Ядерная программа Ирана -- возможная военная составляющая

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU SkyDron #09.11.2011 16:33  @Татарин#09.11.2011 14:35
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
iodaruk>>> Иранк раскатали изза пробирки с тальком, Югославию просто так, Ливию вообще пришлось изнутри поджигать чтоб хоть какое то оправдание найти.

SkyDron>> Все наоборот. Пипл хавает именно то что ты написал.

Татарин> Это не пипл. Это адекватный, самостоятельно мыслящий народ.

Ты ошибаешься.

Адекватный самостоятельно мыслящий народ мыслит не штампами и черно-белыми стереотипами с видением везде заговора проклятых [вписать нужное]....
Адекватные и самостоятельно мыслящие люди знают и способны анализировать реальные факты и события , а не подгонять их под засевшую в собственной башке картину мира.

Татарин> Пипл - это те, кто заливает себе в голову говно от госдепа.

Совершенно верно - эти тоже. Неважно чье говно заливать в голову.

ГосДеп разумеется говнецо тоже генерирует - special for хаванье пиплом.

Но он далеко не одинок.

Татарин> iodaruk>> в Иране/Ираке/Ливии/Югославии грязные недемократичные диктаторы и народ восстал.

SkyDron>> Т.е. ты не делаешь разницы между этими совершенно разными примерами и сводишь все к одной типа истинной причине ?

Татарин> Причина - да, одна. Интересы США.

Вопросов больше не имею. Далее можно не продолжать.

Татарин> Всё остальное - несущественные мелочи и особенности их конкретных проявлений.

Слова адекватный, самостоятельно мыслящего индивидуума , да. :(
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
EE Татарин #09.11.2011 17:06  @SkyDron#09.11.2011 16:33
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
SkyDron> Адекватный самостоятельно мыслящий народ мыслит не штампами и черно-белыми стереотипами с видением везде заговора проклятых [вписать нужное]....
?! :D
Да, действительно... Если США ведут войну, то нужно быть параноиком, проштампованым стереотипами, чтобы заподозрить, что здесь замешаны интересы США. :lol:

SkyDron> Адекватные и самостоятельно мыслящие люди знают и способны анализировать реальные факты и события , а не подгонять их под засевшую в собственной башке картину мира.
Ну так и где твой анализ выше? :)
Ты повторил именно что традиционный набор штампов, тиражируемый масс-медиа. А где анализ? Анализ-то где?
Впрочем, не нужно. GIGO.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  15.0.874.10615.0.874.106
+
+7
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
SkyDron> Адекватный самостоятельно мыслящий народ мыслит не штампами и черно-белыми стереотипами с видением везде заговора проклятых [вписать нужное]....
Любопытная мысль и чем мыслит мыслящий народ? В Ирак пришли вроде за ОМП,нашли? Нет,чего приходили то? А это надо посмотреть теперь на ситуацию у кого что было и у кого что стало. За сколько шиитов повесили Хусейна?Только одного мирного населения при последующих бомбардировках и вторжениях положили на порядок больше.Такая же песня и с Афганом.

Югославия чем виновата?Это нам тоже мозги засрали те кто надо? Там тоже вынуждали население прекратить резать албанцев? А чего вдруг для всех остальных стран появилась незыблимость территорий? Будьте уж последовательны,Абхазия,Осетия,чего там далее Шотландия,Ирландия пускай все кто хочет получить свободу и независимость ее и получат.А то как то странно вроде закреплено в ООН положение о самоопределении,но почему то решается тайным голосованием пары стран.
Ливию даже обсуждать смысла нет,все засветились в пожатиях и встречах с Каддафи,только вот почему то никого не притащили за связь с диктатором в Страсбург.
Разговаривал с обычным канадцем на предмет Ливии; "Ну вот интернет появился люди и прозрели что пропасть между ними и семьей Каддафи огромная"
А откуда у нищих и обездоленных тогда интернет и средства выхода?
Сам жалуется что пашет как лошадь,а все налоги съедают,ну так а чего же он такой продвинутый и не видит пропасть между своими доходами и Била Гейтса? Да и очень я сомневаюсь что Ливийцы мечтают пахать так как пашут рядовые граждане при демократиях.
Так чем мыслят рядовые обыватели Северной Америки?

П,С, вспомнил вдруг события 2008,а что,сижу я тут в Канадовке,Российского ТВ нет,никто мне по ушам не ездиит,так что плаваю сам...ну и включаю как то CNN в те самые августовские события,а там девочка рассказывает как в Цхинвали входили танки и как же мерзко выглядело CNN которое при выяснении что танки грузинские просто оборвало девочку и всю передачу...ну надо же,девочка какая глупая,не то стала рассказывать что положено слышать обычным обывателям :D причем видно же было как ведущий заерзал совершенно непрофессионально.
Так за все эти годы я и не понял кому нах в Америке сдался Афган,Ирак,Ливия,а теперь еще и Иран надвигается.Но нет ни у кого мыслей какие такие жизненные интересы находятся в этих странах.Причем реальный школьный уровень не позволяет большинству граждан даже понять,а где все эти страны находятся.
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 09.11.2011 в 18:12
+
-1
-
edit
 
AleX413> Я лично такое изготовлю за пару дней, на коленке, из доступных коммерческих радиодеталей и вполне традиционных хим. реактивов :)

Не сможете.

AleX413> осадить ВВ прямо на кристалл

Угу, угу. Параметры детонации конечно от того гулять не будут.

На деле например можно разрядить кондер (~5 киловольт, ~1 микрофарад), испарив током небольшую золотую или платиновую проволочку (длина 1мм, толщина 20-50мкм). Электрическая дуга в парах металла инициирует ВВ типа пентаэритриттетранитрата, который в свою очередь инициирует уже основной заряд ВВ. Ничего сверхестественного, но уровнем кружка в дворце пионеров это тем ни менее не является.

AleX413> у нас основной поставщик углеводородов для Китая

Шли бы вы с конспирологической фигней в политику, а?

ЗЫ Татарин ты тоже хорош. Есть же куча топиков про Иран и злые США в политике, зачем в общевоенном устраивать?
 7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

AleX413

опытный

russo> Не сможете.
Смогу. Мало того, снилось мне как-то... ;)

russo> Угу, угу. Параметры детонации конечно от того гулять не будут.
Не будут. Начальное осаждение из разбавленных растворов, дальнейшее наращивание из мелкодисперсной взвеси с ПАВ на лабораторной центрифуге, без всяких там изысков. Все как раз несложно.

russo> На деле например можно разрядить кондер (~5 киловольт, ~1 микрофарад), испарив током небольшую золотую или платиновую проволочку (длина 1мм, толщина 20-50мкм). Электрическая дуга в парах металла инициирует...
Только это как раз не проще. Это значительно сложнее. Проходили уже. Требуется точная пайка проволочек, обеспечение постоянства их положения в пространстве, подбор параметров ключей и т.д. На доисторическом этапе развития электроники это был метод выбора, ввиду отсутствия иных. Сейчас уже нет. Сейчас есть готовые коммерческие изделия за сущие копейки и уже с параметрами, перекрывающими потребности на 2 порядка минимум.
Можно нанести металлические дорожки на подложку из инициирующего ВВ. Можно еще проще - 3 слоя пластмассы с каналами на поверхности, выполненными гравировкой. Рисунок дорожками равной длины, точек инициирования (выходов на поверхность) сколько захотите, ВВ в них опять же центрифугой. И тогда вообще один детонатор пофиг какой, хоть ЭД-8. Любой каприз за разумный гонорар ;)

russo> Шли бы вы с конспирологической фигней в политику, а?
Да нет, это как бы к вопросу...
 8.08.0
RU SkyDron #10.11.2011 09:43  @Татарин#09.11.2011 17:06
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Татарин> Да, действительно... Если США ведут войну, то нужно быть параноиком, проштампованым стереотипами, чтобы заподозрить, что здесь замешаны интересы США. :lol:

Не так. "Проштампованным параноиком" нужно быть чтобы везде где только можно видеть происки Мирового Империализма (ну или еще кого - вписать нужное ).

Это примерно то же самое что заподозрить в создании урагана "Катрина" строительные компании...

Не столь параноидально , но все же ошибочно считать что ВСЕ войны конкретно США вызваны желанием получить какой то особый profit для самих США как для государства.

На практике выходит все наоборот - от войн которые вели США в последние лет 60 сами Штаты имели только огромные расходы и огромный геморрой.

При этом многие другие страны (в т.ч. и вообще не участвовавшие в данных мероприятиях) в итоге получали от войн США гораздо больше профита чем сами Штаты.

Редкое исключение - пожалуй только операция против панамского режима Норьеги...

Разумеется поговорка "кому война а кому мать родна" справедлива во все времена , но не нужно считать что во всем виноваты те кто используют обстоятельства для получения частного профита.

Еще раз вспоминает ураган Катрина.

SkyDron>> Адекватные и самостоятельно мыслящие люди знают и способны анализировать реальные факты и события , а не подгонять их под засевшую в собственной башке картину мира.

Татарин> Ну так и где твой анализ выше? :)

А с чего ты решил что я в рамках данной конкретной темы подряжался делать какой то всеобьемлящий анализ и ввергать когото в состояние когнитивного диссонанса ?

Я всего лишь ответил на ряд вполне конкретных вопросов.

Если желаешь оспорить МОИ слова - пожалуйста. Только не нужно мне приписывать чьих-то реальных или мнимых убеждений.

Прошу так : цитата на МОИ слова - ответ.

Татарин> Ты повторил именно что традиционный набор штампов, тиражируемый масс-медиа.

Во 1х - не нужно считать "массмедиа" поумолчанию источником "говна и неправды" , а свои или чьи-то еще собственные мнения - Безоговорочной Истиной.

Во 2х - пожалуйста , приводи МОИ слова и пытайся показать где же они соответствуют откровенно лживым "штампам массмедиа".

Татарин> Впрочем, не нужно. GIGO.

Подожди. Применительно к политизированным темам из рубрики "Их Нравы" не нужно , да. Ибо это приведет к очередному политоффтопу.

А вот применительно к теме - вполне себе можно.

Тема озвучена - возможная военная составляющая иранской ядерной программы , и возможные выгоды для США , Израиля или когото еще от силовой акции.

Понимание этого вопроса очень полезно. Так что можно продолжить.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
+3
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
SkyDron> Не так. "Проштампованным параноиком" нужно быть чтобы везде где только можно видеть происки Мирового Империализма (ну или еще кого - вписать нужное ).
Назовите это Мировым Идеализмом -будет лучше ;) Но Идеализм конкретно пахнет нефтью и деньгами.
Так что "деньги нам не пох" :)
 7.07.0
RU SkyDron #10.11.2011 10:02  @Татарин#09.11.2011 17:06
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Не только. Есть реальный прогресс по многим пунктам. То бишь таки "мешки ворочаются".

Татарин> Не надо чуши.

Если для тебя стремительный прогресс Ирана в области вооружений (в 1ю очередь ракетных технологий) - чушь , то ничем помочь не могу...

Я этот прогресс вижу.

Если ты не понял - "звиздеть" - это угрожать когото там стереть/покарать не имея для этого ни средств ни возможностей.

Когда такие средства и возможности реально есть/появляются - это не "звиздежь" , а "ворочание мешков".

Татарин> Если бы они хотели бомбу, они бы сделали бомбу. Уже давно.

Конечно-конечно... А хотели бы атомную энергетику самостоятельно зделать - тоже типа давно бы зделали...

Наверное еще 40+ лет назад когда с помощью США начинал свою ядерную программу...

Или 30+лет назад когда прграмма с помощью ФРГ вступила в практическую часть.

Но вот как то не сложилось... Первая АЭС заработала в тестовом режиме только в 2011году...

Фигня какая - боNба... Ну и далее по списку "хотелок"...

Татарин> Разговоры о "критическом приближении Ирана к созданию бомбы" ведутся только на моей памяти с начала 2000-х.

Ну и что что ведутся ? Мне звиздежь не интересен - интересны факты.

Татарин> На дворе - год 2011. Где иранская бомба? Ну где?

Я лично не в курсе. Думаю что ты тоже.

Возможно в разработке , возможно нет.

А вот по предприятиям по обогощению урана , исследлвательским центрам и реально запущенной в ограниченную эксплуатацию первую (созданную таки с иностранной помощью) АЭС я в курсе.

Как и по основным политико-экономическим событиям вокруг сабжа.

Это не звиздежь - это факты.

И главный факт : нет высокообогощенного урана - нет и бомбы. КО гарантирует это.

Татарин> Ну ладно, с бомбой всё понятно.

Что именно тебе понятно ?

Татарин>Но за 10 лет - ни одного доказательства.

Доказательства ЧЕГО ? Того что персы способны сделать бомбу без высокобогащенного урана ?

Татарин>Есть какие-либо сомнения, что если б таковые нашли...

Где их "найти" предлагаешь ?

И ЗАЧЕМ их искать ? Допустим доказательства найдены. Что дальше ?

Допустим "доказательства" на ХХ.ХХ.2ХХХг не найдены - что дальше ?

Татарин> Опять "подозрения", "ощущения" и "общее впечатление".

Ну и что ? На основании "подозрений" ктото за последние 10 лет бомбил Иран ?

Нет.

Были бы доказательства - бомбанули бы. Или не бомбанули.

Я думаю что последнее несколько более вероятно.

Бомбить не будут - независимо от того делает Иран бомбу или нет.

Пойми - если бы в рамках Подлого Заговора Мирового Империализма неприменно хотели бы разбомбить белый-пушистый-мирноатомный Иран , то уже давно разбомбили бы , не удосуживаясь поисками "доказательств".

В том то и дело что бомбить ОЧЕНЬ не хотят. Войны не хочет никто.

Татарин> Сколько было апокалиптического пи..дежа о том, как русские строят АЭС.

Кому отдали контракт - те и строят. Отдали бы французам , немцам или китайцам - строили бы они.

Сами персы пока что построить не могут. К вопросу о легкости получения бонбы...


Татарин>Ну и сколько уже времени там топливо есть?

Несколько месяцев.

Татарин> Сколько времени АЭС работает?

Несколько месяцев.

Татарин>Апокалипсис - где?

В головах шизиков. Я лично ни про какие апокалипсисы не говорил.

Кстати - разве ктото говорил что сразу после запуска Бушерской АЭС немедленно случится Апокалипсис ?

Цитатку приведешь ?

Татарин> Если мы доверяем американской разведке ...

Уверяю тебя - к мнению американской разведки надо прислушиватся самым внимательным образом.

Уж поверь старому разведчику. Хотя можешь и не верить... :)

"Доверяние/недоверяние" давай оставим э-э-э... "адекватным мслящим людям" ака "непиплу"...

Я тебе больше скажу - внимательно прислушиватся нужно не только к американской разведке , но и к изрядному количеству тех самых СМИ которые типа "генерируют гавно для пипла"...

Есть целый ряд "западных" СМИ к сообщениям которых нужно относится со всей внимательностью и серьезностью - реальный опыт это давно показал.

Как и то что в медиапространсве полно "желтых" и откровенно предвзятых источников.

Но веть "адекватный самостоятельно думающий человек" способен их отфильтровать , так ? :)

Татарин>(которая уже собрала килотонны офигительно надёжных доказательств про ОМП Ирака)

Ты повторяешь очередной дурацкий стереотип сидящий в головах э-э-э... непипла....

Татарин> Не нашли.

Да , не нашли. Это факт. Как и факт что не удосужились сфабриковать , что лего можно было сделать.

Но как видно "адекватность и самостоятельномышление" мешают подумать чуть дальше...

Татарин> Нужно быть не просто дебилом, чтобы хавать ТАКОЕ из года в год.

Полностью с тобой согласен.

Хавать вообще не надо. Надо уметь думать. Но это сложнее.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Dem333> Любопытная мысль и чем мыслит мыслящий народ?

МосКом. Чем же еще.

Dem333>В Ирак пришли вроде за ОМП...

Нет , не за ОМП. Народ в массе своей не знает/не понимает фактов , и предпочитает мыслить более простыми и понятными "на бытовом уровне" категориями.

Дай догадаюсь - ты наверное думаешь что в 2003м году американцы приперлись в Ирак затем чтобы расхитить на халяву его нефтяные запасы , а в качестве "типа оправдания" показали пару пробирок ? :)

Dem333>нашли?

Нет. И не сфабриковали нахождение - что очень показательно. Более того - со временем открыто обьявили что разведка на начало вторжения не располагала подтвержденными данными о том что Ирак продолжает работы над ХО.

Так же как не было уверенности в том ГДЕ Саддам прячет остатки своих запасов и прячет ли вообще.

А история с теми "пробирками" известна - она не убедила вообще никого , даже американский "пипл".

Dem333>Нет,чего приходили то?

Ты не понимаешь спектра причин приведших ко вторжению в Ирак в 2003м году ?

Это отдельная тема.

Dem333>За сколько шиитов повесили Хусейна?

С чего ты взял что его повесили за "какое то определенное количество шиитов" ?

Так же рекомендую вспомнить КТО его повесил.

Dem333>Только одного мирного населения при последующих бомбардировках и вторжениях положили на порядок больше.

Само собой. Сие есть факт. Как и то что целью вторжения была вовсе не месть Саддаму за убитых шиитов...

Dem333>Такая же песня и с Афганом.

Песня с Афганом на самом деле другая. Хотя истоки обоих конфликтов в одном месте.

Это 9.11 и необходимость КАКОЙ-ТО реакции на него. А далее уже вступили другие факторы и реакция последовала та что мы видим.

Были альтернативы. То что получилось - результат конкретно выбранного в сове время варианта.

Dem333> Югославия чем виновата?

Смотря что понимать под "Югославией" и смотря перед кем.

Dem333>Это нам тоже мозги засрали те кто надо?

Похоже не то. Вокруг Югославии по сей день ходит прорва устойчивых мифов...

Dem333>Там тоже вынуждали население прекратить резать албанцев?

Пик взаимного "реазания" был к тому времени уже пройден.

Dem333>А чего вдруг для всех остальных стран появилась незыблимость территорий?

Для каких "остальных" то ? Территории менялись на протяжении все мировой истории и меняются на наших глазах.

Dem333> Будьте уж последовательны,Абхазия,Осетия....

Я лично как раз последователен , непредвзят и не обременен двойными стандартами.

Очень помогает в анализе ситуации.

Dem333>А то как то странно вроде закреплено в ООН положение о самоопределении,но почему то решается тайным голосованием пары стран.

Ты чтото путаешь. "Решается" много кем , а далеко не "парой стран".

Поинтересуйся историей и убедишься в этом.

Dem333> Ливию даже обсуждать смысла нет...

Очень даже есть. Крайне интересный и своеобразный пример. Но не в этой теме.

Dem333> Разговаривал с обычным канадцем на предмет Ливии; "Ну вот интернет появился люди и прозрели что пропасть между ними и семьей Каддафи огромная"

В Канаде не меньше "адекватных самостоятельно мыслящих людей" чем в России или скажем в Эквадоре.

Dem333> А откуда у нищих и обездоленных тогда интернет и средства выхода?

Но ты то наверное не относишь себя к "пиплу" ? Ты же наверное "асмч"(с) ? ;)

И наверное понимаешь что "пипл" есть во всех странах и зачастую придерживается диаметрально противоположных мнений , обусловленных тем кто именно "вливает в бошки дерьмо" ? :)

Так ?

Dem333>Да и очень я сомневаюсь что Ливийцы мечтают пахать так как пашут рядовые граждане при демократиях.

Не пахали и наверное не будут еще долго. Так причем здесь "пахание" ?

Dem333> Так чем мыслят рядовые обыватели Северной Америки?

Восновном своими личными проблемами - как и везде. И большинству плевать на всякие ливии и косовы-абхазии.

Вопреки распространенному среди российских типа-патриотов мнению им и на Россию по большей части плевать.

А вот на возможность ядерного теракта у себя дома - не плевать...

Независимо от того насколько серьезно относится к его возможности и вероятности.

Dem333> П,С, вспомнил вдруг события 2008,а что,сижу я тут в Канадовке,Российского ТВ нет....

Ты многое потерял. :) Если бы кроме СNN смотрел Российское ТВ , то понял бы что насаживание стереотипов - общая черта всех СМИ.

Только акценты и "степень насаживания" могут отличаются.

Dem333>в те самые августовские события,а там девочка рассказывает как в Цхинвали входили танки ....

Это опять же оффтоп и опять же там лично мне все понятно.

И опять наши мнения в оценке разойдутся.

Вовсе не потому что я с большой симпатией отношусь к США , уверяю тебя.

Ибо как раз таки мне политика США по большей части несимпатична.

Dem333> Так за все эти годы я и не понял кому нах в Америке сдался Афган,Ирак,Ливия....

Может быть "адекватное мышление" помешало понять ?

Зачем "нужны" были Ирак и Афган мне например как раз понятно.

Как понятно и то что Ливия в буквальном смысле США была совсем не нужна , никакого профита они с нее не поимели и ввязались очень неохотно - только по просьбе тех кому это реально было нужно.

Как непричем там была и пресловутая "Демократия" и даже нефть сама по себе...

Dem333>Причем реальный школьный уровень не позволяет большинству граждан даже понять,а где все эти страны находятся.

Думаешь в России "реальный школьный уровень" выше ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
RU SkyDron #10.11.2011 11:14  @Serg Ivanov#09.11.2011 16:27
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Татарин>> Если бы они хотели бомбу, они бы сделали бомбу. Уже давно.

S.I.> Я вот думаю, что так и есть. Сделали и давно. Году так в 2003.

На чем основано твое мнение ? Из ЧЕГО персы могли бы сделать бомбу в 2003м году ?

S.I.>Сейчас просто накапливают запас зарядов.

И сколько же им "надо зарядов для счастия" по-твоему ? :)

S.I.>Ибо демонстрация без нескольких десятков в запасе - для Ирана самоубийство.

Т.е. придется еще и "запасы" демонстрировать ? :)

S.I.> Если они получили чертежи реально работающего устройства и технологии его производства - зачем его испытывать?

Да как бы дюже сурьезный девайс чтобы без испытаний обойтись...

Особливо по первости...

В добавок испытания - это именно демонстрация. Не говоря уж что есть мнение что получить ЯО - "национальная идея" среди собственно иранского народа.

Если предположить что Иран сделает бонбу , то демонстрация не заставит себя долго ждать - разве что можно будет приурочить ее к какому-нибуть событию для пущщего эффекта.

S.I.>А желающие передать по тихому в пику США нашлись.

Забавно... Ты думаешь что ктото из членов "ядерного клуба" столь безбашенен что согласен передать собственное ЯО или ключевые технолгии не кому-нибуть а Ирану лишь бы типа "напакостить США" ? :)

Не думал почему например СССР в разгар Холодной Войны этого не сделал ?

S.I.>Общей границы уже нет...

У России и Пакистана общая граница с Ираном есть.

"Общую границу" с Израилем создают "Шехабы" , со всем остальным Миром - транспортная инфраструктура.

S.I.> а ядерные страны друг с другом не воюют.

Распространенная надежда на то что ЯО предотвратит войну - очень опасна.

S.I.> А иранские заявления, что их исследовательская ядерная программа носит мирный характер - истинная правда. ;)
S.I.> Сегодня. Ибо заряды уже имеются.

Я так не думаю.

Реальное обладание ЯО скрыть практически невозможно. Прецендентов не было.

Более того - смысл ЯО как сдерживающего фактора в том чтобы о его наличии все знали.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин>> Если бы они хотели бомбу, они бы сделали бомбу. Уже давно.
SkyDron> Конечно-конечно... А хотели бы атомную энергетику самостоятельно зделать - тоже типа давно бы зделали...

Пардон, но это троллинг. АЭС на порядок сложнее бомбы.

SkyDron> Ну и что что ведутся ? Мне звиздежь не интересен - интересны факты.

И где они? О приближении? Именно факты?

SkyDron> А вот по предприятиям по обогощению урана , исследлвательским центрам и реально запущенной в ограниченную эксплуатацию первую (созданную таки с иностранной помощью) АЭС я в курсе.

"Ненаказуемо" (с) герцог
Это НЕ военные программы сами по себе, их делать имеет право кто угодно. Особенно покупать электростанцию. И урановых центрифуг по миру может не до едрени фени, но у многих стран - в т.ч. оружейных программ не имеющих.
Эдак можно в вину вменить и наличие физических факультетов в университетах.

SkyDron> И главный факт : нет высокообогощенного урана - нет и бомбы. КО гарантирует это.

1. КО идёт лесом - бомба возможна на плутонии, причём проще. У корейцев, скорее всего, оружейного урана как раз нет.
2. Высокообогащённого уран у персов нет тоже - пока, во всяком случае. И как-то не оч. ожидается ближайшие пару лет, насколько я могу судить.

Для получения именно высокообогащённого урана мало иметь центрифуги в нужном количестве. Они еще должны быть вполне определённым образом сгруппированы и соединены. В противном случае обогащение имеет "другой градус". Пересоединение - далеко не мгновенная халява. О том, как на самом деле они соединены сейчас - МАГАТЭ в курсе, они на инспекциях там бывают.
Так что если даже подозреваем персов в нехорошем - то либо они пока ничего не делают, а если сделают, то будут накапливать уран еще пару-тройку лет минимум с момента "Ха", либо надо предположить, что у них где-то есть еще совершенно неизвестные никому урановообогатительные мощности. Что уже перебор, по-моему.

...и это не говоря о том, что плутония наработать было бы проще и дешевле.

Татарин>> Сколько было апокалиптического пи..дежа о том, как русские строят АЭС.
SkyDron> Кому отдали контракт - те и строят. Отдали бы французам , немцам или китайцам - строили бы они.
SkyDron> Сами персы пока что построить не могут. К вопросу о легкости получения бонбы...

А причём тут Курский вокзал? Коллайдер они тоже сами построить не смогут, но это мало что говорит нам о сложности производства кирзовых сапог.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Fakir> Так никому урановообогатительные мощности.
Что легко засекается и определяется.
 7.07.0
MD Serg Ivanov #10.11.2011 12:29  @SkyDron#10.11.2011 11:14
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

SkyDron> На чем основано твое мнение ? Из ЧЕГО персы могли бы сделать бомбу в 2003м году ?
На обогащённом уране, ИМХО несколько кг я думаю накопили к тому времени
SkyDron> И сколько же им "надо зарядов для счастия" по-твоему ? :)
Десятка 2-3 ИМХО достаточно. Но вообще чем больше - тем скорее отстанут. Разумная политика в такой ситуации: вилять и делать втихаря.
SkyDron> Т.е. придется еще и "запасы" демонстрировать ? :)
При нападении - одно-два ядерных испытаний в пустыне транспортабельных ЯЗ остановят любого агрессора.
SkyDron> Да как бы дюже сурьезный девайс чтобы без испытаний обойтись...
Испытать открыто сейчас - самоубийство. Израиль вон обошёлся. Хотя слухи ходят про Южное полушарие.. Так и по Ирану ходят слухи про "стальной цилиндр". Гидродинамические вполне мог.
SkyDron> В добавок испытания - это именно демонстрация. Не говоря уж что есть мнение что получить ЯО - "национальная идея" среди собственно иранского народа.
Оно так. Но политические последствия будут в данной ситуации для того же народа тяжёлыми. В ситуации "Буря в пустыне" - другое дело.
SkyDron> Если предположить что Иран сделает бонбу , то демонстрация не заставит себя долго ждать - разве что можно будет приурочить ее к какому-нибуть событию для пущщего эффекта.
И получить санкции на долгие годы? Таким событием может быть только война против Ирана. Даже не точечный удар - он всё равно не остановит наработку.
SkyDron> Забавно... Ты думаешь что ктото из членов "ядерного клуба" столь безбашенен что согласен передать собственное ЯО или ключевые технолгии не кому-нибуть а Ирану лишь бы типа "напакостить США" ? :)
А в чём тут безбашенность? Пакистан чем лучше Ирана? Союзник США? Чем это плохо для КНДР? Или того же Пакистана? Или КНР?
SkyDron> Не думал почему например СССР в разгар Холодной Войны этого не сделал ?
Думал. СССР это таки сделал. Передача ядерных технологий КНР состоялась именно в разгар холодной войны. Не оружейных - но близких. Да и специалисты там были знавшие оружие. Можно считать это неофициальной консультацией по ключевым моментам. Или вы верите что спецы по пьянке всё рассказывали, без санкции? В 50-х?!
S.I.>>Общей границы уже нет...
SkyDron> У России и Пакистана общая граница с Ираном есть.
?! По Каспию что ли?
SkyDron> "Общую границу" с Израилем создают "Шехабы" , со всем остальным Миром - транспортная инфраструктура.
SkyDron> Распространенная надежда на то что ЯО предотвратит войну - очень опасна.
Практика за 60 лет показывает обратное. Раздавать не надо. Надо даже по возможности препятствовать. Создание ЯО - это экзамен для страны. Сумели сами или почти сами - сумеют и контролировать.
S.I.>> Ибо заряды уже имеются.
SkyDron> Я так не думаю.
Это моё ИМХО, не претендую на высшее знание..
SkyDron> Реальное обладание ЯО скрыть практически невозможно. Прецендентов не было.
Израиль. ЮАР. Доказательств нет (не было для ЮАР).
SkyDron> Более того - смысл ЯО как сдерживающего фактора в том чтобы о его наличии все знали.
Верно. Когда его количество переходит определённый предел - наступают качественные политические изменения.
 15.0.874.10615.0.874.106
Это сообщение редактировалось 10.11.2011 в 12:38
DE Fakir #10.11.2011 12:52  @Serg Ivanov#10.11.2011 12:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SkyDron>> На чем основано твое мнение ? Из ЧЕГО персы могли бы сделать бомбу в 2003м году ?
S.I.> На обогащённом уране, ИМХО несколько кг я думаю накопили к тому времени

Не могли. Абсолютно нереал.

SkyDron>> Не думал почему например СССР в разгар Холодной Войны этого не сделал ?
S.I.> Думал. СССР это таки сделал. Передача ядерных технологий КНР состоялась именно в разгар холодной войны. Не оружейных - но близких.

Именно что неоружейных.
Поэтому не в кассу, а лесом.
Неоружейные ядерные все всем передавали.
 3.6.33.6.3

SkyDron

эксперт
★★
Fakir> Пардон, но это троллинг.

Считать что вот так вот как нефик делать можно в наше время сваять бомбу , и если этого до сих пор не продемонстрировани то это исключительно признак белости-пушистости - вот это троллинг.

Fakir> АЭС на порядок сложнее бомбы.

На порядок - не на порядок... Чтобы сделать бонбу самому нужно пройти значительный путь.

Сама по себе АЭС разумеется сложнее самой по себе бомбы. Но стран имеющих АЭС значительно больше чем имеющих ЯО.

SkyDron>> Ну и что что ведутся ? Мне звиздежь не интересен - интересны факты.

Fakir> И где они? О приближении? Именно факты?

Ты меня с кем то путаешь. Я ни о каком "приблежении" не говорил.

А то что имеют место события как минимум теоритически могущие способствовать "приближению" - это таки факты , да.

Ты их знаешь не хуже меняя.

SkyDron>> А вот по предприятиям по обогощению урана , исследлвательским центрам и реально запущенной в ограниченную эксплуатацию первую (созданную таки с иностранной помощью) АЭС я в курсе.

Fakir> "Ненаказуемо" (с) герцог

Я нигде не говорил про "наказания". Я говорил о разделении звездежа и фактов.

Fakir> Это НЕ военные программы сами по себе, их делать имеет право кто угодно.

Военные программы тоже имеет право делать кто угодно. Не присоединяйся к договору о НРЯО и делай...

Fakir> Особенно покупать электростанцию.

Ты лучше меня знаешь в чем потенциальная опасность электростанции...

Никто не против АЭС. Против невозможности контролировать сутьбу отработанного топлива которое может быть сырьем для производства боевого заряда.

Многократано Ирану предлагалося вариант : топливо поставляется из-за границы или производится под наблюдением МАГАТЭ в Иране , отходы - под контролем вывозятся для утилизации/захоронение в "ядерную" страну - например Россию.

Все довольны : иранцы получают энергию и не подвергаются давлению/санкциям , русские/французы/китайцы получают деньги и спокойно работают , израильтяне спят спокойно , американцы экономят хренову гору баксов на силовых акциях и не превращаются дальше в "Мирового Сотону"...

Всем вроде зашибись...

Но нет , Иран заявляет что "полный ядерный цикл" на его территории - его суверенное право.

Суверенное , базара нет. Но с учетом "некоторых обстоятельств" которые таки волнуют мировое сообщество , можно было бы и поступится "пацанской крутизной" и все же пойти на уступки.

Вот это был бы реально признак миролюбивости.

А военные парады с громкими заявлениями , надписи на ракетах с угрозами когото там стереть , стремительный прогресс именно в ракетных технологиях , принятие на вооружение и массовые испытания БРСД смысл которых только в несении неконвенционных БЧ и далее по списку - это таки "настораживающие факторы".

Или не согласен ?

И это факты , а не "звиздежь".

Fakir>И урановых центрифуг по миру может не до едрени фени, но у многих стран - в т.ч. оружейных программ не имеющих.

Это так.

Но не все означенные страны угрожают когото "стереть" , имеют/разрабатываю БРСД , управляются тоталитарно-религиозными режимами , заявляют о начале обогащения урана до степени потенциально пригодной для создания ЯО и таки скрывающие часть своих ядерных обьектов...

Именно поэтому ко многим странам вопросов нет. Даже к Индии и Пакистану.

SkyDron>> И главный факт : нет высокообогощенного урана - нет и бомбы. КО гарантирует это.

Fakir> 1. КО идёт лесом - бомба возможна на плутонии, причём проще.

О майн готт... А плутоний из чего и где появляется ? :D

Fakir> У корейцев, скорее всего, оружейного урана как раз нет.

Страшная военная тайна : урановых бомб вообще нет. Обогощенный уран - сырье для производства в т.ч. и ооружейного плутония.


Fakir> 2. Высокообогащённого уран у персов нет тоже - пока, во всяком случае.

Вроде бы да. Во всяком случае они так говорят. Они же говорят о готовности в ближайшее время перейти к обогощению до уровня 20% - т.е. это уже готовое ядерное топливо для АЭС и опытных реакторов из которого можно получить плутоний.

Fakir>И как-то не оч. ожидается ближайшие пару лет, насколько я могу судить.

А что может им помешать кроме собственного миролюбия ?

Fakir> Так что если даже подозреваем персов в нехорошем - то либо они пока ничего не делают, а если сделают, то будут накапливать уран еще пару-тройку лет минимум с момента "Ха"....

Само собой. А ктото говорил что в варианте "подозрений в нехорошем" немедленно после некого "момента Ха" случится... что там - армагеддец ?

Fakir> ...и это не говоря о том, что плутония наработать было бы проще и дешевле.

Вообщето чтобы наработать плутония нужно иметь :

- урановое топливо 10-20% обагащенности
- реактор или прочую хрень в которой возможна наработка.

Вот как раз таки это все сейчас и есть или появляется.

В отличии от 10 лет назад.

Что само по себе разумеется не свидетельствует о желании персов поиметь ЯО , но кое-кого настораживает...

Fakir> Татарин>> Сколько было апокалиптического пи..дежа о том, как русские строят АЭС.

SkyDron>> Кому отдали контракт - те и строят. Отдали бы французам , немцам или китайцам - строили бы они.
SkyDron>> Сами персы пока что построить не могут. К вопросу о легкости получения бонбы...

Fakir> А причём тут Курский вокзал?

Татарина спроси.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
MD Serg Ivanov #10.11.2011 15:52
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

мнение китайцев-
"В настоящее время США и Израиль не могут использовать военную силу против Ирана, но почему же они бросаются такими пустыми угрозами?", - сказал Цзянъюн в четверг в РИА Новости в ходе видеомоста Москва-Пекин. По мнению китайского эксперта, подобные заявления могут делаться с целью спекуляции на международном финансовом рынке: увидев, как сильно на биржах отражались события в Ливии, "некоторые финансовые и нефтяные лобби США вместе с Израилем" попросту испытывают теперь новый способ повлиять на цены на фьючерсы. Говоря о событиях в Ливии, где военные силы НАТО вмешались в ход гражданской войны, Цзянъюн отметил, что ливийский пример может усугубить ситуацию вокруг иранской ядерной программы. "Международное сообщество увидело очень нежелательную перспективу: Ливия при Каддафи отказалась от ядерной программы, и сейчас она превратилась в пепелище.

Пхеньян и Тегеран сейчас думают о том, чтобы не оказаться в такой же ситуации, что может оказать негативное влияние на решение северокорейского и иранского ядерного вопроса", - сказал эксперт. Ученый подчеркнул необходимость избегать силовых сценариев и ужесточения санкций, предпочитая им открытый международный диалог. "Нужно, чтобы страны, которые имеют ядерное оружие или находятся на пороге его получения, отказались от него. И здесь лучшим способом является не усиление давления, а попытка предоставить им в регионе равноправный статус, сделать так, чтобы они ощутили эффективность международных гарантий безопасности. Тогда руководители этих стран не будут опасаться внезапных военных атак и пойдут по пути мирного развития", - добавил китайский ученый.
 15.0.874.10615.0.874.106
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
SkyDron> Может быть "адекватное мышление" помешало понять ?
М о чем все это было? Полная страница текста и ничего по существу не сказано,пустое перефразирование примерно "те кому надо все знают,все понимают,но никому ничего не скажут".Смысл был отвечать,да еще на каждую фразу? Вы как тот политик,наговорили много,но при этом ничего не ответив :D
Если вы в курсе всех планов и событий,так раскройте нам дилетантам.А то сидим и тыкаемся как слепые щенки в то что нам пресса подсовывает,но раз вы знаете за что повесили Хуссейна и зачем пришли и в Ирак и Афган попутно разбомбив Ливию с Югославией так поведайте миру,ну всему не надо,хотя бы нам.Всегда любопытствовал откуда берутся такие всезнающие люди,неужто свечки держат там где надо или при составлении планов учавствуют,откуда такая точная и уверенная осведомленность о том для чего все было затеяно.
А можно мне вопрос? А чего мы с Ираном разосрались то? Чего стоит то контракт по С-300 выполнить? И Ирану хорошо,очень даже актуально и Россия копеечку заработает.А если Иран потом еще и отобъется,так к нам за этими С-300 все остальные в очередь выстроятся.Так вы в курсе событий?

П,С. чуть не забыл про это
SkyDron> Думаешь в России "реальный школьный уровень" выше ?
Вы забыли главное разглядеть,я не знаю какой процент россиян не найдет на карте Ливии,Ирак,Иран,но зато России там нет и она там боевыми действиями не отметилась.А вот показать на карте эти места скорее всего смогут только амеровские родственники да и сами участники.Так что дело ведь не в образовательной системе,а как ты познаешь географию,сидя в школе или через прицел танка,наверное есть разница?
 7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 10.11.2011 в 18:48

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SkyDron> Считать что вот так вот как нефик делать можно в наше время сваять бомбу , и если этого до сих пор не продемонстрировани то это исключительно признак белости-пушистости - вот это троллинг.

Не как нефиг, ясное море.
Но за 10 лет при чётко поставленной цели этот путь вполне проходим. Что доказал уже ряд стран, причём достаточно давно.
Если же проходит 15 лет и более, а бомбы всё нет - это совершенно чёткий показатель, что не больно-то хотелось.

SkyDron> Сама по себе АЭС разумеется сложнее самой по себе бомбы. Но стран имеющих АЭС значительно больше чем имеющих ЯО.

Угу, только в подавляющем большинстве это покупные АЭС. Стран с иссл.реакторами еще больше, и тоже по большей часть импортными.
И вообще - причём тут АЭС?

SkyDron> А то что имеют место события как минимум теоритически могущие способствовать "приближению" - это таки факты , да.

Ну так они лет 20 имеют место. И наличие в стране физиков - уже такой факт.
Которому всякие суки еще мешать пытаются (это я об убийствах иранских учёных - вот уж где варварство!).

SkyDron> Я нигде не говорил про "наказания". Я говорил о разделении звездежа и фактов.

Это совершенно банальные факты, к бомбе имеющие немногим большее отношение, чем развитие станкостроительной или радиоэлектронной промышленности.

SkyDron> Ты лучше меня знаешь в чем потенциальная опасность электростанции...

В чём же?

SkyDron> Никто не против АЭС. Против невозможности контролировать сутьбу отработанного топлива которое может быть сырьем для производства боевого заряда.

Ооо...

SkyDron> Многократано Ирану предлагалося вариант : топливо поставляется из-за границы или производится под наблюдением МАГАТЭ в Иране , отходы - под контролем вывозятся для утилизации/захоронение в "ядерную" страну - например Россию.

Персы имеют полное право хотеть заиметь полный ядерный цикл в энергетике. Получится у них не скоро, но желание естественное.

SkyDron> Но нет , Иран заявляет что "полный ядерный цикл" на его территории - его суверенное право.

Да. И экономический интерес в потенциале.

SkyDron> SkyDron>> И главный факт : нет высокообогощенного урана - нет и бомбы. КО гарантирует это.
Fakir>> 1. КО идёт лесом - бомба возможна на плутонии, причём проще.
SkyDron> О майн готт... А плутоний из чего и где появляется ? :D

Из урана. Совсем не высокообогащённого.

SkyDron> Страшная военная тайна : урановых бомб вообще нет.

"Эт-то что-то новенькое"

SkyDron> Обогощенный уран - сырье для производства в т.ч. и ооружейного плутония.

Опционально. Не обязательно.

Fakir>> 2. Высокообогащённого уран у персов нет тоже - пока, во всяком случае.
SkyDron> Вроде бы да. Во всяком случае они так говорят.

Неважно, что они говорят - МАГАТЭ видело их центрифужные производства. Высокообогащённый так не получают.

SkyDron> Они же говорят о готовности в ближайшее время перейти к обогощению до уровня 20% - т.е. это уже готовое ядерное топливо для АЭС и опытных реакторов из которого можно получить плутоний.

Страшная тайна: 20% для этого вовсе не обязательно.

Fakir>>И как-то не оч. ожидается ближайшие пару лет, насколько я могу судить.
SkyDron> А что может им помешать кроме собственного миролюбия ?

"Сразу только кошки родятся"

SkyDron> Вообщето чтобы наработать плутония нужно иметь :
SkyDron> - урановое топливо 10-20% обагащенности

Сюрприз: это совершенно необязательно. Хотя удобнее, да. Но - не обязательно.

SkyDron> - реактор или прочую хрень в которой возможна наработка.
SkyDron> Вот как раз таки это все сейчас и есть или появляется.
SkyDron> В отличии от 10 лет назад.

:):):)

Где это у них реактор, в котором возможна наработка, и которого бы не было 10 лет назад? ;)
 3.6.33.6.3
US russo #10.11.2011 19:09  @Serg Ivanov#10.11.2011 12:29
+
-
edit
 
SkyDron>> У России и Пакистана общая граница с Ираном есть.
S.I.> ?! По Каспию что ли?

[махнул рукой] все равно топик зафлудили



Красная линия — де-факто граница при СССР. Синяя — доля Ирана, согласно т.н. разделу по медианной линии (который, насколько я понимаю, поддерживает и Россия). Зеленая — то на что претендует Иран, с коим Россия категорически несогласна. Серые пятна — запасы нефти на шельфе Каспия.

Вопросы есть?
 7.0.17.0.1
+
-1
-
edit
 
russo>> Не сможете.
AleX413> Смогу. Мало того, снилось мне как-то... ;)

Вам приснилось что вы сделали синхронный детонатор, и потом как-то проверили что взрывы и впрямь случились в пределах 1мкс? Please.

AleX413> Сейчас есть готовые коммерческие изделия за сущие копейки

Пример? Мне все еще неочевидно что на коммерческом изделии можно достичь повторяемой и точной по времени инициации "осажденного на плату" в кустарных условиях ВВ.
 7.0.17.0.1
+
+1
-
edit
 

AleX413

опытный

russo> Вам приснилось что вы сделали синхронный детонатор, и потом как-то проверили что взрывы и впрямь случились в пределах 1мкс? Please.
Мне снилось, что я делал детонатор на основе коммерческого транзистора, точнее из 2, в тиристорном включении. Синхронность не проверялась, поскольку необходимости в том не возникало.
Дело в том, что синхронизация получается сама собой. Параметры современных транзисторов, используемых по прямому назначению, очень близки, тем более в одной партии. Добиться этого можно только одним способом - одинаковой геометрией кристаллов ;)
Размеры кристалла слабого транзистора малы, единицы-десятки мкг кремния - на разогрев миллиджоуль. Открывается он за единицы нс. Поэтому даже абсолютное время срабатывания мало, а разность вообще никакая. Вот я и не вижу принципиальных ограничений...
С нанесением инициирующего состава тоже нет проблемы.
 8.08.0
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
russo> Вопросы есть?

Есть. Почему РФ против предложения Ирана раздела Каспия на "национальные сектора" ( Expert.ru - Раздел дна и акватории Каспийского моря между прикаспийскими государствами ) несмотря на то, что по этому предложению доля РФ увеличивается - понимаешь/нет?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
minchuk> Есть. Почему РФ против предложения Ирана раздела Каспия на "национальные сектора" ( Expert.ru - Раздел дна и акватории Каспийского моря между прикаспийскими государствами ) несмотря на то, что по этому предложению доля РФ увеличивается - понимаешь/нет?

А какова доля Казахстана сейчас? Ведь делить то предлагают за ее счет? Может потому что Россия не может пойти на раздел за счет партнеров-соседей?
 7.0.17.0.1
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dem333> А какова доля Казахстана сейчас?

Там по ссылке есть российское предложение. Но это не раздел по "национальным секторам". Суть предложения России в "совместном владении" дна.

Dem333> Ведь делить то предлагают за ее счет?

Не только. По иранскому предложению теряют, и Туркменистан, и Азербайджан и Казахстан, увеличивают как Иран так и Россия.

Dem333> Может потому что Россия не может пойти на раздел за счет партнеров-соседей?

Нет. Статус "внутреннего водоема" и "совместного владения" требует согласования между всеми владельцами как эксплуатацию, так и проведения инфраструктуры в данном водоеме. Понимаете/нет? ;)
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
minchuk> Там по ссылке есть российское предложение. Но это не раздел по "национальным секторам".
Вы меня не поняли,я вижу предложение России,вопрос а на нынешний момент какова ситуация?.

minchuk> Не только. По иранскому предложению теряют, и Туркменистан, и Азербайджан и Казахстан, увеличивают как Иран так и Россия.
Их потери по сравнению с Казахстаном это мелочь.

minchuk> Нет. Статус "внутреннего водоема" и "совместного владения" требует согласования между всеми владельцами как эксплуатацию, так и проведения инфраструктуры в данном водоеме. Понимаете/нет? ;)
Вот об этом и спрашиваю,с какой радости Россия должна поддержать предложения облапошить соседей,более того,партнеров?Разве что ради собственной прибыли в 4%?Надо знать какова цена вопроса,мы можем потерять политически,а возможно и экономически в других сферах с Казахстаном,а оно того стоит?
 7.0.17.0.1
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru