[image]

Фобос-Грунт - полёт на свалку

провожаем
 
1 6 7 8 9 10 39

TEvg

аксакал

админ. бан
hsm> Позвать на старт батюшку с ведром и веником - поможет, если уж своих инженеров содержать никакого желания нет.

Это ещё в МИКе делать надо. На старте-то батюшка далеко ли дотянется? Зенит-то улетел, хвала Создателю!
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Они там совсем с дуба рухнули?

Я сперва тоже так подумал. Но хз - может, мы до такого состояния дошли, что местами уже не то что сделать - спроектировать не умеем...
Больше, наверное, это всё же к ОКР-ам, чем к НИР-ам относится. Но это пока...
   3.6.33.6.3
BG Реконструктор #09.11.2011 13:23  @Fakir#09.11.2011 13:07
+
-
edit
 
Fakir> А знаешь, какой вопрос среди прочих сейчас вполне серьёзно интересует Роскосмос? Это как юридически грамотно заказывать НИРы и ОКРы за границей.

"за границей"? :) Это где? По моим наблюдениям, инженерный уровень падает во всем мире.
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Fakir> Я сперва тоже так подумал. Но хз - может, мы до такого состояния дошли, что местами уже не то что сделать - спроектировать не умеем...

Состояние простое-всё руководство занимается освоянием денег, а не работой на результат.

Вместо того чтоб работать-протирают штаны пока система по инерции катится.

Время то идёт.

Причём ладно-б-приходили и говорили-денги нужнва то-то и тото, меры приняты, тото сделано, тото намечено..

Так ведь если и скулят о бапках-то только "вообще"-до низу практически ничего не доходит.
   15.0.874.10615.0.874.106
09.11.2011 15:03, TEvg: +1
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

iodaruk> Так ведь если и скулят о бапках-то только "вообще"-до низу практически ничего не доходит.

В этом очень много правды. Регулярно смотрю инженерные вакансии. За такие деньги легче пойти в магазин бытовой техники. Ходит в рубашечке и втюхивать утюги и фены населению.
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir> Я сперва тоже так подумал. Но хз - может, мы до такого состояния дошли, что местами уже не то что сделать - спроектировать не умеем...
Вот, свежий наброс, хотя само письмо мартовское.


О процессе проектирования космической техники в НПО им. С.А. Лавочкина


Уважаемый Сергей Борисович! Не так давно СМИ показали Ваше выступление на коллегии Роскосмоса, в котором Вы весьма критично оценили текущее состояние дел в курируемой Вами отрасли. Конечно, уровень Вашей осведомленности в этом вопросе несравним с моим, до недавнего времени бывшим

// open-letter.ru
 
   
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Sergofan> В этом очень много правды. Регулярно смотрю инженерные вакансии. За такие деньги легче пойти в магазин бытовой техники. Ходит в рубашечке и втюхивать утюги и фены населению.

Да я как бы имел, эээ, отношение. С ужасом убежал в итоге. Дело то не в деньгах-а в том что у половины начальства необратимые возрастные изменения головного мозга.
Где то этого нет но там зарплаты просто неприличные.
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Последнее:



PHOBOS-SOIL: Форум


Форум
Поиск
Все категории
Overview of Forum Categories
Название категории
Темы


// Дальше —
phobos.cosmos.ru
 


"Телеметрия была, ориентация работает. Сейчас аппарат вне зоны видимости. Ждём телеметрии в 21-30 (по Москве) - тогда будет ясно в чём проблема."
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

iodaruk>> Они там Fakir> Я сперва
Давно пора ,надо смотреть и учиться (где можно) как люди работают.Почему в большой науке над одной проблемой работают несколько лаб одновременно в разных странах?Или у Роскомоса свои пути развития отличные от всех?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2011 в 14:32

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Марс - "Для русских - проклятая планета"... :(
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

x000> Что ? Сложилась ситуация, когда чиновники вообще никак не отвечают за свои действия,
Я рад за вас , вы нашли виноватых во всех бедах.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

x000

втянувшийся

энди> Я рад за вас , вы нашли виноватых во всех бедах.

В России президент отвечает за все!©В.В.Путин
   3.5.83.5.8
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Fakir> Так лечить и не пытаются толком - вот что бесит!!!
Вот ты вроде физик ,представь огромную платформу которая летит вниз ,и вот ты гигант(а в нашем случае возможно и совсем не гигант)ты должен ее остановить и начать обратно двигать вверх...
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

x000> В России президент отвечает за все!©В.В.Путин
Эта глупость -не аргумент.Я конечно рад за вас ,за ваши знания ВВП ;) Но цитировать глупости -еще бОльшая глупость.
   8.08.0
RU Balancer #09.11.2011 14:47  @энди#09.11.2011 14:39
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Вот ты вроде физик ,представь огромную платформу которая летит вниз

Так, всё-таки, летит вниз? А то, обычно, ты сторонник отношения «всё хорошо, прекрасная маркиза». Даже удивительно.

Ну и пассаж про невозможность остановки «падающей платформы» в одиночку — тоже от тебя слышать непривычно. Ты, обычно, сторонник именно того, что каждый должен свою «платформу ловить» сам…

(но это я так, риторически, твой ответ я знаю)
   
RU энди #09.11.2011 14:51  @Balancer#09.11.2011 14:47
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Balancer> Ну и. Ты, обычно, сторонник именно того, что каждый должен свою «платформу ловить» сам…
Ну тут в качестве платформы промышленность и наука,а в качестве жалкого качка -государство.При этом надо ногой всяких шавок давить типа терорюг и пр эпидерсии ,кормить всяких бездельников и "братьев" и тд и тп.Но люди с нашего форума конечно справятся с этими проблемами одной левой ....только не хотят... :)
   8.08.0

x000

втянувшийся

энди> Эта глупость -не аргумент.Я конечно рад за вас ,за ваши знания ВВП ;) Но цитировать глупости -еще бОльшая глупость.
Да полноте, на абазе ещё и не такое приходится цитировать. Т.е. с тем, что персонажи, находящиеся на ответственных постах, занимаются исключительно набиванием карманов и сохранением "политики партии" согласны? Ну и ладно.
   3.5.83.5.8
09.11.2011 15:01, TEvg: +1
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Видишь ли, пока правительство такое ощущение что больше мешает - своими чиновниками типа непотопляемого Фурсенки, дикой забюрократизированностью (причём чем дальше, тем хуже) и т.п.
   3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Fakir> Видишь ли,
Ну да таланту надо помогать ,а бездарность дорогу пробьет))))Тока нверное у них фокусная группа другая))))
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Похоже, что "котёночек" того...



Lenta.ru: Прогресс: Названа причина неполадок на "Фобос-Грунте"


Причиной нештатной ситуации во время запуска Фобос-Грунта стали неполадки в системе управления. Ракета-носитель Зенит с космическим аппаратом Фобос-Грунт стартовала с космодрома Байконур в 0:16 по московскому времени 9 ноября 2011 года. Спустя два часа аппарат потерял связь с Землей.

// www.lenta.ru
 


:(

В свою очередь источник "Интерфакса" подчеркнул, что шансы на спасение миссии ничтожны. Он добавил, что спасение можно будет расценивать как чудо.
 
   
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Вспоминаю, как в 90-х наша миссия к Марсу булькнула в Тихий океан... :(
Эххх... :(
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Похоже, что "котёночек" того...

«„Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок. К сожалению, худшие прогнозы оправдались“, - приводит агентство слова источника»
   
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Luchnik> Похоже, что "котёночек" того...

Уже не факт. Телеметрия-то есть. Но в удачу верится слабо.
   15.0.874.10615.0.874.106

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> «„Специалисты предупреждали, что система управления межпланетной станции до конца не доработана. Риск неудачи из-за ее нештатной работы был очень высок.

Странно. Не так уж сложно было её отработать. Тем паче были же экспедиции на Венеру, где всё работало.
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Не так уж сложно было её отработать.

Я заслушаю твоё мнение по этому вопросу только после того, как ты поработаешь над программированием аппаратных систем повышенной надёжности в условиях ограниченных ресурсов :D

TEvg> Тем паче были же экспедиции на Венеру, где всё работало.

В те времена степень вовлечённости разработчиков повыше, мягко говоря, была, чем сегодня. Я ещё успел застать последние крохи былых отношений к работе в этой отрасли. Сегодня же всё стало много хуже. Впрочем, и в те времена отказы случались, и не так редко. Просто причины другие были и, вероятно, их доля в общем числе запуском много ниже была.
   
1 6 7 8 9 10 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru