[image]

Подводные лодки проекта 885

(шифр "Ясень")
 
1 21 22 23 24 25 166

Nit

опытный

Это не из-за этого чудо-покрытия завод запросил 3 млрд баксов на следующий корпус? :)
   9.09.0
NL Snake #09.11.2011 22:48  @Читатель1#09.11.2011 22:32
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Curious>> Тут списочек целиком:
Тут интересно другое. Подводная лодка 885М с большой помпой была заложена далеко не сегодня. Что контракт на её строительство подписали сегодня - ладно. Но что контракт на разработку проекта 885М подписали сегодня - это как то уже перебор. Его что - на общественных началах, в свободное от основной работы время разрабатывали? Авось пригодится кому? Или Казань заложили по проекту, который ещ предстоит разработать?
Это даже не бардак...
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
☠☠
Snake> Тут интересно другое.
ИМХО, речь про дальнейшую модернизацию 885М, ну типа не 08851, а 08852. В ближайшие дни, возможно, заинтересованные организации дадут подробности... ;)
Snake> Это даже не бардак...
Самый цимес - узнать, на каких условиях ОСК согласилась на подписание контрактов. Если как на "Звёздочке" по "Новомосковску" - вы ремонтируйте, а мы потом доплатим, то нас ждёт та же фигня, как и раньше - работы начнутся, а потом всё, как обычно, завянет... :(
   7.07.0

+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Сегодня расходы на поставки материалов и оборудования в цене отдельных заказов доходят до 70%. «Надо снижать эту цифру», - подчеркнул А.Дьячков.

Сидящего сразу в двух креслах Дьячкова трудно заподозрить в некомпетентности, он корабел, производственник
Но здесь он лукавит.

АПЛ это тысячи позиций оборудования, причем очень специфического, невостребованного "нигде кроме..."

Выпуск этого оборудования совершенно деградировавшей промышленностью России - и есть самый проблемный вопрос.
Снизить цену за единичные образцы вряд ли получится.
Скорее разбегутся контрагенты.

Вообще даже в лучшие времена озвучивалось решение ограничиться головным 885 и думать о более дешевой АПЛ меньшего водоизмещения.

Мое мнение. Под вопросом даже достройка "Казани" а пять серийных "Ясеней" - чистой воды пропаганда.
   8.08.0

Snake

аксакал
★★
WWWW> Выпуск этого оборудования совершенно деградировавшей промышленностью России - и есть самый проблемный вопрос.
WWWW> Вообще даже в лучшие времена озвучивалось решение ограничиться головным 885 и думать о более дешевой АПЛ меньшего водоизмещения.

Просто переход на меньшую по водоизмещению лодку вряд-ли намного уменьшит количество позиций того самого маловостребованного оборудования. ППУ, БИУС, ГАК, НК, ТАТА, общекорабельные системы на меньшей лодке всё равно будут. Может вернутся к старому американскому подходу - основной является относительно небольшая торпедная ПЛА, в которую добавляется ракетный отсек (ПКР или БР). В очётах НИИ Крылова что-то подобное рисовали.
   7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Snake> Просто переход на меньшую по водоизмещению лодку вряд-ли намного уменьшит количество позиций того самого маловостребованного оборудования.

Но позволит увеличить серийность. Если "Ясень" только 55 цех СМП. АПЛ меньшего водоизмещения это уже 50 цех. Затем, пофантазируем, подключение к программе АВ, КС, АСЗ, наконец.

Да и пример американцев с отказом от "Си Вульфа" в пользу "Вирджинии". Новые английские и французские АПЛ тоже имеют умеренное водоизмещение.
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Если "Ясень" только 55 цех СМП. АПЛ меньшего водоизмещения это уже 50 цех.
А почему в 50-м нельзя? Там БДРМы строились...
Разница между цехами есть, но в чем граница, не позволяющая строить?
   7.07.0

WWWW

аксакал

sam7> Разница между цехами есть, но в чем граница, не позволяющая строить?

55 цех строился специально строился под "Тайфуны" и "Граниты"/"Антеи". с их непомерными габаритами.
К слову "Ясень" почему-то тоже был там заложен.

Возможно и 50 цех мог бы строить "Ясени". Но там "добивалась" серия 971, затем построили две 636
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
WWWW>

Меня просто заинтересовали слова, что в 50-м нельзя строить Ясени. Краны там меньшей грузоподъемности - это ли лимит?
Или все-же можно?
   7.07.0

WWWW

аксакал

sam7> Или все-же можно?

Я не говорил, что нельзя. Формально ограничений по стапельной плите и высоте пролетов там нет. Но диаметр ПК у "Ясеня" больше чем у БДРМ и 971. Это всяко новые кантователи, возможно, новые краны и т.д. и т.п.

Но 200% "Ясень" нельзя строить на АВ, КС, АСЗ. :) :) :) :) :)
   8.08.0

Snake

аксакал
★★
WWWW> Но 200% "Ясень" нельзя строить на АВ, КС, АСЗ. :) :) :) :) :)

Если изъять ракетный отсек - позволит?
   7.07.0
RU diletant2010 #17.11.2011 20:03  @Snake#17.11.2011 18:46
+
-
edit
 

diletant2010

опытный
★☆
Snake> Может вернутся к старому американскому подходу - основной является относительно небольшая торпедная ПЛА, в которую добавляется ракетный отсек (ПКР или БР). В очётах НИИ Крылова что-то подобное рисовали.

В свое время по материалам отчета НИИ Крылова "творчески доработал" в части внешнего вида фрагмент их рисунка.
С уважением
Прикреплённые файлы:
ед платф-Model.jpg (скачать) [1600x1280, 152 кБ]
 
 
   

WWWW

аксакал

Snake> Если изъять ракетный отсек - позволит?

Шанс (теоретический) есть только у АСЗ (при условии некоторой реконструкции и постройки вместо "Зеи" нового транспортного дока).

АВ и КС - жесткие ограничения по стапельной плите, по пролетам, по транспортировке по ВВП. Недаром на замену 671 РТМ был разработан пр.957 (из двух половинок, со стыковкой на СМП.)
   8.08.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
WWWW>
Какой смысл сейчас говорить о шансах?
Пять-десять лодок в год уже нет необходимости строить (о возможностях умолчим)
С существующим заказом СМП может справиться, если работать будет вполсилы (советской :D )
Так что остальные заводы не нужны для этого.

Зы
Ну к минусу хоть бы коментарий оставили, интересно же обсудить.
А так и поспорить не с кем.. :(
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.11.2011 в 20:51
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

WWWW

аксакал

sam7> С существующим заказом СМП может справиться, если работать будет вполсилы (советской :D )

Увы, процесс зашел слишком далеко. Скажу свое мнение. Сама способность России строить АПЛ сегодня под большим сомнением. Слишком сложное это дело для "энергетической сверхдержавы".
Ну а все эти демонстративные северодвинские "подписания" уж слишком попахивают предвыборным шоу. Через год все документы придется корректировать по новой и т.д. и т.п.
Впрочем, поживем-увидим. :D :D :D :D :D

PS минус не мой! Вы тут один из немногих кто внушает уважение.
   8.08.0

sam7

администратор
★★★★★
WWWW> Увы, процесс зашел слишком далеко. Скажу свое мнение. Сама способность России строить АПЛ сегодня под большим сомнением. Слишком сложное это дело для "энергетической сверхдержавы".

К сожалению, это правда. Еще лет пять за счет старого багажа проедем, потом...
Самое плохое, что в этой тенденции нет никаких знаков на поворот.
Так что опять, до основания, а потом...
Куда денемся - возродимся, правда сомневаюсь, что я застану :(
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
Минус за эту фразу:
sam7> Так что остальные заводы не нужны для этого.
Нельзя ВСЕ деньги держать в одном кошельке.
Американцы определили ЕМНИП семь целей в РФ, поразив которые они стратегически подорвут её обороноспособность.
Кораблестроение получило по новому закону огромные преференции и развивать его необходимо как можно шире.
Раз КС мал для 885-х, строить на нём массовую ПЛА поменьше и подешевле.
   8.08.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
БИП1134> Минус за эту фразу:
sam7>> Так что остальные заводы не нужны для этого.
БИП1134> Нельзя ВСЕ деньги держать в одном кошельке.
Спасибо, что отзвались, хоть можно ответить.
Может я неправильно понял Вашу мысль, но она звучит так, что во имя недержания .. э-э-э всех денег в одном кошельке, давайте строить намеченные (скажем) шесть лодок на трех заводах, вместо одного.
Я правильно понял?
   7.07.0
+
-
edit
 

varnak

втянувшийся

А 971-е, такие как "Гепард" возродить нельзя? Хорошие ИМХО лодки!
   3.6.163.6.16

Nit

опытный

varnak> А 971-е, такие как "Гепард" возродить нельзя?
Со Скатом образца 80-х годов прошлого столетия, с ОК-650? И... нафига?
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2011 в 18:37

CrazyMk

опытный
★☆
varnak>> А 971-е, такие как "Гепард" возродить нельзя?
Nit> Со Скатом образца 80-х годов прошлого столетия, с ОК-650? И... нафига?

По Скату- согласен, насчет ОК-650 нет,хороший аппарат
   7.0.17.0.1
UA cbvtbpzknf #22.11.2011 21:31  @diletant2010#17.11.2011 20:03
+
-1
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Кстати, а сколько все таки на Ясене ПКР Яхонт будет? Здесь сказано - 32! ПЛ пр. 885 «Ясень» (по классификации НАТО – Granay) – многоцелевые атомные ПЛ, относящаяся к четвертому поколению ПЛ; закладка головного корабля в серии, получившего название К-329 «Северодвинск», состоялась 21 декабря 1993 г.; по состоянию на октябрь 2011 г. лодка находилась на ходовых испытаниях; в 2009 г. по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М» была заложена вторая ПЛ серии («Казань»); всего в рамках этой серии планируется построить 10 ПЛ; лодки данного проекта несут 32 ракеты «Оникс» (по 4 в 8 ПУ СМ-346);См.http://www.waronline.org/analysis/p-800-onix-yaxont/index.html И какие на них ПУ СМ-346, или СМ-315?

PS. Я не шпиен....чеснослово! Шпиены, зараза, усе знають, а я вот неть.....а жаль!
   
+
-
edit
 

Nit

опытный

cbvtbpzknf> PS. Я не шпиен....чеснослово! Шпиены, зараза, усе знають, а я вот неть.....а жаль!
Написано же, что СМ-346. Почему вы сомневаетесь? :)
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> PS. Я не шпиен....чеснослово! Шпиены, зараза, усе знають, а я вот неть.....а жаль!
Nit> Написано же, что СМ-346. Почему вы сомневаетесь? :)

Ой, да на заборе тоже много, что пишут, а там как известно - дрова. Ранее во всех источниках указывалось про 24 Яхонта, тоесть по три на ПУ. А три становились только в УВПУ СМ-315 пр. 670. Конечно, в ПУ СМ-346 можно и один Яхонт установить....Кстати, а в ПУ СМ-346 Булава становится?
   
1 21 22 23 24 25 166

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru