Ветераны боевых действий в США

Я офигел...
Теги:армия
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Решил разместить тему в Общевоенном.

Увидел этот репортаж по тв, а потом обсуждение в ЖЖ Дениса Мокрушина. Честно сказать - выпал в осадок. То, что США ведет боевые действия по всему миру и участников этих боевых действий много - ни для кого не секрет. Но чтоб на родине к ним было ТАКОЕ отоншение... 150 тысяч просто бездомных?!

У нас с этим тоже проблемы. Могу сказать абсолютно точно, в мою контору не берут бывших сотрудников МВД вообще. Ну и для многих работодателей участие человека в реальных боевых действиях - это минус. Но это Россия. Но вот чтобы так в США...

Собственно вот репортаж. У нас на форуме много народу из штатов, высказывайтесь. Может все сильно преувеличено? Или нет?



Вести.Ru: Американских ветеранов выбросили на улицу


11 ноября в США отметят День ветеранов - это национальный праздник всех участников боевых действий. И мало кто во время парадов и торжественных мероприятий вспоминает о том, что сотни тысяч ветеранов живут на улицах. Это те, кто после демобилизации не смог найти себя в мирной жизни.

// www.vesti.ru
 


И обсуждение в ЖЖ Дениса Мокрушина:



О как


Вести.Ru: новости, видео и фото дня 15 Хм, 75 тысяч бездомных ветеранов, у которых из льгот только медкарточка. Это так? Кто в курсе, что полагается американскому ветерану боевых …

// twower.livejournal.com
 
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 13.11.2011 в 10:38
DE Бяка #13.11.2011 12:38  @Sergofan#13.11.2011 10:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergofan> Честно сказать - выпал в осадок.

А зря.
Военнослужащие низших рангов, в большинстве своём, это люди, не сумеышие найти себя в мирной жизни ещё до армии. То, что после войн они не у дел - это больше закономерность. Солдат - профессия малопригодная в мирном обществе.

Что касается чисто бездомности - тут надо смотреть на политику социальной поддержки в США.
Могут быть серьёзные ньюансы. Это я по Германии сужу - тут тоже бездомных хватает. Хотя каждый из них не просто имеет право на оплачиваемую государством квартиру и пособие, но и на полный соцпакет. Но есть люди, которые просто ничего не хотят получать от государства. А есть и принципиальные бездомные.
Я знаю одну такую. Не знаком, но знаю. Она лет 10 проночевала на остановке, напротив КДВ - самом престижном магазине Берлина. Притом, что дама совершенно не бедная. Входит в сотню самых богатых людей Германии.
Что касается интервью с немецким солдатом - это выдумка чистой воды. Бесплатное медобслуживание в Гемании для всех граждан. Абсолютно для всех, а не для инвалидов с потерей до 40% здоровья.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2011 в 12:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
 
Vale: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
AT viatcheslav_ #13.11.2011 13:40  @Бяка#13.11.2011 12:38
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Бяка> Что касается интервью с немецким солдатом - это выдумка чистой воды. Бесплатное медобслуживание в Гемании для всех граждан. Абсолютно для всех, а не для инвалидов с потерей до 40% здоровья.

Есть ньюанс с теми, кто выбрал частную страховку

А по американской армии - ну все верно, в солдатню в основном идут низшие социальные слои, со всеми вытекающими. Если человек адекватный, то он сможет выжать максимум из государства, для обеспечения дальнейшего пути в жизни.
Меня удивляет, почему американцы не используют систему ротации на войне. Это сильно ломает людей, ИМХО. 1,5 года в Ираке в отрыве от семьи и нормального окружения - это тяжело, прежде всего психологически.
 8.08.0

RU spam_test #13.11.2011 17:41  @Vyacheslav.#13.11.2011 13:40
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал


viatcheslav> Меня удивляет, почему американцы не используют систему ротации на войне.
Откуда ты это взял?
Почему аватар не меняется?  
AT viatcheslav_ #13.11.2011 17:50  @spam_test#13.11.2011 17:41
+
+1
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

spam_test> Откуда ты это взял?
да довелось погостить на американской базе, в общей сложности несколько месяцев
самый прикол, что перед депойментом местный госпиталь не справляется с потоком новобеременных, очень удобно :) (ну это для тех, кто живой вернецца)
 8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

Re:>ТАКОЕ отоншение

В США оно достаточно скромное,льготы в ВУЗы и военная больничная касса.По льготам ветеранам ВМВ СССР застойных времен АФАИК был на 1-м месте в мире.
 3.6.83.6.8
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> По льготам ветеранам ВМВ СССР застойных времен АФАИК был на 1-м месте в мире.

У меня несколько иное мнение. Особенно, зная положение в этом деле в Германии.
 8.08.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Бяка> Особенно, зная положение в этом деле в Германии.

Например, у меня покойная бабушка, достаточно скромный и не совсем боевой ветеран.Была пенсия больше чем у работяги из шахты,больше ветеранских надбавок - только инвалидские,крупные скидки на газ,воду,свет, транспорт и еще много чего не помню.
 3.6.83.6.8
EE slab105 #13.11.2011 22:32  @Vyacheslav.#13.11.2011 13:40
+
-
edit
 

slab105

аксакал

viatcheslav> Меня удивляет, почему американцы не используют систему ротации на войне. Это сильно ломает людей, ИМХО. 1,5 года в Ираке в отрыве от семьи и нормального окружения - это тяжело, прежде всего психологически.

Почему же не исползуют? Исползуют, толко подразделениями вполт до бригады. И обычно всеж таки менше чем 18 месяцев- в среднем 12 в армии и 6 у морпехов. А так конечно жест, наши, например по полгода...
Прапорщик  8.08.0
AT viatcheslav_ #14.11.2011 00:29  @slab105#13.11.2011 22:32
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

slab105> Почему же не исползуют? Исползуют, толко подразделениями вполт до бригады. И обычно всеж таки менше чем 18 месяцев- в среднем 12 в армии и 6 у морпехов. А так конечно жест, наши, например по полгода...

Ну во время активных действий в Ираке полтора года стандартом были. Смысл ротации не только в том, что нагрузка тяжелая на солдат, но и отсутствует систематический обмен опытом между новичками и понюхавшими те условия.

А вообще, интересно было глянуть на американскую армию изнутри, именно на социальную сотавляющую. Главный вывод для меня: система, основаная на принципах менеджмента и наемничества хороша для локальных кофликтов различной интенсивности, за исключением некоторых удивительных анахронизмов, типа отсутствия ротации вышеупомянутой, одежде не по погоде, а по датам и т.п. вещам. Насколько она себя проявит в глобальном конфликте с кровавыми соплями с обеих сторон не знает никто, к счастью, я думаю, и не узнает.
 8.08.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
digger> Например, у меня покойная бабушка, достаточно скромный и не совсем боевой ветеран.Была пенсия больше чем у работяги из шахты,
А максимальная советская пенсия была 120 руб. Плюс 10% - за выслугу лет.
Но не у военных и некоторой категории льготников.
 8.08.0
DE Бяка #14.11.2011 00:48  @Vyacheslav.#14.11.2011 00:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
viatcheslav> Ну во время активных действий в Ираке полтора года стандартом были.
Это ротация частей? Или ротация военнослужащих?

viatcheslav> Главный вывод для меня: система, основаная на принципах менеджмента и наемничества хороша для локальных кофликтов различной интенсивности,
Так этого никто и не скрывал.
 8.08.0
AT viatcheslav_ #14.11.2011 02:03  @Бяка#14.11.2011 00:48
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

viatcheslav>> Ну во время активных действий в Ираке полтора года стандартом были.
Бяка> Это ротация частей? Или ротация военнослужащих?

Я в структуре американской армии не особо разбираюсь, но отправлялась часть военнослужащих определенной части (в смысле подразделения) с определенной базы. Получается, что ротация военнослужащих.

Бяка> Так этого никто и не скрывал.
Ну отдно читать декларации, другое изнутри глянуть, со всякими ньюансами.
 8.08.0
RU Nikita #14.11.2011 03:02  @Vyacheslav.#14.11.2011 00:29
+
+1
-
edit
 

Nikita

аксакал

viatcheslav> Ну во время активных действий в Ираке полтора года стандартом были.

"Активные действия" это когда ? Война-то уже восемь лет идёт. И в разное время было по-разному.

До Второй Иракской стандартом в Army был год. У морпехов 6-8 месяцев - они привязаны к периоду боевых служб флотских компонент. У ВВС - порядка полугода.

В Army официальный срок увеличили на 3 месяца только в 2007. Там, конечно, есть всякие трюки, и растянуть ещё на 3 месяца для некоторых категорий возможно, но не особо en mass. У морпехов тоже подросло, но их спасает флот - кораблики без обслуживания не могут. По ВВС в среднем особых изменений вроде нет, но некоторые малочисленные подразделения-мультипликаторы вкалывают конкретно в разы больше остальных.

viatcheslav> Смысл ротации не только в том, что нагрузка тяжелая на солдат, но и отсутствует систематический обмен опытом между новичками и понюхавшими те условия.

Наоборот. У Army через Ирак\Афганистан идут пачки всяких резервистов\гвардейцев, и в том числе для улучшения того самого обмена опытом срок и растягивают.

viatcheslav> Насколько она себя проявит в глобальном конфликте с кровавыми соплями с обеих сторон не знает никто, к счастью, я думаю, и не узнает.

Для глобального конфликта у больших дядей есть специальные игрушки - толпы солдатиков им там особо не нужны.
Учитесь читать.  9.09.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Nikita

аксакал

Sergofan> Увидел этот репортаж по тв, а потом обсуждение в ЖЖ Дениса Мокрушина.

Типичная пропаганда совкового пошиба. Чтобы это понять, достаточно просто внимательно её посмотреть и чуть-чуть подумать головой.

Особенно меня порадовали два персонажа: один, который на вопрос "чем он занимался на службе" отвечает "обслуживал ракеты в Италии"; и второй, с рассказом "после армии у меня начались проблемы с алкоголем, но мне помогли с этим справиться".

Я вот совершенно не понимаю, чем "обслуживатель ракет в Италии" отличается от прочих граждан ??? Почему о нём должна быть какая-то специальная забота ??? Аналогично со всякими любителями алкоголя, которых и на гражданке хватает по тем же самым причинам.

То что многие отслужившие в ВС американцы испытывают проблемы в мирной жизни, ну так они их испытывали и до службы. Рядовой состав ведь в основном и формируется из всяких неудачников. Бо в развитой экономической системе у нормальных людей нет особых проблем найти в ней место.

Для тех же ветеранов, кто действительно нуждается в помощи - перенёсших тяжёлое ранение и т.п. - американское государство предоставляет очень неслабую поддержку. Хотя проблемы несомненно есть, но с ними борятся и их решают.
Учитесь читать.  9.09.0
AT viatcheslav_ #14.11.2011 10:44  @Nikita#14.11.2011 03:02
+
-1
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Nikita> "Активные действия" это когда ? Война-то уже восемь лет идёт. И в разное время было по-разному.

2006-2007, за все части говорить не буду, но те, что были на базе, точно отбывали 1,5 года. Причем, это считалось нормой. Впрочем, в то время были серьезные проблемы с набором в армию в целом. Речь идет об армейских.

Nikita> Наоборот. У Army через Ирак\Афганистан идут пачки всяких резервистов\гвардейцев, и в том числе для улучшения того самого обмена опытом срок и растягивают.

Глубины мысли не понял. Под обменом опытом я имел ввиду смешаное участие в боевой подготовке. На практике же, отправляли одних на полтора года, потом замену (и из своих и из чужих частей) и они никак не пересекались особо. Четкая ротация у американцев есть с командирами баз - 2 года и все. Как я понимаю, это, прежде всего антикоррупционный элемент.

Nikita> Для глобального конфликта у больших дядей есть специальные игрушки - толпы солдатиков им там особо не нужны.
Ну в общем, да.

Что еще интересно, и пехота (которая в афгане повоевала) и даже ВВСники очень нелестно отзывались об апачах, как вертолетах огневой поддержки, утверждая, что кобры намного лучше в реальных условиях. Конкретику, правда, не стали особо развивать.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.11.2011 в 10:53
RU spam_test #14.11.2011 11:27  @Vyacheslav.#14.11.2011 10:44
+
+4
-
edit
 

spam_test

аксакал


viatcheslav> Конкретику, правда, не стали особо развивать.
плохой из тебя шпион
:p
Почему аватар не меняется?  
DE viatcheslav_ #14.11.2011 14:18  @spam_test#14.11.2011 11:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

viatcheslav>> Конкретику, правда, не стали особо развивать.
spam_test> плохой из тебя шпион
spam_test> :p

что есть, то есть :) Зато я гимн советского союза на новый год в 00:00 спел на натовской базе, идеологическое торжество на нашей стороне :D
 4.0.14.0.1
DE viatcheslav_ #14.11.2011 14:25  @Nikita#14.11.2011 03:02
+
+1
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал

Nikita> В Army официальный срок увеличили на 3 месяца только в 2007.

Кстати, официальные и реальные сроки отличались, в то время это явление было систематическим. Задержки с возвратом иногда исчислялись месяцами.
 4.0.14.0.1
US Madterm1 #16.11.2011 01:14  @Sergofan#13.11.2011 10:28
+
+1
-
edit
 

Madterm1

новичок

. Но вот чтобы так в США...
Sergofan> Собственно вот репортаж. У нас на форуме много народу из штатов, высказывайтесь. Может все сильно преувеличено? Или нет?


Безусловно есть многие которые не смогли прийти в себя, после военных действий. Впрочем существует, довольно много организаций которые помогают бывшим ветеранам. В армию США идут во многом те которые пытаются вырватся из тех ситуаций в которых они находятся. С другой стороны есть полно бывших рейнджеров, морских котиков и прочих представителей спецподраздилений, которые выпрашивают милостиню, громогласно заявляя о том што они кровь за ету страну проливали, а на поверку никогда ни в Армии ни на флоте не служивших.
 9.09.0
US Madterm1 #16.11.2011 01:16  @Vyacheslav.#13.11.2011 17:50
+
+1
-
edit
 

Madterm1

новичок

spam_test>> Откуда ты это взял?
viatcheslav> да довелось погостить на американской базе, в общей сложности несколько месяцев
viatcheslav> самый прикол, что перед депойментом местный госпиталь не справляется с потоком новобеременных, очень удобно :) (ну это для тех, кто живой вернецца)



Ага, поетому проблем с телефонистками у нас не было, вечно можно какую то беременную на телефон посадить.
 9.09.0
US Madterm1 #16.11.2011 01:31  @Vyacheslav.#13.11.2011 13:40
+
-
edit
 

Madterm1

новичок

viatcheslav> Меня удивляет, почему американцы не используют систему ротации на войне. Это сильно ломает людей, ИМХО. 1,5 года в Ираке в отрыве от семьи и нормального окружения - это тяжело, прежде всего психологически.


Oфициально не имеют права продолжать так как не имели права возвращать на службу полицейских и пожарных, но как говарил в одном известном анекдоте Василий Иванович "есть нюансы". Человек который пробыл на змле в определенном месте, лудше знает "землю", знает людей хто там живет, и т.д и т.п. В конце концов, слишком короткие командировки во время Вьетнамской войны были признаны как негативний фактор, человек просто не успевал "пустить корни". Хотя именно во время Вьетнамской войны, конфликт начался с самым большим контингентом офицеров и сержантов, у которых был боевой опыт. Большая часть прошла Вторую мировую, и Корею.
P.S. Впрочем тот факт што бывших полицейских опять взяли на службу меня нисколько не тревожил, например один из наших сержантов, был полицейским "дома". Например подьежает к блок посту таратайка, из за ржавчины даже не поймешь цвет машины, отдельные детали двигателя видно. Ну ясное дело, пацаны ржут и хотят пропустить, ну а наш сержант вдруг заявляет дескать стоп машина, а обшарьте ентон лимузин. И точно, (голосом Ентуша из "Василий Иванович меняет професию"), в багажнике четыре автомата, ручной пулемет, РПГ, гранаты. Я потом спросил, "как он понял?", он пожав плечами ответил, што ето дескать только в идиотских кино, наркодельцы на скоростных машинах свою отраву возят, в жизни они обычно на таких розвалюхах, на которые второй раз и не посмотриш.

С Уважением Андрей!
 9.09.0
16.11.2011 06:47, Sergofan: +1: Спасибо, познавательно
+
-
edit
 
Madterm1>

Рад видеть!

А что случилось со старым аккаунтом?
 6.06.0
+
-
edit
 

Madterm1

новичок

Madterm1>>
russo> Рад видеть!
russo> А что случилось со старым аккаунтом?


Rаз пять пробывал старый пароль вставить, так не узнает меня железка чертова, видимо прав был Лучник, " Я слишком долго плавал", меня успели позабыть. :(

С Уважением Андрей
 9.09.0
16.11.2011 08:42, Cormorant: +1: С возвращением!

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru