[image]

Разговоры о патологической глючности софта

Перенос из темы «Статистика: очередной КА убит софтом»
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

AleX413> Как раз именно то. Вырубился комп совсем и надолго или периодически просыпается на микросекунды и снова вырубается... Разница в плане потребления мала. Да, совсем можно вырубить и ОЗУ, и мосты... Но они в наше время потребляют мало. Зато и реакция на какие-то события будет намного быстрее - не придется восстанавливать содержимое памяти и т.д.
Нет, это не то. Это режим IDLE. В нём тоже идет потребление. Иногда надо засыпать полностью. Скажем, мы видели один процессор, у которого такая команда выключала проц один раз и навсегда.

Ну и особенности команды я знаю — всё-таки компиляторщик по образованию.
   

+
-
edit
 

AleX413

опытный

Mishka> Скажем, мы видели один процессор, у которого такая команда выключала проц один раз и навсегда.
В x86, чтобы совсем, надо не менее двух - CLI, HLT :D Или по маске контроллера прерываний или забыть его отпустить на выходе...
А выключение всего и включение по wakeup-event'ам на ПиСях - это контроллер периферии, чаще всего что-то типа Winbond W83627xxx (83667xxx и т.д., их до фига, но все похожи).
Тактовая - тактовым генератором. Как меняется делитель не знаю.
Но это все полумеры. Все равно без быстрой NVRAM никуда...

Mishka> Ну и особенности команды я знаю — всё-таки компиляторщик по образованию.
Я-то правда химик по основному... Так что только нахимичить умею :D:D:D
   8.08.0
RU Nikita #26.11.2011 04:51  @Bredonosec#22.11.2011 00:03
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bredonosec> Я не уверен, что мой пример будет полностью в тему, но есть у меня один писюк, леново 58,

Блок питания проверьте. И вообще силовые схемы. Всего.

Три крайних серии разнообразнейших глюков моих домашних üберсистем были связаны именно с этим делом. Два раза выходили из строя БП, а с год назад сгорела система питания GTX280. С удивлением узнал, что у оригинальных старших GeForce 2xx была кривая схема управления питанием - они не имели нормальной защиты от перегрузки. И девайс можно было угробить чисто программным способом, что собственно и произошло. Я думал такая фигня ещё со времён аналогичного позорища ATI давным-давно забыта. Ан нет...

На работе тоже был прикол. Привезли новенькие стоечные серверы HP. Через неделю в них сдохли три(!) БП.
   9.09.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

AleX413> В x86, чтобы совсем, надо не менее двух - CLI, HLT :D Или по маске контроллера прерываний или забыть его отпустить на выходе...

Фигню несешь. Будет закрыто от прерываний, но потребление не упадёт. Более того, от софтверных прерываний не спасает.

AleX413> А выключение всего и включение по wakeup-event'ам на ПиСях - это контроллер периферии, чаще всего что-то типа Winbond W83627xxx (83667xxx и т.д., их до фига, но все похожи).

А каким боком тут писюк вообще вырисовался?

Ну и такой контроллер — это всего лишь один из способов.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Mishka> Фигню несешь. Будет закрыто от прерываний, но потребление не упадёт. Более того, от софтверных прерываний не спасает.
Какие софтверные после HLT? :D Это как раз мертвая остановка камня :D И потребление снижается практически в никуда.
   8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

AleX413> Какие софтверные после HLT? :D Это как раз мертвая остановка камня :D И потребление снижается практически в никуда.
Были на некоротых камнях особенности. :) В особенности со встроенным сопроцом. Но я больше про CLI и закрытие масок контроллера прерывания.
Ещё раз объясняю — для встроенного железа снижения до минимума, который не 0 — не подходит, бо там местами годами должно стоять. А батарейка маленькая.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Mishka> который не 0 — не подходит, бо там местами годами должно стоять. А батарейка маленькая.
У батарейки и саморазряд есть, заметный. С другой стороны, практически из любой окружающей среды можно добыть чуть-чуть электричества - градиенты температуры, потоки, излучения, вибрации и т.д...
   8.08.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

AleX413> У батарейки и саморазряд есть, заметный. С другой стороны, практически из любой окружающей среды можно добыть чуть-чуть электричества - градиенты температуры, потоки, излучения, вибрации и т.д...

Ну не может торпеда из окружающей среды добывать энергию. А вот обслуживание проходит по регламенту.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka>> Фигню несешь. Будет закрыто от прерываний, но потребление не упадёт. Более того, от софтверных прерываний не спасает.
AleX413> Какие софтверные после HLT? :D Это как раз мертвая остановка камня :D

Справедливости ради — NMI, таки, должны отрабатываться :)

> И потребление снижается практически в никуда.

Это уже от железки зависит. По 486-й разница вообще косметическая будет. Не помню, где оно научилось снижать потребление при простое, на Pentium или Pentium II :)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
AleX413> В x86, чтобы совсем, надо не менее двух - CLI, HLT :D

Сигналом RESET оно всё равно оживляется.
   3.6.133.6.13

AXT

инженер вольнодумец
★☆
TEvg> Сигналом RESET оно всё равно оживляется.

Ещё раз: после перезагрузки ловит ровно тот же мусор во входных данных, и уходит на перезагрузку по кругу. Насмотрелся.
   8.0.18.0.1
RU 0--ZEvS--0 #09.12.2011 12:56  @AleX413#26.11.2011 06:00
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

AleX413> Какие софтверные после HLT? :D Это как раз мертвая остановка камня :D И потребление снижается практически в никуда.

А что мешает перед "засыпанием" сохранить CS:IP где-нибудь во флеш памяти, и выключить вообще питание процессора?
   8.08.0
RU AleX413 #10.12.2011 07:44  @0--ZEvS--0#09.12.2011 12:56
+
-
edit
 

AleX413

опытный

0--ZEvS--0> А что мешает перед "засыпанием" сохранить CS:IP где-нибудь во флеш памяти, и выключить вообще питание процессора?
Да ничто не мешает. Есть в винде режим гибернации. Все мозги на винт и вырубли. Потом врубили и воскресли :) Только долго. Ждем-с адекватной быстрой NAND.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleX413> Только долго. Ждем-с адекватной быстрой NAND.

Пару лет назад видел презентацию первого 8-битного ЦПУ на полностью энергонезависимой памяти. В смысле — внутренней памяти процессора. В любой момент питание можно отрубить, подать снова — и будет работать дальше с того же состояния. Ну и тактовая от 0 до рабочей произвольно меняется (хотя это, как раз, не особо удивительно, такие были и 20 лет назад)
   

au

   
★★☆
Balancer> Пару лет назад видел презентацию первого 8-битного ЦПУ на полностью энергонезависимой памяти. В смысле — внутренней памяти процессора.

Дык уже такое можно получить, если RAM-свинство держать под контролем. RAMTRON давно продаёт 512кб чипы, а сейчас и PRAM есть, и MRAM есть порядка мегабитного+++ объёма — они все как SRAM работают. Но если проги текут, а они текут, это всё равно быстро кончится сбросом, что убивает идею и все её плюшки.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Balancer> Пару лет назад видел презентацию первого 8-битного ЦПУ на полностью энергонезависимой памяти. В смысле — внутренней памяти процессора. В любой момент питание можно отрубить, подать снова — и будет работать дальше с того же состояния.
В эту сторону сейчас дело движется и на писях... Обещают фазовую и/или магнитную с быстрым доступом (на уровне динамической) и неограниченным ресурсом. Именно как замену DDR. Давненько правда уже обещают...
Еще можно на статической. Токи на поддержание состояния ничтожны. Маленький аккумулятор, как в тех же часах, и вперед... Только вроде дороговато. Помнится, в стародавние времена был у меня АОН на Z80 со статической памятью. Так она чуть ли не неделю жила на конденсаторе 2000 мкф
   8.08.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Пару лет назад видел презентацию первого 8-битного ЦПУ на полностью энергонезависимой памяти. В смысле — внутренней памяти процессора.
au> Дык уже такое можно получить, если RAM-свинство держать под контролем.

Повторюсь — речь про энергонеависимую память процессора. РОН, там, всякие, IP/SP и т.п. С внешней памятью давно вопросов нет :)

Тут прикол именно в том, что процессор при обесточивании не теряет своё состояние.
   
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru