Тепловая инерция дома - ощутима ли польза?

Перенос из темы «Возможно ли создать вечную веревку?»
 
1 10 11 12 13 14 27

ahs

старожил
★★★★
Wyvern> ВНИМАНИЕ! И именно поэтому и "перестраховываются" с глубиной промерзания ;)

Так я именно это и написал ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  15.0.874.10615.0.874.106

ahs

старожил
★★★★
Wyvern> Вообще в частном домостроении георазведка себя не оправдывает. Экономия всегда будет меньше стоимости даже одной скважины.

Это себя оправдывает в строительстве коттеджных поселков по 240/м2 быстро в ипотеку ;) Экономия выходит куда больше простой экономии на таджиках.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Wyvern> Если бы у тебя был бы такой дом, то поверь, жена бы и без горничной (на которую точно бы хватало ;) ) справилась бы - на одном уважении :D


Моя жына не продается.
Шевелись, Плотва!  7.07.0

hcube

старожил
★★
ahs>> Все равно рыть до уровня промерзания,
Fakir> Меня как-то один строитель убеждал, что это перестраховка и ненужная переплата %)

Ну, я сделал заведомо менее глубокий фундамент - промерзание у нас все полтора метра, а я заглубил только на 60 см. до плотного грунта. Дальше рыть неудобно - грунтовые воды :-) Посмотрим, что выйдет. Пока что одна сторона села на 7 см - я выровнял :-).
Убей в себе зомби!  8.08.0

hsm

опытный

Wyvern> P.S. Кстати, оба дома - экодома с низким/нулевым потреблением. А первый так ваааще эротическая фантазия гринписи - "с нулевым выбросом углерод"
Интересно - сколько "углерода" потребуется на его отопление, с такимим стеклянными фасадами и высотой потолка за пять метров.
 2.0.0.202.0.0.20

hsm

опытный

kirill111> Красиво, кончено.
Для выставочного павильона, но жить в таком... Если только на тропическом необитаемом острове, иначе буэЭ.
 2.0.0.202.0.0.20

ahs

старожил
★★★★
hcube> Ну, я сделал заведомо менее глубокий фундамент - промерзание у нас все полтора метра, а я заглубил только на 60 см. до плотного грунта. Дальше рыть неудобно - грунтовые воды :-) Посмотрим, что выйдет. Пока что одна сторона села на 7 см - я выровнял :-).

ого. А осушать никак? или под домом натуральное болотце с постоянным уровнем? тогда не промерзнет глубже этого уровня, но дом еще долго будет плавать как ему нравится. Если так, то пмсм лучше бы было сделать плиту, дом бы плавал целиком.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
ahs> .... Если так, то пмсм лучше бы было сделать плиту, дом бы плавал целиком.

Ванну :) Что бы плавал - нужна ванна, т.е. плита с закраинами и гидроизоляцией.

Вот это здание в центре Кишинева стоит в "ванне" прямо на грунтовых водах:

-когда котлован вырыли - озеро получилось :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 07.11.2011 в 20:38

hcube

старожил
★★
ahs> ого. А осушать никак? или под домом натуральное болотце с постоянным уровнем? тогда не промерзнет глубже этого уровня, но дом еще долго будет плавать как ему нравится. Если так, то пмсм лучше бы было сделать плиту, дом бы плавал целиком.

Ну, там какой-то дренаж сделан - но по сути, оно и есть. Болото. Полметра торфа, под ним песок с глиной пополам. Но лента там сделана могучая - 110х40 см, с 'перекладиной', и с двумя поясами арматуры, все как полагается. То есть сесть-то она может, но сядет - целиком, как одно целое.

А вот гараж хочу на плиту, наоборот, сделать. Котлован по габариту плиты до -60, затем засыпка песком, гидроизоляция, армированная плита до уровня грунта, на нее - 10 см пенополистирола, а на него - какое-то покрытие пола. Или фанера, или стеклопластик толстый. В толще пенополистирола - сток, чтобы можно было машину мыть прямо в гараже :-)
Убей в себе зомби!  8.08.0

ahs

старожил
★★★★
hcube> В толще пенополистирола - сток, чтобы можно было машину мыть прямо в гараже :-)

Не стоит, по опыту знакомых.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  15.0.874.10615.0.874.106
US Сергей-4030 #08.11.2011 02:11  @Татарин#07.11.2011 06:32
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Татарин> Каких-то "трудностей" с пенобетоном тут нет, это Сергей загибает. Тем более, что часто врезается короб на уровне плинтуса, а там - предельно простой доступ к любой проводке. Надо - плинтус снял, короб открыл, проводку протянул. И никаких работ с отделкой, только чисто отверточной работы на пять минут.

Я понимаю, это работает с электрическими проводами. Но как насчет воды и тем более - канализации? Как впихнуть четырехдюймовый стояк в пенобетон? Ну, или хотя бы трехдюймовый.

Татарин> По русским правилам, НЯЗ, силовая проводка только должна в закрытом металлокоробе идти, как на деле - не знаю.

Я не думаю. Вроде, провода в двойной изоляции можно кидать и так. Я как-то искал информацию, вроде как требования очень близки американским. Если провода лежат открыто - их надо защищать. Если по фрейму проложены - не надо. С бетоном, правда, ситуация другая.
 15.0.874.10615.0.874.106

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern>> В Кишиневе за $240/м2 можно особняк построить каменный, с мраморным фасадом, "евро"-отделкой и полной автоматизацией...
ahs> 300 м2 с полной автоматизацией за 72000 суммарно?
Ваши тапочки будут серьезны и довольны :D Ни начем не сэкономлено. Ну, мрамора таки не будет, но все остальное - по полной программе. На паямять:
1. Фундамент лента 40х60см
2. Полуподвал - бутобетон с отделкой надземника природным рваным камнем
3. Конструкция - котелец, 40см стены, угловые колонны 40х40, пояса 40х20см, перекрытия литые, 15см
4. Утепление - 75мм пенопласт, или 100мм минвата
5. Фасад - вентилируемый, известняковая плитка(почти мрамор, если лачком покрыть - без лака за пару лет станет благородно-серой ;))
6.Крыша -скатная, крашенный шифер, утепление мансарды 150мм пенопластом..
7.Отопление ... котел Виесман, теплые полы, алюминиевые радиаторы.
8.Стены внутри оклены гипсокартоном 9мм, мокрые места -12мм влагостойким.
9.Полы - плитка итальянская + паркет-ламинат.
10.Столярка - стеклопакет двухкамерный, пластик.
Если не далее 50 м то входит газ, вода, канализация.
Надо, что то еще? :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  7.0.17.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern>> P.S. Кстати, оба дома - экодома с низким/нулевым потреблением. А первый так ваааще эротическая фантазия гринписи - "с нулевым выбросом углерод"
hsm> Интересно - сколько "углерода" потребуется на его отопление, с такимим стеклянными фасадами и высотой потолка за пять метров.

Есть такая штука- интернет. И в нем есть тындекс. Который говорит:
...все отопление, включая горячую воду, производится через тепловой насос с использованием закрытых геотермальные систем с обратной связью. В доме нет камина и газа. Минимальная утечка воздуха достигнута с помощью SIP-панелей и тщательной детализации. Форма здания разработана в соответствии с инсоляцией на 90%. Два типа е-покрытия были использованы для стекла - жесткое покрытие на юге и востоке, которое пропускает и удерживает солнечное тепло в дом, и мягкая обшивка северной и западной части фасада, которая «излучает» тепло обратно в дом.
 

Светлоокрашенная металлическая крыша с эффектом альбедо, приспособлена для сбора дождевой воды. Минимальная отделка сокращает выделение вредных газов. Здание оснащено ВРТ (вентиляцией с рекуперацией тепла). На первом этаже водяной теплый пол. Наверху пол из древесины твердых пород. Небольшой ковер из натуральной шерсти без химической окраски. ...
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern-2> 4. Утепление - 75мм пенопласт, или 100мм минвата
Wyvern-2> 5. Фасад - вентилируемый, известняковая плитка(почти мрамор, если лачком покрыть - без лака за пару лет станет благородно-серой ;))
Wyvern-2> 6.Крыша -скатная, крашенный шифер, утепление мансарды 150мм пенопластом..

Фу ацтой. Сложно, дорого. недолговечно.

Про идеальный дом я уже писал. - Кирпичная опалубка в полкирпича. Заливается керамзитобетоном. Ессно отделка только изнутри. Причем в некоторых помещениях может быть оставлен для красявости голый кирпич. Толщина стен 40+12+12 см. Фундамент ленточный. Крыша двухскатная шиферная (бюджетная) или керамическая черепица. Чердак нежилой, засыпается керамзитом для утепления. Никаких мансард, никакого пенопласта. Пол - керамзит, на нем лаги, сам пол из досок. Сосновых. Для крутости можно использовать лиственницу.
Для тепла можно использовать окна с стеклами, не пропускающими длинноволновый ИК. Не забываем и о шторах. Можно повесить и ставни. Вентиляция с теплообменниками не нужна. У нас не супермаркет. Отопление - дрова, уголь. Котел с дымососом и воздухоподогревателем. Либо газовый котел. Батареи чугунные. Советского образца.

Не надо любой ценой бороться за тепло, это никому не нужно. Любителям энергосбережения советую жить в яранге, в пологе из оленьих шкур.
 3.6.133.6.13
KZ TEvg #08.11.2011 06:49  @Сергей-4030#08.11.2011 02:11
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сергей-4030> Я понимаю, это работает с электрическими проводами. Но как насчет воды и тем более - канализации? Как впихнуть четырехдюймовый стояк в пенобетон? Ну, или хотя бы трехдюймовый.

Зачем? Трубы заходят в дом под землей. И выходят там где нужно. Например прямо под унитазом. Что за дурная привычка их в стены совать?
 3.6.133.6.13
US Сергей-4030 #08.11.2011 07:43  @TEvg#08.11.2011 06:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Я понимаю, это работает с электрическими проводами. Но как насчет воды и тем более - канализации? Как впихнуть четырехдюймовый стояк в пенобетон? Ну, или хотя бы трехдюймовый.
TEvg> Зачем? Трубы заходят в дом под землей. И выходят там где нужно. Например прямо под унитазом. Что за дурная привычка их в стены совать?

Правильно. Более того, зачем вообще трубы? Туалет во дворе типа "сортир" - дешево, экологично.
 15.0.874.10615.0.874.106
KZ TEvg #08.11.2011 07:46  @Сергей-4030#08.11.2011 07:43
+
+2
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Сергей-4030> Правильно. Более того, зачем вообще трубы? Туалет во дворе типа "сортир" - дешево, экологично.

Тож вариант. Но зачем трубы в стенах? Вы какаете в унитаз закрепленный на стене?
 3.6.133.6.13
EE Татарин #08.11.2011 08:09  @Сергей-4030#08.11.2011 02:11
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Я понимаю, это работает с электрическими проводами. Но как насчет воды и тем более - канализации? Как впихнуть четырехдюймовый стояк в пенобетон? Ну, или хотя бы трехдюймовый.
Впихнуть - никак, но оно и незачем. Делают как в бетонных или кирпичных домах: в особо предусмотренной нише кладутся трубы - тот же стояк, а затем под перекрытием и над подвесным потолком разводятся куда надо. Никаких проблем.

Сергей-4030> Я не думаю. Вроде, провода в двойной изоляции можно кидать и так. Я как-то искал информацию, вроде как требования очень близки американским. Если провода лежат открыто - их надо защищать. Если по фрейму проложены - не надо. С бетоном, правда, ситуация другая.
ПУЭ (пункт 7.1.38):
- за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;
- за потолками и в перегородках из негорючих материалов, в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей. Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные кон­струкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Деревяный каркас подпадает, ИМХО, под первый пункт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.10615.0.874.106

iodaruk

аксакал


hcube> Ну, я сделал заведомо менее глубокий фундамент - промерзание у нас все полтора метра, а я заглубил только на 60 см. до плотного грунта. Дальше рыть неудобно - грунтовые воды :-)

А когда копали?

А то "грунтовые воды" имеют привычку внезапно исчезать ближе к августу... Если конечно действительно не вскрыли водоносный слой у подошвы холма.


Испытанное средство от верховодки и блотистости-коллективный пруд-это если воду отводить совсем некуда-ровно как стол. На десяток участков окрест не дорого выходит-но приятно-если не экономит на рзмерах и глубине.
 15.0.874.10615.0.874.106
RU kirill111 #08.11.2011 12:20  @Татарин#08.11.2011 08:09
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Татарин> - за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах;


ВотЪ-вотЪ. Я бы име5нно по этой причине на виду положил, т.к. есть мение, что подар был от такоих проводов, локализованных в фрейме - в коробке стены.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
+1
-
edit
 
TEvg> Тож вариант. Но зачем трубы в стенах? Вы какаете в унитаз закрепленный на стене?

Ты будешь смеятЦо - но именно так :D

Причем у меня выбор прост: или ТАКОЙ унитаз, или домик в огороде. Поставить обычный унитаз в старом доме просто невозможно было ;)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

TEvg> Тож вариант. Но зачем трубы в стенах? Вы какаете в унитаз закрепленный на стене?

А есть такая религия, что запрещает какать выше первого этажа?
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  7.0.17.0.1
+
-
edit
 
Wyvern>> Если бы у тебя был бы такой дом, то поверь, жена бы и без горничной (на которую точно бы хватало ;) ) справилась бы - на одном уважении :D
kirill111> Моя жына не продается.

А ты пробовал купить? :) Просто то, что не продается, стоит дороже всего ;)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
У вас в многоэтажном доме чугуниевый канализационный стояк в стене проходит?
...а сильно мешает?
Мне как-то не очень. Ну разве что конденсат иногда...
 3.6.33.6.3
EE Татарин #08.11.2011 13:18  @Fakir#08.11.2011 13:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Fakir> У вас в многоэтажном доме чугуниевый канализационный стояк в стене проходит?
Fakir> ...а сильно мешает?
Fakir> Мне как-то не очень. Ну разве что конденсат иногда...
Вообще говоря, это от тоски и бедности. Но если ты посмотришь на советские квартиры, все пытались этот стояк именно что закрыть и упрятать. Нештатными методами - шкафчики, ДСП-плиты. Вплоть до занавесок.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.10615.0.874.106
1 10 11 12 13 14 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru