Невидимая рука интернет-рынка

не знаю верить или нет >_<
 
RU Алдан-3 #18.10.2011 20:55
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Изучая интернет-барахолку одной очень азиатской страны набрёл на странные предложения.

В описании есть: фотография на которой модель-ребёнок (в основном девочки, редко мальчики) позируют в какой-то чистой, аккуратной, но совершенно простой одежде. В характеристиках товара: только цвет. И цена. Цены на наши деньги от 70 до 300 килорублей. То есть за надетые на детях тряпки совершенно конские цены, прямо скажем.

Отправил письмо знакомому, с кучей ссылок и вопросом, что за нафиг.

Получив ответ впал в ступор.

Продают не тряпки, продают этих самых детей с фотографий. Как сексуальных игрушек.

Цвет кодирует особенности "товара": насколько товар приручен и чему научен, "разработан" или нет.

Нет, формально продают именно тряпки, но знающие люди знают. И покупают.
У незнающих таких денег нет.

Изрядно шокировался.

Надеюсь меня просто разыграли, тонко, по восточному >__<
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  7.0.17.0.1
RU Jerard #19.10.2011 10:45  @Алдан-3#18.10.2011 20:55
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Алдан-3> Надеюсь меня просто разыграли, тонко, по восточному >__

Наивный.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
LT Bredonosec #31.12.2017 17:08
+
-
edit
 
наверно, сюда ближе всего...

На днях читал статью о том, что в Англии подешевел кокаин (только не спрашивайте, зачем я её читал!). Наткнулся там на красивый кейс.

Одна из причин падения цен состоит в том, что в Колумбии стали выращивать больше коки. Это произошло после того, как тамошнее правительство объявило о том, что будет платить деньги фермерам, которые откажутся от выращивания коки в пользу других культур.

После этого фермеры, которые раньше не выращивали коку, тут же бросились её выращивать, чтобы получить за неё компенсацию 🙂

В экономике такой эффект называется “Эффектом кобры” — в честь похожей ситуации, когда британцы платили индийцам за каждую убитую кобру, в результате чего население начало массово их разводить.

Как же мне нравятся такие примеры действия невидимой руки Смита — безжалостной и беспощадной! Еще и в сочетании с глобализацией.
Дмитрий Дубилет.
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru