Вопросы "американцам" за жизнь

Нужна консультация - учебная виза для ребёнка и всё связанное с жизнью на Манхеттене
 
1 2 3 4 5
MD Wyvern-2 #03.11.2011 22:45  @Yevgeniy#03.11.2011 21:59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Yevgeniy> Загляните сюда у Вас в Молдавии American Councils :)

У нас, кстати, недавно был крупный кидос с этим самым обучением в США... Тэк, что...
Но дело не в этом. В принципе дочь может туда поехать и вообще ничего не делать - дед ее содержать будет. Он в принципе так и хотел - средства у него есть. Тут еще его сын, единственный наследник, живущий то ли в Канаде, то ли на Аляске заявил, что откажется от наследства в пользу того родственника, который будет ухаживать за отцом (что не удивительно, ввиду их натянутых отношений) И у мамы дочки, моей бывшей жены, взыграла жадность - дом на Манхеттене, мечта молдована и т.д. %(
Я же сказал, что дочь поедет туда только через мой труп учится. Без вариантов.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
UA Yevgeniy #03.11.2011 22:53  @Wyvern-2#03.11.2011 22:45
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Yevgeniy>> Загляните сюда у Вас в Молдавии American Councils :)
Wyvern-2> У нас, кстати, недавно был крупный кидос с этим самым обучением в США... Тэк, что...
Контора с таким названием - от конгресса и посольства, а не шарага по пересылке рабсилы (хотя проверить локальный офис в Молдове стоит, кто там за этим названием, но посольство бы вздернуло давно если б что не так). Тут все чотко :) , можно не волноваться :)

Вы хотели информации - Вы можете ее получить прямо в Кишеневе даже без адвоката в США, а там уже решайте сами конечно :)
 
Это сообщение редактировалось 03.11.2011 в 22:59
RU D.Vinitski #03.11.2011 23:25  @Yevgeniy#03.11.2011 22:53
+
+17
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Разрыв шаблона: Агрессор даёт советы Выверну по переезду в штаты! :D
 
04.11.2011 19:55, varban: +1: :D :F :D
US Сергей-4030 #03.11.2011 23:28  @Wyvern-2#03.11.2011 22:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> Я же сказал, что дочь поедет туда только через мой труп учится. Без вариантов.

Уж понятно, как же. Впрочем, по счастливому совпадению, иначе и не получится, потому как дедушка не может спонсировать family-based green card для внучки, а потому долговременно можно ехать только учиться. Есть еще теоретическая возможность деду подать на GC для мамы, а потом она подаст на дочь, только это все продлится столько, что и мама и дочь и особенно дед будут уже в предпенсионном возрасте как минимум.
 14.0.835.20214.0.835.202
US Сергей-4030 #03.11.2011 23:29  @D.Vinitski#03.11.2011 23:25
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
D.Vinitski> Разрыв шаблона: Агрессор даёт советы Выверну по переезду в штаты! :D

И эти советы обычной глубины. Держу пари, что несмотря на духовную близость, Виверн скорее будет смотреть на советы, которые даст Руссо, Евгений и прочие предатели.
 14.0.835.20214.0.835.202
RU Jerard #03.11.2011 23:33  @Сергей-4030#03.11.2011 23:29
+
+3
-
edit
 

Jerard

аксакал

Сергей-4030> Руссо, Евгений и прочие предатели.

Однако, самокритично. :D Эт ты уж загнул.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
US AGRESSOR #04.11.2011 03:58  @Сергей-4030#03.11.2011 23:29
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> И эти советы обычной глубины. Держу пари, что несмотря на духовную близость, Виверн скорее будет смотреть на советы, которые даст Руссо, Евгений и прочие предатели.

Серега, да я ж не претендую на звание Главного Эксперта по США.
Общеизвестно, что у меня еще нос не дорос, колбасы еще недостаточно съел. Так что расслабься! ;)
 
MD Wyvern-2 #04.11.2011 05:13  @Сергей-4030#03.11.2011 23:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Я же сказал, что дочь поедет туда только через мой труп учится. Без вариантов.
Сергей-4030> Уж понятно, как же. Впрочем, по счастливому совпадению, иначе и не получится, потому как дедушка не может спонсировать family-based green card для внучки....
Что значит "спонсировать"?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #04.11.2011 06:39  @Wyvern-2#04.11.2011 05:13
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2>>> Я же сказал, что дочь поедет туда только через мой труп учится. Без вариантов.
Сергей-4030>> Уж понятно, как же. Впрочем, по счастливому совпадению, иначе и не получится, потому как дедушка не может спонсировать family-based green card для внучки....
Wyvern-2> Что значит "спонсировать"?

Инициировать процесс получения грин-кард кем-либо. Когда кто-то (супруг, родитель, ребенок, работодатель) посылает заяву дать кому-то GC на том или другом основании - это он "спонсирует" этого человека. Технически, заяву на получение гринкард (визы временного работника/студенческой визы/всего чего угодно) посылает не будущий получатель, а наниматель/родственник. Есть ситуации, когда человек сам посылает, но они вам неинтересны. То есть дело обстоит так - дедушка посылает заяву на получение грин кард внучкой, это было бы sponsorship. Но в вашем случае это невозможно, спонсировать можно только ближайших родственников. Т.е. дедушка ничем не может помочь в деле получения GC и студенческой визы. На самом деле, наличие дедушки, способного содержать внучку, только усиливает подозрения визового офицера, что внучка не вернется после обучения домой. Вам надо а) найти, где она будет учиться и б) быть готовым объяснить, почему она не может этому учиться дома. Причем объяснение "подучить английский" вряд ли проканает. Откровенно говоря, вам нужно очень постараться найти очень заинтересованное в вашей дочке учебное заведение. Потому, что ваша дочка, если едет одна - это одна из самых "проблемных" категорий, у визового офицера будет очень и очень много подозрений, что она едет не учиться, а попасть в США и не вернуться. Нужны железные доказательства обратного. Да и тогда - вилами на воде писано. На самом деле, я бы совершенно не переоценивал на вашем месте шансы вашей дочки получить визу. Вы (и она) должны быть морально готовы, что визу она не получит. Это очень и очень реально.

Другой путь (м.б. более перспективный) - получить не студенческую визу, а визу путешественника/туриста, т.е B1. Она временная, не дает возможности ни учиться ни работать, но по прибытии можно без особенных проблем найти учебное учреждение, которое даст вам статус студента (F1). Правда, сколаршипы маловероятны. Более того, надо быть морально готовым платить минимум 12-15 тысяч в год, потому как с international students обычно берут больше, чем с обычных. Даже самые что ни на есть приземленные аналоги наших техникумов/ПТУ.

Но B1 надо точно так же доказывать, что вернешься обратно.

После обучения у нее будет некоторый период производственной практики, в течении которого можно попытаться найти работодателя, готового спонсировать H1b. Но для этого нужна быть настояшая профессия, не психолог широкого профиля. И уже потом подавать на employment-based грин-кард.

Или можно остаться в институте и подать на грин-кард как ученый.

Также, можно найти фиктивное/настоящее замужество.

В любом случае, дедушка не нужен на визовом интервью. О нем не надо слишком распространяться. Совершенно точно не надо говорить, что он собирается сделать ее наследницей или что он может/будет ее содержать.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #04.11.2011 06:41  @AGRESSOR#04.11.2011 03:58
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Серега, да я ж не претендую на звание Главного Эксперта по США.

Ты претендуешь на звание главного эксперта всего на свете. Твой апломб утомляет. Ты не единственный, но один из. Если бы ты использовал уверенный тон только в областях, в которых ты что-то понимаешь и относился бы к себе более критично в других областях - твои посты бы ничего не потеряли.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #04.11.2011 06:45  @Сергей-4030#04.11.2011 06:39
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> В любом случае, дедушка не нужен на визовом интервью. О нем не надо слишком распространяться. Совершенно точно не надо говорить, что он собирается сделать ее наследницей или что он может/будет ее содержать.

И я совершенно не советовал бы переплачивать адвокату (по крайней мере, пока она не получила визу или даже пока она не приехала). И надо знать, что адвокат собирается делать.
 15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Wyvern-2> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?
На Манхэтэне есть очень хорошая архитрктурня школа. Обучение было около 25,000 в год, но требуют проживание в пределах ходьбы не более 10 минут, т.к. первый курс отсевочный и заданий столько, что домой идти надо часто за полночь.
Wyvern-2> 2. Как туда поступить, желаьельно бесплатно - стипендии, гранты и т.д.?
Иностранцам достааточно трудно.

Wyvern-2> 3. Что такое сегодня район Манхеттен - торт или не торт? Экология, преступность, транспортная доступность?

Сам Манхэтэн нормально, но соблазнов много.
 
AU au #04.11.2011 11:07  @Сергей-4030#04.11.2011 06:39
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> очень много подозрений, что она едет не учиться, а попасть в США и не вернуться. Нужны железные доказательства обратного. Да и тогда - вилами на воде писано.

Железными доказательствами являются бабки (какой-нибудь affidavit of support), и для студента — бумажка от универа о принятии. Кстати, принятие в универ и оплата — разные вещи. Принимают (высылают бумажку о принятии) без оплаты, по крайней мере было такое.

Так то если возникнет бумажка, сообщающая что некий Wyvern Family Trust Geneva берётся финансировать мероприятие, и к нему приложена бумажка account statement с соответствующей цифрой (с хорошим запасом), то подозрения возникнуть не должны. Они могут возникнуть, но на интервью их можно будет развеять при правильной подготовке бойца :)
 3.5.63.5.6

Yevgeniy

опытный
★★
au> Принимают (высылают бумажку о принятии) без оплаты, по крайней мере было такое.
Да, мне такая же приходила.
 
MD Wyvern-2 #04.11.2011 13:45  @D.Vinitski#03.11.2011 23:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

D.Vinitski> Разрыв шаблона: Агрессор даёт советы Выверну по переезду в штаты! :D

Я даже поставил тебе + :D
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
MD Wyvern-2 #04.11.2011 13:52  @Сергей-4030#04.11.2011 06:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Сергей-4030>> В любом случае, дедушка не нужен на визовом интервью. О нем не надо слишком распространяться. Совершенно точно не надо говорить, что он собирается сделать ее наследницей или что он может/будет ее содержать.
Спасибо. Толковая консультация. Уже вижу повод к "красивому съезду с темы" ;)

Сергей-4030> И я совершенно не советовал бы переплачивать адвокату (по крайней мере, пока она не получила визу или даже пока она не приехала). И надо знать, что адвокат собирается делать.

Адвокат (которого он знает лично много лет) у дедушки каким то образом, не знаю, не буду врать, оплачен вперед до конца жизни. То ли это входит в (дорогущий) пенсионный фонд, то ли связанно с тем, что он когда то при Джулиани занимал какой то выборный пост в мэрии Нью-Йорка, что то типа такого...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> 1. Какие в Нью-Йорке есть учебные заведения в области изобразительных искусств и/или архитектуры?
Mishka> На Манхэтэне есть очень хорошая архитрктурня школа. Обучение было около 25,000 в год...

В принципе....максимум, что я могу выложить на это - $10К в год, сильно-сильно затянув пояс %) ну, ее мама еще $5К. Дед говорит, что еще $1000 в месяц (не считая питания и проезда) он тоже может из пенЗии выделить..где то так и получается...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

Wyvern-2

координатор
★★★★★

au> Так то если возникнет бумажка, сообщающая что некий Wyvern Family Trust Geneva берётся финансировать мероприятие, и к нему приложена бумажка account statement с соответствующей цифрой (с хорошим запасом), то подозрения возникнуть не должны.

А если этот самый фонд и приложенная к нему account statement возникнет от родственника из АмериГи?
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

au

   
★★☆
Wyvern-2> А если этот самый фонд и приложенная к нему account statement возникнет от родственника из АмериГи?

Я думаю безразлично, лишь бы цифра была убедительная. А можно ещё вот что подумать: некто (неважно кто) пишет письмо, в котором ваша дочь уведомляется о получении ею частной стипендии на всё время обучения (4 года) в объёме таком-то (tuition + living expenses), с условием что после окончания учёбы она вернётся домой. Юридическое лицо (неамериканское) для этого можно создать специально. Юридическое лицо будет подконтрольным, условие выполнять необязательно :)
 3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #04.11.2011 17:41  @au#04.11.2011 11:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Железными доказательствами являются бабки (какой-нибудь affidavit of support), и для студента — бумажка от универа о принятии. Кстати, принятие в универ и оплата — разные вещи. Принимают (высылают бумажку о принятии) без оплаты, по крайней мере было такое.

Нет, есть куча примеров, когда это не прокатывало. Куда лучше было бы J1, но в данном случае неприменимо.

ЗЫ Надо продумать, что отвечать на вопрос "почему вы хотите учиться в США, почему не в вашей родной стране?".
 14.0.835.20214.0.835.202
US Сергей-4030 #04.11.2011 17:43  @au#04.11.2011 14:49
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2>> А если этот самый фонд и приложенная к нему account statement возникнет от родственника из АмериГи?
au> Я думаю безразлично, лишь бы цифра была убедительная.

А я думаю, что отнюдь не безразлично. Задачей визового офицера НЕ является помочь вам, разобраться с вашей жизнью, устроить ваше образование и проч. Задачей визового офицера является определить, не останетесь ли в в США. Если вы прилагаете свидетельство, что ваш родственник в США может и хочет вас обеспечивать - вы считаете это плюсом? Куда лучше документы от института, скажем (J1).
 14.0.835.20214.0.835.202

Mishka

модератор
★★★

au> Я думаю безразлично, лишь бы цифра была убедительная.

Убедительной цифрой было в 2000 году вложение в экономику США $5,000,000. Сейчас не знаю. Цифра на финансирование обучения никак не относится к тому вопросу, что надо доказать, что назад вернёшься. Это для получения "обычной" (H1b, L1, J1, etc) визы.
 7.0.17.0.1
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:11  @Mishka#04.11.2011 17:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au>> Я думаю безразлично, лишь бы цифра была убедительная.
Mishka> Убедительной цифрой было в 2000 году вложение в экономику США $5,000,000. Сейчас не знаю. Цифра на финансирование обучения никак не относится к тому вопросу, что надо доказать, что назад вернёшься. Это для получения "обычной" (H1b, L1, J1, etc) визы.

Нет, Миша, не все визы одинаково полезны. :) H1b - виза "двойного намерения", ты имеешь право хотеть остаться в США. Вот L1, J1, F1 etc - там да, там ты должен хотеть вернуться. Но имеешь право потом передумать все равно. Я вот, когда получал J1 - страстно хотел вернуться. Но потом передумал внезапно.
 14.0.835.20214.0.835.202
US Mishka #04.11.2011 18:22  @Сергей-4030#04.11.2011 18:11
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Сергей-4030> Нет, Миша, не все визы одинаково полезны. :) H1b - виза "двойного намерения", ты имеешь право хотеть остаться в США. Вот L1, J1, F1 etc - там да, там ты должен хотеть вернуться. Но имеешь право потом передумать все равно. Я вот, когда получал J1 - страстно хотел вернуться. Но потом передумал внезапно.

Виза и статус разные вещи. :) Виза таки требует возвращения назад. Я приехал по B-1 и поменял статус на H1b. При этом вход в страну мне был заказан (если бы выехал). А вот пребывание на месте — законно.
 7.0.17.0.1
AU au #04.11.2011 18:27  @Сергей-4030#04.11.2011 17:43
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Если вы прилагаете свидетельство, что ваш родственник в США может и хочет вас обеспечивать - вы считаете это плюсом?

Минусом. Потому и написал Wyvern Family Trust Geneva. Или Hong Kong. Что угодно, но иностранное. Иностранец из неизвестной страны "Moldova" приезжает учиться, платит из-за границы, и уезжает. Про местных родственников лучше не упоминать. "Geneva" предаёт всему этому особый вкусъ.
 3.5.63.5.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru