[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 19 20 21 22 23 105

RLAN

старожил

Serge77> Купил детали и хороший микроамперметр - 83 года, новый, в чёрном корпусе, думаю всем знакомый. На 100 мкА.
Serge77> Вопрос - можно ли провода-антенны паять прямо к плате? Или всё-таки ставить разъём? Волномер будет для одной длины волны, так что сменные антенны не нужны.

Надо понимать, что ты хочешь получить.
Я делал с разъемом, так, как расчитывал использовать разные антенны.
По крайней мере, так можно грубо сравнивать разные антенны.
Других то ВЧ приборов у тебя нет.
Но вход надо иметь 50ом.
   

Serge77

модератор

RLAN> Надо понимать, что ты хочешь получить.

Как я понял, волномером можно сравнить эффективность разных антенн на передатчике и определить диаграмму направленности, в частности, не искажается ли она соседними с антенной предметами типа батареек.
Правильно? Или ещё что-то можно?

RLAN> Я делал с разъемом, так, как расчитывал использовать разные антенны.
RLAN> По крайней мере, так можно грубо сравнивать разные антенны.

Разве для сравнения разных антенн их нужно подключать к волномеру, а не к передатчику?

RLAN> Но вход надо иметь 50ом.

А как этого добиться? И как узнать, что я этого таки добился?
   7.0.17.0.1

RLAN

старожил

Если ты планируешь использовать только готовые антенны, возможно и не надо.
Припаяй просто два медных проводника 3мм суммарно полуволновой длины.
Волновое сопротивление диполя не 50ом, а больше, но я не знаю, как это тут можно учесть.
   

Serge77

модератор

RLAN> Если ты планируешь использовать только готовые антенны, возможно и не надо.

На передатчике - только продажные. А на приёмнике буду делать направленную.
   7.0.17.0.1

RLAN

старожил

RLAN>> Если ты планируешь использовать только готовые антенны, возможно и не надо.
Serge77> На передатчике - только продажные. А на приёмнике буду делать направленную.

Надо бы ее проверять и настраивать.
Вот если ты сделаешь отдельный измерительный модуль с разъемом, ты сможешь сравнить эффективность антенн на приемном конце, сравнив с теоретическими можно как то оценить ее характеристики.
   

RLAN

старожил

Вообще то можно и без этого обойтись.
Можно проверять свойства приемной антенны в режиме передачи.
Поэтому припаяй простейший диполь и попробуй.
Дальше видно будет.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Сегодня буду краток, завтра подробнее.
Serge77> Как я понял, волномером можно сравнить эффективность разных антенн на передатчике и определить диаграмму направленности, в частности, не искажается ли она соседними с антенной предметами типа батареек. Правильно?
Да.
Serge77> Разве для сравнения разных антенн их нужно подключать к волномеру, а не к передатчику?
К передатчику. Волномером видим воочию силу принимаемого сигнала.
RLAN>> Но вход надо иметь 50ом.
Не обязательно для волномера, лишь бьi его входное сопротивление бьiло блозко до импеданса антеньi.
Serge77> А как этого добиться? И как узнать, что я этого таки добился?
В принципе точно- сложно, но и ненужно.
Делаеш антену размером 1/2 Л для рабочей частоте. Диполь. Его импеданс на резонансной частоте чисто активен и равен 75 ом. Тут нет вариантов, кроме коеффициента укорочения, которий в зависимпсти от толщиньi провода 0.96-0.98. Для 3мм - 0.97.
Резистор нужен около 1-10 ком паралельно входу, но после конденсатора. Без него диодьi плохо работают, обяснять долго. Входной конденсатор должен иметь импеданс на порядок меньше импеданса диполя. Неплохо последовательно поставить резистор 75 ом , сначало резистор, потом конденсатор, потом нагрузочний резистор паралельно входу и тогда диодьi и т.д.
В место , где плечи диполя почти соединяются - максимум тока. Если там поставить резонансньiй контур, напряжение намного увеличится и волномер станет чувствительнее. Можно директно соединить плечи катушкой ( из провода 0.5 , намотана на оправке 2.5мм, ее диаметр получится 3мм ).Не помню конденсатор, от 5 до 15 пф вроде, переменньй конечно. Но тогда сигнал следует брать через резистoр 1-5 ком последовательно, а не 50-75 ом. Или зачистить первий виток от земли и от него , тоже резистором, но меньшего номинала.
Можно и без контура пока.
На моем волномере две вьiдвижние антеньi от транзисторних приемников. Таким образом он работает и на 144 и на 433 МГц только изменением их длиньi
Простейший волномер- миниатюрная лампочка на 2.5 или 1.8 вольта , припаяна между плечами диполя- и больше ничего :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2011 в 21:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Резистор нужен около 1-10 ком паралельно входу, но после конденсатора. Без него диодьi плохо работают, обяснять долго. Входной конденсатор должен иметь импеданс на порядок меньше импеданса диполя. Неплохо последовательно поставить резистор 75 ом , сначало резистор, потом конденсатор, потом нагрузочний резистор паралельно входу и тогда диодьi и т.д.

Это всё нужно? Дорисовывать схему? Чего ещё в схеме не хватает?
Схема и разводка здесь:
GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет. [Serge77#28.10.11 23:52]
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Это всё нужно? Дорисовывать схему? Чего ещё в схеме не хватает?
Serge77> Схема и разводка здесь:
Я видел. И поетому написал.
Да, нужно. Можно и без колебательного контура пока. Ну, нет однозначной схеммьi. Можно так и етак- вот я и пищу что можно и легко сделать. Схему сегодня рисовать нет возможности.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Да, нужно.

Завтра утром нарисую и выложу на проверку.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Резистор нужен около 1-10 ком паралельно входу, но после конденсатора.

Поставил R3.

metero> Входной конденсатор должен иметь импеданс на порядок меньше импеданса диполя. Неплохо последовательно поставить резистор 75 ом

Поставил R2.

Всё правильно? Ещё что-то нужно?
Разводка годится? Какое расстояние должно быть между площадками, к которым припаиваются половинки антенны?
Прикреплённые файлы:
v-s1.png (скачать) [681x266, 4,9 кБ]
 
v-r1.png (скачать) [775x393, 14,7 кБ]
 
 
   3.0.193.0.19

Ckona

опытный
★☆
metero>> Входной конденсатор должен иметь импеданс на порядок меньше импеданса диполя. Неплохо последовательно поставить резистор 75 ом
Serge77> Поставил R2.
А не параллельно ли надо подключать R2 ? (это фактически вопрос к Metero)
От ведь должен "сделать" входное сопротивление равным сопротивлению диполя.
Так, как на схеме - годится только для работы детектора в режиме КЗ.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Разводка годится? Какое расстояние должно быть между площадками, к которым припаиваются половинки антенны?
Расстояние минимальное. 2-3мм, максимум 5.
Резистор 2 нужен для согласовании, в принципе можно и без него, но с ним лучше. Если мешает, закоротим легко, а если будет нужен, труднее будет его добавить.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Расстояние минимальное. 2-3мм, максимум 5.

Понятно.
Остальное правильно? Буду делать плату.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Остальное правильно? Буду делать плату.
Вообще-то хорошо добавить небольшой резистор ( 100-200 ом) последовательно тример-потенциометру; можно и без него, но если бегунок попадет в крайнее положение, а сигнал сильний, можно перегрузить амперметр и ему пипец. Я лично не раз успевал -механика очень нежная и восстановлению практически не подлежит.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero> Вообще-то хорошо добавить небольшой резистор ( 100-200 ом) последовательно тример-потенциометру

Хорошо, поставлю.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спаял волномер по схеме. Работает, но чувствительность очень слабая. Вплотную к головной части ракеты показывает 20-30 мкА при полностью нулевом переменнике R1. В чём могут быть причины?

Есть небольшие отличия от номиналов схемы:
R2 вместо 75 Ом - 100 Ом.
R3 вместо 10 К - 8.2 К
С3 не нашлось в SMD, поставил выводной, номинал проверил прибором.
С1 вместо 100пФ - 150 пФ
С2 нет

Антенны - два провода диаметром 1.2 мм, длиной 170 мм каждый.
Прикреплённые файлы:
IMG_5317-1.jpg (скачать) [653x490, 45 кБ]
 
v-s2.png (скачать) [819x236, 5,6 кБ]
 
 
   7.0.17.0.1
RU Ignis Caelum #06.11.2011 20:56  @Serge77#06.11.2011 20:36
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

Serge77> Спаял волномер по схеме. Работает, но чувствительность очень слабая.
Сергей, не забывай, пожалуйста, выкладывать результаты к себе на сайт.
Я тоже потихоньку начал искать/делать маяк с приемником. Пригодится :)
   15.0.874.10615.0.874.106

RLAN

старожил

Serge77> Спаял волномер по схеме. Работает, но чувствительность очень слабая. Вплотную к головной части ракеты показывает 20-30 мкА при полностью нулевом переменнике R1. В чём могут быть причины?
Serge77> Есть небольшие отличия от номиналов схемы:
Serge77> R2 вместо 75 Ом - 100 Ом.
Serge77> R3 вместо 10 К - 8.2 К
Serge77> С3 не нашлось в SMD, поставил выводной, номинал проверил прибором.
Serge77> С1 вместо 100пФ - 150 пФ
Serge77> С2 нет
Serge77> Антенны - два провода диаметром 1.2 мм, длиной 170 мм каждый.

Не стану советовать.
У меня 400мВт чувствует отклонение где то полшкалы (25мкА) где то с 6м.
100 соответственно должно с 3м.\
Но я перебрал несколько схем, плюс вход я шунтировал 50ом , т е. ослаблял.
В результате скомпилировал свою, но не помню. Но залезть внутрь могу. Однако не уверен, что копирование поможет. Платы нет, все собрано на весу, минимальными выводами.
Главный влияющий фактор был подбор диодов (или одного, вроде оставил один).
   

Ckona

опытный
★☆
Serge77> В чём могут быть причины?
В первую очередь, R2 должно быть 75 ом. Это может удвоить показания.
Попробуй устанавливать приемную антенну вдоль передающей, поляризация ж должна проявляться.
Есть приборы, по которым можно проверить настройку антенны по частоте, тут тоже можно "поиграться".
   
UA Serge77 #06.11.2011 22:29  @Ignis Caelum#06.11.2011 20:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> Сергей, не забывай, пожалуйста, выкладывать результаты к себе на сайт.

Когда будет положительный результат, обязательно выложу.
   7.0.17.0.1

Serge77

модератор

Ckona> В первую очередь, R2 должно быть 75 ом. Это может удвоить показания.

Поменяю. Но удвоить - это слишком мало.

Ckona> Попробуй устанавливать приемную антенну вдоль передающей, поляризация ж должна проявляться.

Только параллельно и ставил, практически впритык к передающей.
   7.0.17.0.1
RU Андрей Суворов #06.11.2011 22:34  @Ckona#06.11.2011 21:21
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>> В чём могут быть причины?
Ckona> В первую очередь, R2 должно быть 75 ом. Это может удвоить показания.

А 20 Ом может их учетверить :) У диодного детектора тоже есть входное сопротивление, и при указанных номиналах оно ом пятьдесят, а то и больше. Поэтому согласующее сопротивление надо подбирать экспериментально, и я бы начал с 20 ом.

Я б ещё номинал резистора параллельно диоду взял килоом 51. Постоянная времени этого резистора с конденсатором С1 порядка секунды может быть в пределе.
   8.08.0
UA Serge77 #07.11.2011 00:23  @Андрей Суворов#06.11.2011 22:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ckona>> В первую очередь, R2 должно быть 75 ом. Это может удвоить показания.
А.С.> А 20 Ом может их учетверить

Для начала просто его закоротил. Теперь впритык к антенне микроамперметр зашкаливает, но на расстоянии 15-20 см уже ничего не показывает.
   7.0.17.0.1

Ckona

опытный
★☆
Serge77> микроамперметр зашкаливает, но на расстоянии 15-20 см уже ничего не показывает.
"Впритык" не совсем коректно.
Передатчик "чувствует" не "родную" антенну, а систему из "родной" и "приставной".
Как он при этом себя ведет - неизвестно.

Если есть несколько резисторов 100 ом, их можно включать впараллель и получать 50, 33, 25 ом.
   
1 19 20 21 22 23 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru