[image]

Грибы могут думать?

 
LT Bredonosec #21.11.2011 03:38
+
-
edit
 


Ученые: Грибы могут думать — Новости Общества. Новости@Mail.ru


Японские ученые провели опыты, результаты которых заставляют задуматься о наличии некоторого интеллекта у грибов. Профессор Тошиюки, биолог и физик из университета Хоккайдо, разместил у входа в небольшой лабиринт кусочек жёлтого плесневого гриба. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

// news.mail.ru
 


Дата: 15.11.11 11:25:35

Японские ученые провели опыты, результаты которых заставляют задуматься о наличии некоторого интеллекта у грибов. Профессор Тошиюки, биолог и физик из университета Хоккайдо, разместил у входа в небольшой лабиринт кусочек жёлтого плесневого гриба. В другом конце лабиринта он поместил кубик сахара.

Наблюдения показали, что грибок выпустил два ростка. Сложилось полное ощущение, что эти ростки стали искать дорогу к сахару. Те отростки, которые попадали в тупик, разворачивались и начинали искать путь в других направлениях. В итоге верная дорога была найдена.

После этого экспериментаторы положили часть того же кусочка гриба в точно такой же лабиринт. В первое же мгновение один отросток стал следовать к сахару по ранее проложенной дороге (не попадая в тупики), а другой пересёк лабиринт по прямой линии — по потолку, прямо к цели, сообщает Newsland.ru.

Профессор Тошиюки утверждает, что проведенные опыты показывают: грибы ближе к животному миру, чем это кажется. Кроме того, их поведение иногда выглядит как результат сознательного решения, а не как проявление просто инстинкта.
   3.0.83.0.8
RU Balancer #21.11.2011 05:10  @Bredonosec#21.11.2011 03:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Профессор Тошиюки утверждает, что проведенные опыты показывают: грибы ближе к животному миру, чем это кажется.

Походу, профессор плохо учился в университете и не слышал про аналогичные опыты с бактериями :) (которые — растения)
   
RU Barbarossa #21.11.2011 10:37
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


Ленин — гриб — Википедия


Ленин — гриб
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, проверенная 18 декабря 2011.
3 правки ожидают проверки.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Кстати весли грибы начнут думать они реально могут захватить мир и вес человечество съесть.
   
SE Bredonosec #21.11.2011 13:52  @Balancer#21.11.2011 05:10
+
-
edit
 
Balancer> Походу, профессор плохо учился в университете и не слышал про аналогичные опыты с бактериями :) (которые — растения)

а результаты какие были? Тоже по кратчайшему пути?
   3.0.13.0.1
RU Balancer #21.11.2011 14:55  @Bredonosec#21.11.2011 13:52
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> а результаты какие были? Тоже по кратчайшему пути?

Вроде бы, да. Пруф, не нашёл, пока искал, нашёл другое забавное :)



Бактерия может сделать вас умнее


Особая бактерия, обитающая в окружающей среде, которой приписывались свойства антидепрессанта, может повысить ваши способности к обучению, согласно исследованию, представленном на 110 общем собрании Американского общества микробиологии

// globalscience.ru
 
   
RU кщееш #27.10.2019 00:22
+
-
edit
 

Происхождение грибов - Лекция миколога Михаила Вишневского. Если не грибы - то и нас бы не было!
Лекция миколога Михаила Вишневского, Москва, Аптекарский огород, О происхождении грибов и даже больше - о сотворении нашего мира! Скорее всего - если бы не грибы, то и нас бы, людей, на земле просто не было бы, и планета была бы совершенно другая, безжизненная и темная...

парень всерьез исследует грибы, люди рекомендовали.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU кщееш #31.10.2019 04:29
+
-
edit
 

Этномикология, мухоморы, грибы в мифах и культуре народов мира, лекция миколога Михаила Вишневского
Этномикология: грибы в мифах и культуре народов мира, лекция миколога Михаила Вишневского, мухоморы, грибная история, и вообще - все мы живем лишь благодаря грибам! А вы разве это не знали?)

про влияние на культуры

я так лет десять назад пришел к выводу, что наркотики и всякие практики сдвигающие сознание гораздо сильней повлияли на историю и культуру чем принято говорить
   77.0.3865.12077.0.3865.120
LT Bredonosec #07.02.2023 03:16
+
-
edit
 
Гриб, пользующийся консервным ножом


Нет, подосиновики в этом замечены не были. Чтобы бегать с консервными ножами за зайцами. И боровики тоже.

Но вот их младшие братья - достаточно ушлые особи. И вредные. Не даром они носят название - патогенные грибы. Это чистой воды "домушники". Криминальный элемент, склонный вступать в преступные связи. Для собственной пользы.

А так как они любую живую клетку считают своей законной добычей, то и выискивают способы прорваться в нее любыми способами. Потому что для любого мелкого воришки - мембрана клетки, это как дом, закрытый на замок.

Но хитроумные грибки вошли в сговор ... с вирусом. В симбиоз. С вирусом папилломы в частности. И пользуются им как консервным ножом. Или на воровском жаргоне - фомкой.


У вируса методика проникновения в клетку отработана до мелочей - раз... и уже там.. Продырявливает мембрану как решето.. А грибок пристраивается ему в хвост. По предварительной договоренности. И тоже оказывается в вожделенной клетке..

То есть использует недалекий вирус - как консервный нож. Дальше вирус ему , собственно и не нужен. Грибок оккупирует клетку , встраивается в геном этой клетки .. и заставляет ее делиться, делиться, делиться.. И соседние клетки также вскрывает своим личным вирусом.

И что получается?

А получаются архитектурные сооружения - опухоли на любой вкус. Папилломы и ...бородавки.

Классический пример - мозольный натоптыш, который ласково именуют в просторечии - "куриная жопка". Вроде ничего страшного - а болючий и противный. Да еще и с корешками - красненькими такими. Это закупоренные капилляры. А все вместе - это "грибной домик", построенный двумя домушниками в симбиозе - вирусом и грибком.


То есть, на вопрос - а кто в домике живет, можно однозначно сказать - преступный дуэт. Который совместными усилиями построил себе дом-колонию из насильно заставленных делиться клеток.

Что делать с этими "куриными жопками"? Удалять. Любыми способами - лазером, ланцетом. лучше всего с этим справляется врач-дерматолог.

В домашних условиях тоже можно удалить. Предварительно распарив мозоль или разрыхлив ее пластырем "салипод" - а потом счистить.. И активно залить салицилловой кислотой.

Против лома - нет приема.. Только таким путем.. И желательно не запуская.. Грибы - коварные агрессоры и получив что-то для себя, начинают активно захватывать территорию.
 
   108.0108.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru