[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 126 127 128 129 130 456

Serge77

модератор

RocKI> Это обмазка показана. Схемка простая, что-то, наверное, не понятно получилось. Но все написано в тексте.

Понятно. Но непонятно другое, в чём суть открытия?:
"удалось показать определяющую роль положения точки воспламенения для резкого выхода мотора на режим"

Это ведь уже давно показано и всем известно.

А насчёт того, что простого воспламенителя со спичечной обмазкой достаточно, это не всегда верно. В частности, для сорбитовой карамели у меня такие воспламенители давали много отказов, т.е. обмазка сгорала, а топливо не загоралось.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> В частности, для сорбитовой карамели у меня такие воспламенители давали много отказов, т.е. обмазка сгорала, а топливо не загоралось.

Ого :eek: И даже на сорбитовой карамели с НК были отказы? А уж думал, что чего-то накосячил со своим алюминиевым воспламенительным составом. Он тоже ни от одной спичесной намазки не загорелся.
А какое ты количество спичечной намазки для сорбитовой карамели брал?
   7.07.0
UA Serge77 #28.10.2011 23:08  @SashaMaks#28.10.2011 22:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> И даже на сорбитовой карамели с НК были отказы?

Да, на обычной сорбитовой карамели.

> А уж думал, что чего-то накосячил со своим алюминиевым воспламенительным составом.

Какой состав?

SashaMaks> А какое ты количество спичечной намазки для сорбитовой карамели брал?

Примерно как 1-2 спичечные головки.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Какой состав?

НН и Al с ускоряющими с вязующими добавками. Есть подозрение, что до 80г топлива из моего двигателя просто вылетают перед его пуском из сопла. Стоит задача сократить время выхода на режим с 20с до 5с хотя бы.
   7.07.0
UA Serge77 #29.10.2011 00:00  @SashaMaks#28.10.2011 23:19
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Сделай ВВС-3, легко загорается:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Вторичный воспламенительный состав.
Serge77> Или попробуй термит:
Serge77> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Воспламенители для систем спасения ракет

НК нету, а делать ещё и его не хочется. Уж больно много химичит приходится ради одного состава - нетехнологично.
Термит может быть вариантом, но как-то быстро он слишком горит. Да и порошки в таком количестве не побаиваюсь использовать.
Бинт в канале - это точно не годится. Нужен состав для простой воспламенительной шашки в канале. НН с Al туговат на зажигание, но есть идея зажечь его с помощью переходного воспламенительного состава на порохе. Тут можно поиграть геометрией, может чего и выйдет.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> Это ведь уже давно показано и всем известно.

Открытий я не делаю, но разобраться считаю нужным даже в мелочах, которые в нашем деле иногда оборачиваются совсем не мелочами. Да, всем известно, зажигать надо в верхней точке канала. Для чего? Чтобы избежать перехода к торцевому горению. А как быстро при этом происходит набор тяги? Не знаю как тебе, мне было совсем не очевидно, что скорость, а точнее именно резкость выхода на режим практически не зависит от мощности запала. Мне удалось это "показать" прежде всего самому себе.
   8.08.0
UA Voldemar #29.10.2011 14:17  @SashaMaks#29.10.2011 00:35
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> НН с Al туговат на зажигание, но есть идея зажечь его с помощью переходного воспламенительного состава на порохе.

А почему не хочешь взять почти любой пиротехнический состав для звёзд,там много метала,легко загораются,и температуру дают приличную,но важно не перестараться.
   3.5.193.5.19

Serge77

модератор

RocKI> Открытий я не делаю

Ты просто прочитай свой вывод:
"удалось показать определяющую роль положения точки воспламенения для резкого выхода мотора на режим"

Это удалось показать уже очень, очень давно.
   3.0.193.0.19
UA Serge77 #29.10.2011 14:28  @SashaMaks#29.10.2011 00:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> НК нету

Попробуй ВВС3 с NaNO3. Суть в том, что сера сильно облегчает воспламенение и горение этого состава. А сера у тебя есть)))
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Попробуй ВВС3 с NaNO3. Суть в том, что сера сильно облегчает воспламенение и горение этого состава. А сера у тебя есть)))

Сера есть. Но вот то, что она облегчает воспламенение - это неправда. НН с сорбитом гораздо легче загорается, чем после введения серы в него. С алюминием тоже самое. Хотя я не сравнивал, а серу дабавлял. Заметил то, что в попытках сделать переходный состав в виде смеси НН+Al и спичечного состава примерно 1:1, то после перемешивания их, вся алюминиевая пудра быстро проникла в спичечный состав и обволокла его. После этого и спичечный состав потерял всякую чувствительность к воспламенению. Лишь немного это помогло, но ни нихром не SMD резистор не зажгли этот переходный состав. Пока делаю вывод, что алюминий быстро уводит тепло из зоны локольного нагрева и не даёт поднятся температуре в точке касания нагревающего тела до необходимой температуры воспламенения.
Помимо НН и Al я воодил ещё и уголь с серой и катализатором + связка. Горит хорошо и очень ярко, топливо загорается от него быстро, скорость горения 1,5мм/c, воспламенительная шашка получается прочной и нечувствительной к влаге, ей можно придать любую форму.
   7.07.0
RU SashaPro #29.10.2011 15:57  @Voldemar#29.10.2011 14:17
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> А почему не хочешь взять почти любой пиротехнический состав для звёзд

Что за это за состав такой? Для каких звёзд?
   7.07.0
UA Serge77 #29.10.2011 16:07  @SashaMaks#29.10.2011 15:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Сера есть. Но вот то, что она облегчает воспламенение - это неправда.

Опять у тебя своя теория. Ну ладно.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Сера есть. Но вот то, что она облегчает воспламенение - это неправда.
Serge77> Опять у тебя своя теория. Ну ладно.

Это не теория, это опытное наблюдение или факт. И ещё никакой она не катализатор, с ней карамель горит медленней - это тоже факт. Теорией здест и не пахнет даже.
   7.07.0
UA Voldemar #29.10.2011 16:32  @SashaMaks#29.10.2011 15:57
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Что за это за состав такой?

Использую,НН-48,Mg-32,S-10,БП-10,очень давно.Добавь ацетон,слепи шашку,таблетку,шарик и т.д.У тебя заряд скреплённый,просто затрамбуй в вершину канала и подожги оттуда же. Поджигал топливо с 47% НА и 20% метала,маленьким шариком,весом 0,25гр.Но очень важно не переборщить,состав не сгорает мгновенно,а довольно долго горит.

> Помимо НН и Al я воодил ещё и уголь с серой и катализатором + связка. Горит хорошо и очень ярко, топливо загорается от него быстро, скорость горения 1,5мм/c, воспламенительная шашка получается прочной и нечувствительной к влаге, ей можно придать любую форму.

Ну и так можно,этих составов огромное к-во,только выбирай.

> Для каких звёзд?
Например,для Солнца. :)
   3.5.193.5.19
RU SashaPro #29.10.2011 16:40  @Voldemar#29.10.2011 16:32
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Voldemar> Использую,НН-48,Mg-32,S-10,БП-10,очень давно.Добавь ацетон,слепи шашку,таблетку,шарик и т.д.У тебя заряд скреплённый,просто затрамбуй в вершину канала и подожги оттуда же. Поджигал топливо с 47% НА и 20% метала,маленьким шариком,весом 0,25гр.

Его где-то готовым берёшь или сам делаешь? Где тогда БП взять?

Voldemar> Но очень важно не переборщить,состав не сгорает мгновенно,а довольно долго горит.

У меня тоже небольшая скорость горения, но можно сделать комбинированную воспламенительную шашку (скорее всего так и сделаю, сегодня хочу испытать) кольцевую с торцевой и в глубине канала уложить обычный пороховой состав, который будет зажигаться от SMD резистора через небольшое количество спичечного состава. Это позволит ещё снизить потребную мощность для питания и даже расположить её на борту ракеты. Полная автоматизация и автономность пуска ракеты через МК и плюс отсутствие проводов, облегчит предстартовую подготовку и ненужную возьню.

Voldemar> Ну и так можно,этих составов огромное к-во,только выбирай.

Вот я и остановил свой выбор на обычных осветительных составов, для них у меня всё есть и давно уже заточен весь техпроцесс ))
   7.07.0
UA Voldemar #29.10.2011 16:59  @SashaMaks#29.10.2011 16:40
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> сам делаешь?
Да.
> Где тогда БП взять?
Если много не нужно,самое простое и доступное любому,патроны для строительного пистолета.БП можно заменить на теннисный шарик,но количество и исполнение будут другие.Шарик растворить и в жидком виде вводить в состав.
> кольцевую с торцевой и в глубине канала уложить обычный пороховой состав,
Согласен,но можно и попроще сделать.
> Вот я и остановил свой выбор на обычных осветительных составах,
Так я тебе об этом и говорю,значит смотришь в правильную сторону. :)
   3.5.193.5.19

RocKI

опытный

Serge77> Это удалось показать уже очень, очень давно.

Спец. исследований я не встречал. Все знают, что условие необходимое. Я же показал, что оно и достаточное.
   8.08.0
+
-
edit
 

IvanV

опытный

SashaMaks> Сера есть. Но вот то, что она облегчает воспламенение - это неправда.

Облегчает. KNO3 с алюминием не горит, KNO3 с серой не горит, S с алюминием - не горит, а вот всё вместе - очень даже))
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Облегчает. KNO3 с алюминием не горит, KNO3 с серой не горит, S с алюминием - не горит, а вот всё вместе - очень даже))

Ты что-то путаешь. Сера с алюминием горит точно, да и KNO3 с серой должны гореть.
   7.0.17.0.1

IvanV

опытный

IvanV>> Облегчает. KNO3 с алюминием не горит, KNO3 с серой не горит, S с алюминием - не горит, а вот всё вместе - очень даже))
Serge77> Ты что-то путаешь. Сера с алюминием горит точно, да и KNO3 с серой должны гореть.

Да позабыл уже.

Сера с алюминием действительно вроде горела, хотя поджог с трудом.
KNO3 с серой не горел ни под каким предлогом ;)
Но это давно было, пропорции уже не помню какие делал.
   7.07.0
RU Ignis Caelum #30.10.2011 23:36  @SashaMaks#29.10.2011 16:40
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Где тогда БП взять?
Зайди ко мне.
   14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Распилил несколько отработавших 20-ти миллиметровых моторов с разгарающимся соплом в форме лаваля, разгар пока еще не совсем идеален, но уже вполне приемлем. Надо отметить, что удалось добиться полной стабилизации КН.
Прикреплённые файлы:
DSCN0425.jpg (скачать) [839x629, 454 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3

RU ServaProntiy #15.11.2011 14:54
+
-
edit
 

ServaProntiy

новичок
Доброго времени суток!
Возник вопрос по расчету Kn0 топливной шашки для РДТТ. За основу своего проекта я взял двигатель Serge77- SFM2. При расчете топливной шашки взял формулы, приведенные здесь - Диаграммы для расчёта РДТТ. Давление в камере сгорания. Перевод с сайта Ричарда Накки. Первоначально, как и у Serge77 я взял параметры для составного топливного заряда (расчет производился для симметрического Kn, с внешней бронировкой):
Внешний диаметр шашек 32
Диаметр канала шашек 13
Длина шашек 56
Количество шашек 6
Диаметр критического сечения сопла 9.
Исходя из формул вывел Kn0 равное 336, после чего подставил значения в прогу ESRM. График как и ожидалось получился симметричным (См. рис. 6 шашек).
После чего захотел попробовать вместо 6 шашек использовать 1, с теми же параметрами, но на всю длину двигателя, т.е. - 337мм. Как оказалось, Kn0 в данном случае намного меньше - 234. Соответственно, график тяги не симметричный, а прогрессирующий, с небольшой ступенькой (си. рис. 1 шашка).
Поэтому, собственно вопрос, почему при одних и тех же параметрах топливного заряда, за исключением количества шашек в двигателе, меняется работа двигателя?
Прикреплённые файлы:
6 шашек.PNG (скачать) [926x712, 120 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
Это сообщение редактировалось 15.11.2011 в 15:09
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ServaProntiy #15.11.2011 14:56  @ServaProntiy#15.11.2011 14:54
+
-
edit
 

ServaProntiy

новичок
Соответственно, график тяги не симметричный, а прогрессирующий, с небольшой ступенькой
Прикреплённые файлы:
1 шашка.PNG (скачать) [945x720, 124 кБ]
 
 
   6.0.16.0.1
1 126 127 128 129 130 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru