Вопросы "американцам" за жизнь

Нужна консультация - учебная виза для ребёнка и всё связанное с жизнью на Манхеттене
 
1 2 3 4 5
AU#04.11.2011 18:34  @Сергей-4030#04.11.2011 17:41
+
+4
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Нет, есть куча примеров, когда это не прокатывало.

Может и так получиться. Голова этих "офицеров" — ...

Сергей-4030> ЗЫ Надо продумать, что отвечать на вопрос "почему вы хотите учиться в США, почему не в вашей родной стране?".

Ну это легко. "Лучшая в мире blah blah blah кафедра. Профессор Blah — мировое светило. С дипломом blah blah blah в моей любимой Молдове обеспечена головокружительная карьера. И вообще меня папа послал, or else." И т.д. Так оно и есть с определённой точки зрения. Гораздо деликатнее вопрос с деньгами — вот там мозг надо морщить крепко. "Страховки?" "Родственники?" и т.д.

Кстати, а обязательно в штаты? Архитектура — это не только в штаты, да и художества тоже.
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 04.11.2011 в 18:46

Mishka

модератор
★★★
au> Кстати, а обязательно в штаты? Архитектура — это не только в штаты, да и художества тоже.
Дедушка там.
 7.0.17.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Сергей-4030>> Если вы прилагаете свидетельство, что ваш родственник в США может и хочет вас обеспечивать - вы считаете это плюсом?
au> Минусом....."Geneva" предаёт всему этому особый вкусъ.

Женева не прокатит :) Но вот Германия или (особенно) Нидерланды/Бельгия - легко. И недорого. Есть там одна форма юрлица приятная, звучит солидно и малоизвестная ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:42  @Mishka#04.11.2011 18:22
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Нет, Миша, не все визы одинаково полезны. :) H1b - виза "двойного намерения", ты имеешь право хотеть остаться в США. Вот L1, J1, F1 etc - там да, там ты должен хотеть вернуться. Но имеешь право потом передумать все равно. Я вот, когда получал J1 - страстно хотел вернуться. Но потом передумал внезапно.
Mishka> Виза и статус разные вещи. :) Виза таки требует возвращения назад.

Виза и статус, конечно, разные вещи, но таки для получения визы "двойного намерения" возвращения назад (т.е. доказательства намерения возвращения назад) не требуется.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

au>> Кстати, а обязательно в штаты? Архитектура — это не только в штаты, да и художества тоже.
Mishka> Дедушка там.

В том то и дело - сломали все планы %( Она должна была поступить в политех на архитектуру и через год уехать по обмену или в Бухарест (100%) или в Бельгию (75%) или в МАрхИ (50% вероятности) - скока коньяку-с™ было по этому поводу с деканом выпито! Второй раз такого печень не позволит...и нате вам - Америка ЖР

P.S.Созреваю до совета Якову самому сходить за визой :eek:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:45  @au#04.11.2011 18:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> Ну это легко. "Лучшая в мире blah blah blah кафедра. Профессор Blah — мировое светило. С дипломом blah blah blah в моей любимой Молдове обеспечена головокружительная карьера." И т.д.

Визовый офицер это слышит каждый день. Мы ж говорим не о том, что звучит красиво. Мы говорим о том, что убедит визового офицера дать вам визу. И практика показывает, что вопрос "почему учиться именно в США" - отнюдь не прост.

au>Гораздо деликатнее вопрос с деньгами — вот там мозг надо морщить крепко. "Страховки?" "Родственники?" и т.д.

Это неизвестно, что важнее. Еще раз, мы должны исходить из того, что офицеру нужно получить подтверждения того, что вы вернетесь. Ему пофиг на ваши проблемы, пофиг, где будете жить, чем питаться и пр. Все это его волнует только постольку, поскольку вы вернетесь или не вернетесь.
 14.0.835.20214.0.835.202
US Сергей-4030 #04.11.2011 18:46  @Wyvern-2#04.11.2011 18:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2> P.S.Созреваю до совета Якову самому сходить за визой :eek:

Что значит "самому сходить"? Это не Яков решает. Вы подаете документы, консул их рассматривает и приглашает/не приглашает на интервью.
 14.0.835.20214.0.835.202

au

   
★★☆
Wyvern-2> Есть там одна форма юрлица приятная, звучит солидно и малоизвестная ;)

Какая?
 3.5.63.5.6
AU#04.11.2011 18:52  @Сергей-4030#04.11.2011 18:45
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Сергей-4030> Визовый офицер это слышит каждый день. Мы ж говорим не о том, что звучит красиво. Мы говорим о том, что убедит визового офицера дать вам визу. И практика показывает, что вопрос "почему учиться именно в США" - отнюдь не прост.

Дык это всё правда в общем случае — толпы студентов с такой мотивацией ездят учиться, и не только в штаты. Я там ещё дописал: "...и вообще меня папа послал." :)

Сергей-4030> Все это его волнует только постольку, поскольку вы вернетесь или не вернетесь.

В этом аспекте и речь. Если студент за себя платит, точнее за него платит его family trust, то он не похож на экономического мигранта. А если хочет местный сколаршип, то похож — своих денег нет.

з.ы. Кстати о папе. Если добавить в компот что учиться посылает строительная фирма (лучше папина), она же платит, и после окончания дочь будет в ней главным архитектором, вопрос о возвращении может весьма упроститься.
 3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #04.11.2011 19:05  @au#04.11.2011 18:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au> з.ы. Кстати о папе. Если добавить в компот что учиться посылает строительная фирма (лучше папина), она же платит, и после окончания дочь будет в ней главным архитектором, вопрос о возвращении может весьма упроститься.

Это верно.
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> В том то и дело - сломали все планы %( Она должна была поступить в политех на архитектуру и через год уехать по обмену или в Бухарест (100%) или в Бельгию (75%) или в МАрхИ (50% вероятности)

А в МАрхИ вообще реально попасть по обмену? Слышал, туда и штатно поступить сейчас - весьма недетская задача; что-то чуть ли не специальную школу заканчивать надо (одна в Москве), для прочих - практически анриал. Уж хз почему такие понты.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>>....или в МАрхИ (50% вероятности)
Fakir> А в МАрхИ вообще реально попасть по обмену?

Реально - на кишиневский политех (архитектуру и ПГС) в год дают 4-5 мест. Но в Бухарест вообще со свистом (нет лимита, только тесты), в Бельгию - по 10-15 мест в год.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
D.Vinitski>> Разрыв шаблона: Агрессор даёт советы Выверну по переезду в штаты! :D
Wyvern-2> Я даже поставил тебе + :D

Я тоже :)
 
au> з.ы. Кстати о папе. Если добавить в компот что учиться посылает строительная фирма (лучше папина)....

С "папиной фирмой" счас в тюрьму не примут :D И куда то "въехать" тока по Интерполу можно...
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
UA Sheradenin #04.11.2011 20:08  @Wyvern-2#04.11.2011 19:57
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2>>>....или в МАрхИ (50% вероятности)
Fakir>> А в МАрхИ вообще реально попасть по обмену?
Wyvern-2> Реально - на кишиневский политех (архитектуру и ПГС) в год дают 4-5 мест.
Любопытства ради пошел глянуть что там такое (у меня племянник сестры двоюродной там пару лет учится) - по ссылкам рядом попал на


Московский художественно-промышленный институт


"Московский художественно-промышленный институт"

// mhpi.edu.ru
 

Улыбнуло изрядно, особенно юнкера. Стали интересно - они там какого уровня специалистов готовят :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  7.0.17.0.1
RU D.Vinitski #04.11.2011 20:16  @Sheradenin#04.11.2011 20:08
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★


Как я поступил в Американский университет из Топ-20


В апреле 2009 года, на мой электронный почтовый ящик приходит письмо, перевод и краткое содержание которого выглядит следующим образом: Департамент математики …

// timurku.livejournal.com
 
 15.0.874.10615.0.874.106
US Mishka #04.11.2011 20:21  @Сергей-4030#04.11.2011 18:42
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Виза и статус, конечно, разные вещи, но таки для получения визы "двойного намерения" возвращения назад (т.е. доказательства намерения возвращения назад) не требуется.
Не, мне мой лойер по эммиграции не так говорил. И сейчас ситуация с H1b тоже интересная (я держу достаточно тесный контакт с манагером в бывшей Sapphire Technology, ныне Ranstad Technologyhttp://technologies.randstadusa.com/). Так вот про оформление визы H1b они даже не заикаются, а вот про смену статуса, с трудом, но делают. Проблема, как раз в том, что офицер в консульстве волен отказать в выдаче визы, как невозвращенцу и способов воздействия на него, практически, нет. Такие ему права даны. Даже на GC отказывают, но по другим причинам (и именно во въезде).

PS Может у них есть установка ныне, что H1b двойная виза, раньше (1995) не было.

PPS Кстати, лойер просто генеральщик и лойер по иммиграционным законам — две большие разницы.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Wyvern-2> в Бельгию - по 10-15 мест в год.

А может не стоит смешивать архитектуру с дедушкой? Дочь будет учиться в Бельгии, а дед... :)
 3.5.63.5.6
Mishka> PPS Кстати, лойер просто генеральщик и лойер по иммиграционным законам — две большие разницы.

Это я уже понял :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
Wyvern-2>> в Бельгию - по 10-15 мест в год.
au> А может не стоит смешивать архитектуру с дедушкой?

Дык я именно так и считаю %(
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
US Сергей-4030 #07.11.2011 23:28  @Mishka#04.11.2011 20:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Виза и статус, конечно, разные вещи, но таки для получения визы "двойного намерения" возвращения назад (т.е. доказательства намерения возвращения назад) не требуется.
Mishka> Не, мне мой лойер по эммиграции не так говорил.

Mishka>И сейчас ситуация с H1b тоже интересная (я держу достаточно тесный контакт с манагером в бывшей Sapphire Technology, ныне Ranstad Technologyhttp://technologies.randstadusa.com/). Так вот про оформление визы H1b они даже не заикаются, а вот про смену статуса, с трудом, но делают.

Ну, это Сапфир Текнолоджи не делает, что вполне объяснимо, при нынешней ситуации на рынке. В консульствах, говорят, никакого ужесточения нет, все как раньше.

Mishka>Проблема, как раз в том, что офицер в консульстве волен отказать в выдаче визы, как невозвращенцу и способов воздействия на него, практически, нет. Такие ему права даны. Даже на GC отказывают, но по другим причинам (и именно во въезде).

Так или иначе, но H1b - это виза dual intent,

Every alien 10/ (other than a nonimmigrant described in subparagraph (L) or (V) of section 101(a)(15), and other than a nonimmigrant described in any provision of section 101(a)(15)(H)(i) except subclause (b1) of such section) shall be presumed to be an immigrant until he establishes to the satisfaction of the consular officer, at the time of application for a visa, and the immigration officers, at the time of application for admission
 


Соответственно H1b сразу признаются потенциальными иммигрантами, поэтому доказывать обратное им не надо.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #07.11.2011 23:35  @Wyvern#04.11.2011 20:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
au>> з.ы. Кстати о папе. Если добавить в компот что учиться посылает строительная фирма (лучше папина)....
Wyvern> С "папиной фирмой" счас в тюрьму не примут :D И куда то "въехать" тока по Интерполу можно...

В таком случае ваша дочь - в категории самой "маловъездной", молодая девушка без образования. Отказ в визе весьма вероятен, так что первое, что вам нужно сделать - не продумывать преступность Манхеттена, а как минимизировать шансы отказа.
 15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #07.11.2011 23:47  @Сергей-4030#07.11.2011 23:35
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030> В таком случае ваша дочь - в категории самой "маловъездной", молодая девушка без образования. Отказ в визе весьма вероятен

При этом не надо думать, что это невозможно. В частности, следующий вариант видится мне почти беспроигрышным - поступаете на первый курс и одновременно подаете на work & travel, приезжаете по work & travel и делаете смену статуса на F1 (разумеется, будут нужны деньги оплачивать учебу). Так можно прокантоваться годика четыре, а потом, небось, что-нибудь да придумается - H1b (если специальность будет стоящая) или гринкард через замужество.

PS Может быть есть какие-то затыки с work & travel типа запрета на смену статуса, надо погуглить. Но скорее всего ничего такого нет.

PPS Архитектура - специальность на нынешний день совершенно не дефицитная, надеяться на получение H1b после получения мастера в архитектуре (и тем более - после бачелора) - абсолютно не стоит.
 15.0.874.10615.0.874.106

dB13

новичок

Wyvern-2> Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США...
1) А зачем ей туда? Какие её цели? А сама она туда хочет?

2) Стипендию на начальное высшее в США для иностранца получить очень трудно. Среди моих знакомых — только одна девушка, которой это удалось (UC Berkeley, physics, 1993). Она была крута. У дочери есть какие-нибудь призы конкурсов и т.д?

3) Чем круче университет, тем проще получить визу. К поступлению надо готовиться. На 2012-13 учебный год скорее всего уже поздно.

4)С обучением изобразительным искусствам и/или архитектурой в Нью-Йорке хорошо, например Columbia University Если поступит туда и хватит денег, то с визой проблем не будет.

5) Работу в США с образованием (но без опыта) в искусствах и/или архитектуре трудно найти, а с необходимостью получения рабочей визы (H1-B) — ещё труднее.

6) Я не знаю, насколько американское архитектурное образование ценится в России и Европе.
 9.09.0
Wyvern-2>> Так складываются обстоятельства, что старшая дочь должна ехать в США...
dB13> 1) А зачем ей туда? Какие её цели? А сама она туда хочет?
Ухаживать за родственником - вернее, компанию составить ибо он один остался. Сама то хочет.

dB13> 2)...У дочери есть какие-нибудь призы конкурсов и т.д?
Есть, даже международных. Хотя уровень конкурсов низковатый.

dB13> 6) Я не знаю, насколько американское архитектурное образование ценится в России и Европе.
В Европе - не очень. В России не знаю.

P.S. В принципе вопрос решился %) Деду сказали, что сможет он организовать визу - поедет. Не сможет - никто не приедет. Вот и все.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru