[image]

БПЛА - состояние и перспективы

 
1 7 8 9 10 11 74
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Redav> Давай возвращайся к ней.

Легко. Так есть информация о подготовке операторов БПЛА? Вот вроде перевели их в Коломну. Что там? Ведь для испытаний мало только полигона. Нужны например, средства РТВ. Нужны тренажеры. Да много чего еще нужно. Все это для подготовки операторов там есть?
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По слухам из источников, близких к достоверным, перспективы у отечественных БПЛА таки есть :)

Хотя вместе с тем, по ряду параметров отставание от американцев пока еще весьма значительно...
   3.6.183.6.18
Это сообщение редактировалось 16.10.2011 в 20:52

Redav

опытный

Redav>> Ещё ни одна разведка мира не предоставила потребителю такую по объему и качеству информацию, что бы у него не возникло дополнительных вопросов. ;)
cyborn> Это идеал, к которому бесконечно стремятся, но никогда не достигают. :)
Значит ли это что перефразировав моего заявление отказался от своего постулата "Если неизвестно большинство - значит разведка из рук вон хреновая."?
:)

cyborn> Да, но если бы летчик действительно заметил, что перед ним дружественные силы - он бы не открыл огонь. Значит, не замечал...
Уау... летчик бил по цели которая ему была указана, а его сомнения высказанные на КП были "развеяны" приказом. Потому как по данным на КП "там наших нет". Такой вариант тобой не рассматривался? ;)

cyborn> Да, именно поэтому данный метод и не может считаться достаточно надежным. Но применяется еще с ВМВ.
Ровно до того случая когда авиация начинает "дружески" долбить своих и тогда вспоминают про авианаводчиков.

Redav>> Только до того момента пока в радиосеть не вклинивается противник и не начинает давать ложную информацию.
cyborn> Что предполагает наличие именно на данном участке людей, в совершенстве владеющих языком противника (если речь не идет о внутреннем конфликте, конечно), знающих все позывные, коды, а в современных условиях - еще и взломавших закрытую систему связи. :)
Та неужели :eek: и какая же это закрытая система связи стоит на вертушках, Грачах, кто, как часто и где последний раз ею пользовался? Ясен перец, что во внутреннем конфликте "влазить проще", но и в более масштабном такую "загигулину" со счетов скидывать не надо.
А так даже оченно интересно услышать рассказы воевавших как они применяли кодовые таблицы... особливо взаимодействуя с пехотой.

cyborn> В современных условиях, опять-таки, карта легко может быть электронной, и обозначения на карте так же легко изменяют свое местоположение вслед за движением войск. :)
Ты меня постоянно умилияешь размахом смешания того что /как бы это обобщённей сказать/ работает на стратегическом и тактическом уровне, а так же того что разрабатывается и то что имеется.

Какие нагад электронные карты на Су-25 и Ми-24П ? Систему сваяли, но вот же залепуха, надоть "заточить" её что бы передвижение стрелялок взвода, роты, батальона, т.е. новые координаты "наших" поступили на "леталки". И кто эти координаты будет "забивать-передавать" как часто и точно... И к гадалке не ходи, что сработает закон бутерброда и будут очередные тёрки кто виноват.

У нас покуда авианаводчик озабочен тем как бы это коротко, но точно объяснить экипажам куды палить. Вот когда новые системы будут в войсках как самая обыкновенная фича тогда и будет славно. Пока что токма на учениях обкатываются эти девайсы, а потому с представителем ГБУ находится представитель разработчика.

cyborn> Разумеется, эта система тоже развивается в плане защищенности. :)
И это верно. Идет борьба противоположностей, но это значит, что 100% гарантии опознования не было, нет и не покуда не предвидится.

cyborn> Разве? А что, у тебя есть такая статистика? Приведи, почитаем.
У меня её нет, но что-то в сообщениях их Афгана при убийстве мирных более часто упоминаются БЛА.


Lenta.ru: Америка: Сопутствующий ущерб


10 августа британское Бюро журналистских расследований опубликовало отчет о результатах беспилотной войны - серии авиаударов ЦРУ по боевикам в Пакистане. Выяснилось, что за годы кампании жертвами американских беспилотников стали почти 2300 человек, причем значительная часть погибших - мирные жители, а почти 170 из них - дети.

// lenta.ru
 


И что характерно. Операторы сидели в тёплом, уютном месте, не нервничали что их могут убить... Всё как ты хотел, а эван каких дров наломали.
Так что там со статистикой ошибочных ударов летчиками в Афганистане?

cyborn> Когда война идет на таком уровне, что выбьют спутниковую связь - тут уже не самолеты будут рулить, а баллистические ракеты.
Та ну нафуй... всегда возможны варианты. :)
cyborn> Которые, кстати, сами по ;) себе тоже БПЛА, в некотором роде. И прекрасно обходятся без спутниковой связи. :D И стретегическим крылатым ракетам (ага, тоже БПЛА)
А в этой теме копьеломание про то считается крылатая ракета беспилотником или нет? Вроде как по данному вопросу всё перетёрли.

cyborn> Таким образом - спутниковая связь - приятное дополнение, но как показывают существующие девайсы - можно обойтись и бортовыми средствами при необходимости.
Офигеть. Как лихо ты обобщал спутниковую связи для БЛА, а дошло до дела и она уже не нужна. Так как же "большая леталка" прилетевшая из-за окияна-моря будет передавать получаемые данные в реальном режиме времени?

cyborn> Это другой тактический уровень. Тут у противника и возможности по подавлению не настолько сильны.
Не знаю как у противника, но ты заявлял немного другое и акцентировал внимание именно на спутниковой связи которой на упомянутых мною /"забытых" тобою/ "леталок" не было и нет.
Если внезапно возникла необходимость в полном радиомолчании или все каналы связи забиты помехами (не очень-то и реально при спутниковой связи) - что ж, беспилотник сможет действовать и самостоятельно.

Redav>> Хорошее преимущество, но противник как и желал получает "фору во времени" в скрытных действиях.
cyborn> Не понял - в чем его фора?
Во времени. Что бы вскрыть объекты противника, надо подготовить и отправить другую леталку, пока с помощью её найдут супостата...
А в штабе какой нибудь перец будет выносить мозг БЛАшникам и делать заявы, что "разведка из рук вон хреновая" ;)

cyborn> Это как раз не грустно, учитывая крайне низкий ресурс крафта...
Всё познаётся в сравнении. С чем сравниваешь и что учитываешь?

cyborn> Грустно другое: что этот комплекс продолжали (продолжают???) пихать в армию и в 2010 году, несмотря на наличие гораздо более простых, дешевых и компактных альтернатив.
Уже интересней. И что у нас в альтернативах, какие имеет ТТХ?
Да и не забудь пожалуйста, что сей комплекс принят на вооружение, т.е. прошел проверку.

cyborn> Ну наконец-то, до тебя это дошло! Припоминаешь наш спор двухлетней давности в теме "Российские БПЛА"? Тогда я тебе говорил по поводу Пчелы именно это, практически теми же словами:
cyborn> Ну, лучше поздно, чем никогда. :D
В общении ни когда НЕ занимал позицию "только моё мнение правильное, а не согласные со мной дураки". Когда согласен в чём-то с оппонентом, то безбоязненно об этом говорю /пишу/. Не понимаю зачем от моего имени надо делать заявы или приписывать такие какие не делал.

Вот этим своим заявлением ты меня cyborn огорчил весьма сильно. Согласен, что все мы грешны. И каждый из нас в спорах кое-где немножко блефовал /блефует/, но не так же беспардонно "подтасовывать результаты". :(

Давай на первый раз сойдёмся на том, что тебе показалось и ты ошибочно решив на радостях поспешил сделать вывод вместо меня, но больше этого не станешь делать впредь. Хорошо, договорились?
/Судя по постам и с некоторыми другими участниками форума у меня недопонимание возникло. Пилять та что это за напасть в крайнее время./

cyborn, в том месте на которое ты сослался мы говорили о другом и на тот момент времени. Почитай внимательно о чём речь шла. ЕМНИП ты заявлял, что есть офигительные леталки, а "бяки-вояки" их "обижают". Моя позиция и сейчас она не изменилась - не надо пЫара, а БЛА на конкурс и вперёд с песней.

Позже был "конкурс" и уж тебе то должны быть известны его результаты. В финал вышли три фирмы. ТРИ из около 20, с учетом того, что их у нас в стране около 30!

Обрати внимание как та тема утухла после конкурса. А нынешняя "запела" потому как опять тендер.

Что имеем на сегодняшний день? Кто превзошел Пчелу и её модификации? Обрати внимание, что в Чечне она воевала "на птичьих правах". Меня не устроило, что ее долго ваяли, а потом до ума доводили и явно с отставанием от зарубежных конкурентов. За пять лет после принятия на вооружение её модернизировали с учет дальнейшего использования по выполнению других задач.

Источник: информационное агентство «Интерфакс-АВН»
Опубликовано: 03.06.2002, 16:59
Кроме "Пчелы-1ИК", завершены испытания еще двух БЛА - "Пчела-1Т" и воздушной мишени "Пчела-1ВМ". В состав бортового оборудования БЛА "Пчела-1Т" входит сменный комплект разведоборудования. В частности, TV-камеpа или тепловизор, установленные на гиpостабилизиpованной подфюзеляжной платформе. TV-камеpа имеет переменный дистанционно изменяемый угол обзора (от 3 до 30 град.), поле наблюдения ИК датчика составляет 3,4 высоты полета. БЛА "Пчела-1ИК" оснащен специальной аппаратурой для разведки в ночных условиях, работающей в инфракрасном спектре. "Пчела-1ИК" будет дополнением к БЛА типа "Пчела-1Т", сказал источник.

"Пчела-1ВМ" представляет собой БЛА "Пчела-1Т" со снятой специальной аппаратурой. На нем установлены имитаторы отдельных типов летательных аппаратов для тренировок расчетов ПВО тактической зоны.


Вот мне непонятно, но интересно бы узнать. В 2002 году устранили "пробой" с размытостью изображения или к 2007 году. А может только на выставке Чистяков увидел, узнал про найденное решение, которое реализовали уже давно?

Пора делать другой аппарат и меня удивит, если начнут её реинкарнировать. И больше всего удивило, что ОКР будет выполнять Транзас. Сколько пЫара было про его крутячие леталки, а подиж ты дошло до дела и надо оказывается выполнять ОКР. Зато на МАКСе мне их экспозиция понравилась. Блестючая чёрная машина с офигительной антенной мачтой /на каждой выставке стоит/ и рядом с ней в ящике леталка. Совершенно верно они акцентировали внимание посетителей на блестящем предмете :D А позже наверно устроят очередной пЫар, что это и была их секретная разработка, которую не разрешили показать. :D
   
+
-
edit
 

Redav

опытный

Sergofan> Легко. Так есть информация о подготовке операторов БПЛА? Вот вроде перевели их в Коломну. Что там? Ведь для испытаний мало только полигона. Нужны например, средства РТВ. Нужны тренажеры. Да много чего еще нужно. Все это для подготовки операторов там есть?

Сам понимаешь, реорганизация, преобразования... интересно это всё со времён Петра I началось или ещё раньше. :D

Информация скудная, но имеется.
В прошлом году "надпись на заборе" гласила "Межвидовой центр боевого применения и переучивания личного состава беспилотной авиации".

Готовят, обучают, принимают участие в учениях. На выставках разработчики говорили, что тренажи можно проводить с использованием учебной программы на аппаратуре комплекса. Самое главное, что пришло понимание абы кого /в том числе и вирпилов/ брать на операторов нельзя. Требуется отбор, т.е. необходимо отрабатывать даже по медицине требования к операторам.
"РТВ" это что такое?
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Redav> "РТВ" это что такое?

Радиотехнические войска. Радиолокаторщики. Для обеспечения полетов БПЛА РЛС нужны в любом случае. По ссылке, что я давал, видны. Разумеется в нерабочем состоянии. Как на новом месте - опять же неизвестно.

Причем, насколько я понимаю, не вредно посмотреть как БПЛА разных типов обнаруживаются разными типами РЛС. Одной станцией тут не обойдешься.
   
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот это в топике уже мелькало? (на то, что среди авторов М.Калашников, не стоит обращать излишнего внимания :) )

"Израильский" «HAROP» - это РУССКИЙ «G-1»!!! :: NoNaMe

Холо и прочие Закосы!: Игорь БОЩЕНКО, Максим КАЛАШНИКОВ: «ЦЕЛЬНОТЯНУТАЯ РОССИЯ» Кто ответит за подрезанные крылья отечественной беспилотной авиации?! Есть в разговорной среде профессионалов такое словечко: «цельнотянутая». Обозначает оно не что иное, как полный плагиат, только в технической сфере. Грешат этим многие, и даже СССР в свое «цельностянул» американский бомбардировщик Б-29. Но мы хотим поговорить о днях нынешних. О военном руководстве РФ, которое покупает в Израиле беспилотные летательные аппараты вчерашнего дня, но при этом душит передовые русские разработки. Которые затем воплощаются в том же Израиле. ИЗРАИЛЬСКИЙ «HAROP» И РУССКИЙ «G-1»: НАЙДИТЕ ТРИ ОТЛИЧИЯ // nnm.ru
 

Израильский "Хароп":


Российский G-1, фото 2007:
   3.6.183.6.18

sxam

старожил

Fakir> Вот это в топике уже мелькало? (на то, что среди авторов М.Калашников, не стоит обращать излишнего внимания :) )
..

Судя по тексту - как раз стоит :)
   6.0.26.0.2
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Текст текстом, а факты фактами... Есть некоторые аргументы в пользу того, что это как минимум не совсем трёп.
   3.6.183.6.18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

sxam> Судя по тексту - как раз стоит :)
Шо, опять про кран и воду? Хорошо что я время на это не потратил )))
   7.0.17.0.1

sxam

старожил

Fakir> Текст текстом, а факты фактами... Есть некоторые аргументы в пользу того, что это как минимум не совсем трёп.

Конкретизируй что именно не трёп.
   6.0.26.0.2

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что чего-то просочилось в Израиль, на "Хароп". Уж хз откуда.
   3.6.183.6.18

sxam

старожил

Fakir> Что чего-то просочилось в Израиль, на "Хароп". Уж хз откуда.

В каком году Harop уже вступал в тендер за рубеж сам найдёшь?

Но главное не в этом, а в том что Harop это не просто так появившийся продукт а четвёртое поколение таких систем в израиле. Поэтому в конкретно этом изделии все разговоры о "просочилось в Израиль" несерьёзны.
   6.0.26.0.2

sxam

старожил

Fakir> Ню-ню.

А чего "ню-ню"?
Прямое враньё : "именно в 2005-м году Израиль начинает работы по принципиально новому беспилотному летательному аппарату".

В 2005-ом БПЛА уже участвует в тендере в Англии. Плюс является 4-ым поколением, продолжая линейку Кишон-Керес-Харпи.
   6.0.26.0.2
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Грят, разработка Г-1 - с 2001-го. А у Харпи схема отлична от Харопа.
С Кересом в аэродинамической схеме тем более ничего общего. В отличие от.
Сама же схема Г-1 и Харопа - довольно оригинальна, если не сказать - уникальна, и случайным такое совпадение вряд ли может быть.
   3.6.183.6.18
Подробные фотки двух БПЛА: Boeing X-45A и MQ-1L Predator A.



Смитсонианский аэрокосмический музей-3


Как и обещал , сходил вчера в Смитсонианский аэрокосмический музей в Вашингтоне, глянуть на беспилотные летательные аппараты (БПЛА) — ибо в последний раз я там был…

// vakhnenko.livejournal.com
 
   7.0.17.0.1

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> Сама же схема Г-1 и Харопа - довольно оригинальна, если не сказать - уникальна, и случайным такое совпадение вряд ли может быть.
На самом деле схемы там достаточно различаются - теми самыми мелочами, в которых, как известно, таится дьявол. :)
ИМХО, все это на уровне "F-15 содрали с МиГ-25" / "Ту-160 содрали с В-1" / "SSJ содрали с Dornier", "заборники МиГ-23 содрали с "Фантома" (из свежего форумного :)), ну, и далее по всему мясокомбинату...
   7.0.17.0.1
+
-1
-
edit
 
Aaz> На самом деле схемы там достаточно различаются - теми самыми мелочами
а можно подробнее на этом остановиться?
Нельзя ли взять версию, что неокончательный эскизный проект заинтересовал кого-то, и его доработали под свои нужды?

треп про 4 поколение - это о начинке в лучшем случае. Аэродинамическая схема сильно отличается от прочих.
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> На самом деле схемы там достаточно различаются - теми самыми мелочами
Bredonosec> а можно подробнее на этом остановиться?
Да там куда не ткни...
1. Конфигурация ПГО разная
2. Взаимное расположение ПГО и ЦП разное
3. Обеспечение путевой устойчивости разное
4. Конфигурация консолей разная

Bredonosec> Нельзя ли взять версию, что неокончательный эскизный проект заинтересовал кого-то, и его доработали под свои нужды?
Взять можно - Петросян будет нервно курить в углу... :)
   7.0.17.0.1
RU Balancer #18.10.2011 01:35  @Serg Ivanov#22.09.2011 14:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
крот17>> А система спасения сколько сьест ПН.
S.I.> Сколько съедает парашют на десантнике? ;)

Ну, Ту-141 целиком на парашюте садился же :)
   
RU Balancer #18.10.2011 01:36  @крот17#22.09.2011 16:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
крот17> --И вообще какое предназначение будет у такого многоразового БПЛА сделаного из КР--смысла не вижу.

Ту-123 вполне себе на базе КР Ту-121 делался :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> На самом деле схемы там достаточно различаются - теми самыми мелочами, в которых, как известно, таится дьявол. :)

...и тем не менее "есть мнение" (не моё) что какие-то достаточно важные параметры именно что почти совпадают. Может, и случайность, конечно, но...
   3.6.183.6.18

Aaz

модератор
★★☆
Fakir> ...и тем не менее "есть мнение" (не моё) что какие-то достаточно важные параметры именно что почти совпадают. Может, и случайность, конечно, но...
Выше перечислены различия, которые однозначно говорят, что аэродинамика у этих двух ЛА совершенно разная.
И что же такое эти таинственные "важные параметры"? :)
И чье же это "не твоё" мнение - неужто Калашникова, великого и ужасного? :P
   7.0.17.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нет, Калашников совсем не при делах :) Озвучивать не буду.
   3.6.183.6.18
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Fakir> Нет, Калашников совсем не при делах :) Озвучивать не буду.
ага, есть у нас такие приборы
   
1 7 8 9 10 11 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru