[image]

Виктор Бут -- преступник или жертва интриг?

на кого, когда, как и по каким критериям распространяются законы США
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15
BG excorporal #19.10.2011 13:23  @А. Н.#19.10.2011 13:11
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
А.Н.> ПЗРК, вообще-то — оборонительное оружие.
В гранит! :D
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


iodaruk> Отмазывать нужно было не допуская выдачи из тайланда-просто не выдавать и всё.

Кстати рычаг то был-просто обрезать им турпоток в десять раз рекомендациями и бюрократическими проволочками, плюс по линии торговли что то сделать и т.д. Может и без китая справились бы.
Хотя у штатов рычагов поболее...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
alex_ii>> Ну, если сможете поймать, или его по вашей просьбе поймают и выдадут другие...
Именно
А.Н.> а если и впрямь сможем, что тогда будет? Бомбить Москву, как Триполи, довольно затруднительно, а что будет-то?
А нафига? Если гражданин США заказал кого-то грохнуть на территории РФ, его можно судить в РФ и там же лишить свободы, точно также как с Бутом. И никто не будет никого бонбить, американцы утрутся.
А.Н.> Правда, через неск. дней освободили.
Изменили меру пресечения или по результатам следствия увидели, что дело тухлое, прямых доказательств нет, в суде развалится или еще чего. Был бы верняк фиг бы освободили.
А.Н.> Но его хоть в Нью-Йорке арестовали, а не в Таиланде.
Если поймать американского гражданина обвиняемого в подготовке преступления в РФ на территории скажем Абхазии или Южной Осетии будет тоже самое :)
   
RU А. Н. #19.10.2011 13:31  @excorporal#19.10.2011 13:23
+
+1
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> ПЗРК, вообще-то — оборонительное оружие.
excorporal> В гранит! :D

А что — наступательное??? :eek:
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
А.Н.> а просто пособником, причём таким, которого не посвящают в планы преступления? Или не только незнание закона, но и незнание о преступлении теперь не освобождает от ответственности за него? :D
Если это будет доказано в суде, то освободят, можно еще и компенсацию стребовать. Содержание под стражей - мера пресечения - чтоб не убег.
   
RU Северный #19.10.2011 13:39  @alex_ii#19.10.2011 13:14
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
alex_ii> оружием в обход санкций ООН торговал, да еще с такими эксклюзивными покупателями как Талибан, Руанда, Аль-Каеда и т.п.
Насчет Аль-Каеды наверняка журналажная болтология.Будь по этой теме что-либо на него,махом бы укатали.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> а если и впрямь сможем, что тогда будет? Бомбить Москву, как Триполи, довольно затруднительно, а что будет-то?
Yevgeniy> А нафига? Если гражданин США заказал кого-то грохнуть на территории РФ, его можно судить в РФ и там же лишить свободы, точно также как с Бутом.

так Бут-то никого не заказывал, грохать собирались те, кому он собирался перевозить оружие. И грохать не на территории США, а, как я понял, в Колумбии.

Yevgeniy>И никто не будет никого бонбить, американцы утрутся.

Как-то у нас поймали реального американского шпиона (на нашей территории!), дали ему сколько-то там лет, и тут же отпустили — у него, оказывается, рак кожи был. Шпионить ему рак не мешал, а вот сидеть помешал бы. Причём ни на кого не обменяли, а просто так отпустили. Наверняка было закулисное давление. А вот если бы НЕ отпустили? Бомбить-то, конечно, не стали бы, а что бы было?

А.Н.>> Правда, через неск. дней освободили.
Yevgeniy> Изменили меру пресечения или по результатам следствия увидели, что дело тухлое, прямых доказательств нет, в суде развалится или еще чего.

Всё может быть, реальные обстоятельства-то неизвестны. А доказательств чего не было-то? Что он в Индии работал? Или что против США?

Yevgeniy>Был бы верняк фиг бы освободили.
А.Н.>> Но его хоть в Нью-Йорке арестовали, а не в Таиланде.
Yevgeniy> Если поймать американского гражданина обвиняемого в подготовке преступления в РФ на территории скажем Абхазии или Южной Осетии будет тоже самое :)

Ну, это очень специфические гос-ва. И американец туда может приехать только нелегально.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
А.Н.> так Бут-то никого не заказывал,
А это уже сняли?
[quote ]подготовке заговора с целью убийства граждан США [/quote]
А.Н.> И грохать не на территории США, а, как я понял, в Колумбии.
Мож у них с Колумбией договор. Подсудность жестко регламентируется законодательно - просто так никто бы не рыпнулся.
А.Н.> Как-то у нас поймали реального американского шпиона (на нашей территории!), дали ему сколько-то там лет, и тут же отпустили — у него, оказывается, рак кожи был.
С шпиенами может быть любая муть - может сторговались и освободили, может продал какие-то свои секреты в обмен. Потом, мало ли что он там шпиенил, может в его обязанности входило только расшифровывать некрологи в газете "Правда". Подготовка убийства - дело другое.
А.Н.> Всё может быть, реальные обстоятельства-то неизвестны. А доказательств чего не было-то? Что он в Индии работал? Или что против США?
Ну дык после суда и будет ясно, есть ли доказательства и.т.д. Чего сейчас бучу подымать?
А.Н.> Ну, это очень специфические гос-ва.
Ну Беларусь возьмите. Смысл в том, что не обязательно ловить американца в Москве на Красной площади, чтобы судить в России на преступление против ее граждан и.т.д.
ЗЫ Думается, что американский гражданин пойманный скажем на территории стран СНГ, обвиняемый в продаже ПЗРК чеченцам, попал бы в точно такую же ситуацию в РФ, независимо - знал бы он, что этими ПЗРК собираются сбивать российские вертолеты или предполагал, что чеченцы собрались посалютовать ими на свадьбе.
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2011 в 14:02
RU alex_ii #19.10.2011 14:02  @Северный#19.10.2011 13:39
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Северный> Насчет Аль-Каеды наверняка журналажная болтология.Будь по этой теме что-либо на него,махом бы укатали.
Не буду спорить - с меня достаточно талибов и Руанды (самый масштабный геноцид конца ХХ века) Да и прочие Конго с Анголами... За подобные кунштюки американцы и своих гоняли...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> так Бут-то никого не заказывал,
Yevgeniy> А это уже сняли?

Yevgeniy>подготовке заговора с целью убийства граждан США

это общая формулировка. А конкретно (насколько я понял) — в намерении перевозить оружие для тех, кто сам намеревался грохнуть

А.Н.>> И грохать не на территории США, а, как я понял, в Колумбии.
Yevgeniy> Мож у них с Колумбией договор. Подсудность жестко регламентируется законодательно -

ну, закон что дышло не только у нас... Юристы — мастера трактовок.

Yevgeniy>просто так никто бы не рыпнулся.
А.Н.>> Как-то у нас поймали реального американского шпиона (на нашей территории!), дали ему сколько-то там лет, и тут же отпустили — у него, оказывается, рак кожи был.
Yevgeniy> С шпиенами может быть любая муть - может сторговались и освободили, может продал какие-то свои секреты в обмен. Потом, мало ли что он там шпиенил, может в его обязанности входило только расшифровывать некрологи в газете "Правда".

это можно и не выезжая из США делать. И потом, за это 10 лет (если не ошибаюсь) не дают.

Yevgeniy>Подготовка убийства - дело другое.
А.Н.>> Всё может быть, реальные обстоятельства-то неизвестны. А доказательств чего не было-то? Что он в Индии работал? Или что против США?
Yevgeniy> Ну дык после суда и будет ясно, есть ли доказательства и.т.д. Чего сейчас бучу подымать?

Это не о Буте речь шла, а о том нашем бывшем разведчике, которого задержали в Нью Йорке.

А.Н.>> Ну, это очень специфические гос-ва.
Yevgeniy> Ну Беларусь возьмите. Смысл в том, что не обязательно ловить американца в Москве на Красной площади, чтобы судить в России на преступление против ее граждан и.т.д.

Я что-то такого не припомню, чтобы ловили. Не могли или боялись? Или совсем-совсем не было таких, кого стоило бы ловить?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Отмазывать нужно было не допуская выдачи из тайланда-просто не выдавать и всё.
И продолжать держать в тайской тюрьме. Ну, никаких секретов он после 3-4 лет отсидки в Тае точно не выдаст... Бо не переживет. Тюрьмы там неприятные весьма... К тому же - Таиланд довольно таки независимая страна...
iodaruk> Кстати рычаг то был-просто обрезать им турпоток в десять раз рекомендациями и бюрократическими проволочками,
Это как? Ввести выездные визы что ли? А другого способа нету. Как и въездных виз в Таиланд... И никакими бюрократическими кунштюками не затормозишь. Ну полеты запретить - так не только наши летают. Туркмены, узбеки, Эмираты и т.п. Зато свои авиакомпании с дерьмом съедят - в виду они того Бута имели, им свои доходы дороже...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


iodaruk>> Отмазывать нужно было не допуская выдачи из тайланда-просто не выдавать и всё.
alex_ii> И продолжать держать в тайской тюрьме.

Это вопрос разницы между арбузным хвостиком и тем что должно быть-штаты настояли им выдали, ранее арестованного, чужого гражданина ДО СУДА-лишь по подозрению. А мы значь своего забрать для разбирательств не можем, да? Тайцы то ведь его арестовали не сами - а по запросу штатов.

alex_ii> Это как? Ввести выездные визы что ли?

А ХЗ. Искать рычаги и иметь заготовленные мид должен.

Объявить у них малярию и всех возвращающихся на карантин-заранее объявив есесно. Сбегут и поедут на гоа.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

iodaruk>> Отмазывать нужно было не допуская выдачи из тайланда-просто не выдавать и всё.
alex_ii> И продолжать держать в тайской тюрьме.

А ему по таиландским законам разве что-то предъявляли? Его же арестовали по просьбе США.
   7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
А.Н.> это общая формулировка. А конкретно (насколько я понял) — в намерении перевозить оружие для тех, кто сам намеревался грохнуть
Ну дык представьте, что американский гражданин продал ПЗРК чеченцам - в ЗЫ мой пост выше. :) Прикидываться, что он "не знал" не получится в силу "специфики товара" - он не вилками или отвертками торговал, что не мог знать, что покупатели решат ими шпырять прохожих.
Виновный осознает характер готовящегося преступления, предвидит возможность наступления вредных последствий и желает наступления этих последствий или допускает их наступление
 

Может он еще заявит, что покупатели выложили крупную сумму за ПЗРК для покупки в личный музей вооружений?
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2011 в 14:31

MD

координатор
★★★★☆
Тут следует разделить вопрос на два, и никогда из не смешивать между собой.

1) Каковы формальные основания для всех этих действий амер. властей. Ответа я не знаю, но уверен, что он существует: у властей есть большой штат юристов, судебные заседания гласные, если основания для этих дел юридически слабенткие, то суд провалится и его отпустят, со скандалом и компенсациями. Так что можно пока что с хорошей вероятнстью предполагать, что этот вопрос проработали, и за жабры его перспективой остаток жизни провести в тюряге держат крепко.

2) Второй вопрос гораздо интереснее: ЗАЧЕМ это американским властям надо. Так я могу сказать, зачем - за информацией. Какие каналы платежей, конкретные контакты в странах-покупателях, а главное - информация о его контактах в России. Участвующих и даже играющих главную роль в "его" бизнесе.
Потому что этих людей на чем-то держать на крючке (например, на контроле над их счетами на Западе) уже куда вкуснее, чем некоего Бута. Ради такой инфы вполне стоит постараться и одного заключенного из Таиланда вытащить.
   9.09.0
BG excorporal #19.10.2011 14:38  @А. Н.#19.10.2011 13:31
+
-1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
А.Н.> А что — наступательное??? :eek:
В том числе.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> это общая формулировка. А конкретно (насколько я понял) — в намерении перевозить оружие для тех, кто сам намеревался грохнуть
Yevgeniy> Ну дык представьте, что американский гражданин продал ПЗРК чеченцам - в ЗЫ мой пост выше. :) Прикидываться, что он "не знал" не получится в силу "специфики товара" - он не вилками или отвертками торговал, что не мог знать, что покупатели решат ими шпырять прохожих.

Чечня — официально признанная всем миром (в т. ч. и США) территория России. И поставка ЛЮБОГО оружия незаконным (с точки зрения России, конечно — а с чьей же ещё??) вооружённым формированиям — заведомое преступление против России.

А поставки оружия пусть даже незаконным (с чьей точки зрения? Госдепа США? А при чём тут Госдеп?) группам в Колумбии — какое это преступление против США?

Yevgeniy>Виновный осознает характер готовящегося преступления, предвидит возможность наступления вредных последствий и желает наступления этих последствий или допускает их наступление

Yevgeniy> Может он еще заявит, что покупатели выложили крупную сумму за ПЗРК для покупки в личный музей вооружений?

Это в Чечню-то? См. выше. Это к тому же и контрабанда оружия, куда бы оно на шло, хоть бы и в личный музей.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Это как? Ввести выездные визы что ли?
iodaruk> А ХЗ. Искать рычаги и иметь заготовленные мид должен.
iodaruk> Объявить у них малярию и всех возвращающихся на карантин-заранее объявив есесно. Сбегут и поедут на гоа.
Где подхватят какой-нибудь эпидемический триппер... Ну как ты этот карантин организационно провернешь? Там ведь в любой момент находится до фига наших граждан. Всех приезжающих интернировать в инфекционную больницу? А они там заразятся чем-нибудь, да еще отпуск просрочат, пойдут иски к родному государству - ему это надо? Нее, нету у нас рычагов для Таиланда...
   14.0.835.20214.0.835.202
RU А. Н. #19.10.2011 14:44  @excorporal#19.10.2011 14:38
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А что — наступательное??? :eek:
excorporal> В том числе.

Наступательное против кого? Его же не незаконным группировкам в США поставляют, и даже не в Мексику. А то так и ПТРК можно наступательным оружием объявить, и вообще что угодно.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А.Н.> А ему по таиландским законам разве что-то предъявляли? Его же арестовали по просьбе США.
Ну так США же не отменяли своей просьбы? Вот и будут держать. Как лицо в международном розыске. И чем больше наши стали бы давить на Тай - тем быстрее тайцы выдали бы его Штатам...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


alex_ii> Ну как ты этот карантин организационно провернешь? Там ведь в любой момент находится до фига наших граждан. Всех приезжающих интернировать в инфекционную больницу?

Так громко и заранее объявить, что в связи с подозрением проводиться бла-бла-бла проверка, возможно введение карантина-а если не поможет-то вводить.
Предполагается что при таком раскладе народ туда ехать перестанет до собно введения карантина

alex_ii> А они там заразятся чем-нибудь, да еще отпуск просрочат, пойдут иски к родному государству - ему это надо? Нее, нету у нас рычагов для Таиланда...

Да формально как то отнестись. Малярия то ненастоящая :)

Но это так-то что сходу придумалось. Рычаги надо иметь.

апд. в крайнем случае закинуть им настоящую малярию ибо нефиг. можно прям счас-условия подходящие. В следующий раз будут думать.
   14.0.835.20214.0.835.202
Это сообщение редактировалось 19.10.2011 в 14:58
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А.Н.> Наступательное против кого? Его же не незаконным группировкам в США поставляют, и даже не в Мексику. А то так и ПТРК можно наступательным оружием объявить, и вообще что угодно.
А что ПТРК по твоему чисто оборонительное оружие? Забыл из какой темы мы это вытащили? Про про Гилада Шалита. Его танк на кого-нибудь наступал, когда его из ПТРК подожгли?
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
iodaruk> Предполагается что при таком раскладе народ туда ехать перестанет до собно введения карантина
Зная российских туристов (сам такой) могу предположить что положат с прибором. Тем более, если карантин формальный. Тем более, что аналог Таю по цене и качеству - поди найди.
   14.0.835.20214.0.835.202

А. Н.

аксакал

MD> Тут следует разделить вопрос на два, и никогда из не смешивать между собой.
MD> 1) Каковы формальные основания для всех этих действий амер. властей. Ответа я не знаю, но уверен, что он существует: у властей есть большой штат юристов,

тут сразу вспоминается Бисмарк: "А зачем мне соблюдать законы? Я делаю что хочу, а мои юристы пусть потом доказывают, что всё по закону". :D Мне как ни попадались американские законы (может, конечно, в плохом переводе), они всегда производили впечатление ужасно двусмысленных. Я уж не говорю о прецедентном праве — это вообще простор для толкований.Кто-то мне на этом форуме сказал, что в таком случае амер. суд может, как на прецедент, ссылаться даже на суд над Марией Стюарт и Наполеоном (мне показалось, что это была не шутка).

MD>судебные заседания гласные, если основания для этих дел юридически слабенткие, то суд провалится и его отпустят, со скандалом и компенсациями. Так что можно пока что с хорошей вероятнстью предполагать, что этот вопрос проработали, и за жабры его перспективой остаток жизни провести в тюряге держат крепко.

вот это, скорее всего, так. Поживём — увидим.

MD> 2) Второй вопрос гораздо интереснее: ЗАЧЕМ это американским властям надо. Так я могу сказать, зачем - за информацией. Какие каналы платежей, конкретные контакты в странах-покупателях, а главное - информация о его контактах в России. Участвующих и даже играющих главную роль в "его" бизнесе.
MD> Потому что этих людей на чем-то держать на крючке (например, на контроле над их счетами на Западе) уже куда вкуснее, чем некоего Бута. Р

Да, похоже на то. Знать бы ещё — каких людей?? Надо полагать, очень и очень немаленьких. Соответственно, и крючок олжен быть серьёзный.
   7.0.17.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Наступательное против кого? Его же не незаконным группировкам в США поставляют, и даже не в Мексику. А то так и ПТРК можно наступательным оружием объявить, и вообще что угодно.
alex_ii> А что ПТРК по твоему чисто оборонительное оружие? Забыл из какой темы мы это вытащили? Про про Гилада Шалита. Его танк на кого-нибудь наступал, когда его из ПТРК подожгли?

Тогда нужно вообще отказаться от таких понятий, как наступательное и оборонительное оружие. Так можно и мины в наступательных целях применить (например, диверсанты установят их вокруг военных городков противника перед собственным наступлением, или с самолётов установить).
   7.0.17.0.1
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru