Вопросы "американцам" за жизнь

Нужна консультация - учебная виза для ребёнка и всё связанное с жизнью на Манхеттене
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США... эти США вообще как коллапласар какой то :D По этому поводу несколько вопросов:
1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?
2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?
3. Что такое сегодня район Манхеттен - торт или не торт? Экология, преступность, транспортная доступность?
%)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US AGRESSOR #02.11.2011 21:35  @Wyvern-2#02.11.2011 21:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США... эти США вообще как коллапласар какой то :D По этому поводу несколько вопросов:

Красивая? Встретить надо? Гид нужен? :F

Wyvern-2> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?



List of colleges and universities in New York City - Wikipedia, the free encyclopedia


List of colleges and universities in New York City
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This is a list of colleges and universities entirely in, or with a campus in, New York City.
The Ailey School (Alvin Ailey American Dance Theater)


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


Wyvern-2> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?

Надо с каждым конкретным разбираться. Пусть идет по сайтам, смотрит, чо и как.
В целом, многое зависит от статуса. ЕМНИП, надо завести аккаунт в организации FAFSA, они вроде как спонсируют студентов. Но полностью вряд ли оплатят, но помочь могут ощутимо.

Wyvern-2> 3. Что такое сегодня район Манхеттен - торт или не торт? Экология, преступность, транспортная доступность?

Манхеттен большой. В разных местах по-разному со всем перечисленным. Из транспорта - метро (сабвей). Станций свыше 400 по всему NYC, и на Манхеттене их много. Но как повезет с местом - может так оказаться, что ближайшей станции топать придется. Есть желтые такси, но дорого будет, думаю. Лучше всего снять апартмент рядом с учебным заведением; в NYC вообще сложно найти место, где нельзя рядом снять дешевую комнатку.

С преступностью все пучком! Имеется, чтобы там ttt не трындел за "самый безопасный город". Но и полиции до хрена и больше по улицам, особенно в районе Hell Kitchen, рядом с Таймс-Сквер, около Централ-Парка. По ночам девушке лучше нигде не шнырять, кроме разве что ярких многолюдных улиц.
 
Это сообщение редактировалось 02.11.2011 в 21:40
MD Wyvern-2 #02.11.2011 21:47  @AGRESSOR#02.11.2011 21:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США...
AGRESSOR> Красивая? Встретить надо? Гид нужен? :F
[фото я давал, ей 16 лет, а я все еще неплохо стреляю :fal: ]
Она едет к своему троюродному прадеду (или как называется дядя родного дедушки?) ;)

Wyvern-2>> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?
AGRESSOR> Надо с каждым конкретным разбираться. Пусть идет по сайтам, смотрит, чо и как.
Уже ищет - английским она свободно владеет. Но вдруг чего то в инете нет?

Wyvern-2>> 3. Что такое сегодня район Манхеттен - торт или не торт?
AGRESSOR> Манхеттен большой.
Та часть, где частные дома. Или они там везде?

AGRESSOR> С преступностью все пучком!
Это радует.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US AGRESSOR #02.11.2011 21:59  @Wyvern-2#02.11.2011 21:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> [фото я давал, ей 16 лет, а я все еще неплохо стреляю :fal: ]

Я тоже неплохо стреляю. :P
Расслабься, я не педофил. 16 лет - не мой стиль.

Wyvern-2> Она едет к своему троюродному прадеду (или как называется дядя родного дедушки?) ;)

Дык, жилье значит есть?

Wyvern-2> Уже ищет - английским она свободно владеет. Но вдруг чего то в инете нет?

На сайте любого американского колледжа есть практически все. Плюс можно написать им письмо, они охотно ответят об условиях приема.

Wyvern-2> Та часть, где частные дома. Или они там везде?

Что значит "частные"? Здесь все частное, кроме гос.учреждений. Если ты имеешь в виду мелкие домики в 1-2 этажа, то на Манхеттене с ними напряженка.
А вот по ту сторону Гудзона - полным-полно.

Все упирается в деньги, сколько она сможет платить.
Есть нормальные квартиры в больших многоэтажках по всему Манхеттену, есть квартиры в трущобах. Диапазон большой.
 
MD Wyvern-2 #02.11.2011 22:07  @AGRESSOR#02.11.2011 21:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Она едет к своему троюродному прадеду (или как называется дядя родного дедушки?) ;)
AGRESSOR> Дык, жилье значит есть?
Да.

AGRESSOR> Что значит "частные"? Здесь все частное, кроме гос.учреждений. Если ты имеешь в виду мелкие домики в 1-2 этажа, то на Манхеттене с ними напряженка.

Как я понял у него дом, типа, вот такого:

Т.е. секция в три этажа в длинном доме - нечто среднее между квартирой и частным домом. Сзади есть персональный маленький садик.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #02.11.2011 22:18  @Wyvern-2#02.11.2011 21:28
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США... эти США вообще как коллапласар какой то :D По этому поводу несколько вопросов:
Wyvern-2> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?
Wyvern-2> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?

Не будучи GC holder и гражданином - никак. По крайней мере, не за федеральные деньги. Т.е. "организация FAFSA" никаким боком. Но если найдется кто-то частный, кто согласится дать деньги - то даст. Для этого надо искать частные гранты.
 14.0.835.20214.0.835.202
US Машинист #02.11.2011 22:25  @Wyvern-2#02.11.2011 21:28
+
+2
-
edit
 
Wyvern-2> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?

Какой статус будет у твоей дочери - виза (студенческая? рабочая? туристическая?), гринкарта?
Если нет гринкарты, получить финансовую помощь практически нереально (кроме студентов после бакалавриата, там есть варианты).
На сайте каждого вуза есть инструкции, какие сдать экзаменты, что заполнять и куда посылать. Процесс у каждого вуза свой, большая часть форм обычно заполняется через интернет. Что обычно требуется: отметки из школы, сочинение типа "почему я хочу поступить именно к вам и учить именно это", несколько рекоммендательных писем от учителей или работодателей.
При подаче заявления нужно будет заплатить около 30-50 долларов за рассмотрение заявки. Следи за дедлайнами, у большинства вузов заявления нужно подать где-то до декабря, плюс минус месяц. Обычно подают заявления сразу в несколько вузов, получше (куда хочешь попасть), похуже (куда наверняка возьмут) и посредине.

Поиск вуза: имеет смысл смотреть рейтинги вузов в US News and World, Forbes и других, там есть рейтинги по специальностям. Все эти рейтинги, конечно, не истина в последней инстанции, но очень общее представление дают.
 6.0.26.0.2
MD Wyvern-2 #02.11.2011 22:31  @Сергей-4030#02.11.2011 22:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?
Сергей-4030> Не будучи GC holder и гражданином - никак.

Что такое GC holder? Адвокат дядьки сделал запрос в иммиграционную службу. Получено предварительное письменное согласие на получение безсрочного вида на жительство с формулировкой типа "воссоединение семьи с целью ухода за престарелым родственником" с правом в дальнейшем на получение гражданства. Отдельно оговоренно (странная страна, все же ЖР) что право на работу она может получить только вместе с гражданством по истечению 5, кажется, лет. Адвокат говорит, что этой конторе до конца верить нельзя, но вероятность таки получить вид на жительство - 95%

Как ищутся частные гранты? Это серьезно, потому, что имеется много независимых свидетельств профессионалов о том, что у нее таки исключительный талант. Кроме того, она коммуникабельна и (спасибо Отче!!!) прилежна.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #02.11.2011 23:08  @Wyvern-2#02.11.2011 22:31
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Что такое GC holder? Адвокат дядьки сделал запрос в иммиграционную службу. Получено предварительное письменное согласие на получение безсрочного вида на жительство с формулировкой типа "воссоединение семьи с целью ухода за престарелым родственником" с правом в дальнейшем на получение гражданства. Отдельно оговоренно (странная страна, все же ЖР) что право на работу она может получить только вместе с гражданством по истечению 5, кажется, лет. Адвокат говорит, что этой конторе до конца верить нельзя, но вероятность таки получить вид на жительство - 95%

Это полная херня. Кто-то врет или не договаривает, уж не знаю кто, адвокат или вы. "Предварительное письменное согласие" - в задницу. Для того, чтобы получить вид на жительство/право на работу/учебу нужно не "предварительное письменное согласие", а документы - скажем, студенческая виза. "право на работу она может получить только вместе с гражданством" - это анекдот. "Дядька" подать по семейной линии не может, могут подавать ближайшие родственники.

Wyvern-2> Как ищутся частные гранты? Это серьезно, потому, что имеется много независимых свидетельств профессионалов о том, что у нее таки исключительный талант. Кроме того, она коммуникабельна и (спасибо Отче!!!) прилежна.

Частным образом ищутся, начать нужно с гугления "grants in arts and architecture".
 14.0.835.20214.0.835.202
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Wyvern-2> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?

Стрелять он умеет, а гугл не освоил :hihihi:
Архитектурные школы в НЙ:
http://www.architectsusa.com/...

16 лет — это undergraduate, первый курс. Для поступления потребуют тесты TOEFL, GRE, бумажку о завершении школы, и т.д. — russo это может рассказать наверно. Это всё потребует времени и терпения. То что вам хочется — это не гранты, а scholarship. Для первокурсников это мягко говоря unlikely. С этим точно к russo. С другой стороны, в штатах есть масса всяких странных сколаршипов типа "Джон и Джейн Штурмгешутцер сколаршип для одарённых девочек от 16 до 17 с карими глазами". Тамошние рассказывали как расторопные люди их собирали гроздьями. Впрочем, это было до кризиса.

В общем, вам к russo на собеседование. Только он ещё не женился, учтите. :)
 3.5.63.5.6
US Машинист #02.11.2011 23:52  @au#02.11.2011 23:34
+
+1
-
edit
 
au> 16 лет — это undergraduate, первый курс. Для поступления потребуют тесты TOEFL, GRE, бумажку о завершении школы, и т.д.
Зачем GRE? SAT обычный. GRE - это для тех, кто в магистратуру собрался.
 6.0.26.0.2

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?
au> Стрелять он умеет, а гугл не освоил :hihihi:
Стрелять меня за казенный счет учили - а вот английский я не освоил в нужном объеме %)
И интересует не только архитектура.

au> В общем, вам к russo на собеседование. Только он ещё не женился, учтите. :)
Руссо молодой, эт ничо страшного :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

au

   
★★☆
Wyvern-2> И интересует не только архитектура.

Надо определиться с тем что интересует.
 3.5.63.5.6
US AGRESSOR #03.11.2011 20:49  @Wyvern-2#02.11.2011 22:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Что такое GC holder?

Владелец грин-карты.

Wyvern-2> Отдельно оговоренно (странная страна, все же ЖР) что право на работу она может получить только вместе с гражданством по истечению 5, кажется, лет.

Так не бывает. Без права на работу в США, НЯЗ, только туристы, приехавшие по гостевой визе или визе невесты.
На учебу вроде как всем право на работу дается. Потому что большинство студентов работает.
 
US Сергей-4030 #03.11.2011 20:57  @AGRESSOR#03.11.2011 20:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Так не бывает. Без права на работу в США, НЯЗ, только туристы, приехавшие по гостевой визе или визе невесты.
AGRESSOR> На учебу вроде как всем право на работу дается. Потому что большинство студентов работает.

Все это бред. Есть куча виз, по которым работать нельзя и примерно столько же, по которым можно работать с ограничением.

ЗЫ В посте Виверна бред был не в том, что нельзя работать по приезду, а в том, что нельзя работать до получения гражданства. Получение гражданства в абсолютном большинстве случаев (и сто процентов, в случае Виверна, если он не выдумал все) предполагает сначала получение гринкард, которая дает право на работу на любого работодателя за исключением всяких режимных организаций.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 
Wyvern-2> Руссо молодой, эт ничо страшного :)

:D Да не, будущая жинка уже есть


Насчет вопроса. Федеральных грантов или грантов от штата без статуса постоянного резидента НЯП не будет. Сколаршипы и впрямь искать в гугле.

Больше чем рассказал машинист — т.е. сдаем SAT/ACT, пишем сочинения, собираем рекомендации — я сам не знаю. Как выглядит поступление для иностранцев не знаю, т.е. что там со школьным дипломом (переводить + заверять?), какие рекомендации (наверное нотариально заверенный перевод рекомендации от кого-то где жил).

У приятеля подруга работает в сфере высшего образования, в NYC как раз. Ник, уточни как она едет, какой там будет легальный статус и проч — пошлю ей в фейсбуке вопрос по теме. Скажет что интересного — отпишусь.

ЗЫ Сразу могу сказать: лучше год пожить-обтереться если есть возможность, иначе без разговорного английского в ~первый семестр будет очень тяжело, и оценки будут соотвествующие.
 6.06.0
US Сергей-4030 #03.11.2011 21:07  @russo#03.11.2011 21:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
russo> ЗЫ Сразу могу сказать: лучше год пожить-обтереться если есть возможность, иначе без разговорного английского в ~первый семестр будет очень тяжело, и оценки будут соотвествующие.

Тут случаи бывают разные. По крайней мере в школе будет большой стимул язык выучить. А то люди годами болтаются по всяким "языковым курсам", при этом не покидая русскоязычную среду и так без конца.
 14.0.835.20214.0.835.202
US russo #03.11.2011 21:09  @Сергей-4030#03.11.2011 21:07
+
-
edit
 
Сергей-4030> люди годами болтаются по всяким "языковым курсам", при этом не покидая русскоязычную среду и так без конца.

Ну да, для NYC оно особенно верно. Стало быть уточнение — погружение на год полностью в англоязычную среду, без группы исключительно русскоязычных друзей. А то язык-то в школе конечно быстро выучится, но поначалу оценки будут — жесть. У меня в первучю четверть в американской школе GPA был 2.3 что ли — американские форумчане оценят.

Впрочем может оно и не страшно. Главное-то чтобы научили чему, а оценки оно так. Да и времени выправить средний балл будет достаточно.
 6.06.0
US AGRESSOR #03.11.2011 21:14  @Сергей-4030#03.11.2011 20:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Все это бред. Есть куча виз, по которым работать нельзя и примерно столько же, по которым можно работать с ограничением.

Может быть. Я разнообразием виз как-то не интересовался особо.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> У меня в первучю четверть в американской школе GPA был 2.3 что ли — американские форумчане оценят.

Фиговенько. Но вроде как тесты "малтиплай чойс" предполагают писанину, точнее галочки на скэнтроне, т.е. зрительное восприятие вопроса.
Тут не надо английского на разговорном уровне. У меня супруга учится. Язык так себе, но из-за того, что вопросы видны на бумаге, плюс учится прилежно - получает хорошие баллы. В среднем, 88-96 % при разных тестах (GPA порядка 3.2 - 3.4).

russo> Впрочем может оно и не страшно. Главное-то чтобы научили чему, а оценки оно так. Да и времени выправить средний балл будет достаточно.

Да. Учитывая общую примитивность вопросов/ответов.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

russo> У приятеля подруга работает в сфере высшего образования, в NYC как раз.
Вот собственно за этим я открывал этот топик :)

russo>Ник, уточни как она едет, какой там будет легальный статус и проч — пошлю ей в фейсбуке вопрос по теме. Скажет что интересного — отпишусь.
Вот с этим проблемы: Яков звонит отцу и излагает что ему сказал адвокат, потом отец звонит мне и говорит, что Яков сказал, что ему сказал адвокат... ЖР И тут еще Сергей туман напускает - алесс :per: Уточню - отпишусь, всталю скан того письма и ответа.

russo> ЗЫ Сразу могу сказать: лучше год пожить-обтереться если есть возможность, иначе без разговорного английского в ~первый семестр будет очень тяжело, и оценки будут соотвествующие.
То же самое ей говорит ее препод по английскому :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

au

   
★★☆
russo> Ну да, для NYC оно особенно верно. Стало быть уточнение — погружение на год полностью в англоязычную среду, без группы исключительно русскоязычных друзей.

Год — это избыточно. За полгода с хорошей базой молодые дамы в среде становятся fluent — у них же трындёж без остановок. Полгода — цифра на реальном примере, может и меньше, очень зависит от базы. Если нужно только варежку изо рта вытащить, то меньше. Если нужно учить сам язык, то может и долго.
 3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #03.11.2011 21:38  @Wyvern-2#03.11.2011 21:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Вот с этим проблемы: Яков звонит отцу и излагает что ему сказал адвокат, потом отец звонит мне и говорит, что Яков сказал, что ему сказал адвокат... ЖР И тут еще Сергей туман

Чтобы чем-нибудь помочь, надо знать следующее - по какой визе приедет (это код типа B1, H1b, L1, J1 еtc) и какой планируется статус (обычно он тот же, что и виза, но статус можно сменить, не получая новой визы). Вот это адвокат должен сказать. Если не говорит - значит обманывает.
 14.0.835.20214.0.835.202
US Сергей-4030 #03.11.2011 21:40  @au#03.11.2011 21:37
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Год — это избыточно. За полгода с хорошей базой молодые дамы в среде становятся fluent — у них же трындёж без остановок. Полгода — цифра на реальном примере, может и меньше, очень зависит от базы. Если нужно только варежку изо рта вытащить, то меньше. Если нужно учить сам язык, то может и долго.

Варианты бывают всякие. Однозначно одно - если поступить и учиться, то язык точно будет. Если "обживаться" - то есть варианты.
 14.0.835.20214.0.835.202
UA Yevgeniy #03.11.2011 21:59  @Wyvern-2#03.11.2011 21:26
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Загляните сюда у Вас в Молдавии American Councils :)

Вариант на русском American Councils но не все страницы переведены.

Там даже такое есть, по крайней мере на бумаге, не знаю насколько сейчас актуально:
The FLEX Program is a US government-sponsored program for secondary school students from the 12 republics of the former Soviet Union (Eurasia). The program provides scholarship funding for students to travel to the United States, attend a US high school for a full academic year, and live with a US host family.
 

В общем программа для уч.средних школ из 12 республик бывшего СССР, грант (сколаршип) для поездки в США, посещение американской школы в течение 1 года и проживания в американской семье.

Адрес на сайте.

Я их отделение в Киеве посещал, TOEFL там сдавал в 94-м. В нашем отделении был актуальный список всех вузов США с действующими контактами, материалы для подготовки к TOEFL и SAT, сами тесты, можно потренироваться, посмотреть уровень.

Я подавал applications в частные университеты. В "крутые" типа Massachusets Institute of Technology не тянул, а в небольших из одного из которых мне пришла форма с приглашением - не было scholarships, так вот я и не поехал :) Раньше была такая фишка у больших частных вузов иметь "international community" и они имели 2-3 бесплатных места для иностранных стундентов (т.е. полный scholarship с оплатой учебы, board and lodging и вообще всего) на тех факультатах, где это продвигалось - в основном технические, что правильно конечно (меня интересовал MBA или в худшем случае Informational Technologies in Business - еще один фактор не в мою пользу).

Был еще такой интересный вуз Macharichi Univercity :D - по названию сами поймете о чем речь :) там ЕМНИП можно было бесплатно учиться, но работать в кампусе и таким образом покрывать стоимость учебы - ну это вариант не для учебы чтобы тушкой или чушкой оказаться в США и надобно их культуру с религией уважать. Некоторые знакомые моих знакомых тогда воспользовались, я не подавался :)

В общем имеет смысл посетить сию обитель, раз интересует образование в США. В нашем была американка - сотрудница посольства - к которой можно было подойти и свободно поспикать, задать конкретные вопросы по той или иной программе, тесту или вузу. Да и сейчас наверняка тоже самое.
 
Это сообщение редактировалось 03.11.2011 в 22:48
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru