[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 80 81 82 83 84 176
+
+1
-
edit
 
adv1971> Ты вообще-то понял, что написал в этих каментах?

Да.

adv1971> Ты вообще-то своими комментариями полностью подтвердил то, что написал я.

Нет.
   7.0.17.0.1
LT Bredonosec #21.10.2011 00:51  @majera#20.10.2011 19:04
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
majera> Поначалу войска Каддафи вообще никто не бомбил.
чего??
Опять альтернативная история?

Военная интервенция в Ливию уже началась! - новость из рубрики Политика, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.

Пока международное сообщество обсуждает разгорающуюся в Ливии гражданскую войну, санкции против режима Муаммара Каддафи и меры по предотвращению... - читайте подробнее на Newsland. // www.newsland.ru
 

http://www.rian.ru/arab_ly/20110319/355784737.html
http://www.rian.ru/arab_ly/20110319/355782281.html
http://www.rian.ru/arab_ly/20110319/355769806.html
и т.д. и т.п.

Или некоторая концентрация авиации нато на гражданских обьектах (нефтехранилища в мисрате, обьекты в триполи, т.д.) - значит "никто не бомбил"?
   3.0.83.0.8
IL majera #21.10.2011 01:09  @Bredonosec#21.10.2011 00:51
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> Опять альтернативная история?
Bredonosec> Военная интервенция в Ливию уже началась! - новость из рубрики Политика, актуальная информация, обсуждение новости, дискуссии на Newsland.
Bredonosec> Самолет французских ВВС сбит близ Триполи, сообщает Франс Пресс | Ливия | РИА Новости

Bredonosec> Или некоторая концентрация авиации нато на гражданских обьектах (нефтехранилища в мисрате, обьекты в триполи, т.д.) - значит "никто не бомбил"?

Первый источник это да, это круто... Марсиаские треножники атакуе. Второй - уже достоверно, да только мятеж начался в начале февраля, а ракеты полетели с 19 марта. И то целью было ПВО...
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
majera> Хотите безотказный рецепт не попасть под бомбардировки НАТО и США? Не можешь победить - присоединись. А главное не гадьте в их огороде - память у них хорошая...
Хорошо так говорить, находясь в привилегированном положении, иногда такой возможности нет. Много было у евреев шансов в Германии во время ВОВ присоединиться? А огород у них весь мир, посрать скоро негде будет...
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

majera

опытный

ADP> Хорошо так говорить, находясь в привилегированном положении, иногда такой возможности нет. Много было у евреев шансов в Германии во время ВОВ присоединиться? А огород у них весь мир, посрать скоро негде будет...

Ничего не понял. Причем тут нацисткая Германия? Или она у вас была членом НАТО, которого вообще тогда не существовало...
   14.0.835.20214.0.835.202

Vicka

втянувшийся

Iltg> Да, небольшую колонну (отвлекающую? или просто самостоятельно кто-то из лоялистов пытался выбраться?) из 5 машин остановили и расстреляли сами повстанцы.
Iltg> Но вот появились данные о главной колонне, в которой следовали важные лица лоялистов - накрыло ее авиаударом НАТО аж в 4 километрах западнее Сирта... Причем колонна действительно была не маленькая - на месте событий показали корреспондентам полтора десятка сгоревших машин и в них примерно 50 погибших. Выжившие укрылись в двух дренажных трубах под дорогой, но вскоре сюда подоспели повстанцы и произошел небольшой бой - корреспондент насчитал у выходов из трубы 7 погибших лоялистов.
Ох уж эти корреспонденты!То со взятием Триполи спешат,то к поимке Мухомора опаздывают. :D
Iltg> Повстанцы утверждают, что Каддафи был в той трубе и был ранен в ноги и лицо. По утверждением одного из повстанцев, ранение Каддафи в голову было следствие выстрела одного из телохранителей (сам Каддафи приказал убить его?)






   9.09.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
majera> Ничего не понял. Причем тут нацисткая Германия? Или она у вас была членом НАТО, которого вообще тогда не существовало...
При том, что как бы евреи в Германии не просили присоединиться, чтобы их не сожрали, их не брали. Возможно, что и Каддафи было поздно, от него требовали совершить самоубийство. Он не захотел.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
ADP> у евреев шансов в Германии во время ВОВ



Закон Годвина — Википедия


Закон Годвина
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Майк Годвин (англ. Mike Godwin)
Закон Годвина (англ. Godwin's Law) — распространённое выражение в интернет-культуре, относящееся к явлению, подмеченному Майком Годвином (главный юрист фонда Викимедиа с июля 2007 по октябрь 2010[1], пользователь Википедии en:User:MGodwin с 22 мая 2005[2]) в 1990 году в сети Usenet. В формулировке Годвина в теме «Card's Article on Homosexuality» от 19 августа 1991 этот «закон» гласит:


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


PS Сравнить евреев в немецких концлагерях с говнюком и террористом Каддафи — это сильно, да.
   7.0.17.0.1
RU Balancer #21.10.2011 01:46  @Jurgen BB#20.10.2011 20:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Barbarossa> у нас ПРО есть.

Э... Вроде, 2011-й на дворе, а не 1991-й. Или я что-то упустил?
   
Vicka> Ох уж эти корреспонденты!То со взятием Триполи спешат,то к поимке Мухомора опаздывают. :D

Что хотели то сказать???
   7.07.0
+
-
edit
 
Balancer> Э... Вроде, 2011-й на дворе, а не 1991-й. Или я что-то упустил?



Указом Президента России от 17 февраля 1995 года система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 была поставлена на боевое дежурство.
 

Или похерили уже?
   7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Или похерили уже?

Там много тонкостей. И, да, на этот счёт — плохие новости.

Начать можно хотя бы с того, что основной эшелон, заатмосферный, исключительно ядерный. И он был ликвидирован в 1997-м. А то, что осталось… Ну, с одиночными малоскоростными заранее разведанными пусками при наличии резерва времени на подготовку — может и справится. Но как-то стрёмно называть это «ПРО».
   
ADP> При том, что как бы евреи в Германии не просили присоединиться, чтобы их не сожрали, их не брали. Возможно, что и Каддафи было поздно, от него требовали совершить самоубийство. Он не захотел.

Он просидел на троне 42 года.
В его стране вcпыхнуло народное восстание.
Ему дали аж месяц на расправу с восставшими.
Он за месяц не справился и ему предложили уйти.
Он не ушел. Почему? А кто его знает, почему. Может хотел и дальше сидеть на троне. А может ему казалось что пару мильярдов, которые ему останутся, это мало - надо пару сотен мильярдов (впрочем, я склоняюсь к мысли что не денежными категориями мыслил Каддафи - а просто хотел править дальше).
Если это можно сравнить с "евреями в Германии" - то просто нет слов...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2011 в 03:37
+
+3
-
edit
 
Завершающий этап войны в Ливии (надеюсь, что это был именно завершающий этап войны - а далее только разве что нестабильность, не доходящая до размеров войны) в очередной раз хорошо высветил боеспособность ливийской армии, точнее - ее "элитных частей". Разумеется, элитность определялась прежде всего лояльностью, но далеко не только - ведь элитные части хоть как-то готовились, не в пример частям "обычным" (известное видео с поеданием "собачатины" - это совсем не шутливое действо, это весьма сильная психологическая подготовка).
Что ж мы увидели при штурме Сирта, защищаемого наиболее верными и наиболее подготовленными бойцами лоялистов, с 7 октября?
Хоть наверное лучше начать с того, чего мы не увидели:
1. Не было авиаподдержки НАТО штурмующим Сирт отрядам повстанцев. Если точнее - зафиксирован авиаудар 7 октября (в первый день штурма) по одной цели - "месторасположение войск", примерно десяток "высокоточных" Пейвеев. И в последний день штурма (20 октября) зафиксирован один авиаудар - по уходящей колонне лоялистов, вырвавшихся из Сирта. Это - ВСЕ.
2. Не было массированного огня по опорным пунктам лоялистов - максимум несколько танков, "разгружающихся" по целям. Ни одного залпа дивизиона РСЗО (как под Грозным в ноябре 1999 всего лишь накануне штурма - "мы уже 4 раза отстрелялись за сегодня, перезаряжаемся"), ни хотя бы концентрированного огня ствольной артиллерии (как в Дагестане в сентябре 1999 - батарея из десантной части выпустила по позициям чеченов 2000 снарядов за день).
А теперь о том, что мы увидели:
1. Абсолютно неприцельную стрельбу повстанцев из зенитных установок, пулеметов и гантраков.
2. Толпы незащищенных индивидуальными средствами защиты повстанцев. Именно что толпы,собирающиеся на перекрестках за углом в ожидании своей очереди выскочить на перекресток - и куда попало расстрелять боезапас.
3. Почти полное отсутствие поражения указанных толп из минометов - попадание мины 18 октября в толпу повстанцев вблизи "морского" фланга "района №2" с 13 погибшими (что неудивительно при отсутствии на них бронежилетов и касок) - преподносилось как абсолютно чрезвычайное событие.
4. Увидели отсутствие организации - корреспондент со слов повстанцев писал, что поскольку они на ночь разбредаются по удобным местам ночевки, то лоялистские снайперы умудряются просачиваться и иногда (!) даже стрелять с тыла - чему может служить прекрасным примером большой парк между районами "Ал-Доллар" и "№2": здесь повстанцы зафиксированы на видео каждый день с 13 числа по падение Сирта, только иногда они ходят свободно, а иногда - перебежками под прикрытием зданий.
И, тем не менее, Сирт пал, да и "район №2" Сирта пал весьма быстро (для такого стиля "осады").
Возможный вывод?
Да просто оборону в Сирте занимали настоящие ливийские части - очень верные (не зря на "собачатине" тренировались), а по боевым качествам - мало чем отличающиеся от штурмовавших Сирт "тапочников".

Вот и ответ на вопрос, почему это при почти всенародном восстании Каддафи чуть не подавил его (восстание) в середине марта - ибо его части, точнее одна часть, была хоть как-то организована.
А как дошло до боя с "тапочниками" на равных (толпа на толпу) - так и проиграли оказавшиеся в меньшинстве.
   5.0.15.0.1
RU Кот_да_Винчи #21.10.2011 05:51
+
+6
-
edit
 
Как бы то ни было - для полковника это лучший из возможных исходов. Погиб в бою в родном городе, а не в петле как Саддам. В общем, нехарактерно для арабских лидеров.
RIP
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Iltg> Возможный вывод?
Iltg> Да просто оборону в Сирте занимали настоящие ливийские части - очень верные (не зря на "собачатине" тренировались), а по боевым качествам - мало чем отличающиеся от штурмовавших Сирт "тапочников".

Как вариант - их просто осталось очень мало. Как и оружия и боеприпасов. В отличии от повстанцев им никто не подсовывал ни того, ни другого.

Itlg, а про сыновей Каддафи что-то известно точно? Были заявления о их гибели, но, как я понимаю, пока без доказательств? И нет ли информации кто еще погиб в большой колонне, пытавшейся выбраться из Сирта? Как верно сказал majera - верных людей у полковника осталось немного, но они остались.
   14.0.835.20214.0.835.202
IL alexx188 #21.10.2011 06:36  @Кот_да_Винчи#21.10.2011 05:51
+
+2
-
edit
 

alexx188

аксакал

Кот_да_Винчи> Погиб в бою в родном городе, а не в петле как Саддам.

По последним данным он был захвачен целым и невредимым, избит и застрелен.

Он героически прятался в этой канализационной трубе:
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 21.10.2011 в 09:17
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠


Страны Запада начали делить нефтяной пирог убитого М.Каддафи


Страны Запада начали делить нефтяной пирог убитого М.Каддафи. После гибели лидера Джамахирии Муаммара Каддафи страны Запада стали готовиться к массовому переделу природных богатств Ливии.

// top.rbc.ru
 

Мы пахали -надо уж за это и платить)))
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Мы пахали -надо уж за это и платить)))
Энди, там скорее всего будет как с Ираком, в котором кто только из НК не работает - от Индонезии и китайцев до наших и американцев.Обратное пока не доказано. Из реальной инфы в приведенной статье - информация депутата Европарламента о какой-то тайной сделке повстанцев с английским нефтетрейдером (не с нефтяной компанией!) Это вообще фигня полная... А вот продолжит ли работу РЖД в Ливии - интересно. Железка-то им надо полагать еще нужна, а вот кто строить будет?
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
alex_ii> Энди,Железка-то им надо полагать еще нужна, а вот кто строить будет?
Я думаю европейцы уж сильно наших не будут бортовать - у самих есть интересы в России.
Вот немцы вместе с нашими начали грабить Ливию


"Газпром" вернулся в Ливию


Немецкий нефтегазовый гигант Wintershall возобновил добычу нефти в Ливии. Концессии расположены юго-восточнее Триполи. Их совладельцем является российский концерн "Газпром", имеющий 49 процентов долевого участия (АУДИО), Владимир Федорук

// rus.ruvr.ru
 

Но конечно где то подвинут,ща оружием начнут накачивать нужно же кормить европейский ВПК и скоро выяснится что Ливия просто безоружна перед ордами туарегов :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Но конечно где то подвинут,ща оружием начнут накачивать нужно же кормить европейский ВПК и скоро выяснится что Ливия просто безоружна перед ордами туарегов :)
Ну так она и раньше была перед ними безоружна, сколько СССР туда оружия закачал... Знакомый у меня там самолеты обслуживал боевые - оченно матерился... :D Теперь вот кому-то с другой стороны срок пришел "факами" плеваться... Лучше б сконструировали для Африки приличный гантрак на базе какого-нибудь дешевого пикапа, чем самолеты им давать... Все одно без толку.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
alex_ii> Ну так она и раньше была перед ними безоружна, сколько СССР туда оружия закачал...
Неважно ,филки заплатили -пускай хоть на лом разбирают :)
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Неважно ,филки заплатили -пускай хоть на лом разбирают :)
Так пикапов с пулеметами туда на порядки больше толкнуть можно...
А кроме того - много ли СССР за свое оружие деньгами получал? Хотя насчет Ливии не знаю - эти могли и заплатить.
   14.0.835.20214.0.835.202
RU jokeridze #21.10.2011 10:07
+
-2
-
edit
 

jokeridze

втянувшийся

Пустыня – что море. Рыбак на огромный крюк
Верблюда насаживает живьем.
Зверь издает, издыхая, последний крик,
И песчаный взрывается водоем:

От самого центра земли, из ада,
Где корчиться душам нашим, где булькает, пенясь, магма,
Всплывает монстр вроде тех, о каких рассказывала Шехерезада,
На рев верблюда, будто на зов имама.

Затмевает пустынное солнце сиянием эполет,
Звенит чешуей орденов, глотает наживку,
Вздымает песчаную бурю в прыжке – не прыжок, полет –
И понимает, что совершил ошибку.

И вот Муамар диковинный бьет клешнями, номада теша –
Житель глубин в последней тоске по дну.
Через минуту рыбак разделает тушу,
И продаст морпехам, и купит себе жену.

Он ведь был всегда, он древнее того, о чем можно прочесть в Коране,
Таких не рождают, такие падают прямо с неба.
Но уже сегодня вечером в ресторане
В его плоть вонзится зуб нью-йоркского сноба.

Сиятельный негр, вытирая салфеткой рот,
Скажет хозяевам мира, жующим свою жратву:
- Такие деликатесы нынче наперечет, -
И почему-то подумает про Москву.

Город – что море, и Кремль – коралловым рифом,
Разных чудовищ скрывает кирпичный круг.
Тамошних вряд ли приманишь верблюжьим ревом,
Но, говорят, на любую рыбу найдется крюк.

автор - ivand: Без названия.
   9.09.0
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠
alexx188> YouTube - Broadcast Yourself
Там же выложили видео с "танцами над трупом".
Ссылку не даю - противно
   8.08.0
1 80 81 82 83 84 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru