wi-fi роутер для дома

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Несколько лет назад покупал Dir-320.Нареканий нет, скорость максимальная на скачивание 40 Мбит\с больше не тянет,у провайдера локалка с торентом на 100 мбит если хочется скачать что то большое и ОЧЕНЬ БЫСТРО втыкаю кабель напрямую.
 8.08.0
RU Серокой #20.11.2011 18:46  @hnick#15.11.2011 18:36
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
hnick> а я тебе прашто :)

Уф. Я 90-е вспоминаю, середину, когда без знания прерывания и адреса портов ввода-вывода фиг что работало на компе, и всё ручками, ручками... Избаловался я, что всё из коробки работает!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #20.11.2011 22:09  @Серокой#20.11.2011 18:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> Уф.
Прошу помощи. Суть в том, что DC++ подключается к хабу, может смотреть, что расшарили другие ребята, но не работает поиск. Только поиск. Что-то наверное я делаю не так. Локальный адрес даётся мне (роутеру) провайдером по DHCP, потому я определил порты как на скриншотах ниже.
Перешерстил Инет, все так делают, но у меня не работает... :(
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
US Mishka #21.11.2011 05:34  @Серокой#20.11.2011 22:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Прошу помощи. Суть в том, что DC++ подключается к хабу, может смотреть, что расшарили другие ребята, но не работает поиск. Только поиск. Что-то наверное я делаю не так. Локальный
Проблема может бытьс в том, что ты перенаправляешь (port forwarding) целых 11 портов (2000:2011), а слушает в качестве сервиса DC++ только по одноме(2000). Ну и адрес тебер точно выдали 192.169.1.100? Или это твой внутренний и ты на него перенапряавляешь порты (последнее и долйно быть так — адрес по DHCP выдаётся раутеру, а не компу).
 
RU semen #21.11.2011 09:33  @Серокой#20.11.2011 22:09
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

Серокой, попробуй TCP и UDP разнести и явно прописать перенаправление:


Да, сори за тупой вопрос, но 192.168.1.100 это точно адрес машины, где крутится DC?

Еще, кстати, вариант — UPnP не пробовал? Ну во-1, разрешить его на коробочке (поройся там в где-нить в адвансед настройках) и включить обратно его же в DC, в окошке с твоего скриншота.
Прикреплённые файлы:
DC.jpg (скачать) [116 кБ]
 
 
 16.0.912.4116.0.912.41
RU Серокой #21.11.2011 12:12  @Mishka#21.11.2011 05:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я принудительно даю по MAC такой айпи (192.168.1.100) своему компьютеру (не роутеру), так что с этим проблем нет.
Значит, попробовать разнести TCP и UDP и оставить один порт? Хорошо, попробую.
А UPnP пробовал... Это мне как раз провайдер посоветовал, включил его как на роутере, так и на DC, но что-то без толку, даже не мог посмотреть содержимое расшаренного другими. А после перенаправления портов как-то заработало.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #21.11.2011 12:23  @semen#21.11.2011 09:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
semen> Еще, кстати, вариант — UPnP не пробовал?
У меня в DC нету галки "обновить IP при старте", а кажется мне, почему-то, что UPnP как раз работает когда IP, назначаемый провайдером в локальной сетке, известен, впрочем, я не уверен, это уже такие для меня дебри. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU semen #21.11.2011 15:49  @Серокой#21.11.2011 12:23
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

Да, еще че подумал.
А раньше типа никакой коробочки не было и провайдерский кабель втыкался прям в DC-шный ящик, и все работало, да? Тогда, если можно, подоткни временно как было, проверь что DC нормально пашет и позырь статические маршруты на компе командой route print. А потом верни все взад и сравни со статическими маршрутами на коробочке.

И эта, можно ведь другого DC-клиента рядом поставить, более прошареного, ну и с ним поиграться. Мой вот отсюда — FlylinkDC++ и StrongDC++ sqlite
Прикреплённые файлы:
 
 16.0.912.4116.0.912.41
Это сообщение редактировалось 21.11.2011 в 15:57
22.11.2011 00:31, Серокой: +1: За FlylinkDC++
RU Серокой #21.11.2011 15:51  @semen#21.11.2011 15:49
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
semen> А раньше типа никакой коробочки не было и провайдерский кабель втыкался прям в DC-шный ящик, и все работало, да?
Ну да. Вечером проверю тогда табличку.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #22.11.2011 00:31  @Серокой#21.11.2011 15:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> Ну да. Вечером проверю тогда табличку.

Проблема ушла с установкой FlylnkDC++!
Спасибо! Но это ещё не всё, у меня есть ещё и uTorrent! :-) Но пока я сам с ним бьюсь. В общем-то, всё то же. Только не работает на отдачу файлов. Ну, повожусь, боюсь, дело в файрволле, который сам себе умный и всё запомнил под "старую жизнь"...
_____
Ну всё. И торрент заработал.
Не, ну точно середина 90-х. Неделя на настройку ушла, а!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 22.11.2011 в 00:45
RU Серокой #22.11.2011 12:52  @Серокой#22.11.2011 00:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Просьба пояснить по теории. Почему комп, включенный просто в розетку сети, работает с одним айпи, а роутеру нужен так называемый Dual Access, то есть отдельный локальный айпи для Инета (PPPoE) и отдельный для локальных ресурсов?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU semen #22.11.2011 13:54  @Серокой#22.11.2011 12:52
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

Так ты и на компе PPPoE поднимал. Тока через создание какого-нить подключения к инету, нет? Логин-пароль ты же где-то вводил.
 16.0.912.4116.0.912.41
RU Серокой #22.11.2011 14:09  @semen#22.11.2011 13:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
semen> Так ты и на компе PPPoE поднимал.
Конечно. Но айпи у компа был один. По крайней мере, я так думаю. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU semen #22.11.2011 14:26  @Серокой#22.11.2011 14:09
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

А ты подоткнись и позырь ipconfig/all
 16.0.912.4116.0.912.41
RU Серокой #22.11.2011 14:27  @semen#22.11.2011 14:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
semen> А ты подоткнись и позырь ipconfig/all

Ок, дома )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

semen

втянувшийся

А ваще я так понимаю: коробочки ж у всяких буржуев изначально не рассчитаны на то, что провайдерские юзера будут промеж себя пиринговать. Там же основная задача дать юзеру инет и вася не чешись. Так что нефиг коробочный софт усложнять и делать из него более-менее полноценный раутер ажно с двумя внешними интерфейсами и всякими статич. маршрутами.
 16.0.912.4116.0.912.41
US Mishka #22.11.2011 22:52  @Серокой#22.11.2011 12:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Просьба пояснить по теории. Почему комп, включенный просто в розетку сети, работает с одним айпи, а роутеру нужен так называемый Dual Access, то есть отдельный локальный айпи для Инета (PPPoE) и отдельный для локальных ресурсов?

PPPoE — уровень 2, а не 3, как IP. Ну и раутер (у тебя с NAT-ом) получает один адресс, а дома у тебя может быть много компов. Поскольку провайдер тебе больше одного адреса не даёт (обычно за ту цену), то второй комп подсоеденить можно либо за оплату второго IP, либо за заведение полностью нового аккаунта. А раутер прячет все компы за собой (одним IP). Поэтому, когда пакет от компа идёт к провайдеру, раутер на ходу меняет source IP address на свой. Соотвественно, когда приходит на раутер, то он заменяет свой адрес destination IP на тот, который в табличке. Если порты указаны, то он лезет в TCP или UDP и меняет там ещё порты.

NAT — Network Address TRanslation, PNAT или NATP, или NAT-P-- Port & Network Address Translation. Port Forwarding и есть та переадресация портов. Раутер заводит в соответствии с правилами табличку соответствия внутренних адресов-портов и всё транслирует в соотвествии с этой табличкой.
 7.0.17.0.1

Mishka

модератор
★★★

semen> А ваще я так понимаю: коробочки ж у всяких буржуев изначально не рассчитаны на то, что провайдерские юзера будут промеж себя пиринговать. Там же основная задача дать юзеру инет и вася не чешись. Так что нефиг коробочный софт усложнять и делать из него более-менее полноценный раутер ажно с двумя внешними интерфейсами и всякими статич. маршрутами.

Здрасьте. А NAT-P для чего сделалн? Просто у NAT-а есть болезни, как системы и протокола. Он не даёт полноценного TCP/IP доступа. Это уже обсуждалось на Базе. Поэтому и приходится извращаться с клиентами про диапазон портов, активное/пасивное соединение и прочее. Ну и зачем два внешних интерфейса, если вход в дом только один? А пиринговать можно и ещё через один раутер. Только при любом пиринговании для обычного пользователя геморрою выше крыши. Бо там и рауты надо крутить по делу, и политику распределения адресов, и политику распространения маршрутов, а значит какой-никакой протокол заводить (и точно не RIP-II, а что-то вроде OSPF) — если ещё AS добавить, то и BGP вылезет. Тут уже не все сетевики понимают и знают, а ты хочешь от пользователя таких умений.
 7.0.17.0.1

semen

втянувшийся

Не-не, обожди. Я канешна и то малое по сетям, что якобы знал, забыл, но я как себе все это представляю. Вот есть юзеровский комп (юзеровскую коробочку, она же раутер-нат забудем пока для простоты). Втыкается этот комп в локалку провайдера, которая имеет серые адреса, ну 10.0.0.0/8, 192.168.0.0/16 и че там еще для закрытых от Интернета сетей выделено. Этот комп получает в локалке адрес по DHCP, ну и заодно маршруты на другие подсети в провайдеровской локалке. После этого он могет с другими компами в провайдерской локалке контачить по TCP/IP.

Дальше, юзер поднимает на компе PPPoE и получает белый адрес, который всем остальным в Интернете доступен. С-но, на компе теперь два сетевых интерфейса: 1) собсна физический сетевой адаптер с адресом из локалки, который гоняет трафик между компами в провайдерской локалке, и 2) программный интерфейс PPPoE, который выступает дефолтовым шлюзом и шлет-принимает пакеты в Инет.

Нет, не прально?
 16.0.912.4116.0.912.41

Jameson

опытный

Хм, у меня dir-300()правда NRU ) вполе тянет 10 мегабит торрентов и даже 20. но говорят это совсем разные по железу железки :)
 7.07.0

Mishka

модератор
★★★

semen> Не-не, обожди. Я канешна и то малое по сетям, что якобы знал, забыл, но я как себе все это представляю. Вот есть юзеровский комп (юзеровскую коробочку, она же раутер-нат забудем пока для простоты). Втыкается этот комп в локалку провайдера, которая имеет серые адреса, ну 10.0.0.0/8, 192.168.0.0/16 и че там еще для закрытых от Интернета сетей выделено. Этот комп получает в локалке адрес по DHCP, ну и заодно маршруты на другие подсети в провайдеровской локалке. После этого он могет с другими компами в провайдерской локалке контачить по TCP/IP.
semen> Дальше, юзер поднимает на компе PPPoE и получает белый адрес, который всем остальным в Интернете доступен. С-но, на компе теперь два сетевых интерфейса: 1) собсна физический сетевой адаптер с адресом из локалки, который гоняет трафик между компами в провайдерской локалке, и 2) программный интерфейс PPPoE, который выступает дефолтовым шлюзом и шлет-принимает пакеты в Инет.
semen> Нет, не прально?

Правильно. PPP протокол всегда организует логический сетевой интерфейс. Т.е. карта сетевая одна, а на ней интерфейсов логических может быть дофига. В данном случае, сама карточка получает серый адресс (private adderss) и живёт в домовой сети. Авторизации не требуется или она даётся по MAC-у. Никто при этом не мешает на этом же интерфейсе поднять ещё сотню (или тысячу) IP адресов из той же подсети или другой, создавая логическую IP подсеть. PPP позволяет создать точка-точка соединение уровнем ниже сетевого (на уровне LCP). PPP полюбился тем, что там есть в том числе авторизация соединения (PAP, CHAP v1 & 2, MS CHAP) и создание сессии (чистой воды клиент-сервер). Когда его адаптировали под Ehternet, то добавили автодискавери и другие фичи, т.к. Ethernet по сути своей не точка-точка. Дисковери позволяет найти все концентраторы (PPP концентраторы) и соединится с одним из них. Плюс из этого вышел такой, что можно делать load balancing. Но сам PPP может быть прокинуть и по IP. Скажем, один из вариантов создания туннелей и/или бриджей (два оффиса конторы надо соединить по инету) состоит в том, что ставишь PPP по обычному инету, при этом компы видят друг-друга, как в локалке. К чему собственно я веду? А к тому, что, если раутер позволяет работать и просто в серой сети, и через PPPoE, то там софт, который создаёт виртуальный сетевой интерфейс уже есть. И второго реального сетевого интерфейса не надо. Вопрос в том, что производитель тебе не даёт доступ к внутренностям. Возьми D-Link, у него внутри линь, поставь прошивку свою и будет счастье. Собственно говоря, я думаю, что и linksys тоже можно так поломать.
 7.0.17.0.1

semen

втянувшийся

Вот! Умеет человек излагать. Ну, я думаю, достаточно по теории прояснили, а, Серокой? :)

Ну и типа для практики :) — сводочка альтернативных раутерных прошивок от маньяков опенсорса:

List of wireless router firmware projects - Wikipedia, the free encyclopedia

List of wireless router firmware projects
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This is a list of firmware modifications for wireless routers that have been created and are maintained by people and groups other than the manufacturer of the product. Most of these originated because vendors were compelled to make their source code public as part of it was based on software licensed under the terms of the GNU General Public License. The Linksys WRT54G series was the starting point for many of these projects.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Ну и можно конечно на русских форумах по своей железке на эту тему более предметно пачетать.


Mishka, а все ж почему этот DualAcсess в коробочках сравнительно недавно появился? Типа раньше считалось несекурно юзера в провайдерскую локалку пускать? Или из-за всяких IPTV?
 16.0.912.4116.0.912.41
RU Серокой #27.11.2011 15:31  @semen#24.11.2011 03:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
semen> Вот! Умеет человек излагать. Ну, я думаю, достаточно по теории прояснили, а, Серокой? :)
Даже чересчур. ) Спасибо. )

semen> Ну и типа для практики :) — сводочка альтернативных раутерных прошивок от маньяков опенсорса

Да ну нафиг, я только-только сделал так, что у меня заработало всё то, чего я хотел, и снова заниматься виртуальным мазохизмом? Неее... :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ahs

старожил
★★★★
и все таки!

Что брать? Хочу прикупить точку к дсл-модему, на что ориентироваться, стоит ли платить за n и гигабитный концентратор? Провайдерской сети не предвидится, торренты на этом устройстве тоже не нужны.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  16.0.912.6316.0.912.63

Mishka

модератор
★★★

ahs> и все таки!
ahs> Что брать? Хочу прикупить точку к дсл-модему, на что ориентироваться, стоит ли платить за n и гигабитный концентратор? Провайдерской сети не предвидится, торренты на этом устройстве тоже не нужны.

А планы какие? И сколько устройств будет? И как часто с одного качать на другое?

Гигабитка заметно быстрее дома, если надо двигать простые файлы с компа на комп — это про эзер. Если дом много этжный, то з бы между этажами провода, а на этаже — беспроводку с помощью Access Point. Omnidirectional антенка всё же в плоскости работает, а не в 3 мерном пространстве. Т.е. сильно ослабляется сигнал при уходе с плоскости.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru