[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 16 17 18 19 20 105
RU Андрей Суворов #11.10.2011 00:28  @Serge77#11.10.2011 00:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Что скажете о такой компоновке? Антенна проходит мимо батарейного отсека, причём снизу, под переборкой ещё такой же отсек. Будет это мешать передаче? Сигнал будет идти в ту сторону, где батарейки, или с той стороны получится мёртвая зона?

Батарейки, конечно, исказят ДН антенны, но слабо, т.к. их размер меньше, чем лямбда/4 для 433 мегагерца. А вот для GPS сигнала мёртвая зона будет.
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Что скажете о такой компоновке? Антенна проходит мимо батарейного отсека, причём снизу, под переборкой ещё такой же отсек. Будет это мешать передаче? Сигнал будет идти в ту сторону, где батарейки, или с той стороны получится мёртвая зона?

Я бы кассету питания размещал вокруг того конца 430-МГц антенны, который соединяется с передатчиком, используя технологию как здесь, с паяными соединениями элементов питания.
От этого диаграмма направленности "загнется вверх", так что, может, и антенну разместить "перевернуто".
В антенне "участвует" не только она сама, но и пространство вокруг нее, которое абы чем (проводниками, батарейками, платами) заполнять не всегда правильно. Бортовые антенны - целая отдельная отрасль.
   

Serge77

модератор

Ckona> Я бы кассету питания размещал вокруг того конца 430-МГц антенны, который соединяется с передатчиком

Так не получится, диаметр обтекателя не позволит. Так, как я показал, уже в упор к стенкам.

Ckona> В антенне "участвует" не только она сама, но и пространство вокруг нее, которое абы чем (проводниками, батарейками, платами) заполнять не всегда правильно.

Да я понимаю, но где же взять столько пустого места в ракете?
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
Сколько раз в секунду предполагается передавать координаты ракеты ?
Вопрос к чему - все "нюансы" с антенной проявятся только в дальности уверенного приема.
Если антенну "рассогласует" с передатчиком - уменьшится дальность во всех направлениях.
Допустим, "перекосило" диаграмму направленности - в каких-то направлениях дальность будет больше, в каких-то меньше. Если ракета крутится(болтается) под парашютом, но передача координат "частая" - мы не заметим никаких "нюансов".
   

Serge77

модератор

Ckona> Сколько раз в секунду предполагается передавать координаты ракеты ?

1 раз в секунду, так чип GPS выдаёт данные.
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

В соседней теме ссылка о запуске на 30км - вот такая фраза.

"Пока непонятно, удастся ли проекту Дерека принять участие в конкурсе Кармака — по условиям нужно зафиксировать местонахождение ракеты по GPS на высоте выше 30 000 метров, но, к сожалению, ни один из 4 GPS-приемников, которые были установлены на борту, не сработал штатно."

Не обнадеживает :(
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Что скажете о такой компоновке?
Serge, а нельзя ли батарейки держать в нижнем краю обтекателя? Центр тяжести сместится не так уж много, скомпенсируеш легко, если возникнет необходимость. Ета маленькая плата со штирями- передатчик? Если вместится около батареек, получится, так, что они вместе с платой будут как противовес и антена заработает приемливо. Иначе батарейки добавят капацитета, настройка изменится, импеданс антеньi тоже, излучаемая мощность упадет, диаграмма направлености получится более односторонней.
Имей ввиду, что конец антеньi- самoe вьiсокоомное место и там влияние всяких предметов наибольшее.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Ета маленькая плата со штирями- передатчик?

Да.

metero> Serge, а нельзя ли батарейки держать в нижнем краю обтекателя?

Не получится, потому что рядом с батарейками передатчик не помещается, батарейки занимают весь поперечный просвет вплотную. Только антенну можно еле-еле рядом просунуть.
А если батарейки в самом низу, а передатчик сразу над ними, то антенна не помещается по длине.

metero> Имей ввиду, что конец антеньi- самoe вьiсокоомное место и там влияние всяких предметов наибольшее.

Расположение батареек такое: от передатчика идёт 4 см антенны свободно, затем 5 см вдоль батареек, затем 7 см свободно. Это совсем плохо?

К сожалению, тут никак по-другому не получается, изначально головная часть делалась без планов установки в неё передатчика. Поэтому вопрос стоит так: не испортит ли это передачу совсем? Если будет на 20-30% хуже, то сойдёт. А если в 3 раза хуже, то конечно уже плохо.

Надо будет проверить дальность приёма на улице, чтобы не оказалось и правда метров 100.
В документации пишут 2 км на прямой видимости. Мощность 100 мВт.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Расположение батареек такое: от передатчика идёт 4 см антенны свободно, затем 5 см вдоль батареек, затем 7 см свободно. Это совсем плохо?
Нехорошо, кончено. Раз нет другой возможности...работать будет, но хуже. Насколько- на глаз около 50%. Лучше, конечно измерить волномером, у РЛАН-а есть.
Serge77> В документации пишут 2 км на прямой видимости. Мощность 100 мВт.
Чувствительность дана? Хорошая- 0.25 мкВ, лучшая -0.16. 1 мкВ считается слабой. А на 100 мВт и на 15 км связь делаем, зависит от антенн.
Мой радиомаяк на земле когда работал с мощностю 50 мВт измерили 500 метров. Дальше не смогли, потому что началась гроза и пришлось сматьiваться :).
.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Мой радиомаяк на земле когда работал с мощностю 50 мВт измерили 500 метров. Дальше не смогли, потому что началась гроза и пришлось сматьiваться :).

Ого! А описание где-то есть? Это с направленной антенной?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Антена маяка-1/4 Л, его корпус - противовес. Приемная антена-5 ел. Яги, сам расчитьiвал в ММАНА, для ее изготовлвнии нужна дрель и ножовка. Принимал на радиостанцию..Luiton, китайская, от 430 до 470 МГц.
Описание не делал. Где-то на нашем форуме должно бьiть фото.

радио маяк

радио маяк // www.korio.org
 

Если интересно, порою в бумагах, там схема простая- CML трансивер и усилок на MMG3001. Их могу вьiслать почтой. Самое трудное- найти кварц с паралельним резонансом и его собственньiй капацитет 10-12 pF. Но ширпотребские на 13.560 работают, правда, частота смещена на несколько десяток килогерц.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Описание не делал. Где-то на нашем форуме должно бьiть фото.

Да, фото помню.
Всё, что на фото - это только маяк? Или там и другая электроника? Почему-то схема кажется большой как для 50 мВт (на взгляд дилетанта конечно )))

metero> Если интересно, порою в бумагах, там схема простая

Если выложишь описание, наверняка кому-то будет полезно, но я сам паять точно не буду, из трёх простеньких маячков у меня только один заработал, и то слабо, а настраивать не умею и нечем.

Меня просто заинтересовало, как с такой маленькой мощностью получилась такая дальность с земли. Это из-за направленной приёмной антенны?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Хочу определить дальность передачи на улице, но не хочу бегать по улице с ноутом. Как определить без ноута, принимает ли приёмник сигнал? Не нужно знать, что именно принимает, данные не нужны, достаточно видеть, что вообще принимает.

Можно просто на выход приёмника (TTL UART) повесить светодиод (через резистор) или пьезопищалку? Не сгорит выход?
   3.0.193.0.19
Serge77> Можно просто на выход приёмника (TTL UART) повесить светодиод (через резистор) или пьезопищалку? Не сгорит выход?
Если в модулях нет встроенной коррекции, на выходе появится мусор задолго до прекращения приема.
А нельзя оставить ноутбук дома, а ходить с gps и передатчиком? По последним координатам определишь дальность
   7.0.17.0.1

Serge77

модератор

GOGI> Если в модулях нет встроенной коррекции, на выходе появится мусор задолго до прекращения приема.

Коррекция есть, это и в документации написано, и похоже наблюдается на практике. Когда я ходил по улице и приём шёл на ноут дома, то или приходили полные данные, или не приходило ничего.

GOGI> А нельзя оставить ноутбук дома, а ходить с gps и передатчиком? По последним координатам определишь дальность

Я так и делал, но прямая видимость максимум 350м, а это мало.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Всё, что на фото - это только маяк? Или там и другая электроника? Почему-то схема кажется большой как для 50 мВт (на взгляд дилетанта конечно )))
Там 2 платки- одна контроллер, которий делает модуляционньiй сигнал и управляет таймингом -его как раз и видно сверху- и ВЧ часть под ним, ее размер примерно 12х35мм.
Serge77> Меня просто заинтересовало, как с такой маленькой мощностью получилась такая дальность с земли. Это из-за направленной приёмной антенны?
И из-за чувствительности радиостанции. С мобильной антеной тоже сльiшно, конечно-слабо. Видиш ли, когда 50 мВт согласованьi с антеной и она их излучает в ефир- ето совсем не то, когда 100 мВт несогласованьi и излучаются кое-как.
Если думаеш продолжать с радиосистемами, подумай как найти время сделать простейшие приборьi- ватметр и волномер. Их действительно не трудно сделать, если не нужно точно измерять, а сравнивать.
   8.08.0
Serge77> Я так и делал, но прямая видимость максимум 350м, а это мало.
Тогда наушник через резистор такого номинала, чтобы при номинальном напряжении модуля ток был 1-2 мА. Светодиод не советую, не все выходы терпят такой нагрузки.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Если думаеш продолжать с радиосистемами, подумай как найти время сделать простейшие приборьi- ватметр и волномер. Их действительно не трудно сделать, если не нужно точно измерять, а сравнивать.

Да я тоже так думаю. Без радио в том или ином виде явно не обойтись, значит нужно обзаводиться приборами.
А как их сделать?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> А как их сделать?
Не так уж трудно. Для ватметра нужно купить безиндуктивний резистор 50 ом. Для твоих целей вата на 2 хватит, но и 50 ватний сработает :) Для смешньiх 100-200 мВт подойдут даже 1206 СМД, примерно 3-4 в паралел. Стрелочная системка 50-100 мка, пара ВЧ диодов, два-три конденсатора..
Для волномера примерно то же самое, плюс две антеньi для транзисторних приемников. Ну , и некотрие рекомендации по монтажу- когда будеш готов, пиши.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Для ватметра нужно купить безиндуктивний резистор 50 ом. Для твоих целей вата на 2 хватит, но и 50 ватний сработает :) Для смешньiх 100-200 мВт подойдут даже 1206 СМД, примерно 3-4 в паралел.

А 0805 пойдут, 8 в параллель?

> Стрелочная системка 50-100 мка

есть

> пара ВЧ диодов

Есть 1N4148, LL4148, 1N4007. Они ВЧ?
Если не годятся, подскажи марку.

> два-три конденсатора.

Какие?

metero> две антеньi для транзисторних приемников

Есть.
   7.0.17.0.1

Xan

координатор

Serge77> А 0805 пойдут, 8 в параллель?

Все смд - безиндукционные.
Мощность у них вполне достаточная - 0.125 Вт, так что и одного может хватить.
   7.07.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> А 0805 пойдут, 8 в параллель?
Компоновку затруднительно исполнить. При ВЧ каждьiй милиметр имеет значение.
Serge77> Есть 1N4148, LL4148, 1N4007. Они ВЧ?
Не совсем.
Скажем, BAV99, они очень удобньi. Или подобние, я не знаю какие у вас есть.
Вот примерно схемма. Толстьiе линии- должно бьiть ка можно короче, каждьiй мм на счету.
Один 0805 не подходит, будеть греться от ВЧ. С3 можно от 500 до 2000 пф, С4- от него зависит насколько бьiстро реагирует стрелка, можнодаже и електролит поставить. R2 в зависимости от системки. Мощность по школьной формуле P=U2/2R. Та же схемма без нагрузочного резистора R1 - волномер, на оба края ВЧ разъема 2 куска провода или вопросние антенки длиной по 1/4 лямбда. Может понадобиться резистор 100-200ком паралельно Д1.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2011 в 13:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Компоновку затруднительно исполнить. При ВЧ каждьiй милиметр имеет значение.

Понятно, значит нужно купить. Лучше выводной? Какие безиндукционные? Или проще взять 1206?

metero> Скажем, BAV99, они очень удобньi. Или подобние, я не знаю какие у вас есть.

Есть в продаже, возьму.

metero> Вот примерно схемма. Толстьiе линии- должно бьiть ка можно короче, каждьiй мм на счету.

Сделаю разводку, покажу на проверку.

metero> R2 в зависимости от системки. Мощность по школьной формуле P=U2/2R.

В смысле Р - это мощность передатчика? А U какое брать?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> В смысле Р - это мощность передатчика? А U какое брать?
Как какое- измеренное системой, там же она как вольтметр работает. Можеш мультиметром калибровать.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Как какое- измеренное системой, там же она как вольтметр работает. Можеш мультиметром калибровать.

А как же я измерю системой, если для системы нужен R2, а я его не могу посчитать, не измерив?
   3.0.193.0.19
1 16 17 18 19 20 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru