[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 52 53 54 55 56 78

Xan

координатор

Ckona> Это даст ответ на вопрос о применимости пластика. Но не о его частотных свойствах.

Ну так я о применимости. Это самое главное свойство! :)
А частотные свойства - кому они нужны сами по себе?

Ckona> Мы же (пока еще !) не знаем спектр излучения/приема УФ светодиодов.

А надо ли всё это знать?
Прикрыв светодиод пластиком в естественных условиях мы сразу можем сделать вывод о его применимости.
Одно единственное (скалярное) действие.
Доступное любому двоечнику.

Иначе надо делать 4 действия (векторных) со спецприбором:
измерить спектр естественного света (массив данных);
измерить спектральную чувствительность диода (массив данных);
измерить спектральную пропускаемость пластика (массив данных);
перемножить полученные массивы данных и взять сумму произведений (свернуть) и получить скаляр, глядя на который сделать вывод о применимости.

Да это просто мазохизым какой-то!!! :D
   7.07.0
AR a_centaurus #27.10.2011 21:05  @Ckona#27.10.2011 18:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Мы же (пока еще !) не знаем спектр излучения/приема УФ светодиодов.
График спектральной чувствительности Blue LED, который я записал, используя Солнце в качестве источника, дифф.решётку 1200 лин/мм как диспергирующий элемент и сам диод в качестве приёмника, можно брать за основу, с достаточной для подобной практики точностью. Излучательная способность LЕD лежит где-то внутри этой кривой (накладывается). Обычно спектральная ширина полосы излучения для этих LЕD составляет 90-100 нм. Как-нибудь замеряю на монохроматоре несколько таких источников для статистики.
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 27.10.2011 в 23:52

Serge77

модератор

Xan>> надо использовать тот самый светодиод, который предполагается использовать в датчике.

Я уже так делал и писал об этом. Разные прозрачные бесцветные пластики уменьшают ЭДС УФ светодиода на 30-50%, а синего практически не меняют.

Ckona> Мы же (пока еще !) не знаем спектр излучения/приема УФ светодиодов.

Почему не знаем? Центр полосы излучения даётся в документации, а центр полосы поглощения смещён в короткую область на 10-20 нм относительно излучения, описано здесь:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/net/r/rocketworkshop/aHR0cDovL3NlcmdlNzcucm9ja2V0d29ya3Nob3AubmV0L2ZvdG9zZW5zL2ZvdG9zZW5zLmh0bQ==-400x300.png [can't get icon's size]

Serge77 - Моя ракетная мастерская - фотодатчик апогея

< ФОТОДАТЧИК АПОГЕЯ Измерение чувствительности  светодиодов, фотодиодов и фототранзисторов к различным источникам света. Испытаны: Светодиоды 1 - ИК с фиолетовым прозрачным корпусом 2- красный 3 - жёлтый 4 - синий 5 - красный с плоским верхом 6 - зелёный с плоским верхом 7 - ИК с бесцветным прозрачным корпусом 8 - красный 9 - жёлто-зелёный 10 - синий Фототранзисторы 11 - 2Ф2062 12 - ФТГ3Х 69 Фотодиоды 13 - ФД-10К 14 - ИК-фотодиод HPDB56-14H Предварительные тесты показали, что светодиоды с матовыми и полупрозрачными корпусами слабочувствительны к свету, поэтому здесь не испытывались. // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Xan

координатор

Ckona>> Мы же (пока еще !) не знаем спектр излучения/приема УФ светодиодов.
a_centaurus> График спектральной чувствительности Blue LED

Граждане!
Давайте расковыряем лед, определим состав полупроводника (химики тут есть), из теоретических соображений и квантовой механики расчитаем его спектральную чувствительность, учтём все возможные поправки...

И будет у нас замечательный форум по физике твёрдого тела и всех проблем вокруг него.

А не обсуждение датчика апогея и чем его прикрыть.

"Ну вы, блин, даёте!"

ЗЫ
Как эту тему пометить "совсем прочитанная", чтоб она больше никогда в жизни не попадалась мне на глаза??? :D
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Из прозрачных пластиков сильнее поглощают УФ полимеры с ароматическими кольцами: полиэтилентерефталат (бутылки), полистирол. Гораздо слабее поглощают полиметилметакрилат (оргстекло), поликарбонат.
   7.0.17.0.1

Ckona

опытный
★☆
Xan> Как эту тему пометить "совсем прочитанная", чтоб она больше никогда в жизни не попадалась мне на глаза???

Поменяй линзы в очках, чтоб УФ не пропускался.

Конечно, получился очередной "велосипед". Но знаний добавилось !
   
AR a_centaurus #27.10.2011 23:50  @Serge77#27.10.2011 21:58
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Serge77> Почему не знаем? Центр полосы излучения даётся в документации, а центр полосы поглощения смещён в короткую область на 10-20 нм относительно излучения, описано здесь:

По физике правильно, но конкретный график взят для red LED с центром 650 нм. Ты не перепутал?
   7.0.17.0.1
UA Serge77 #27.10.2011 23:57  @a_centaurus#27.10.2011 23:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> По физике правильно, но конкретный график взят для red LED с центром 650 нм. Ты не перепутал?

Не перепутал. По ссылке, откуда взято, написано то, что я написал. И график в качестве общего примера.
   7.0.17.0.1
RU Атмосфера #31.10.2011 16:23  @Serge77#27.10.2011 23:57
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Изучаю "Светодиодный датчик апогея". Как-то не встретил про влияние Солнца на его работу, за исключением упоминания: "...если только не направлять его на Солнце."
Скажите, пожалуйста, что будет, если "верхний" или "нижний" светодиод увидит Солнце?
   7.0.17.0.1
UA Serge77 #31.10.2011 16:31  @Атмосфера#31.10.2011 16:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> упоминания: "...если только не направлять его на Солнце."

А где это было?

Атмосфера> Скажите, пожалуйста, что будет, если "верхний" или "нижний" светодиод увидит Солнце?

Ничего не портится, всё работает.
Есть один нюанс, когда датчик не сработает вовремя, недавно упоминалось:
Киевская встреча ракетомоделистов [Serge77#24.10.11 16:13]
   3.0.193.0.19
UA Ckona #31.10.2011 17:42  @Атмосфера#31.10.2011 16:23
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Атмосфера> Скажите, пожалуйста, что будет, если "верхний" или "нижний" светодиод увидит Солнце?

Если "верхний" светодиод увидит Солнце, датчик будет сигналить, что ракета летит "вверх".
Если "нижний" - соответственно, "вниз".
   

-VMK-

опытный

Serge77> Есть один нюанс, когда датчик не сработает вовремя
За минимизиране на проблема, по моему е достатъчно използването на светодиоди с малък "зрителен" ъгъл и взаимно разположение ~1800 успоредно на корпуса ;)
   7.0.17.0.1
RU Атмосфера #01.11.2011 10:12  @Serge77#31.10.2011 16:31
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Атмосфера>> упоминания: "...если только не направлять его на Солнце."
Serge77> А где это было?
Извиняюсь, я невнимательно описательную часть читал, перескочил через строчку.
Serge77, Ckona - спасибо.
   7.0.17.0.1

-VMK-

опытный

Фотодатчика извървя дълъг път на развитие и след множество модификации, може да се каже, че модела от последно поколение:


, е едно завършено и функционално устройство - благодарение на нашия ракетомоделист "Pinko" (по настоящем в Канада). Подробости има тук: Фотодатчик за апогей (HAWK-EYE Apogee Detector)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
UA Non-conformist #12.11.2011 13:40  @-VMK-#12.11.2011 01:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А схему Брата-2 кто-нибудь повторял? Она лучше чем эта - дешевле, проще и эффективнее. Я пытался как-то сделать из неё, как ты пишешь, "законченную конструкцию", но потерял интерес к доводке.

Я делал проще: не стыковал две платы Т-образно, как на фото, а впаял плату между ног светодиодов, примерно как паяется LPT-разъём типа DB (плата вставляется между двух рядов контактов). А рядом со светодиодами, в торце платы, надфилем сделал П-образный вырез под гайку... Проще картинку нарисовать:
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2011 в 14:44
UA Ckona #12.11.2011 15:26  @Non-conformist#12.11.2011 13:40
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> А схему Брата-2 кто-нибудь повторял? Она лучше чем эта - дешевле, проще и эффективнее.
Работа схемы БРАТ-2 определяется вольт-амперной характеристикой конкретного полевого транзистора.
Работа схемы на операц.усилителе не зависит ни от каких характеристик.

А вот моноплатная конструкция с двусторонней пайкой гаек действительно лучше.
   
UA Non-conformist #12.11.2011 15:37  @Ckona#12.11.2011 15:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, это недостаток. Но он теряется на фоне преимуществ, тем более, что Братом найдена альтернатива советским JFET'ам - широко распространённые 7002. Я их купил десяток, но ещё не пробовал.

А гаек я действительно сначала сделал две, но потом понял, что это избыточно. В осевой плоскости плата фиксируется корпусами светодиодов, выступающие части которых (линзы) утапливаются в отверстиях в стенке трубы. Вторая гайка просто ни к чему. Прочность и жёсткость конструкции получаются очень хорошими.

Ограничение: длину фиксирующего винта нужно подобрать такой, чтобы при монтаже платы в трубе не выпрессовать запаянную гайку из гнезда. Т.е. посадочная поверхность головки винта должна упереться в стенку трубы примерно на полмиллиметра раньше, чем торец его резьбы упрётся в торец платы. Т.е. чтобы не получился эффект съёмника.

Перед пайкой резьба гайки заполняется чем-нибудь термостойким, например силиконовым герметиком. Залуженная снаружи гайка плотно вставляется в подогнанный по ширине вырез на плате, и паяется, примерно по полукапле припоя с обеих сторон, до получения красивых вогнутых менисков-кронштейнов.

Заготовка с двумя запаянными гайками валяется где-то на работе. Если найду, то вывешу фото.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2011 в 15:47
UA Ckona #12.11.2011 15:47  @Non-conformist#12.11.2011 15:37
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Вторая гайка просто ни к чему.
Вроде как да. Ну-у-у, проклеить светодиоды разве что...

Остается только разрушение стенки планера под головкой винта в случае неудачного шмяканья по завершении парашютирования (горизонтальная ориентация платы + твердый грунт + жесткая стенка).
Но это уже придирки.
   
UA Non-conformist #12.11.2011 16:17  @Ckona#12.11.2011 15:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, но вообще ориентация платы в трубе должна выбираться исходя из конкретной компоновки - с неменьшим успехом можно и плашмя плату к трубе прикрутить. Т.е. "традиционно", не торцом. В этом случае она вроде как меньше места в трубе займёт. А гайки можно припаять к плате и плашмя - это намного упростит процесс сборки. На фото я вижу просто дырки под винты, а это очень неудобно - с одной стороны держать пинцетом гайку, прижимая её сквозь плату к тесной трубе изнутри, а с другой пытаться попасть в неё винтом.

Но это всё мелочи, а вот что мне действительно непонятно, так это игнорирование мировой общественностью конденсаторного питания ССР. )) Поразительный факт имхо. Есть, конечно, объективная причина - нужен преобразователь напряжения в стартовом пульте. Но с другой стороны - ведь не дети ракеты запускают; ракету сделать намного сложнее, чем батарейный конвертер... Опять же - фотомыльница со вспышкой...

Нет, тут дело, наверное, в том, что "ракете нужно отталкиваться от воздуха". )) Традиция.
   8.08.0

-VMK-

опытный

Ckona> Остается только разрушение стенки планера под головкой винта ...
При наличност на ключ "On/Off" само с една гайка ще бъде проблемно. И още, при наличие на индикаторен светодиод за "Питаниe" и/или "запал в изправност", монтажа ще бъде сложноват, без подходящ люк. В нашия случай, на корпуса се прави правоъгълнo отвeрстие с подходящ размер и датчика се поставя в отвора. Лицевия панел остава отвън(снаружи) - достъпен и удобен.
   8.08.0
BG -VMK- #12.11.2011 16:42  @Non-conformist#12.11.2011 16:17
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Non-conformist> ...На фото я вижу просто дырки под винты, а это очень неудобно...
Монтажа е предвиден с винт тип "саморез".
   8.08.0
UA Non-conformist #12.11.2011 17:42  @-VMK-#12.11.2011 16:42
+
-
edit
 
RU MartKot #13.11.2011 02:04  @Non-conformist#12.11.2011 13:40
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Non-conformist> А схему Брата-2 кто-нибудь повторял?
Конешно! Я её для штормика делал. Должна была стоять на 3-ем "штормике" не успел доделать (Штормик) :) А так, испытания прошла, работает нормально. И полевики у мя совдеповские целый спичечный коробок валяются. С микрухой, согласен, гораздо проще. У меня тогда цель была борт питание до 3 В (для Штормика). Печатку слипил впритык.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 13.11.2011 в 02:35
AR a_centaurus #13.11.2011 17:33  @Non-conformist#12.11.2011 13:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Non-conformist> Она лучше чем эта - дешевле, проще и эффективнее.
Non-conformist> Я делал проще:

"Она лучше, потому что дешевле, проще, эффективнее...!" Для политического лозунга ещё подходит. Но не для технического сравнения с вполне законченным, многократно испытанным в нескольких странах, КОММЕРЧЕСКИМ изделием. И "дешевле и проще" - вовсе не означает -"эффективнее". Как конная повозка в сравнении с современным авто. Гайка, распаянная в гнезде вертикальной платки - изящное, но сугубо любительское, индивидуальной значимости, техническое решение, неприемлимое для серийно выпускаемого и предназначенного для продажи гаджета. Не обязательно ставить платку прямо на поверхность фюзеляжа. Возможное решение - установка её на промежуточную панель (полуцилиндр) с креплением парой винтов с гайками. А уж крепление этой панели производится сверху, с помещением платы в лючок на фюзеляже саморезами. Такой способ позволяет иметь доступ к источнику питания (кабли с разьёмами), удобно распределять кабли внутри отсека и в случае отказа устройства (неудачное приземление) легко заменять или ремонтировать его. Кроме того,позволяет использовать один датчик для установки на разные ракеты. Hawk Eye Apogee Det. - прекрасный пример современной схемотехники и серьёзного подхода к его внедрению в серию. Благодаря коммерциализации этого гаджета многие возможность иметь простую и надёжную систему спасения для малых ракет.
   8.08.0
UA Non-conformist #13.11.2011 22:22  @a_centaurus#13.11.2011 17:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

a_centaurus, спасибо за рецензию, я практически полностью с тобой согласен. Но я и сам выше написал, что способ крепления ребром платы к обечайке корпуса - дело вкуса и конкретных обстоятельств компоновки. Т.е. если ВДРУГ кому пригодится такое - буду рад.

Но схема Брата всё таки лучше схемы на ОУ по своим чисто электрическим и пользовательским качествам. По повторяемости - да, хуже. Но это без учёта последней братниной находки - полевика 7002. Его я ещё не проверял, но собираюсь.
   8.08.0
1 52 53 54 55 56 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru