[image]

Фотоматериалы проекта "Аполлон". Несоответствия - есть или нет?

А так же кино- и видеоматериалы.
 
1 18 19 20 21 22 23 24
RU 0--ZEvS--0 #13.11.2011 01:48  @Опаньки69#13.11.2011 01:44
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> я обьясню.
Опаньки69> И не лень же вам было. :)

Так еще не обьяснил, почему сигнал нестандартный. ;)
Может товарищ сам знает...
   6.06.0

7-40

астрофизик

E.V.> Вот, что там написано: Дело в том, что в конце 60-х-начале 70-х еще не было технологии, позволяющей в едином формате присылать данные из космоса как для НАСА, так и для телевидения. Поэтому "телевизионная" версия была просто переснята обычной телекамерой с монитора НАСА - именно поэтому и пострадало качество.

Осталось Вам догадаться, где стоял тот самый монитор НАСА. ;) И были ли все остальные мониторы у НАСА точно такими же, как тот, с которого переснимали сигнал; или всё-таки все мониторы у НАСА были стандартными и на них тоже шёл уже переснятый сигнал. ;)

P.S. Ах, Вам уже объяснили. Я думаю, зря объясняли. :D Раньше думал, Вам имеет смысл объяснять, но чем дальше, тем больше в этом сомневаюсь.
   15.0.874.10615.0.874.106
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
0--ZEvS--0> Стандартный сигнал как раз и есть переснятый.
С этим никто и не спорит

0--ZEvS--0> В эфире, от Луны до радиотелескопа шел нестандартный сигнал.
С этим тоже никто не спорит.

0--ZEvS--0> На станции радиотелескопа (не на ЦУПе) принимался нестандартный сигнал и показывался на мониторе. Камера, которая снимала экран этого (нестандартного) монитора давала уже стандартный телевизионный сигнал, который рассылался по всему миру, в том числе и в ЦУП.
А здесь вы немного напутали. Продолжу цитирование.
""У нас есть копии: потерянные пленки были записаны в момент передачи данных с Луны, потом трансляция велась в космический Центр НАСА в Хьюстоне, где была сделана еще одна запись, которая и транслировалась потом на весь мир", - сказал Хесс.

Он также уточнил, что пленки не рассчитаны на использование в обычных телевизионных системах и могут быть просмотрены и прослушаны только на специальном оборудовании, которое есть в НАСА. В этой связи, при трансляции по телевидению первых шагов человека на Луне изображение пришлось снимать обычной телекамерой с экрана монитора в космическом Центре, отметил Хесс."


Как следует из текста, съемка с экрана велась в космическом Центре в Хьюстоне, а не на станциях радиотелескопов.
В тексте, конечно, есть некоторая путаница. В одну кучу свалены воспроизведение с пленки и трансляция ТВ сигнала с радиотелескопов.
Выделенный текст следует понимать так: "пленки [и нестандартный видеосигнал]не рассчитаны на использование в обычных телевизионных системах и могут быть просмотрены и прослушаны только на специальном оборудовании, которое есть в НАСА".

НАСА не объясняет, в чем состоит специальность оборудования. Вообще, к термину "специальный" я отношусь с большим скептицизмом.
   8.08.0
RU Опаньки69 #13.11.2011 03:09
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Я же говорил, Зевс, что всё зря. Не объясняйте ему больше ничего. Пусть сам ищет информацию, как все.
   8.08.0
RU E.V. #13.11.2011 03:24  @Опаньки69#13.11.2011 03:09
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Опаньки69> Я же говорил, Зевс, что всё зря. Не объясняйте ему больше ничего. Пусть сам ищет информацию, как все.
А для чего они ее ищут? Для того, чтобы чтобы хранить ее как военную тайну?
   8.08.0
RU 0--ZEvS--0 #13.11.2011 04:22  @Опаньки69#13.11.2011 03:09
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Опаньки69> Я же говорил, Зевс, что всё зря. Не объясняйте ему больше ничего. Пусть сам ищет информацию, как все.

Сегодня-же выходной :)
   9.09.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Стандартный сигнал как раз и есть переснятый.
E.V.> С этим никто и не спорит
Хорошо.
0--ZEvS--0>> В эфире, от Луны до радиотелескопа шел нестандартный сигнал.
E.V.> С этим тоже никто не спорит.
Тоже хорошо.
0--ZEvS--0>> На станции радиотелескопа (не на ЦУПе) принимался нестандартный сигнал и показывался на мониторе. Камера, которая снимала экран этого (нестандартного) монитора давала уже стандартный телевизионный сигнал, который рассылался по всему миру, в том числе и в ЦУП.
E.V.> А здесь вы немного напутали. Продолжу цитирование.

Для начала, изучите картинку:
И если что-то не понятно, то обращайтесь.
Прикреплённые файлы:
apollovideodiagram.jpg (скачать) [600x590, 105 кБ]
 
 
   9.09.0
RU Старый #13.11.2011 12:26  @E.V.#13.11.2011 03:24
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Опаньки69>> Я же говорил, Зевс, что всё зря. Не объясняйте ему больше ничего. Пусть сам ищет информацию, как все.
E.V.> А для чего они ее ищут? Для того, чтобы чтобы хранить ее как военную тайну?

Джентльмены, вам не кажется что он вообще не понимает о чём вы говорите? Кто и что ищет и должен искать.
   8.08.0
RU Опаньки69 #13.11.2011 12:32  @Старый#13.11.2011 12:26
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

Старый> Джентльмены, вам не кажется что он вообще не понимает о чём вы говорите? Кто и что ищет и должен искать.

Вот и я о том же. Не в коня корм.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
0--ZEvS--0> Для начала, изучите картинку:
0--ZEvS--0> И если что-то не понятно, то обращайтесь.

Спасибо за материал.

Из приведенной картинки никак не следует, что разделение радиосигнала и конвертация видеоизображения происходило на радиотелескопах. Это было бы не рационально. Ведь оборудование пришлось бы устанавливать на 3х объектах. Хесс прямо сказал, что изображение пришлось переснимать в космическом Центре.

Что же касательно следующих сомнений
bjaka_max>> Как вы думаете, всегда ли можно принимать сигнал с луны в одной точке земной поверхности? И что проще было в 69-ом, ретранслировать нестандартный сигнал (с модификацией спутников и прочего барахла) через полмира, или переснять сигнал на месте приёма, и гнать в ЦУП уже стандартный тв сигнал?
то ответ простой: из Австралии сигнал в США поступал по кабелю. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Вы правы в одном: на мониторах в ЦУПе, действительно демонстрировалось уже конвертированное изображение. Здесь вы меня "уели". Но "уели" с пользой для дела.
Монитор, воспроизводящий сигнал в формате SSTV, действительно должен отличаться от обычного телевизора. Судя по обозначению "internal screen", можно предположить, что монитор был объединен с видеокамерой в одно устройство. ПОдобные устройства предполагают точную центровку.
Так что, вариант, что обрезка кадра произошла во время пересъемки, опять пролетает. :)
   8.08.0
RU Опаньки69 #13.11.2011 16:25  @E.V.#13.11.2011 16:21
+
-
edit
 

Опаньки69

опытный

E.V.> Так что, вариант, что обрезка кадра произошла во время пересъемки, опять пролетает. :)

Это всего-лишь ваши ничем не обоснованные домыслы. Как было на самом деле вы не знаете и просто сочиняете.
   8.08.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

E.V.> Из приведенной картинки никак не следует, что разделение радиосигнала и конвертация видеоизображения происходило на радиотелескопах. Это было бы не рационально. Ведь оборудование пришлось бы устанавливать на 3х объектах. Хесс прямо сказал, что изображение пришлось переснимать в космическом Центре.

Обратите внимание, что стрелка "to Houston" выходит после прохождения сигнала через устройство "Scan converter".
   9.09.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

E.V.> Вы правы в одном: на мониторах в ЦУПе, действительно демонстрировалось уже конвертированное изображение. Здесь вы меня "уели". Но "уели" с пользой для дела.

Я скажу за себя: Я не ставлю перед собой цели "уесть" Вас.

E.V.> Монитор, воспроизводящий сигнал в формате SSTV, действительно должен отличаться от обычного телевизора. Судя по обозначению "internal screen", можно предположить, что монитор был объединен с видеокамерой в одно устройство. ПОдобные устройства предполагают точную центровку.

Центровку - да. Но не настройку по центру синхрополя, как я писал выше.
   9.09.0
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> Металлический корпус с приемным трактом никак не связан, поэтому наводимые на корпус помехи в фидер не попадут.
Попадут за милую душу - сама металлическая поверхность парабалической антенны будет излучателем наведенных и отраженных помех.
ccsr>> 0--ZEvS--0> Во-вторых, к Вам (сcsr) вопрос как к специалисту: чем отличаются наведенные помехи от принимаемых помех?
Для приемного тракта играет роль не происхождение помехи, а её соотношение с сигналом на входе - так что не уводите тему в сторону.
0--ZEvS--0> 0--ZEvS--0>> В-третьих, Вам Старый уже обьяснил, что помехи попадают в приемный тракт только те, что находятся в главном лепестке диаграммы направленности антенной системы, и помехи приходящие с других направлений в фидер не попадают.
Вот уж хер - изучите прохождение радиоволн в диапазоне 1000-10000 МГц и тогда может узнаете, как работают тропосферные станции, или же как можно осуществлять УКВ-радиосвязь по отражению сигнала от метеоритного следа. И если умишка хватит разобраться в этом, то тогда я вам на простом примере объясню, как в зеркало антенны попадают и отражаются от него приходящие с разных направлений сигналы, а не только с Луны.
0--ZEvS--0> Еще раз, не надо в кучу спектр, мощность, диаграмму направленности.
Никакой кучи нет - мощный разряд молнии создаст вам такой уровень помех, что ваша антенна вообще не сможет работать.
0--ZEvS--0> Влиять будут только те помехи, которые вместе с полезным сигналом приходят с Луны. А на Луне им взяться неоткуда.
Перестаньте нести чушь:
"При этом преломление радиоволн в тропосфере может стать столь сильным, что вышедшая под небольшим углом к горизонту радиоволна на некрой высоте изменит направление и вернётся обратно к Земле. В пространстве, ограниченном снизу земной поверхностью, а сверху — рефрагирующим слоем тропосферы, волна может распространяться на очень большие расстояния (в о л н о в о д н о е р а с п р о с т р а н е н и е).
В тропосферных волноводах, как правило, могут распространяться волны с l<1 м (рис. 8)."


0--ZEvS--0> И не только параметрических, а всех усилителей, но собственные шумы к внешним помехам никакого отношения не имеют.
Естественно не имеют - когда соотношение сигнал/шум больше 30 дБ то действительно этим можно не заморачиваться. Но у американцев и близко не было этого - вы хотя бы изучили почему они и это учитывали...
   7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

E.V.> то ответ простой: из Австралии сигнал в США поступал по кабелю. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
Ошибаетесь, в 69 не было оптоволокна. По какому кабелю мог пересылаться по вашему видеосигнал из Австралии в Хьюстон? По кабелю шёл только аудиоканал. А видео исключительно через спутник. Теоретически конечно можно было бы наверное проложить специальный кабель для видео (запредельная по стоимости херня), или вывести на орбиту специальный спутник для того, что бы транслировать необработанное видео в Хьюстон. Но это-ж сумашествие какое-то.
   1414
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> то ответ простой: из Австралии сигнал в США поступал по кабелю. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.
bjaka_max> Ошибаетесь, в 69 не было оптоволокна. По какому кабелю мог пересылаться по вашему видеосигнал из Австралии в Хьюстон? По кабелю шёл только аудиоканал. А видео исключительно через спутник. Теоретически конечно можно было бы наверное проложить специальный кабель для видео (запредельная по стоимости херня), или вывести на орбиту специальный спутник для того, что бы транслировать необработанное видео в Хьюстон. Но это-ж сумашествие какое-то.

Похоже, вы правы.


Здесь, похоже, изображен аппарат "Scan Converter". Вообще, интересный материал. Жалко, что в PDF (и на английском). :)
http://next.nasa.gov/alsj/a11/a11_on_eagles_wings.pdf
Но это значит, что Хесс заврался совсем: обычной телекамерой ... в космическом Центре ...
   8.08.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

ccsr> Попадут за милую душу - сама металлическая поверхность парабалической антенны будет излучателем наведенных и отраженных помех.


Этот лулзяк надо в рамочку. :D

0--ZEvS--0> Во-вторых, к Вам (сcsr) вопрос как к специалисту: чем отличаются наведенные помехи от принимаемых помех?
ccsr> Для приемного тракта играет роль не происхождение помехи, а её соотношение с сигналом на входе - так что не уводите тему в сторону.

Я Вам задал вопрос, Вы ответили на другой вопрос, это что? Нарушение когнитивной функции?
Еще раз: чем отличаются наведенные помехи от принимаемых помех?

ccsr> Вот уж хер - изучите прохождение радиоволн в диапазоне 1000-10000 МГц и тогда может узнаете, как работают тропосферные станции, или же как можно осуществлять УКВ-радиосвязь по отражению сигнала от метеоритного следа. И если умишка хватит разобраться в этом, то тогда я вам на простом примере объясню, как в зеркало антенны попадают и отражаются от него приходящие с разных направлений сигналы, а не только с Луны.

Ну что-же расскажите. Ожидаю с нетерпением новых лулзов.
   8.08.0
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> Я Вам задал вопрос, Вы ответили на другой вопрос, это что? Нарушение когнитивной функции?
0--ZEvS--0> Еще раз: чем отличаются наведенные помехи от принимаемых помех?
0--ZEvS--0> Ну что-же расскажите. Ожидаю с нетерпением новых лулзов.
Не дождешься, чайник. Сначала изучи что такое пассивные ретрансляторы в разных диапазонах электромагнитных колебаний, а потом уже поговорим о твоих лузлах, клоун.
Что же касается наведенных помех, то любое тело, у которого потенциал напряжения выше чем у окружающей среды, уже является источником электромагнитных излучений для этой среды - учи теорию, профан...
   7.07.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

0--ZEvS--0>> Ну что-же расскажите. Ожидаю с нетерпением новых лулзов.
ccsr> Не дождешься, чайник....

Ну, вот я так, почему-то, и думал, что Вам слабО рассказать. Пустые анонсы, треп, и флуд. Это все на что Вы способны.
   8.08.0
+
-
edit
 
bjaka_max> Ошибаетесь, в 69 не было оптоволокна. По какому кабелю мог пересылаться по вашему видеосигнал из Австралии в Хьюстон? По кабелю шёл только аудиоканал. А видео исключительно через спутник. Теоретически конечно можно было бы наверное проложить специальный кабель для видео (запредельная по стоимости херня), или вывести на орбиту специальный спутник для того, что бы транслировать необработанное видео в Хьюстон. Но это-ж сумашествие какое-то.

Ну и клоун - до сих пор не знает что телевидение МОЖНО ТРАНСЛИРОВАТЬ по кабельным линиям дальней связи и для этого нужно как минимум 300 стандартных телефонных каналов ( а если больше - то еще лучше), чтобы получить приемлемое качество. В доспутниковую эру даже в СССР это осуществлялось, не говоря про США.
Так что и без оптоволокна обходились - учи матчасть...
   7.07.0
+
-
edit
 
0--ZEvS--0> Ну, вот я так, почему-то, и думал, что Вам слабО рассказать. Пустые анонсы, треп, и флуд. Это все на что Вы способны.
А зачем мне тратить время на вас - вы уже и так показали себя во всей красе и поэтому серьезно с вами обсуждать вопрос передачи изображения с Луны пустая трата времени. Вы опять какую-нибудь ахинею здесь нагородите с умным видом, а потом шлангом прикинетесь мол я - не я и лошадь не моя...
   7.07.0
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

ccsr> А зачем мне тратить время на вас - вы уже и так показали себя во всей красе и поэтому серьезно с вами обсуждать вопрос передачи изображения с Луны пустая трата времени. Вы опять какую-нибудь ахинею здесь нагородите с умным видом, а потом шлангом прикинетесь мол я - не я и лошадь не моя...

Все - какашки полетели.
А знаете, причина другая. Вы говорите, что не хотите тратить время на меня? Для чего-же Вы здесь на этом сайте?
Причина, по которой Вы не хотите ничего рассказывать - Вы ничего не знаете, и теперь боитесь попасть в просак. Да, Вы боитесь показать свою безграмотность в очередной раз.
И признать это тоже не желаете, поэтому сочинили причину - вам жаль времени.

Я Вам задал вопрос: чем отличаются принимаемые помехи от наведенных. Вы не ответили. А почему? Потому-что поняли, что сморозили в одном из своих постов очередную чушь, и теперь пытаетесь соскочить заговаривая зубы.
   8.08.0

HT

опытный

☠☠☠
ccsr> вы уже и так показали себя во всей красе

Эй, ссык, ты что-то раскудахтался слишком в последнее время ))

Коль ты такой всезнающий, чё б тебе не ответить на несколько вопросов, а?
- где был радиатор у Луноходов - сверху или снизу?
- камеры на Луне все еще перегреваются, в то же самое время когда аккумуляторы замерзают?
- где были люди, управлявшие ровером когда тот встретил свой первый закат на Луне?

Или как всегда - в кустики убежишь, с поджатым хвостиком?
   

0--ZEvS--0

опытный

HT> Или как всегда - в кустики убежишь, с поджатым хвостиком?

Конечно убежит, сославшись на занятость и нежелание тратить его драгоценное время на таких недостойных личностей как Вы и я. :D
   8.08.0
+
-
edit
 

Hal

опытный

0--ZEvS--0> Конечно убежит, сославшись на занятость и нежелание тратить его драгоценное время на таких недостойных личностей как Вы и я. :D
Регулярно вставлять посты с абзацами о необразованности местных колунов у него, значит, время есть, а говорить по делу у него времени нет. Прелестный экземпляр. :)
   3.63.6
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru