[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 107 108 109 110 111 318
UA Non-conformist #04.11.2011 17:27  @Non-conformist#03.11.2011 20:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Так никто не пользовался таким? Напаял я всё правильно, единственное, что смущает - почему включается светодиод "Запись".

Разобрался - разводка ЛПТ-программатора с тремя светодиодами, приведённая на седьмой странице термостатова "Курса" - кривая. На первый взгляд вроде всё правильно (плата <-> схема), но когда насаживаешь на торец готовой платы ЛПТ-шный DB-25, то получается, что контакт "13" разъёма стыкуется с площадкой контакта "1" платы, и т.д. Зеркальное отображение. Понадеялся на разработчика, б... Хотя и были "звоночки", что типа не стОит так доверяться - слои попутаны, и ещё кое-какие мелочи, выдающие "профи" с головой. Но ничего не спалил - это радует.

ГОГИ, начинаю всё с нуля. Какой конкретно программатор для АВР-ок посоветуешь? С какими компиляторами он будет работать?
   7.0.17.0.1
UA Serge77 #04.11.2011 17:55  @Non-conformist#04.11.2011 17:27
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Где-то у нас была тема с МК, пишите лучше туда.
   3.0.193.0.19

umbriel

опытный

Azot> Перекись взрывоподобно разлагается многими соединениями тяжелых металлов.

А также при контакте с неровными поверхностями с зазубринами, резьбой и пр.
   

RLAN

старожил

Получил пару сервомашинок.
По 6 у.е. за штуку.
Не ожидал, что буду так удивлен :)
Во-первых маленькая, на фото казалась больше (22х22х12мм без ушей).
Во-вторых (главное), ей не так то просто управлять.
Думал - аналоговая - значит аналоговый сигнал управляет, + одно крайнее положение, земля - другое.
А хрен вам, там импульсы длительностью управляют.

Кто с ними работал, подскажите, неохота переделывать контроллер под такую простую (по сути, открыл/закрыл) задачу.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

RLAN> Думал - аналоговая - значит аналоговый сигнал управляет, + одно крайнее положение, земля - другое.

Тебе надо вот так?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>> Думал - аналоговая - значит аналоговый сигнал управляет, + одно крайнее положение, земля - другое.

Вот тут обсуждали:
Нестандартное управление рулевой машинкой

Если я не ошибаюсь, то, что я думал сделать в первом своём сообщении, потом сдела Ckona на оптическом датчике. Если не хочешь влезать внутрь машинки, то это годится.

А если не против влезть, то там есть ссылка как сделать, всё очень просто.
   3.0.193.0.19

RLAN

старожил

Serge77> Если я не ошибаюсь, то, что я думал сделать в первом своём сообщении, потом сдела Ckona на оптическом датчике. Если не хочешь влезать внутрь машинки, то это годится.
Serge77> А если не против влезть, то там есть ссылка как сделать, всё очень просто.

По сути это понятно. Как сделать простой генератор и скважностью управлять.
Неохота, и места что то уже не хватает.
Разобрать, добараться до компаратора вроде проще, но уж больно она маленькая, я уже паяльником в ДИП размер не попадаю, зрение подводит, а очки неохота :)
Вот жеж блин, все не слава богу.
А открытие-закрытие будет выдвижным штоком, своеобразным сувальным замком.
   

Xan

координатор

RLAN> Получил пару сервомашинок.

Вскрыл свою.
Не склеенная, просто сжата кольцом термоусадки, что радует.
16-ногая микруха KC8801, немного рассыпухи, переменник.
И коллекторный движок, сопротивлением 8.2 ома.
Хотя обещали бесколлекторный, гады.

С другой стороны, мне для насоса удобнее коллекторным рулить, выкинув всю их электронику. :)

RLAN> Разобрать, добараться до компаратора вроде проще, но уж больно она маленькая, я уже паяльником в ДИП размер не попадаю, зрение подводит, а очки неохота :)

А у меня стерео микроскоп МБС-10!!! :)
   7.07.0

Serge77

модератор

RLAN> паяльником в ДИП размер не попадаю, зрение подводит, а очки неохота :)

Я только что забрал из оптики очки, сделал только ради пайки. Тоже долго не хотел, больше ни для чего не нужны )))
   7.0.17.0.1
RU GOGI #04.11.2011 22:49  @Non-conformist#04.11.2011 17:27
+
-
edit
 
Non-conformist> ГОГИ, начинаю всё с нуля. Какой конкретно программатор для АВР-ок посоветуешь? С какими компиляторами он будет работать?
Я работаю с AVR ISP и из командной строки :-) Помни про самый главный на начальном этапе программатор - Proteus
   7.0.17.0.1
RU Андрей Суворов #05.11.2011 11:11  @Serge77#04.11.2011 21:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

RLAN>> паяльником в ДИП размер не попадаю, зрение подводит, а очки неохота :)
Serge77> Я только что забрал из оптики очки, сделал только ради пайки. Тоже долго не хотел, больше ни для чего не нужны )))

Мне уже нужны для чтения "Новостей космонавтики", там довольно мелкий набор :) а для пайки я бинокулярную лупу налобную купил.
   8.08.0
UA Serge77 #05.11.2011 13:25  @Андрей Суворов#05.11.2011 11:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> для пайки я бинокулярную лупу налобную купил.

И как, удобно? Какая у тебя? У меня тоже есть, но неудобно, не пользуюсь.
   

Xan

координатор

А.С.>> для пайки я бинокулярную лупу налобную купил.
Serge77> И как, удобно? Какая у тебя? У меня тоже есть, но неудобно, не пользуюсь.

У меня даже в молодости глаза в ней свихивались.
   7.07.0
RU Андрей Суворов #05.11.2011 16:14  @Serge77#05.11.2011 13:25
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> для пайки я бинокулярную лупу налобную купил.
Serge77> И как, удобно? Какая у тебя? У меня тоже есть, но неудобно, не пользуюсь.

Глубина резкости маленькая, т.е. плюс слишком сильный, для работы мне бы очки нужны примерно +3, а лупа, понятно, намного сильнее. Но с ней удобнее, чем без неё.
   8.08.0
UA Serge77 #06.11.2011 20:47  @Андрей Суворов#05.11.2011 16:14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Первый опыт пайки в очках прошёл успешно)))
Действительно хорошо видно, намного лучше, чем в бинокулярных линзах.

Ещё одна точка прогресса: всегда паял наконечником в виде острого конуса. Было неудобно тем, что капля припоя не держалась на самом кончике, а растекалась на боку конуса, приходилось почти плашмя ложить паяльник на плату.
Сейчас взял и молотком постучал по вершине, пока не получилась площадка диаметром 1 мм или чуть больше. Теперь капля держится на этой площадке, причём капля маленькая, её как раз хватает на пайку одной точки. Очень удобно.
Смотрел в продаже - именно таких наконечников нет. Странно.
   7.0.17.0.1

Xan

координатор

Serge77> Сейчас взял и молотком постучал по вершине

Я всегда точу жало "топориком", миллиметра полтора-два. Медное.
А припой лучше всего получается использовать который полмиллиметра в диаметре.
Ткнул паяльником в пайку, подождал секунду, чтоб площадка и вывод прогрелись, и вот тогда припоем туда же - тык - коротким движением. И припой дозируется, и флюс помогает ему хорошо растечься.
А выводы микрух с малым шагом "оптом" паяю.

Постоянно мою жало: короткий тычок в твёрдую канифоль, и тут же вытираю х/б тряпкой, зажимая пальцами, ещё тычок, и просто прикладываю к тряпке, чтоб избыток канифоли снялся. Первое - чтоб снять твёрдую горелую канифоль, но при этом к жалу могут ворсинки из тряпки прилипнуть, второе - чтоб снять ворсинки.

Всё под микроскопом с увеличеним 8.4.
   7.07.0

Xan

координатор

1. А как перекись разной концентрации относится к ПЭТ-бутылкам?

2. Перекись способна дeтoнировать? Или только быстро пыхает?

3. Кто-нибудь своими руками перекись взpывaл?
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Ткнул паяльником в пайку, подождал секунду, чтоб площадка и вывод прогрелись, и вот тогда припоем туда же - тык

Я одной рукой прижимаю деталь к плате (тонкой отвёрткой), второй держу паяльник. А чем припой тыкать?
   7.0.17.0.1
RU Андрей Суворов #06.11.2011 22:46  @Xan#06.11.2011 21:40
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan> 1. А как перекись разной концентрации относится к ПЭТ-бутылкам?

Мы возили rocket-grade (85%) перекись на машине из Дзержинска в Москву в ПЭТ-канистре. Но нам в Дзержинске сказали, чтобы мы больше никогда этого не делали. Только алюминий марки АД0 или АД00, и обязательно с предохранительным клапаном.

Xan> 2. Перекись способна дeтoнировать? Или только быстро пыхает?

Перекись не детонирует. Опилки, пропитанные перекисью, детонируют. Тряпки тоже.

Xan> 3. Кто-нибудь своими руками перекись взpывaл?

Мы - нет. Но мы всегда опасались. Перекись - коварная штука, именно тем, что может год или два себя вести спокойно, потом устроить ЧП. Нельзя расслабляться.
   8.08.0
KZ Xan #07.11.2011 10:00  @Андрей Суворов#06.11.2011 22:46
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Мы возили rocket-grade (85%) перекись на машине из Дзержинска в Москву в ПЭТ-канистре. Но нам в Дзержинске сказали, чтобы мы больше никогда этого не делали.

То есть, в спокойном состоянии пластмассу не жрёт.

А.С.> Только алюминий

Ясно.

А.С.> Перекись не детонирует.

Это радует.

А.С.> Опилки, пропитанные перекисью, детонируют.

Ну, до этого у меня не дойдёт.
   7.07.0
RU Атмосфера #07.11.2011 11:24  @Xan#06.11.2011 21:29
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Xan> ...Постоянно мою жало: короткий тычок в твёрдую канифоль, и тут же вытираю х/б тряпкой, зажимая пальцами...
Удобно держать мокрую тряпку в небольшой ванночке, когда по ней жалом проводишь, пар скалывает окалину.
   7.0.17.0.1

pillot51

опытный

А.С.>> Мы возили rocket-grade (85%) перекись на машине из Дзержинска в Москву в ПЭТ-канистре. Но нам в Дзержинске сказали, чтобы мы больше никогда этого не делали.
Xan> То есть, в спокойном состоянии пластмассу не жрёт.
ПЭТ канистры могут быть изготовлены из разного материала так что повторные эксперименты не уместны.
   6.06.0

Xan

координатор

NGR> ПЭТ канистры могут быть изготовлены из разного материала так что повторные эксперименты не уместны.

Как это из разного?
ПолиЭтиленТерефталат
Или он ПЭТФ?

Что-то я запутался.

Меня волнует хранение небольшого количества 34% в ПЭТ бутылках из-под воды.
Продаётся пергидроль в полиэтиленовых канистрах.

ЗЫ
"Пластики на основе полиэтилентерефталата называются ПЭТФ (в российской традиции) либо PET/ПЭТ (в англоязычных странах)."
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 07.11.2011 в 12:29
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

В 2006 году для проекта "На сахаре в космос" я проводил эксперименты по определению последствий случайного возгорания сорбитовой карамели в разных её состояниях:





Тогда же я предлагал использовать топливо KNO3-NaNO3-сорбит 35-30-35, оно интересно тем, что при 180С нитраты полностью растворяются в сорбите, получается жидкий как вода раствор, который очень хорошо льётся. Это описано здесь:

Сейчас Накка попросил сделать с этим топливом "воспламенительный" эксперимент, т.е. нагреть 1 кг топлива до 180-190С, до полного растворения, и поджечь его.

Воспламенение 3 г горячего расплава сделал Marcus Bindhammer:


Глядя на то, как быстро вспыхнули эти 3 г, я подумал, что будет слишком опасно плавить килограмм в непосредственной близости и перемешивать вручную. Поэтому решил, что начало нагревания и плавления буду рядом с аппаратом, а потом наблюдение и перемешивание должно будет производиться с расстояния метров 10. Отсюда возникают вопросы - как наблюдать и как перемешивать.

Пока придумал то, что на рисунке.
Источник нагрева (красный) - портативная газовая плитка, такая же, как использовалась в предыдущих тестах:

Сверху будет стоять песчаная баня с высокими стенками, чтобы топливо обогревалось и с боков тоже, иначе не удастся нагреть до такой высокой температуры. Вокруг всё это будет прикрыто бочкой без дна и крышки, с отверстиями в нижней части для прохода воздуха. Это будет закрывать от ветра и дополнительно обогревать бока бани и воздух над топливом.

Для наблюдения - синее зеркало.

Для перемешивания - мешалка, от которой дугой идёт тросик в оплётке, дальше проволока, проходящая сквозь трубки, закреплённые на колышках. Проволока вращается вручную.

В общем, система громоздкая. Может есть предложения, как сделать лучше?
Прикреплённые файлы:
ign.GIF (скачать) [4,3 кБ]
 
 
   3.0.193.0.19
1 107 108 109 110 111 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru