[image]

Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное

Перенос из темы «Современные мечи\доспехи»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

au

   
★★☆
A.1.> Наверно - ударная вязкость?

Похоже.

A.1.> Порошковая быстрорежущая сталь :: ТОЧМЕХ

Во. "Порошковая быстрорежущая сталь лучше обыкновенной и лучше твердого сплава при съеме большого припуска и обработке с ударом." Только судя по описанию это уже не сталь, а металлокерамический композит: "доля карбидов ванадия может достигать 14% в порошковой быстрорежущей стали." Но мне понравилось что там написано :) Спасибо.
   3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #12.10.2011 17:35  @iodaruk#10.10.2011 14:16
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
iodaruk> Катан из обычной хорошей стали щас нет-макеты все сырые. Людей, умеющих адекватно рубить ею(а не махать как веером)-не многим больше.

Mythbusters тестировали, причем вроде на катанах того времени, и ничего и близко похожего не получили.

iodaruk> Уметь-это примерно вот так. Перед просмотром привязывать челюсть.

А при чем здесь катана? Вообще, это все к чему? Между прочим, даже таким топором винтовку не перерубить, а вы про катану.
   14.0.835.18714.0.835.187
US Сергей-4030 #12.10.2011 17:43  @iodaruk#10.10.2011 23:02
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
shon13>> "Разрушители легенд" это опровергли. Максимум чего обились- надрез на стволе.
iodaruk> Я телевизору вообще, и этим товарищам в частности-не доверяю.

А вы посмотрите на их методику и укажите, что именно вам не нравится. А то странно - слухам вы верите, а каким-никаким экспериментальным проверкам - не верите.

iodaruk> Я просто в своё время пробовал-просто нормально махнуть в вертикальной плоскости макетом-сильно не очивидная задача для всех. Адекватно нанести рубящий удар-ну года два надо через день по два часа.

Они использовали робота для махания, так что у них получалось строго в плоскости, в которой надо. И они делали с разным усилием, в т.ч. многократно превосходящим человеческие возможности.

iodaruk> Если проще-топором махать умеют все-разрубить колуном 30-40см бревно за 10-12 секунд-нужно немножко уметь. Большинство не справиться и за минуту.

Это не колун, к вашему сведению. Колун - это клиновидный топор, довольно тупой как правило. Используется для расколки чурбана вдоль волокон. А у него - лесорубный топор, очень острый, с довольно тонким лезвием.

А насчет "большинство не справится" - 40 см чурбан перерубить вот так "большинство" сумеет, дай бог, минут за пять. Зависит от дерева. При том особого ума там не надо.
   14.0.835.18714.0.835.187
Это сообщение редактировалось 12.10.2011 в 17:53
US Сергей-4030 #12.10.2011 17:47  @iodaruk#11.10.2011 10:04
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
spam_test>> Возьмите топор и разрубите ствол винтовки.
iodaruk> Килограммовым нормального качества топором с замахом как на ролике выше(надеюсь в курсе как наноситься тот самый рубящий удар катаной сверху вниз)-если топор не сырой и не перекаленный-то можно-проблема найти топор и ГОД отрабатывать удар.

Так может вам начинать 31.4е рассуждать об этом лучше через год, когда вы найдете топор, отработаете удар и перерубите винтовку?
   14.0.835.18714.0.835.187
US Сергей-4030 #12.10.2011 17:52  @Alex 129#12.10.2011 11:57
+
+4
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2>> И надо обязательно напомнить - на горячем стволе
A.1.> Да похрен что нагретый - даже на стали 3 чтобы модуль Юнга уменьшился хотя бы наполовину нужно ее нагреть до 900 гр.С - это весь ствол и полпулемета должны быть ярко-красного цвета, не бувает такого в реале.

Mythbusters, кстати, как раз грели. Их финальная попытка была на стволе, разогретом до достаточно красного цвета и с силой удара много превышающей возможности человека.
   14.0.835.18714.0.835.187
MD Wyvern-2 #12.10.2011 19:20  @Сергей-4030#12.10.2011 17:52
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> И надо обязательно напомнить - на горячем стволе
A.1.>> Да похрен что нагретый....
Сергей-4030> Mythbusters, кстати, как раз грели.

Лучше раз, чем ни разу:

С 32:00
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Сергей-4030>> Mythbusters, кстати, как раз грели.
Wyvern-2> Лучше раз, чем ни разу:

Эк они японцев не любят :) - дюймовый дрын рубать.
Перевод тоже доставляет - то градусы без обозначения (F), то заботливо переведенные С.

Разрушение катаны хрупкое, состояние режущей кромки после удара не показывают, после Томпсона в держателе провернулась? .

Итого: танки с танками не воюют (с), хотя что-то из мечей они катаной тоже рубали, с переменным успехом, правда: то гнули, то ломали.
   
LT Bredonosec #13.10.2011 11:16  @iodaruk#12.10.2011 10:29
+
+1
-
edit
 
iodaruk> Когда я слышу фразу "сила удара"-моя рука тянется к пистолету :)
а иных аргументов для защиты мнения уже нет? :D

iodaruk> Если вы настолько джедай, что с третей попытки не поняли что для этого нужен навык-ничем не могу помочь. Вам программу КМС по спортивной гимнастике не продемонстрировать? А мож оперную партию спеть басом?
Обьясняю для особо продвинутых дровосеков. Когда человек заявляет, что что-то сделать можно, в особенности то, чего окружающие не видели, это забота заявляющего - доказать, что это действительно можно.
Или же вот вам встречный тезис: человек может летать без помощи механизмов. Достаточно только очень быстро махать руками, и взлетишь. Тут главное навык =)) Без навыка -никуда ))
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #13.10.2011 12:02  @Wyvern-2#12.10.2011 19:20
+
-
edit
 
Wyvern-2> Лучше раз, чем ни разу:
мне больше про салями понравилось ))))
   3.0.13.0.1
au> Мне интересен материал, который в субжевом применении лучше обычных. Вот перечисленные интересно выглядят. Плюс к обычным требованиям, у меня требование коррозионной стойкости

Мартенситностареющие (Марэйджинг) стали. Эти стали сочетают высокие прочностные свойства с хорошей пластичностью и вязкостью. Достигается это легированием специальной термической обработкой. Их достоинства–высокая технологическая пластичность при обработке давлением в широком интервале температур; отсутствие трещинообразования при охлаждении с любыми скоростями после обработки давлением; хорошая свариваемость...В мартенситностареющих сталях стремятся получить минимальное количество углерода (£0,03 %), так как углерод, образуя с легирующими элементами карбиды, способствует охрупчиванию сталей; Кроме того, при этом понижается содержание легирующих элементов в твердом растворе. Термическая обработка таких сталей заключается в закалке с 800–860 °С, охлаждении на воздухе и затем отпуске–старении.

Высокая стоимость легирующих элементов, а также дефицитность никеля и кобальта ограничивают широкое применение таких сталей. Поэтому появились так называемые «экономнолегированные» мартенситностареющие стали: Н8Х6МТЮ, 10Н4Г4Х2МЮ, Н12М2Л2ТЮ, Н8ГЗМ4 и др.

Мартенситностареющие стали используют для изготовления шасси самолетов, оболочек космических летательных аппаратов, прецизионных хирургических инструментов и штампов и т.д. Используют эти стали и для криогенной техники, так как и при отрицательных температурах они обладают высокой прочностью в сочетании с достаточной пластичностью. (с)
   

au

   
★★☆
lenivec> Мартенситностареющие (Марэйджинг) стали.

Я правильно понял общие критерии? Побольше кобальта и молибдена или вольфрама, минимум 13% хрома, поменьше углерода, и будет прочная, вязкая нержавейка?
   3.5.63.5.6
А тведросплав - говно в сабжевом применении. Купил чертилку с твердосплавной сердцевиной, чтобы заценить в работе. Использовал как кёрн для наметки под отверстия. Хорошо в металл входит, не тупится - радость поначалу. :jok:

А на 3-ей отметке тведосплавный кончик обломился и остался в металле! ППЦ, потому что именно в этом месте сверлить надо :cry: Но я же не слесаришка импотентский, у меня есть "такие приборы, что мы вам про них не расскажем" :winkwink: Удалил его в общем быстро. И отверстие в этом месте просверлил.

В гробу я видал тведросплав в ударном инструменте. Обычные закалённые стали лучше по сочетанию "твёрдость-ударная вязкость". А мартенситостареющие по данным лит-ры ещё лучше - твёрже немного и вязче.
   
Это сообщение редактировалось 21.10.2011 в 21:47
au> Я правильно понял общие критерии? Побольше кобальта и молибдена или вольфрама, минимум 13% хрома, поменьше углерода, и будет прочная, вязкая нержавейка?

Как-то так, да. Сам увы, не имею возможности заценить на практике. Высокая прочность легированных конструкционных сталей может быть получена и за счет применения термо
Прикреплённые файлы:
image006.jpg (скачать) [639x297, 37 кБ]
 
 
   

au

   
★★☆
lenivec> у меня есть "такие приборы, что мы вам про них не расскажем" :winkwink: Удалил его в общем быстро. И отверстие в этом месте просверлил.

Плазма?
Твердосплав — это с карбидом вольфрама? Или что-то из упоминавшихся спечённых инструментальных сталей?

lenivec> А мартенситостареющие по данным лит-ры ещё лучше - твёрже немного и вязче.

А про это MP35N что скажете? Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное [‌#08.10.11 08:38]
   3.5.63.5.6
au> Твердосплав — это с карбидом вольфрама?
Да, карбид вольфрама в кобальтовой матрице. ВК12 кажется. Как чертилка - выше всяких похвал. Царапает и напильник и стекло. Но как кёрн - :cwm8:

au> А про это MP35N что скажете? Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное [‌#08.10.11 08:38]

Ударной вязкости значений не приводят в приложенном PDF ;) Или не по глазам мне?
   

au

   
★★☆
lenivec> Ударной вязкости значений не приводят в приложенном PDF ;) Или не по глазам мне?

Вот тут нашёл про fracture toughness:
   3.5.63.5.6
au> Вот тут нашёл про fracture toughness:

Вроде как пишут 100 МПа. Это на уровне закалённых углеродистых сталей. И прочность 250 МПа. Получается что-то вроде мартенситостареющих сталей, но более термо-и коррозионно- стойкое.

Напомню, нас интересует материал с максимальным произведением прочность*ударная вязкость. Можно термообработкой перевести одно в другое в некоторых пределах. Но вот произведение "того на это" - почти нет.
   

au

   
★★☆
lenivec> Вроде как пишут 100 МПа. Это на уровне закалённых углеродистых сталей. И прочность 250 МПа.

Прочность 2000 в полностью закалённом.
   3.5.63.5.6

au

   
★★☆
Fakir> Современные мечи\доспехи
Fakir> Характеристики идеального лёгкого меча
Fakir> Не перекрывается?

Нет, это я вырезал содержательный конец из темы во флеймах (1), и продолжил (2).
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
Au, на затравку вот Вам интересная книжка:

Asm Specialty Handbook: Nickel, Cobalt, and Their Alloys - Free eBooks Download

Download Free eBook:Asm Specialty Handbook: Nickel, Cobalt, and Their Alloys - Free chm, pdf ebooks download // www.ebook3000.com
 

Интерсное в контексте Вашего запроса об MP35N начинается на странице 380.

Эти данные я, в основном, и использовал для сравнения и оценки материала. Само сравнение еще будет. Не закончил еще думать.
   17.0.963.8317.0.963.83
AU#26.03.2012 07:16  @Deep Blue Sea#26.03.2012 06:38
+
-
edit
 

au

   
★★☆
D.B.S.> Au, на затравку вот Вам интересная книжка:

Спасибо, уже есть :) Спецификации от производителя и исследование заказчика тоже есть.
Ссылка запрещена по требованию [показать]


"In seawater, MP35N is virtually immune to general, crevice, and stress corrosion, regardless of strength level or process condition" — что ещё надо для полного щастя? :) Ни красить, ни катодов, ничего.. :)
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
au> "In seawater, MP35N is virtually immune to general, crevice, and stress corrosion, regardless of strength level or process condition" — что ещё надо для полного щастя? :) Ни красить, ни катодов, ничего.. :)

Хе-хе. :-)
У Вас кстати данные по его цене есть, а то я нашел только заоблачные 90-100 долларов за фунт. Причем, практически везде wire, rode и bars, а мне нужен Sheet и plate.

Что досвойств самого материала, то от него какое-то двоякое ощущение. Только, "у кого что болит, тот о том и говорит", потому речь сечас будет совсем не о мечах (кстати, можно будет потом куда-нибудь вынести). Сами виноваты, это Вы меня на тему "навели" :-)

Во-первых, настолько огромная коррозионная стойкость от него не требуется. Не в солянке же мне с ним нырять.

Во-вторых, в необработанном состоянии он имеет свойства, соизмеримые с любым другим сплавом на основе никеля. Например, Thyssen B3, более известный как Hastelloy B3 NiMo29Cr имеет похожий предел текучести в 340 Мпа и предел растяжения на 755-1000 МПа, похожую коррозионную стойкость в мосркой воде, растяжение в 40%, а главное, ударную прочность в 150 Дж, что раз в 5 больше МП35Н. Это при стоимости "всего" 26-27 долл/кг, т.е. на уровне стандартных титановых сплавов. Этот сплав, кстати, нашел применения на ПЛ.
(У МП35Н в состоянии "G" предел текучести 300 МПа, предельная прочность минимум 800 МПа и отличное растяжение от 40 до 70%, что даже лучше большинства упругих сталей.)

Настоящие преимущества сплав показывает только после холодной обработки и отжига в состоянии "К", иначе он просто не перейдет от FCC к HCP кристаллической решетке. Так вот, при этом он теряет большую часть своей упругости (чего и следует ожидать при упрочнении) и ударная прочность падает до 25 Дж. Это примерно столько же, сколько у титана Ti6Al4V или чуть меньше, чем у строительной стали вроде P355 (1.0565 - сухопутный аналог судовой выскопрочной вроде "36"-ки). С этим еще как-то можно жить, но крайне сомнительно делать из этого большие корпусные конструкции, а главное, за один присест их термически обрабатывать, нужны здоровые печи. Скорее всего там будет еще и куча геморроя с обработкой самого материала, если что-то выпилить, надо после его старения. Хотя, немцам это не проблема. ПК у них из нержавейки, так что с болгаркой там можно стоять часами. Это АДЪ и ПОГИБЕЛЬ! :-)

В любом случае, я еще не увидел ничего такого, что однозначно исключает этот материал из мыслей, кроме его цены. Одна коррозионностойкость не оправдывает цены. Однако, из-за пикового предела текучести до 1800 МПа против 880 Мпа у дуплексной лодочной стали типа 1.4462 (X2CrNiMoN 22-5-3) или 670 Мпа тоже у подлодочной аустенитной нержавейки 1.4571 (X6CrNiMoTi17-12-2) и при плотности в 8430, 7800 и 8000 кг/м3 соответственно, у нас экономится до фига и больше веса. На обычной подлодке с весом не такая уж и напряженка, чтобы городить такой огрод. Наоборот, может случиться такая казусная ситуация, когда избыточную архимелову силу придется гасить твердым балластом. На каком-то из титановых проектов так и получилось. (Кстати, вышеназванные стали тоже по стоимости доходят до 8 долл/кг первая и 3,5 - вторая, против 80-90 центов у обычной судовой)

В этой ситуации я вижу применения только для спецтехники, вроде сфер для ОПА, там оно может устроить очень хоррошую конкурренцию титану по удельной прочности на вес. Вот это я и буду ковырять теперь в университете. Кроме того, материал почти идеален для крепежей и прочих вспом. конструкций, т.к. не образует с титаном гальваническую пару, а вот судовую и нержавеющую сталь и даже К-монель он "кушать изволит".

Короче, очень неоднозначный сплав с крайне узкой нишей для применения, хотя как Вы и сказали, лодку из него сделать можно.
   17.0.963.8317.0.963.83
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru