС-30. Там ПУАЗО комплексировалось с РЛС. Кстати, та РЛС стала впоследствии РЛС ЗРК С-75
Сегодня ПУАЗО поместится даже не в ноут, а в наладонник.
Единственная проблема при зенитной стрельбе из полевых гаубиц (которые, как мы видим, практически превзошли по ТТХ зенитные пушки времен ВМВ) это мощность приводов наведения или, в конечном счете, скорость наведения. Решается двумя путями:
-в ПУАЗО изначально закладываются более низкие скорости
-стрельбой управляемыми снарядами.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
SE Bredonosec #07.10.2011 15:41  @Wyvern-2#07.10.2011 15:10
+
-
edit
 
Wyvern-2> Южноафриканская "ARMSCOR" G-5, ХМ 2001/2002 «Крусейдер» с длинной ствола 56 кал., и даже та же "Мста" в модификации 2С19М1 - стреляла на 41 км обычным ОФЗ. Пересчитай дальность на скорость и получишь примерно 950-1050м/сек
сорри, но не вижу скорости South African Military History Society - Journal- SOUTH AFRICA'S MODERN LONG TOM
у крусейдера -не нашел.
Пересчет дальности в километры - не знаю, тут много факторов. Не уверен, что правомерно.

Wyvern-2> К слову и зенитных пушек с >1000м/сек не так уж и много ;)
но для них оно ключевое - чем выше скорость снаряда, тем меньше упреждение и больше вероятность попадания для хоть сколько-то маневрирующей цели.

Wyvern-2> Надо видимо ветеранов ВОВ поспрашивать - как они умудрялись? ЖР
тебе напомнить хохму того времени? :)
"вероятность поражения воздушной цели артиллерийским огнем основана на вероятности того, что цель существует."
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
+
+2
-
edit
 

zaitcev

опытный

Wyvern-2> Это называется ПУАЗО Воинская специальность моего отца - оператор ПУАЗО КС-30. Там ПУАЗО комплексировалось с РЛС. Кстати, та РЛС стала впоследствии РЛС ЗРК С-75

Из воспоминаний американцев, летавших на F-105 и имевших дело с КС-30 - перевожу по памяти: "У них были зенитки, легко добивавшие до наших высот, но время подлета было просто чудовищным, и залпы были видны издалека. Частенько мы видели как батарея давала залп, и тогда мы делали легкий крен вправо, потом легкий крен влево, обратно на курс. И точно, через несколько минут разрывы появлялись на нашей высоте далеко слева."

Wyvern-2> -стрельбой управляемыми снарядами.

Это пожалуй единственное решение, но у него тоже не все гладко. Энергетика снаряда падает с высотой, и плотность воздуха тоже, а стало быть и эффективность воздушных рулей. Нужно гибридный снаряд с ракетой, где пушка служит грубо говоря первой ступенью.

Также нужно хорошенько подумать о маскировке артогня. Какие-нибудь устройства для ловли раскаленной сажи, пороха с избытком окислителя, или уж не знаю что.

Пользование РЛС ПУАЗО - это тоже хороший способ заработать противорадиационную ракету, не хуже дульных вспышек.

В общем, зенитка для больших высот - это очень непросто и дорого, а боевые характеристики под вопросом.
 6.0.26.0.2

TEvg

аксакал

админ. бан
zaitcev>Также нужно хорошенько подумать о маскировке артогня. Какие-нибудь устройства для ловли раскаленной сажи, пороха с избытком окислителя, или уж не знаю что.

Ну а полевая артиллерия как стреляет?

zaitcev>В общем, зенитка для больших высот - это очень непросто и дорого, а боевые характеристики под вопросом.

Это существующее полевое орудие.
 
RU spam_test #07.10.2011 20:34  @zaitcev#07.10.2011 19:37
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

zaitcev> Из воспоминаний американцев, летавших на F-105 и имевших дело с КС-30
а ты не подскажешь, имеет ли такую возможность пилоты предаторов и риперов?
 
US zaitcev #07.10.2011 21:41  @spam_test#07.10.2011 20:34
+
+2
-
edit
 

zaitcev

опытный

spam_test> а ты не подскажешь, имеет ли такую возможность пилоты предаторов и риперов?
Боюсь, что я об этом узнаю только когда они выйдут в отставку и начнут травить байки.
 6.0.26.0.2
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
spam_test> 155мм зумвальтов - тоже.
ссылку увидеть можно?
кстати никто из новоявленных создателей универсальной АУ, не интересовался, почему исчезли крупнокалиберные зенитки, включая автоматические, в т.ч. и корабельные, особенно учитывая то, что они мало того, что были доведены до производства, так еще и приняты на вооружение и были установлены на кораблях?
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 07.10.2011 в 23:55

au

   
★★☆
Про большие (неядерные) зенитные калибры мнения не имею, а вот какой-то средний по-моему всё актуальнее для БЛА и вертолётов — вроде такого:

Только чтобы била на ~7км по высоте и на ~10~12км по дальности — чуть выше ПЗРК и чуть дальше вертолётных ПТУР.
В компактную турель вписалась бы, и на шасси вроде массовой БМД. Критикуйте :) ЗСУ-57 и ПТ-76Б я видел, показывать не надо — это зенитка + пехотная пушка чуть лучше 30мм.
 
au> В компактную турель вписалась бы, и на шасси вроде массовой БМД. Критикуйте :) ЗСУ-57 и ПТ-76Б я видел, показывать не надо — это зенитка + пехотная пушка чуть лучше 30мм.

40-ММ ЗЕНИТНАЯ САМОХОДНАЯ УСТАНОВКА

Зенитная самоходная установка Crusader создана на базе танка Крусайдер, вооружена 40-мм автоматической зенитной пушкой Бофорс // pro-tank.ru
 


чем вооружена -

Bofors L60 — Википедия

Bofors L60 — автоматическое зенитное орудие калибра 40 мм, разработанное в 1929—1932 годах шведской фирмой «Bofors». Широко применялось в ходе Второй мировой войны, как в сухопутном, так и в корабельном вариантах, состояло на вооружении многих стран мира. Его дальнейшим развитием стало орудие Bofors L70. Bofors L60 часто называют просто «Бофорс». К созданию 40-мм автоматической пушки шведский концерн «Бофорс» приступил в 1928 году по заказу ВМС Швеции. Моряки, недовольные характеристиками ранее закупленных британских автоматических пушек «Пом-пом», желали получить более надёжное и дальнобойное оружие для ведения огня прежде всего по воздушным целям. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

новая версия -

Bofors L70 — Википедия

Швеция Bofors более 6000 40 2800 0,96 осколочно-фугасный - 1000 - 1025, бронебойный подкалиберный - 1600 обойменный 240 3 850 -5/+90 12 500, эффективная 3000 7 48 Bofors L70 — автоматическая зенитная пушка, разработанная в Швеции концерном «Bofors» на основе орудия Bofors L60, активно применявшегося различными странами в годы Второй мировой войны. Одно из наиболее распространённых зенитных орудий в мире, состоит на вооружении многих государств, в 6 странах производится по лицензии. Кроме того, на базе этого орудия создан ряд корабельных и самоходных зенитных комплексов. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

говорят, когда автоматика за счет отката, кучность хорошая. Не знаю, не моя сфера.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Bredonosec> говорят, когда автоматика за счет отката, кучность хорошая. Не знаю, не моя сфера.

Вот получше — 76мм, на 30км пуляет, 120в/с:

OTO Melara 76 mm - Wikipedia, the free encyclopedia

SAPOMER 20.000 m 76 Vulcano 40.000 m (Future) The OTO Melara 76 mm gun is a naval artillery piece built and designed by the Italian defence company Oto Melara. It is based on the Oto Melara 76/62C and evolved toward 76/62 SR and 76/62 Strales. The Oto Melara 76mm Compatto cannon system is compact enough to be installed on relatively small warships, like corvettes, avisos (a vessel somewhere between a corvette and a patrol boat), or patrol boats. The gun's high rate of fire makes it suitable for short-range anti-missile point defence, and its calibre also allows it to function in anti-aircraft, anti-surface, and ground support roles. // Дальше — en.wikipedia.org
 

Масса заряженной (85 снарядов) аккуррат как башня "Шилки" — 8.5т. Хотя мог уже подзабыть :)

Прикрутить к этому хороший шарик, и получится "снайперка" против БЛА, которую я так давно "хочу" :)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
tramp_> кстати никто из новоявленных создателей универсальной АУ, не интересовался, почему исчезли крупнокалиберные зенитки, включая автоматические, в т.ч. и корабельные, особенно учитывая то, что они мало того, что были доведены до производства, так еще и приняты на вооружение и были установлены на кораблях?

Почему - потому что решили, что делать такие дуры, только для стрельбы по самолетам - черезчур затратно, плюс эйфория от ракет. У универсальной гаубицы основная работа - стрельба по земле. По воздуху она может стрелять, когда возникает необходимость.
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
TEvg> Почему - потому что решили, что делать такие дуры, только для стрельбы по самолетам - черезчур затратно, плюс эйфория от ракет.
что конкретно затратно? в чем проблема ведения огня по надводным целям?
 7.0.17.0.1

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Почему - потому что решили, что делать такие дуры, только для стрельбы по самолетам - черезчур затратно, плюс эйфория от ракет.
tramp_> что конкретно затратно? в чем проблема ведения огня по надводным целям?

Ну просто пушка стоит денег и немалых. Полевая гаубица оправдывает себя убиением живой силы и укреплений, зенитная стрельба для неё бонус. А с моря 76, 100 и 130-мм зенитки никуда не делись, а вполне себе процветают.

На море так и произошло, как я предлагаю - поскольку корабельные пушки всегда имели высокую баллистику, то их слили с зенитными и стали они универсальными. Но ведь полевая артиллерия тоже подтянулась.
 
au> Масса заряженной (85 снарядов) аккуррат как башня "Шилки" — 8.5т. Хотя мог уже подзабыть :)
au> Прикрутить к этому хороший шарик, и получится "снайперка" против БЛА, которую я так давно "хочу" :)

ток для сухопутки не уверен, что будет удачно в именно таком исполнении. В смысле, пушка, наверно, хороша, а вся ау - с башней и стаканом - имхо, придется гораздо сильнее укреплять погон на платформе бтт, чтоб не прогибалось и не раскачивалось от отдачи. Ну и подвеска, то-сё.. на корабле с его массой это не столь актуально, а тут уже вся масса сравнима с массой башни..

зы, 120в/м, а не с :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

iodaruk

аксакал

☠☠☠☠
TEvg> Почему - потому что решили, что делать такие дуры, только для стрельбы по самолетам

Потому что 500 127мм снарядов с радиовзрывателем на один сбитый в 43-44 на тихом океане. С трубками 700-1000.
 14.0.835.18614.0.835.186
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Бяка

имитатор знатока
★☆
TEvg> Ну просто пушка стоит денег и немалых. Полевая гаубица оправдывает себя убиением живой силы и укреплений, зенитная стрельба для неё бонус. А с моря 76, 100 и 130-мм зенитки никуда не делись, а вполне себе процветают.
Процветают, потому, что у них дешёвые снаряды, которые они тратят на обычные цели. В основном, морские и наземные. А когда речь начинает вестись о воздушных, получается, что стоимость уничтожения цели ракетой, на дистанциях свыше пары километров, гораздо дешевле, как по финансам, так и по затратам массы.

TEvg> На море так и произошло, как я предлагаю - поскольку корабельные пушки всегда имели высокую баллистику, то их слили с зенитными и стали они универсальными.
А потом, когда ракеты развились, универсальная артиллерия среднего и большого калибра исчезла с кораблей, которым не надо было стрелять по морским и воздушным целям.
 6.0.26.0.2
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru