[image]

Ядерная программа Ирана -- возможная военная составляющая

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 14 15
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Dem333> Вы меня не поняли,я вижу предложение России,вопрос а на нынешний момент какова ситуация?.

В 1998 году РФ заключила соглашение с Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, соглашение с Азербайджаном о разграничении сопредельных участков дна северной части Каспийского моря в 2002-ом и через год - трехстороннее российско-азербайджано-казахстанское соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря, которыми установлены географические координаты разделительных линий, ограничивающих участки дна, в пределах которых стороны осуществляют свои суверенные права в сфере разведки и добычи минеральных ресурсов. То есть, раздел шельфа осуществляется частными межгосударственными договорами соседей по Каспию. Как сказано в статье 1 российско-казахского соглашения, «дно северной части Каспийского моря и его недра при сохранении в общем пользовании водной поверхности, включая обеспечение свободы судоходства, согласованных норм рыболовства и защиты окружающей среды, разграничиваются между Сторонами по срединной линии, модифицированной на основе принципа справедливости и договоренности Сторон».

Dem333> Надо знать какова цена вопроса,мы можем потерять политически,а возможно и экономически...

Еще раз: цена вопроса не в отстаивании интересов Казахстана, это "дополнительный бонус", можно сказать. Суть именно в праве "вето" (при "совместном использовании") на любые проекты идущие в разрез с интересами России. В случаи раздела на "национальные сектора" подобного права не будет.

Прим.: Россия не позволит Евросоюзу начать прокладку Транскаспийского трубопровода по дну Каспия, если на это не будет получено разрешение Москвы.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
AleX413> Синхронность не проверялась

Ну вот и все. Сны ваши — не вполне в тему. Простой детонатор сделать это и ничего такого.

AleX413> Параметры современных транзисторов

Я не сомневаюсь что инициирующий сигнал дойдет куда надо меньше чем за 1мкс.

AleX413> С нанесением инициирующего состава тоже нет проблемы.

Я сомневаюсь что тут будет получена достаточная повторяемость чтобы заряды ВВ инициировались с разниуей меньше чем 1мкс.
   7.0.17.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
SkyDron> Не столь параноидально , но все же ошибочно считать что ВСЕ войны конкретно США вызваны желанием получить какой то особый profit для самих США как для государства.
SkyDron> На практике выходит все наоборот - от войн которые вели США в последние лет 60 сами Штаты имели только огромные расходы и огромный геморрой.

У нас есть тенденция во всем видеть злой умысел США. Это тоже реликт холодной войны, причем - оптимистический. Значительно опасней ситуация, когда мы видим не злой умысел, а глупость, которая ведет к еще худшим последствиям.
.....
Никакого глобального американского заговора не существует. Есть поразительная американская неспособность понимать что-либо, что не есть ее собственная внутренняя политика. Америка не злонамеренна - она тупо воспроизводит понятным ей образом устроенный мир, как школьник выучивает стишок: скандируя и крепко зажмурившись. Этот мир должен быть комфортабельным для определенного типа понимания, а значит, и для структуры инвестирования, минимально рисковой при данном уровне понимания.
Она поэтому непрерывно занята тасовкой устройств, политик, цивилизаций и стилей жизни. Всякое изменение, ею произведенное, она именует благом (сперва), а потом, найдя результат неудавшимся, провозглашает источник зла, обретая мандат на следующее вмешательство.
 
   3.0.193.0.19
14.11.2011 23:26, ZaKos: +1
+
-1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
У нас есть тенденция во всем видеть злой умысел США. Это тоже реликт холодной войны....
 


Да , думаю что в цитате приведенной Ником много здравых мыслей.

Основные он выделил.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Dem333> М о чем все это было? Полная страница текста и ничего по существу не сказано....

На часть конкретных вопросов даны конкретные ответы , на остальные (вовсновном не относящиеся к теме) я ответил общими фразами и предложением подумать самому - чтобы не разводить многостраничный оффтоп.

Dem333> Если вы в курсе всех планов и событий,так раскройте нам дилетантам.

Вещи в курсе которых лично я , доступны любому желающему. Вопрос не только и даже не столько в знании фактов , сколько в умении их беспристрасно анализировать.

Априорное желание подогнать одни факты под определенную картину восприятия и игнорировать те факты которые никак под нее не подгоняются - это и есть признак предвзятости , грубо говоря "промывки мозга".

Dem333>...но раз вы знаете за что повесили Хуссейна и зачем пришли и в Ирак и Афган ....

Разумеется знаю. Тайна сия невелика есть. :)

Но веть у тебя наверное есть своя версия ?

Dem333>...попутно разбомбив Ливию с Югославией....

Ливия и Югославия не имеют к Ираку и Афганистану совершенно никакого отношения , и ни в какую "единую цепь из заговоров и планов" они не укладываются.

Dem333>...откуда такая точная и уверенная осведомленность о том для чего все было затеяно.

От умения думать и анализировать факты. Только преувиличивать мою "точность и уверенность" не нужно , это все свойства не думающих а верующих.

Dem333> А можно мне вопрос?

Конечно можно. Мы здесь тем и занимаемся что друг другу вопросы задаем.

Dem333>А чего мы с Ираном разосрались то?

Я не думаю что термин "разосрались" соответствует текущим ирано-российским отношениям. Скорее мы находимся на стадии осторожно-умеренного и прагматичного сотрудничества.

Без особой взаимной любви и готовности "отдать последние штаны".

"Разосрались" например (из недавнего) Израиль и Турция.

Dem333> Чего стоит то контракт по С-300 выполнить?

Резкое ухудшение отношений со странами которым этот контракт не нравится.

Со всеми негативными вытекающими , значительно перевешивающими собственно финансовую прибыль от сделки.

А делать кому то западло себе в убыток - значит уподоблятся тому соседу и бородатого анекдота...

Dem333>И Ирану хорошо,очень даже актуально и Россия копеечку заработает.

Ирану пожалуй будет хорошо. По крайней мере он получил бы относительно современную систему ПВО , в которых персы испытывают жесткую нехватку.

Но Россия может заработав "копеечку" потерять "рубль."

Разумеется многие этого не понимают , а многие вообще твердят про "сдачу союзников" проклятыми медвепутами или кем там...

Dem333>А если Иран потом еще и отобъется....

Собственно от ракетно-бомбовых ударов США он не отобьется даже получив дюжину дивизионов С-300.

Весь вопрос в том какие силы придется задействовать США , и возможно уровне потерь.

Dem333>так к нам за этими С-300 все остальные в очередь выстроятся.

За ними и так выстроились так что Алмаз не успевает контракты выполнять.

Dem333>Так вы в курсе событий?

Вокруг конкретно С-300 и вообще вооружения Ирана - достаточно в курсе.

Dem333> Вы забыли главное разглядеть,я не знаю какой процент россиян не найдет на карте Ливии,Ирак,Иран,но зато России там нет и она там боевыми действиями не отметилась.

Чему я очень рад.

Активность США в применении силы по всему Миру справедливо считается многими чрезмерной , и зачастую приводящей к негативным для многих (в т.ч. и самих Штатов) последствиям.

К счастью для всех (и для себя) , США все же достаточно адекватное и реально демократическое (без негативной окраски этого слова) государство.

Буть они столь злобными как думают многие в России , Мир был бы совсем другим.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Fakir> Не как нефиг, ясное море.
Fakir> Но за 10 лет при чётко поставленной цели этот путь вполне проходим.

Особенно если нет жестких международных санкций и собственная экономика не переживала тяжких потрясений в виде революций.

А когда страна еще недавно бывшая "папуасией" учиняет у себя масштабный погром всего "доброго и светлого" что принесли "добрые белые люди" , встает на э-э-э... "несветский" путь развития ( рекомендую таки ознакомится с иранским законодательством - один только пункт обвинения высокопсоставленных чиновников "сношение с джиннами" чего стОит...) и попадает под многолетние международные санкции - тут все несколько сложнее.

Не согласен ?

Я лично думаю что скорее всего Иран или ведет работы по ЯО или "держит их в уме".

Много косвенных свидетельств в пользу этого. Прямых доказательств пока нет.

Готов прозакладывать три бутылки хорошего немецко-фошисского пива (или доброго британского эля) , что в течении текущего десятилетия Иран обьявит о наличии у него ЯО.

Так же ставлю одну бутылку вышеозначенного напитка на то что США бомбить Иран НЕ будут.

Принимаешь ? :)

Fakir> Если же проходит 15 лет и более, а бомбы всё нет - это совершенно чёткий показатель, что не больно-то хотелось.

Так и атомная энергетика только-только появилась в Иране через 30+ лет после начала работ , и то с иностранной помощью.

То же что бомбы нет (по крайней мере об этом точно не известно) , еще не значит что "не хотелось".

То что "пока не смогли" , "не было возможности" и "не так то легко об этом открыто заявить" ты отметаешь ?

Считаешь что все определяется всего лишь добротой и миролюбием иранского режима , который типа "запросто мог бы но не хочет" ?

Это именно что только слова. А реальные дела все же настораживают...

Fakir> Угу, только в подавляющем большинстве это покупные АЭС.

Бушерская - тоже практически "покупная".

Fakir> И вообще - причём тут АЭС?

О майн готт... Да притом что отработанное ядерное топливо - вполне пригодное сырье для ооруженых материалов.

И при том что Иран не соглашается на международный контроль за отработанным топливом.

SkyDron>> А то что имеют место события как минимум теоритически могущие способствовать "приближению" - это таки факты , да.

Fakir> Ну так они лет 20 имеют место.

Да.

Но призывы "стрирать с карты" , лихорадочное развитие ракетных технологий (причем пригодных восновном ТОЛЬКО для доставки неконвенционных БЧ) и всупление в массовую производственную стадию процесса обогащения урана - произошли не 20 лет назад , а менее 10.

И это тоже факты , а не какие то "пропагандистские штампы".

Естественно это все еще не "доказательства" и не "криминал" , но все же очень неприятные для многигих факторы.

Отсюда и продолжающиеся "20 лет" разговоры про бомбежки...

И это тоже РАЗГОВОРЫ. Бо бомбежек пока что не было.

Fakir>И наличие в стране физиков - уже такой факт.

Неверно. Само по себе наличие физиков не настораживает , в отличии от фактов озвученных выше.

Fakir> Которому всякие суки еще мешать пытаются (это я об убийствах иранских учёных - вот уж где варварство!).

Весьма вероятно что эти "суки" связаны с израильскими или (менее вероятно) американскими , а может быть и арабскими (саудовскими к примеру) спец. службами.

Устранение ключевых (или считающихся таковыми) лиц ведущих опасную программу - это прагматичный подход.

Это гораздо меньшее (и более дешевое) "варварство" чем вбамбливание инфраструктуры страны...

К примеру к ликвидации российскими спец. службами в Катаре З.Яндарбиева - это как -варварство ?

Захват агентами Моссада и казнь Эхмана - варварство ?

Открытые угрозы "стереть с карты" другое государство - это что ?

Я всего лишь о том что понятие "варварство" у всех разное...

Для одних "варварство" - это публичные казни с побиванием камнями и отрезанием рук , для других - голые бабы на пляжах и реклама тампонов по телеку...

SkyDron>> Ты лучше меня знаешь в чем потенциальная опасность электростанции..
.
Fakir> В чём же?

Еще раз : в возможности использования отработанног в АЭС топлива как сырья для бомбы.

Быстрее и суроввее чем валандатся с центрифугами.


SkyDron>> Многократано Ирану предлагалося вариант : топливо поставляется из-за границы или производится под наблюдением МАГАТЭ в Иране , отходы - под контролем вывозятся для утилизации/захоронение в "ядерную" страну - например Россию.

Fakir> Персы имеют полное право хотеть заиметь полный ядерный цикл в энергетике.

Еще раз : разумеется имеют. Речь не о "правах" , а о "настораживающих факторах".

И этот фактор - очень настораживающий...

Если ты мирный-белый-пушистый , то почему не пойти на встречу с вариантом который устраивает ВСЕХ ?

Пойди на уступки , прояви добрую волю...

Если ты даже тайный злодей и реально ваяешь бомбу - с тебя надолго снимут подозрения , все успокоятся - ваяй себе спокойненько ЯО...

Но нет - демонстрируется "пацанячая крутизна" в стиле "мы имеем право , нам пох. на все санкции , нас никто не остановит , а если попытаются то месть будет ужасной"....

Почему ?

- Да в 1ю очередь для "пущего эффекта" , расчитанного в 1ю очередь на собственного обывателя.

На Востоке любые уступки традиционно считаются признаом слабости , даже если они разумны и способны принести пользу.

Fakir> Получится у них не скоро...

А что помешает по-твоему ?

Вот ты говоришь что "хотели бы бомбу - сделали бы 10-20 лет назад"...

И тут же говоришь о том что всего то обогатить уран до 20% (что сейчас уже делается) , засунуть в купленный реактор , наработать отходов из которых не так сложно получить плутоний "получится не скоро"...

Противоречия не видишь в своих словах ?

SkyDron>> Но нет , Иран заявляет что "полный ядерный цикл" на его территории - его суверенное право.

Fakir> Да. И экономический интерес в потенциале.

Для экономического интереса гораздо разумней было бы смягчить риторику , перестать угрожать когото "стирать" , бряцать ракетами , не бросать "пацанячие понты" , открытся для сотрудничесва с Миром ....

И "люди к тебе потянутся"...

См. опыт Китая. Вот где "экономический интерес"...


SkyDron>> О майн готт... А плутоний из чего и где появляется ? :D
Fakir> Из урана. Совсем не высокообогащённого.

ОК. Основной вариант - из урана обогощенного до 10-20% , пригодного для ядерного топлива , отработанного в ректорах-установках соответствующего типа.

Именно что речь о том что Иран уже имеет все необходимое для этого.

И качественно и количественно достаточно.

SkyDron>> Страшная военная тайна : урановых бомб вообще нет.
Fakir> "Эт-то что-то новенькое"

SkyDron>> Обогощенный уран - сырье для производства в т.ч. и ооружейного плутония.
Fakir> Опционально. Не обязательно.

Это самый простой путь. И он уже сейчас доступен Ирану. Раньше были страхи о "получении возможности" , сейчас страхи усилились до "возможность уже есть - теперь дело времени/желания".

Fakir> Неважно, что они говорят - МАГАТЭ видело их центрифужные производства. Высокообогащённый так не получают.

Еще раз : 20% есть. До плутония-239 даже не шаг , только время и желание.

Fakir> Страшная тайна: 20% для этого вовсе не обязательно.

Смотря какой реактор используется для наработки. Для соответствующих типов реакторов достаточно и 10%.

Персы производят и 8-10% и 20%.


SkyDron>> А что может им помешать кроме собственного миролюбия ?

Fakir> "Сразу только кошки родятся"

Ты снова сам себе противоречишь... Я спрашиваю - что может помешать создать ЯО при наличии возможности (а она уже есть и ты с этим согласен) кроме миролюбия ?

А ты про кошек...


SkyDron>> Вообщето чтобы наработать плутония нужно иметь :
SkyDron>> - урановое топливо 10-20% обагащенности

Fakir> Сюрприз: это совершенно необязательно. Хотя удобнее, да. Но - не обязательно.

Оставь эти "сюрпризы" дял кого-нибуть другого. Я тебе о фактах говорю , а ты про "да это необязательно"....

Fakir> Где это у них реактор, в котором возможна наработка, и которого бы не было 10 лет назад? ;)

Например в Бушере.
   
11.11.2011 15:58, Jurgen BB: +1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
SkyDron> На часть конкретных вопросов даны конкретные ответы , на остальные (вовсновном не относящиеся к теме) я ответил общими фразами и предложением подумать самому - чтобы не разводить многостраничный оффтоп.
Да нет,никакой конкретики,так словоблудие вроде этого,ну да ладно,разговор ведь не по существу,это не тема о двигателях или Калашникове,цифр нет.

SkyDron> Вещи в курсе которых лично я , доступны любому желающему. Вопрос не только и даже не столько в знании фактов , сколько в умении их беспристрасно анализировать.
Что не доказуемо,поскольку реальных фактов нет,а есть только те что выданы СМИ.

SkyDron> Априорное желание подогнать одни факты под определенную картину восприятия и игнорировать те факты которые никак под нее не подгоняются - это и есть признак предвзятости , грубо говоря "промывки мозга".
Да да,конечно,вот только не понятно что вы имеете ввиду под попыткой подгона фактов? Я говорю что ОМП в Ираке не нашли,это факт.Так за каким там все собрались? СМИ говорят что не все население Ливии на стороне ПНС,это факт.НАТО не только бомбила танки,но и конкретно вела охоту на Каддафи,это факт.Вот подтвердить факт гибели от бомб мирных граждан это сложнее,потому что все от СМИ,но факт убийства Каддафи без суда никуда не деть.А еще мне анализ увиденного подсказывает что не ПНС взяла Триполи,эти овцы даже стрелять не умеют.


SkyDron> Разумеется знаю. Тайна сия невелика есть. :)
SkyDron> Но веть у тебя наверное есть своя версия ?
Нет,мне не ведомо сие ибо в СМИ прозвучало его вина в смерти что там про 150 шиитов.


SkyDron> Ливия и Югославия не имеют к Ираку и Афганистану совершенно никакого отношения , и ни в какую "единую цепь из заговоров и планов" они не укладываются.
А куда это укладывается? В Югославии нефти нет.А жизни каких то там мусульман Косово никоим образом не затрагивают жизнь обывателей в Америке,им она до фонаря.
Тут вроде Голандского генерала судят,вроде за то что он не препятствовал зачистке части населения,разве это не факт что реально НАТО было насрать на граждан бывшей Югославии,цели были другие,какие?Мне не ведомо.




SkyDron> Активность США в применении силы по всему Миру справедливо считается многими чрезмерной , и зачастую приводящей к негативным для многих (в т.ч. и самих Штатов) последствиям.
И?
SkyDron> К счастью для всех (и для себя) , США все же достаточно адекватное и реально демократическое (без негативной окраски этого слова) государство.
SkyDron> Буть они столь злобными как думают многие в России , Мир был бы совсем другим.
Вам не кажется что вы противоречите сами себе?Двумя предложениями выше у вас мысль одна,но заканчиваете вы ее тем что США это оплот мира во всем Мире.Странный вывод на основе всего.Я бы сказал так,по фактам из СМИ и анализу,США реальная затычка в каждой ж...,они порылись и поучавствовали везде,причем не имея на это прав и оснований,мандат миротворцев им не давали.Но зачем совать свой нос во все точки мира мне не ясно.Какая такая национальная безопасность и сфера жизненых интересов США под угрозой в Афганистане мне не ведома,впрочем как и самим американцам и что думают сами американцы по поводу фактов гибели мирного населения под бомбами США мне так же не известно,но могу допустить им этот фат не интересен.Ну подумаешь перепутали свадьбу в ауле с талибами,ну уложили пару сотен не того кого надо,но они же потом извинились :D
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Dem333> ....это не тема о двигателях или Калашникове,цифр нет.

Аналогом цифр тут являются факты.

SkyDron>> Вещи в курсе которых лично я , доступны любому желающему. Вопрос не только и даже не столько в знании фактов , сколько в умении их беспристрасно анализировать.

Dem333> Что не доказуемо,поскольку реальных фактов нет,а есть только те что выданы СМИ.

Что именно "недаказуемо" ? Конкретно.

Пожалуйста еще раз : МОЯ фраза - комментарий.

Dem333> Да да,конечно,вот только не понятно что вы имеете ввиду под попыткой подгона фактов?

Попытку подгона фактов.

Dem333>Я говорю что ОМП в Ираке не нашли,это факт.

Совершенно верно. Это факт. Один из многих.

Dem333>Так за каким там все собрались?

Еще раз : я вполне могу расписать причины толкнувшие США к вторжению в Ирак , но это выходит за рамки темы.

Dem333>СМИ говорят что не все население Ливии на стороне ПНС,это факт.

Капитан Очевидность рулит фарэва.

Dem333>НАТО не только бомбила танки,но и конкретно вела охоту на Каддафи,это факт.

Естественно. Устранение Каддафи было одной из целей.

Dem333>Вот подтвердить факт гибели от бомб мирных граждан это сложнее....

Наоборот. Фактов гибели мирного населения в войнах (да еще гражданских) такая прорва , что тут и подтверждений никаких не нужно.

А вот в случае с устарнением Каддафи как раз таки нужно смотреть факты , ибо заявления ГенСека НАТО на этот счет не соответствуют фактам.

Точнее перестали соответствовать с определенного момента.

Dem333>но факт убийства Каддафи без суда никуда не деть.

Естественно. Зачем это все поминать , Капитан ? :)

Dem333>А еще мне анализ увиденного подсказывает что не ПНС взяла Триполи,эти овцы даже стрелять не умеют.

А кто , тайныо-секретный буржуинский спецназ ? :D

Ты крайне высокого мнения о спецназе империалистов... :D

SkyDron>> Разумеется знаю. Тайна сия невелика есть. :)
SkyDron>> Но веть у тебя наверное есть своя версия ?

Dem333> Нет,мне не ведомо сие ибо в СМИ прозвучало его вина в смерти что там про 150 шиитов.

Поэтому я и говорю - нужно свою голову иметь.

SkyDron>> Ливия и Югославия не имеют к Ираку и Афганистану совершенно никакого отношения , и ни в какую "единую цепь из заговоров и планов" они не укладываются.

Dem333> А куда это укладывается?

Это отдельные , не связанные с собой вещи. Общего между ними только то что США зачастую употребляют силу в интересах своих союзников , вопреки собственным интересам.

Dem333> В Югославии нефти нет.

Я выскажу крамольную вещь : вопреки широкораспространенному мнению нефть вовсе не являлась первопричиной упомянутых выше конфликтов.

Более того - Штаты как раз таки от нефти упомянутых стран профита фактически не получили.

Dem333>А жизни каких то там мусульман Косово никоим образом не затрагивают жизнь обывателей в Америке,им она до фонаря.

Верно. В случае с Косово Штаты "подписались" за европейцев , поимев себе в "+" только "полигон" для тренировки на "живых кошках".


Dem333> Тут вроде Голандского генерала судят,вроде за то что он не препятствовал зачистке части населения,разве это не факт что реально НАТО было насрать на граждан бывшей Югославии...

Нет , это отдельный частный эпизод.

Dem333>...цели были другие,какие?

Выскажи свое мнение , интересно.

SkyDron>> Активность США в применении силы по всему Миру справедливо считается многими чрезмерной , и зачастую приводящей к негативным для многих (в т.ч. и самих Штатов) последствиям.

Dem333> И?

Что "И" ? Есть страна обладающая огромной военной мощью , применяющая эту мощь где надо и где не надо...

Местами адекватно и красиво (Буря в Пустыне) , местами как слон в посудной лавке (оккупация того же Ирака) , но почти во всех случаях - без существенного профита для себя самих...

Об этом и речь.

SkyDron>> К счастью для всех (и для себя) , США все же достаточно адекватное и реально демократическое (без негативной окраски этого слова) государство.
SkyDron>> Буть они столь злобными как думают многие в России , Мир был бы совсем другим.

Dem333> Вам не кажется что вы противоречите сами себе?

Нет. Нисколько не противоречу. Нужно просто внимательно прочитать , и не приписывать мне того чего я не говорил.

Dem333>Двумя предложениями выше у вас мысль одна,но заканчиваете вы ее тем что США это оплот мира во всем Мире.

Глупости. Ни из одной моей фразы этого не следует.

США никогда не были оплотом мира во всем мире. Как и никакая другая "империя".

Вообще говоря оплотов мира во всем Мире вообще никогда не было.

Dem333>Я бы сказал так,по фактам из СМИ и анализу,США реальная затычка в каждой ж...

Далеко не в каждой. Количество "ж" многократно превосходит количество мест куда суется американский империализм.

Dem333>....Ну подумаешь перепутали свадьбу в ауле с талибами,ну уложили пару сотен не того кого надо,но они же потом извинились :D

На ЛЮБОЙ войне (тем более противопартизанской , да еще в таком регионе) подобные инценденты совершенно неизбежны.

Уверяю тебя - это у всех так. Даже в моей скромной личной практике такое бывало.

Считать что американцы "грохнули сватьбу" не по ошибке , а намеренно , из генетической кровожадности - именно что предвзятость.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
SkyDron> США никогда не были оплотом мира во всем мире. Как и никакая другая "империя".
SkyDron> Вообще говоря оплотов мира во всем Мире вообще никогда не было.
Честно говоря лениво заниматься перепиской по каждой строчке,да и времени столько нет,но так вывод то какой,я вот чего не пойму? К чему все это? То у вас США белые и пушистые,а теперь оказывается нормальная такая империя,что же вы из стороны в сторону?
SkyDron> Считать что американцы "грохнули сватьбу" не по ошибке , а намеренно , из генетической кровожадности - именно что предвзятость.
Епрст,это только один факт из сотен,если не тысяч,да и дело не в факте.Тогда к чему все это? Со времен СССР; США-империя зла.
Что изменилось?О чем речь? Если вы не согласны с лозунгом,так докажите обратное.Я вам привожу мелкие факты доступные любому обывателю,ясно показывающие сущность,а вы мне о чем?
Вот эта фраза особенно порадовала
SkyDron> SkyDron>> К счастью для всех (и для себя) , США все же достаточно адекватное и реально демократическое (без негативной окраски этого слова) государство.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2011 в 16:53
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> США никогда не были оплотом мира во всем мире. Как и никакая другая "империя".
SkyDron>> Вообще говоря оплотов мира во всем Мире вообще никогда не было.

Dem333> То у вас США белые и пушистые,а теперь оказывается нормальная такая империя,что же вы из стороны в сторону?

Все очень просто. Мне кажется что ты склонен таки к черно-белому восприятию.

Если речь о США , то мнения хомо-сапиенсов о них "типа должны быть" полярными ...

Или "злые подлые империалисты грабящие нефть под надуманными предлогами" или "светлые демократические эльфы гадящие фиалками"...

При этом тот кто не проклинает "империалистических какосо-пиндосов" автоматически переходит в разряд "фанатов Империи Добра с промытыми CNN и прочими фоксньюсами мозгами"...

Утрированно , но вроде того. Нет ? :)

SkyDron>> Считать что американцы "грохнули сватьбу" не по ошибке , а намеренно , из генетической кровожадности - именно что предвзятость.

Dem333> Со времен СССР; США-империя зла.

Эво как... А во времена они чем были ? :)

Dem333> Если вы не согласны с лозунгом,так докажите обратное.

С каким именно "лозунгом" ?

Dem333>Я вам привожу мелкие факты доступные любому обывателю,ясно показывающие сущность,а вы мне о чем?

О нет , ты приводишь (местами) ряд нисколько не мелких , а вполне нормальных фактов.

Проблема в том какие выводы делать на основании отдельно взятых фактов.

Я не слишком сложно излагаю ? :)
   
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
SkyDron> Все очень просто. Мне кажется что ты склонен таки к черно-белому восприятию.
SkyDron> Если речь о США , то мнения хомо-сапиенсов о них "типа должны быть" полярными ...

Вот сижу я тут,пока еще не состоявшийся канадос и до амера мне далеко и мне ,а впрочем и всем жителям канадовки так далеко до проблем в Ливии,Ираке,Иране...так же как и простым обывателям в Америке.Тогда какого рожна везде порылась америка,если вы считаете что она все делает себе в убыток,во вред и без получения прибыли? Кого беспокоит наличие ядерного оружия у Ирана? Израиль? Так уж чья бы корова мычала,а Израильская точно могла бы помолчать.Мало того что у него у самого ядерное оружие есть,так Израиль и не подписывал договор о нераспространении оного и уж мог бы не вякать.А обывателю в Северной Америке должно быть накладено,потому как ракеты Ирана,да хоть Израиля,не то что до Америки,до Европы не долетят.Так о чем суета?Какие такие союзники и прочая демократическая чушь? Тут реально за доллар соседа нафиг кинут,а вы считаете что США в убыток себе кого то бомбить будет.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
SkyDron> Проблема в том какие выводы делать на основании отдельно взятых фактов.
Ну и какие выводы? Поведайте,а то по фактам укладывается примерно так "мир-дерьмо",демократия-фигня которой все прикрываются,но реально катают свои интересы.Я бы сделал вывод что реально рулят во всем мире только деньги,даже в такой демократической стране как США.Я не знаю кто там ходит на демонстрации,похоже только безработные ,да ветераны войн.Потому что всем остальным надо на работу,кормить семью и платить за дом.
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
SkyDron> А когда страна еще недавно бывшая "папуасией" учиняет у себя масштабный погром всего "доброго и светлого" что принесли "добрые белые люди" , встает на э-э-э... "несветский" путь развития ( рекомендую таки ознакомится с иранским законодательством - один только пункт обвинения высокопсоставленных чиновников "сношение с джиннами" чего стОит...) и попадает под многолетние международные санкции - тут все несколько сложнее.

Прочие бомбоделы ХХ века - тоже в большинстве не были светочами научного прогресса и технического развития. Но справились - лет за 10 в большинстве. И это было куда более давно.
У Ирана же, судя по обвинениям - уже лет 20 с гаком времени было. Если за это время не сделали - значит, таки не очень-то хотелось. По кр. мере - раньше.

SkyDron> Я лично думаю что скорее всего Иран или ведет работы по ЯО или "держит их в уме".

Держать вполне может, адназначна. Было бы странно, если бы не.
И вести какие-то предварительные тоже может, и почти наверняка ведёт.

Но самые необходимые и ключевые, без которых ТОЧНО бомбы не будет - по наработке оружейных делящихся материалов - весьма дохлые. Пока.

SkyDron> Готов прозакладывать три бутылки хорошего немецко-фошисского пива (или доброго британского эля) , что в течении текущего десятилетия Иран обьявит о наличии у него ЯО.

Это пари практически беспроигрышное, поскольку для современного государства нет проблемы сделать бомбу за 9 лет даже с нуля, если завтра буден выдано такое требование правительства с карт-бланшем :D
Поэтому спорить бессмысленно. В 2008-м я писал в одном из "персидско-атомных" топиков, что уверен - "99%, что бомбы не будет в ближайшие 5 лет, и процентов 70 - что в ближайшие 10". Пока придерживаюсь того же мнения в первом пункте, вот разве по второму вероятность, пожалуй, подросла. Впрочем, оно уже технически непрогнозируемо, а зависит только от целей и задач иранского рук-ва, ибо см. выше. За 5-10 лет можно сделать даже с нуля.

SkyDron> Так и атомная энергетика только-только появилась в Иране через 30+ лет после начала работ , и то с иностранной помощью.

О майн готт, ну причём, причём тут атомная энергетика?!! :bangdesk:
Ну покажи мне хоть одну страну с бомбой (хоть одну вообще, во всём мире!!!), у которой своя АЭС появилась бы раньше, чем бомба!!!

SkyDron> Считаешь что все определяется всего лишь добротой и миролюбием иранского режима , который типа "запросто мог бы но не хочет" ?

Или боится нарушать ДНЯО. Или дороговато ему кажется - экономит.
Скорее всего, не считал оправданным политически и экономически как минимум до 2006 (просто из соображений, что лет 5 - минимальный срок, за к-й можно слепить бомбу при полном напряжении сил).

Fakir>> И вообще - причём тут АЭС?
SkyDron> О майн готт... Да притом что отработанное ядерное топливо - вполне пригодное сырье для ооруженых материалов.

:D :D :D
"Такой большой - а в сказки верит"

Fakir>> Которому всякие суки еще мешать пытаются (это я об убийствах иранских учёных - вот уж где варварство!).
SkyDron> Весьма вероятно что эти "суки" связаны с израильскими или (менее вероятно) американскими , а может быть и арабскими (саудовскими к примеру) спец. службами.

Даже не сомневаюсь. Что не отменяет факта их ублюдочности.
Обвинять Иран в варварстве, и мочить учёных... убивали бы политиков или хоть военных тогда уж.

SkyDron> К примеру к ликвидации российскими спец. службами в Катаре З.Яндарбиева - это как -варварство ?

Опаньки, так он физик или химик?! Может, хотя бы писатель или композитор?!

SkyDron> Захват агентами Моссада и казнь Эхмана - варварство ?

А он, не иначе, именитый этнограф или зоолог?

SkyDron> Для одних "варварство" - это публичные казни с побиванием камнями и отрезанием рук , для других - голые бабы на пляжах и реклама тампонов по телеку...

...но убийства учёных-ествественников, т.е. собственно людей в корне светского менталитета и источника "вестернизации" страны - варварство по-любому.

SkyDron> Еще раз : в возможности использования отработанног в АЭС топлива как сырья для бомбы.
SkyDron> Быстрее и суроввее чем валандатся с центрифугами.

:D
Ну кто тебе это сказал, и почему ты ему поверил?!

SkyDron> Еще раз : разумеется имеют. Речь не о "правах" , а о "настораживающих факторах".
SkyDron> И этот фактор - очень настораживающий...

Я не спорю, что все имеют право на паранойю. Но от этого она не перестаёт выглядеть паранойей.

SkyDron> Если ты мирный-белый-пушистый , то почему не пойти на встречу с вариантом который устраивает ВСЕХ ?
SkyDron> Пойди на уступки , прояви добрую волю...

Да потому что иногда себе дороже поддаваться идиотским требованиям.

SkyDron> Если ты даже тайный злодей и реально ваяешь бомбу - с тебя надолго снимут подозрения , все успокоятся - ваяй себе спокойненько ЯО...

...так может ты не реальный злодей, раз так? :D

SkyDron> - Да в 1ю очередь для "пущего эффекта" , расчитанного в 1ю очередь на собственного обывателя.
SkyDron> На Востоке любые уступки традиционно считаются признаом слабости , даже если они разумны и способны принести пользу.

О!

SkyDron> И тут же говоришь о том что всего то обогатить уран до 20% (что сейчас уже делается) , засунуть в купленный реактор , наработать отходов из которых не так сложно получить плутоний "получится не скоро"...

Пля, ну нельзя этого сделать в купленном реакторе!!! Да так еще, чтоб никто не заметил и не заподозрил!!!

И даже если в специальном оружейном - это требует ВРЕМЕНИ. От 2 (чудом) до 4-5 лет минимум.

Fakir>> Из урана. Совсем не высокообогащённого.
SkyDron> ОК. Основной вариант - из урана обогощенного до 10-20% , пригодного для ядерного топлива , отработанного в ректорах-установках соответствующего типа.

Ты погугли - как, скажем, в Штатах нарабатывали плутоний для "Малыша" ;)
Или у нас для первой бомбы.

SkyDron> Именно что речь о том что Иран уже имеет все необходимое для этого.
SkyDron> И качественно и количественно достаточно.

Это почти что обвинение любого мужика в намерениях изнасилования на основании наличия соотв. причиндала.

SkyDron> Еще раз : 20% есть.

УЖЕ? Помнится, только декларации были о таком обогащении. Даже на наработку нужного кол-ва

SkyDron> До плутония-239 даже не шаг , только время и желание.

Это ВСЕГДА так или почти так. И для кучи стран.
И если 5 лет - это "не шаг"... то вы меня извините.

Fakir>> Страшная тайна: 20% для этого вовсе не обязательно.
SkyDron> Смотря какой реактор используется для наработки. Для соответствующих типов реакторов достаточно и 10%.

Для соответствующих типов и природного вполне достаточно :D

SkyDron> Ты снова сам себе противоречишь... Я спрашиваю - что может помешать создать ЯО при наличии возможности (а она уже есть и ты с этим согласен) кроме миролюбия ?

Ничего. Только вопрос времени.
И в принципе то же самое - всю дорогу.

Fakir>> Где это у них реактор, в котором возможна наработка, и которого бы не было 10 лет назад? ;)
SkyDron> Например в Бушере.

Ну что за бред :apstenu:
Даже слушать совестно... Ты понимаешь, что это сродни "вирусу, пролезшему в систему ПВО через радар"?
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 11.11.2011 в 21:56
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Все очень просто. Мне кажется что ты склонен таки к черно-белому восприятию.
SkyDron>> Если речь о США , то мнения хомо-сапиенсов о них "типа должны быть" полярными ...

Dem333> Вот сижу я тут,пока еще не состоявшийся канадос и до амера мне далеко .....

Как твой комментарий коррелирует с моей фразой которую ты цитируешь ?

Dem333>Тогда какого рожна везде порылась америка...

Защищаем свои интерсы (или то что ими считает) , помогает союзникм (или тем кого ими считает) , обеспечивает собственную безопасность (или считает что делает это).

Dem333>если вы считаете что она все делает себе в убыток,во вред и без получения прибыли?

О нет. Я всего лишь вижу все вышеозначенные мероприятия ВЫЛИВАЮТСЯ восновном в геморрой и убытки.

Dem333>Кого беспокоит наличие ядерного оружия у Ирана? Израиль?

Да , в 1ю очередь. И он имеет на это основания.

Так же беспокоятся США и другие соседи Ирана. Никто из них ЯО в Иране видеть не хочет.

Ну и все остальные (из тех кто бомбить не призывает/не может/не хочет) так же предпочли чтобы ЯО у Ирана не было.

Dem333>Так уж чья бы корова мычала,а Израильская точно могла бы помолчать.

ОК. Давай поставим себя на место израильтян...

- Иран на высшем официальном уровне заявляет о необходимости "стереть с карты" нашу страну.

- Практически открыто поддерживает Хизбаллу , которая похищала наших граждан и обстреливала наши города и может это сделать снова - в любой момент.

- Стремительно развивает ракетные технологии , причем именно БР способные долететь до нашей территории и практически непригодные для применения с конвенционной БЧ.

- Регулярно проводит пафосные военные парады и испытания ракет с незавуалированными намеками на то куда эти ракеты могут полететь.

- Управляется одиозными религиозными лидерами.

- Отказывается от международного контроля за отработанным ядерным топливом , т.е. фактически за сырьем пригодным для производства ооруженйых материалов.

Так же получение ЯО Ираном тут же вызовет "цепную реакцию" в гонеке вооружений региона.

С.Аравия уже заявляла что немедленно обзаведется ЯО (нет , не будет разрабатывать - тупо купит все необходимое) в случае появления "бонбы" у Ирана.

Кстати С.Аравия имеет на вооружение БРСД поставленные из Китая в нарушении ДНРК.

Как , достаточно поводов "помычать" ? Желаешь попробовать опровергнуть хотя бы один из озвученных пунктов ?

А на "другой стороне" что ? Заявления некоторых участников нашего форума о бело-пушистости-миролюбивости Ирана , дополненные выводом с стиле "за прошлые 20 лет ЯО не сделали , значит и не хотят" ?

Dem333>Мало того что у него у самого ядерное оружие есть...

Есть. Но ни один из пунктов озвученных выше к Израилю неприменим.

За исключением разве что угроз нанести "упреждающий" удар неядерными средствами.

Dem333>так Израиль и не подписывал договор о нераспространении оного...

Совершенно верно , не подписал. Соответственно он никаких законов не нарушал.

Dem333>А обывателю в Северной Америке должно быть накладено,потому как ракеты Ирана,да хоть Израиля,не то что до Америки,до Европы не долетят.

1) До Европы уже сейчас долетают. Шехаб-3 несколько лет как на вооружении. Более новые девайсы испытываются.

2) Обыватель боится не столько ракет , сколько возможности ядерного теракта - это куда как опасней.

3) Военные таки ракет боятся , ибо они способны достигнуть многих американских баз в регионе. Естественное для военного желание иметь возможность "бомбить в одну калитку" под угрозой.

Dem333>Так о чем суета?

См. выше. Непонятно ?

Dem333>Какие такие союзники и прочая демократическая чушь?

Союзники все те же : Израиль , С.Аравия , "нефтяные княжества".

И никакой "демократической чуши" , да.

Dem333>Тут реально за доллар соседа нафиг кинут,а вы считаете что США в убыток себе кого то бомбить будет.

Ты так и не понял... Не "бомбежки воимя убытков" , а "убытки от бомбежек".

Разница понятна ?

Убытки - это не цель бомбежек , а неприятность с которой приходится мирится.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Fakir> Прочие бомбоделы ХХ века - тоже в большинстве не были светочами научного прогресса и технического развития.

Почему же ? Два основных "бомбодела ХХвека" вполне себе за светочей тех.прогресса канали... :)

В отличии от "новоядерных" стран типа Пакистана , Индии , КНДР...

Fakir>Но справились - лет за 10 в большинстве. И это было куда более давно.

Так и эти справятся. Скорее всего уже скоро. Ты ж сам не сомневаешься. ;)

Мол могут , но не хотят - исключительно в силу миролюбивости , ага. :)

Fakir> У Ирана же, судя по обвинениям - уже лет 20 с гаком времени было.

Еще раз : "обвинения" шли разные - начиная от "желание заполучить технологии пригодные для ЯО" заканчивая теперяшними "технологии уже получены , создание ЯО возможно в скором времени".

При этом "обвинители" небезосновательно считают иранскую ядерную программу недостаточно прозрачной и слабоподконтрольной со стороны международного сообщества.

Fakir>Если за это время не сделали - значит, таки не очень-то хотелось.

Я о том и говорю : "аргумены" в стиле "20 лет назад не сделали - значит и не хотят , а значит белые-пушистые-миролюбивые"...

SkyDron>> Я лично думаю что скорее всего Иран или ведет работы по ЯО или "держит их в уме".

Fakir> Держать вполне может, адназначна. Было бы странно, если бы не.
Fakir> И вести какие-то предварительные тоже может, и почти наверняка ведёт.

Вот именно.

Fakir> Но самые необходимые и ключевые, без которых ТОЧНО бомбы не будет - по наработке оружейных делящихся материалов - весьма дохлые. Пока.

Еще раз : сейчас похоже есть все что нужно. Требуется только время и желание.

Почему ты отказываешь Израилю в праве не верить в доброту-миролюбивость Ирана ?

Fakir> Это пари практически беспроигрышное, поскольку для современного государства нет проблемы сделать бомбу за 9 лет даже с нуля, если завтра буден выдано такое требование правительства с карт-бланшем :D

Ты очевидно невнимательно читаешь. "Пари" касается не того что "могут сделать без проблем если захотят" , а того что СДЕЛАЮТ. Хоть и с проблемами.

Fakir> О майн готт, ну причём, причём тут атомная энергетика?!! :bangdesk:

При том что это прямосвязанная отрасль.

Fakir> Ну покажи мне хоть одну страну с бомбой (хоть одну вообще, во всём мире!!!), у которой своя АЭС появилась бы раньше, чем бомба!!!

Например Индия - первая АЭС пущена в эксплуатацию в 1969г.

Первое испытание индийского ЯО - 1974й год , официальное принятие ЯО на вооружение - 1998й.

Пакистан - первая АЭС пущена в эксплуатацию в 1971м году , ЯО испытано 1й раз в 1998м году , официально принято на вооружение в 2002м.

Но "раньше/нераньше" - это все демагогия.

Разумеется "старые ядерные державвы" в 1ю очередь , в лихорадочном темпе ваяли именно бомбы.

Тем не менее "бомбы раньше чем реактора" естественно не было ни у кого.

Что касется именно АЭС во всех "старых ядерных" странах запускались в эксплуатацию с нестоль большим отрывом от принятия на вооружение (не путать с испытаниями) ЯО.

СССР - 1949й год -первые ядерные испытания , 1950й год - начато строительство опытной АЭС в Обнинске. Запуск в ограниченную эксплуатацию - 1954й год.

Великобритания - 1я АЭС заработала в 1956 г. , первая эскадрилия СБ с ЯО - 1955й.

Ну и т.д.

Только США с "мирным атомом" потянули ~10 лет.

SkyDron>> Считаешь что все определяется всего лишь добротой и миролюбием иранского режима , который типа "запросто мог бы но не хочет" ?

Fakir> Или боится нарушать ДНЯО.

Тут все просто - делай свою ядерную программу "прозрачной" для МАГАТЭ , не отказывайся от вполне разумных предложений по утилизации ядерных отходов - и вопросов не будет.

А если еще никого не угрожать "стирать с карты" и не ваять ракеты которые имеют смысл только в неконвенционном варианте - вообще будешь белым и пушистым.

Даже вообще не пописывавшие ДНЯО и совершенно точно имеющие ЯО и ракты Индию и Пакистан никто бомбить не призывает...

Fakir>Или дороговато ему кажется - экономит.

Да пОлно тебе...

При наличии мирной или "двойного назначения" ядерной программы сваять собственно ядерное взрывное устройстов - неособо дорого.

Только одни Шехабы как бы не дороже.

Fakir> Скорее всего, не считал оправданным политически и экономически как минимум до 2006 ....

Первые "разговоры и подозрения" пошли гдето в 2004м.

Обогащение урана до 8-10% в промышленных масштабах начато только в 2007м - какие нахрен "20 лет назад могли но не сделали" ?

SkyDron>>Да притом что отработанное ядерное топливо - вполне пригодное сырье для ооруженых материалов.

Fakir> :D :D :D
Fakir> "Такой большой - а в сказки верит"

Ага , сказки... :(

Fakir> Обвинять Иран в варварстве, и мочить учёных... убивали бы политиков или хоть военных тогда уж.

1) Политиков и военных дохрена. Всех не перемочишь. А ключевых ученых - на перечет.

2) Т.е. взрывать политиков это не варварство ?

SkyDron>> К примеру к ликвидации российскими спец. службами в Катаре З.Яндарбиева - это как -варварство ?

Fakir> Опаньки, так он физик или химик?!

Нет , филолг. :D

И он не работал над ядерной программы республики Ичкерия.

Если бы работал - то убивать его было бы варварством , ага. А так можно.

SkyDron>> Захват агентами Моссада и казнь Эхмана - варварство ?
Fakir> А он, не иначе, именитый этнограф или зоолог?

Видиш ли , израильтяне считают любого человека способного помочь врагу устроить "ядерный холокост" более опасным чем этнограф/зоолог.

Поэтому зоологов и порочих дрессировщиков кошек никто не взрывает.


Fakir> Я не спорю, что все имеют право на паранойю.

Перечисленные выше факты не всем это кажутся паранойей - только и всего.

SkyDron>> Если ты мирный-белый-пушистый , то почему не пойти на встречу с вариантом который устраивает ВСЕХ ?
SkyDron>> Пойди на уступки , прояви добрую волю...

Fakir> Да потому что иногда себе дороже поддаваться идиотским требованиям.

Как бы не вышло "неподдавание" гораздо дороже... Во всех смыслах.

SkyDron>> Если ты даже тайный злодей и реально ваяешь бомбу - с тебя надолго снимут подозрения , все успокоятся - ваяй себе спокойненько ЯО...

Fakir> ...так может ты не реальный злодей, раз так? :D

Конечно не злодей.

А призывы "стирать с карты" , производство ракет и угрозы "покарать любого кто помишает" - это признак миролюбия , ага.

SkyDron>> И тут же говоришь о том что всего то обогатить уран до 20% (что сейчас уже делается) , засунуть в купленный реактор , наработать отходов из которых не так сложно получить плутоний "получится не скоро"...

Fakir> Пля, ну нельзя этого сделать в купленном реакторе!!!

А в "некупленом" можно ?

Fakir> Да так еще, чтоб никто не заметил и не заподозрил!!!

"Замечают и подозревают" много чего. Однако не бомбят.

Fakir>>> Из урана. Совсем не высокообогащённого.
SkyDron>> ОК. Основной вариант - из урана обогощенного до 10-20% , пригодного для ядерного топлива , отработанного в ректорах-установках соответствующего типа.

Fakir> Ты погугли - как, скажем, в Штатах нарабатывали плутоний для "Малыша" ;)

Никак не нарабатывался. "Малыш" - урановая бомба. Сваянная скоро 70 лет назад как.

SkyDron>> Именно что речь о том что Иран уже имеет все необходимое для этого.
SkyDron>> И качественно и количественно достаточно.

Fakir> Это почти что обвинение любого мужика в намерениях изнасилования на основании наличия соотв. причиндала.

Ты сам легко можешь провести аналогию с "мужиком" - попробуй.

Излишне ретивому "мужику" пообещать "оторвать причиндал" может быть весьма полезно. Впрочем в "нашем" случае "мужик" борзый и непугливый.

SkyDron>> Еще раз : 20% есть.
Fakir> УЖЕ?

Да.

SkyDron>> До плутония-239 даже не шаг , только время и желание.
Fakir> Это ВСЕГДА так или почти так. И для кучи стран.

Т.е. ты тоже "веришь в сказки" ? :D

SkyDron>> Ты снова сам себе противоречишь... Я спрашиваю - что может помешать создать ЯО при наличии возможности (а она уже есть и ты с этим согласен) кроме миролюбия ?

Fakir> Ничего. Только вопрос времени.

Вот именно. Посему заканчивай ередничать про миролюбие.

Кото в него верит , ктото нет. Те кто говорят о возможности бомбежек - не верят , только и всего.

Fakir> Fakir>> Где это у них реактор, в котором возможна наработка, и которого бы не было 10 лет назад? ;)

SkyDron>> Например в Бушере.

Fakir> Ну что за бред :apstenu:

Хочешь продемонстрировать свои глубокие знания по конструкции Бушерской АЭС в частности и иранскому ядерному комплексу вообще ?

Fakir> Ты понимаешь, что это сродни "вирусу, пролезшему в систему ПВО через радар"?

Я понимаю что аналогия не в тему.
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2011 в 12:00

au

   
★★☆
SkyDron> Обогащение урана до 8-10% в промышленных масштабах начато только в 2007м - какие нахрен "20 лет назад могли но не сделали" ?

А чего зацикливаться на обогащении? Амы наделали отличного качества оружейный плутоний из природного урана, графитового реактора нулевого поколения, и воды из речки. Так трудно повторить этот фокус полвека спустя?

   
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Прочие бомбоделы ХХ века - тоже в большинстве не были светочами научного прогресса и технического развития.
SkyDron> Почему же ? Два основных "бомбодела ХХвека" вполне себе за светочей тех.прогресса канали... :)


SkyDron> Так и эти справятся. Скорее всего уже скоро. Ты ж сам не сомневаешься. ;)

Не сомневаюсь, что МОГУТ, ЕСЛИ поставят такую задачу.

SkyDron> Мол могут , но не хотят - исключительно в силу миролюбивости , ага. :)

Не знаю, в силу чего. Миролюбивости, экономии или страха.


SkyDron> Еще раз : сейчас похоже есть все что нужно. Требуется только время и желание.

Это немало. Особенно время.

SkyDron> Почему ты отказываешь Израилю в праве не верить в доброту-миролюбивость Ирана ?

Верить они могут во что угодно, но зачем нам следовать за чужими паранойями?

Fakir>> О майн готт, ну причём, причём тут атомная энергетика?!! :bangdesk:
SkyDron> При том что это прямосвязанная отрасль.

:bangdesk: :bangdesk: :bangdesk: :bangdesk:

Fakir>> Ну покажи мне хоть одну страну с бомбой (хоть одну вообще, во всём мире!!!), у которой своя АЭС появилась бы раньше, чем бомба!!!
SkyDron> Например Индия - первая АЭС пущена в эксплуатацию в 1969г.

Я уже даже цветом выделил - может, и шрифт покрупнее сделать?

Первая АЭС была построена в Тарапуре (штат Махараштра) и пущена в эксплуатацию в 1969 г. Мощность этой АЭС — 420 тыс. кВт. Технический проект Тарапурской АЭС был разработан компанией «Дженерал электрик» (США).
 



Дальше даже как-то неинтересно. Столько уже топиков было про иранский атом, и различия между реакторным и оружейным плутонием, и прочие особенности АЭС, что лень повторяться.

Напомню только, что в США для "Толстяка" (да, опечатка) и в Союзе для первой бомбы плутоний благополучно наделали в реакторах на природном, т.е. необогащённом уране.
   3.6.33.6.3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Fakir> Не сомневаюсь, что МОГУТ, ЕСЛИ поставят такую задачу.

Так вот именно в "МОГУТ" уже никто не сомневается , а на "ЕСЛИ" кое-кто надеяться не хочет.

SkyDron>> Мол могут , но не хотят - исключительно в силу миролюбивости , ага. :)

Fakir> Не знаю, в силу чего. Миролюбивости, экономии или страха.

О том и речь что ты "не знаешь в силу чего" , но при этом "знаешь" что мол не хотят...

Хотя дейтсвия Ирана как то не выглядят особо миролюбиво...

SkyDron>> Почему ты отказываешь Израилю в праве не верить в доброту-миролюбивость Ирана ?

Fakir> Верить они могут во что угодно, но зачем нам следовать за чужими паранойями?

А мы и не следуем. Россия никого бомбить не призывает. Скорее наоборот.

Fakir> :bangdesk: :bangdesk: :bangdesk: :bangdesk:

Чертовски глубокомысленно... Посмотрим что ты скажешь когда в очередную годовщину революции персы обьявят о наличии ЯО...

Или зажал 3 бутылки доброго эля ? :)

Fakir> Fakir>> Ну покажи мне хоть одну страну с бомбой (хоть одну вообще, во всём мире!!!), у которой своя АЭС появилась бы раньше, чем бомба!!!

SkyDron>> Например Индия - первая АЭС пущена в эксплуатацию в 1969г.

Fakir> Я уже даже цветом выделил - может, и шрифт покрупнее сделать?

Да хоть обделайся. У Индии и Пакистана АЭС (хоть бы и не полностью свои) были раньше чем ЯО , и Индия и Пакистан подвергались санкциям (причем менее жестким чем Иран) , но ЯО таки сделали.

Сделали и средства доставки. Гораздо лучшая аналогия чем СССР/США начала 50х годов , не так ли ?

Почему ты считаешь что это не показательный пример для того же Ирана ?

Fakir> Напомню только, что в США для "Толстяка" (да, опечатка) и в Союзе для первой бомбы плутоний благополучно наделали в реакторах на природном, т.е. необогащённом уране.

В соответствующих установках - можно и на природном. Но в наше время гораздо легче и продуктивнее - на обогащенном.

Только и всего.
   

Raoo

втянувшийся

Fakir> Прочие бомбоделы ХХ века - тоже в большинстве не были светочами научного прогресса и технического развития. Но справились - лет за 10 в большинстве. И это было куда более давно.
Fakir> У Ирана же, судя по обвинениям - уже лет 20 с гаком времени было. Если за это время не сделали - значит, таки не очень-то хотелось. По кр. мере - раньше.
Думается, что создание ЯО - -дело гораздо более сложное, чем пишут в интернете. Те, кто создал его - имели сильную научную базу ( СССР, США, Великобритания, Франция), мощный инженерный корпус, подготовленный иностранцами ( Индия, Китай, Пакистан)плюс поставки ключевого оборудования. Без этого не было бы ни китайской, ни индийской ни пакистанской бомбы 100%.
А Иран может хотеть чего угодно, это не вредно. Иностранцы им не помогут, это раз. Поскольку подготовленные Штатами спецы в большинстве свалили после революции, придется создавать с нуля все - в первую очередь научную школу. Если это удастся, то можно будет создать необходимую инфраструктуру. Это при том, если им хватит природного урана, которого там немного. Так что лет через 30-50 - -вполне может быть
   9.09.0
MD Serg Ivanov #14.11.2011 22:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Таким образом, учитывая примитивизм даже малогабаритной "пушечной схемы", ее надежность и техническую доступность именно ее можно рассматривать в качестве первого кандидата на эту роль. Принципиальная возможность монтажа ядерного боезаряда "пушечного" типа на БР была показана в ЮАР. Тамошними инженерами была сконструированна ядерная ГЧ мощностью 5-9 кт для БР RSA. К тому же перегрузки даже на МБР ни идут ни в какое сравнение с тем что испытывает снаряд при ускорении в стволе, а там они достигают запредельных величин....
О надежности "пушечной схемы" говорит то, что требования к конструкции по целому ряду параметров на порядок ниже чем к имплозивной, да и история дает уникальный пример. Ведь бомба сброшенная на Хиросиму была столь проста, что ее даже не испытывали и сразу пустили в ход. У боезарядов этого типа только один минус: относительно малый КПД использования ядерного материала и соответственно высокая затратность в материале на один боезаряд, т. е. в среднем около 50-55 кг урана с богащением более 90% для получения мощности порядка 15-20 кт.
mininuke: Как попасть в Америку? Часть 2 или чем попасть в Америку
Газовая центрифуга, используемая для обогащения урана, вращается с огромной скоростью — более 1500 оборотов в секунду, не останавливаясь в течение всего срока действия — 30 лет (рекорд составляет 32 года).
Если прекратить подачу электричества на газовую центрифугу, используемую для обогащения урана, то она будет вращаться по инерции еще пару месяцев.
На обогатительном предприятии установлены десятки тысяч центрифуг, вращающихся с огромной скоростью.
Но, благодаря выверенной конструкции, работают они практически бесшумно. Уран обогащают в виде гексафторида урана. Это практически единственное легколетучее стабильное соединение урана.
Ротор газовой центрифуги, используемой для обогащения урана, тонкой иглой опирается на корундовое основание.
Эта игла должна быть очень острой, и рабочие пользуются проверенным способом: определяют остроту иглы щекой.
Владимирское производственное объединение «Точмаш», выпускающее сложнейшее оборудование — газовые центрифуги для обогащения урана, производит, кроме того, автоприборы, часы «Весна», счетчики газа и воды.
Раньше завод славился патефонами и граммофонными иглами.
Реализуемая сегодня в России технология газоцентрифужного обогащения урана требует в 50 раз меньше энергии, чем газодиффузионная технология (которая используется в Европе и США).
Благодаря высокоразвитой центрифужной технологии обогащения урана конечная цена на российский топливный уран в 3 раза ниже, чем на американский.
Для изготовления атомной бомбы необходим уран со степенью обогащения по делящемуся изотопу (уран-235) выше 90%.
В природном уране содержится всего 0,7% этого изотопа.

Обогащение урана

Актуальные показания уровня радиации вокруг предприятий Росатома в режиме online. На сайте представлены ежечасно обновляемые показания датчиков, содержащие данные о текущем уровне радиации, а также архив показаний, с данными по уровню радиации за любой прошедший период с разбивкой по часам, дням и месяцам. Используя карту, вы легко найдете предприятие Росатома, находящееся недалеко от вашего дома или места, куда вы хотите поехать, и без лишних усилий ознакомитесь с радиационной обстановкой в данной местности.

// www.russianatom.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   15.0.874.10615.0.874.106
Это сообщение редактировалось 14.11.2011 в 23:33

ZaKos

аксакал
★☆
Все, кто здесь утверждает, будто бы Иран делает бомбу - неправы.

Б. Обама.
   8.08.0
MD Serg Ivanov #15.11.2011 00:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
http://www.balancer.ru/_cg/_st/org/b/bolshoyforum/aHR0cDovL2JvbHNob3lmb3J1bS5vcmcvd2lraS9pbmRleC5waHAv0JDRgtC-0LzQvdCw0Y9f0LHQvtC80LHQsC5f0K3Qu9C10LzQtdC90YLQsNGA0L3Ri9C1X9GE0LjQt9C40YfQtdGB0LrQuNC1X9C-0YHQvdC-0LLRiyMuRDAuQTAuRDAuQjAuRDEuODEuRDEuODcuRDAuQjUuRDEuODJfLjI4LkQwLkJFLkQxLjg2LkQwLkI1LkQwLkJELkQwLkJFLkQxLjg3LkQwLkJELkQxLjhCLkQwLkI5LjI5Xy5EMC5CQS5EMS44MC5EMC5COC5EMS44Mi5EMC5COC5EMS44Ny5EMC5CNS5EMS44MS5EMC5CQS5EMC5CRS5EMC5COV8uRDAuQkMuRDAuQjAuRDEuODEuRDEuODEuRDEuOEJfLkQxLjgzLkQxLjgwLkQwLkIwLkQwLkJELkQwLkIw-400x300.png [zero size or time out]

PremiumSale.com Premium Domains

Did you know that some of the best domains are available through PRIVATE AUCTION. And the ONLY way to be invited is by being a HEXONET customer and placing a backorder on an expiring domain. HEXONET in partnership with PremiumSale.com is making available a limited number of premium domains through auction. Join for FREE at PremiumSale.com and start bidding today on top domains while they are still available. bolshoyforum.org is not listed for sale! Find similar domains at HEXONET » // bolshoyforum.org
 

Имплозия урана - 235 сжимает не шар, а полую сферу, в центре которой находится импульсный источник нейтронов. Вместо него можно использовать сферический образец из плутония - 239 с подкритической массой в дельта фазе и дополнительным импульсным источником нейтронов. Получается композитная схема, дающая тройной выход энергии. В ЯВУ малых энергий ( до 5000 тонн тротила ) применяется и цилиндрическая имплозия полых цилиндров реакторного плутония и толстые бериллиевые отражатели.
Сегодня для создания атомной бомбы с энергией, эквивалентной 20000 тонн тротила, необходимо примерно 3 кг плутония-239, или 8,5 кг урана 235. Это при прогрессивной имплозивной схеме с отражателем, и в случае чистого оружейного плутония, и при использовании 93,5% 235U. При простейшей стволовой схеме атомной бомбы требуется примерно 50 кг оружейного урана 90% обогащения. Есть изделия с цилиндрической имплозией. Имплозия – до сих пор засекреченная сложная инженерная задача. Как, в общем, и вся инженерная задача создания ядерной бомбы.
   15.0.874.10615.0.874.106
DE Fakir #15.11.2011 00:32  @Serg Ivanov#15.11.2011 00:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Большой Форум
S.I.> В ЯВУ малых энергий ( до 5000 тонн тротила ) применяется и цилиндрическая имплозия полых цилиндров реакторного плутония и толстые бериллиевые отражатели.

А на заборе еще и не то написать можно.
Если такое вдруг и возможно - в чём я сильно сомневаюсь, т.к. ни в одном надёжном источнике сведений НЕТ (упоминаний много, все левые) - то это задача действительно чудовищной сложности. Всяко не для начинающих бомбоделов.
   3.6.33.6.3
MD Serg Ivanov #15.11.2011 15:23  @Fakir#15.11.2011 00:32
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir> Если такое вдруг и возможно - в чём я сильно сомневаюсь, т.к. ни в одном надёжном источнике сведений НЕТ (упоминаний много, все левые) - то это задача действительно чудовищной сложности. Всяко не для начинающих бомбоделов.
Точно возможно при наличии порядка 50кг оружейного урана создать работоспособный девайс без испытаний. А если иметь надёжные чертежи от соседей - то и 10 можно по имплозивной. Видимо потому они и гонят уран, а не плутоний..
   15.0.874.12015.0.874.120
RU SkyDron #15.11.2011 16:28  @Serg Ivanov#15.11.2011 15:23
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
.I.> Видимо потому они и гонят уран, а не плутоний...

Разведслужбы империалистов и их прихвостней распускают слухи что в Исфахане имеется поставленный из Китая тяжеловодный реактор (HWZP) в котором возможна наработка плутония из 20% урана.

Более мощный реактор IR-40 с сопутствующей инфраструктурой (завод тяжелой воды и т.д.) якобы уже работают(или находятся в завершающей стадии строительства) в Араке.

Слухов же об обогащении собственно урана до "ооруженйого" уровня вроде не было.
   
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru