[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 71 72 73 74 75 225

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Сколько ... ? Как ... ? Какая высота ... ?

Ответы здесь:
Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ckona#21.06.10 00:12]
Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ckona#07.07.10 16:18]

Аналогичное изделие у Slavich77 достигло высоты более 130 метров.

"Вокруг" сообщений по приведенным ссылкам - много другого интересного.
Некоторые решения уже устарели, у БРАТа-2 и Slavich'а77 есть более успешные варианты.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Реальность нас направляет на "стандартный" шланговый разъем, с которым получается 9-мм сопло.
В наконечнике отверстие 9 мм ?
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Да
Спасибо, ты мне здорово помог. Немного разобрался в теме. Постараюсь повторить это весной, постараюсь порадовать детишек да и взрослых заодно. На даче уже запускал и самолетик РУ, и шар воздушный, склеенный из пленки на каркасе из бальсы с подогревом от таблеток сухого спирта (улетел куда-то за темный лес). Теперь попробуем окрестности водой залить :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Теперь попробуем окрестности водой залить :)
Валяется у меня на даче убитый радиоуправляемый самолетик (электричка). Как бы эти две темы совместить? Либо начинку оттуда повыковыривать ,ну, сервы там всякие в качестве исп. мех-ма ССР, а то и вовсе заделать управляемый спуск с орбиты? А? Ну как-то развиваться надо, не думал над этим?
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> не думал над этим?

Slavich77 управлял выпуском парашюта по радиоканалу.
PopovIgor, чтобы весной качественно летать на бутылках,
тебе уже сейчас надо делать пусковую установку и компоновать первое изделие.
Пульнуть бутылкой легко, а вот чтоб настоящая ракета гарантированно на парашюте развесилась,
это не совсем сразу получается.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Slavich77 управлял выпуском парашюта по радиоканалу.
Я уже читал об этом, но только как о факте, подробной инфы не нашел
Ckona> тебе уже сейчас надо делать пусковую установку и компоновать первое изделие.
Этим сейчас и собираюсь заняться, но прежде, как человек технического склада, изучаю пока проблему теоретически, неохота наступать на грабли, которые уже наставили шишек людям :) Учиться никогда не зазорно. Возможности непосредственного изготовления есть. Кстати, просто Игорь. Времени у меня полно. Не пережил жаркое московское лето 2010 и, после неудачно оторвавшегося тромба, остался с одной ногой. А по образованию и профессии - инженер-механик. Зато остались голова и руки :)
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Валяется у меня на даче убитый радиоуправляемый самолетик (электричка). Как бы эти две темы совместить? Либо начинку оттуда повыковыривать ,ну, сервы там всякие в качестве исп. мех-ма ССР, а то и вовсе заделать управляемый спуск с орбиты? А? Ну как-то развиваться надо, не думал над этим?

Доброго времени суток, Игорь! Зашёл в тему, смотрю - новый пользователь. Растёт водоракетное движение в бывшем СССР!)))

По вопросам:
для запуска ССР я на первых своих ракетах использовал радиокоманду с земли. для чего брал обычный набор для управления самолетами: (передатчик + приемник + сервы). Система достаточно надежная. Небольшой минус был в массе приемника и сервы, но сегодняшний день уже есть их мини (микро) варианты. В зависимости от связки: передатчик + приемник можно задействовать несколько сервомоторов для разных функций: срабатывание ССР, какие-то демонстрационные фишки, и т.п.

Идеи конструкций брал на сайте австралийской команды, которые занимаются этим делом уже практически профессионально: Air Command Water Rockets Home
Рекомендую почитать, посмотреть. У них очень много испытаний, опытов, запусков, конструкций. В т.ч. и ССР. Необходимо небольшое знание английского либо переводчик (Гугл).
Теоретически тему водяных ракет они изучили со всех сторон.

ЗЫ. Последний раз даже вместо воды использовали различные виды "топлива": мука, сахар, панировочные сухари и даже....лапшу-доширак)))

Еси что-то непонятно будет - спрашивай.
   8.0.18.0.1

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Кстати, просто Игорь.
Зови меня Алексей.
   
RU PopovIgor #29.11.2011 09:19  @slavich77#28.11.2011 21:32
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Еси что-то непонятно будет - спрашивай.
Привет! Где можно глянуть твою р/у схему ССР?
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> Еси что-то непонятно будет - спрашивай.
PopovIgor> Привет! Где можно глянуть твою р/у схему ССР?

Тебя интересует радиосхема или расположение узлов и агрегатов (механика))
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Зови меня Алексей.
Привет, Алексей!. Посмотрел кучу роликов о запуске и вот на что обратил внимание. При жесткой и не очень посадке моноблоков ракета ломается в местах последовательного соединения бутылок. Слабое место. То, что предлагаю, понятно из картинки.
Здесь два варианта.
1. Не разборный.
2. Разборный. Для этого при изготовлении в местах отмеченных красным достаточно проложить пленку или смазать чем-то жирным. После высыхания пены получится жесткая легкая проставка (желтый цвет) в точности повторяющая контуры соединяемых частей. После скручивания проставка плотно обожмет обе части придавая соединению достаточную жесткость и снизит аэродинамическое сопротивление.
Прикреплённые файлы:
 
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 10:29
RU PopovIgor #29.11.2011 10:04  @slavich77#29.11.2011 09:56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77>>> Еси что-то непонятно будет - спрашивай.
PopovIgor>> Привет! Где можно глянуть твою р/у схему ССР?
slavich77> Тебя интересует радиосхема или расположение узлов и агрегатов (механика))
Механика
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> После высыхания пены получится жесткая легкая проставка
Вот интересно ! - так еще никто не пробовал. Испытаю, как только будет баллончик с пеной.
Сомнения в отсутствии элементов, работающих на растяжение.
   3.6.243.6.24
RU PopovIgor #29.11.2011 13:24  @slavich77#29.11.2011 09:56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77>>> Еси что-то непонятно будет - спрашивай.

slavich77> Тебя интересует радиосхема или расположение узлов и агрегатов (механика))
Механика.
PopovIgor>> Привет! Где можно глянуть твою р/у схему ССР?
Пока нет ответа и не видел твоей, рискну предложить свою схему в силу своей бестолковости. Интересно потом будет сравнить. С благодарностью приму критику. Система многоразовая, простота зарядки, нет одноразовой прокалываемой мембраны. Управление с земли по радиоканалу. Если нужна автоматика по апогею, то таких датчиков предложено уже немало.
Прикреплённые файлы:
 
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 16:08

Ckona

опытный
★☆
1) Блок питания надо в самый верх.
Если шмякнется - он не сплющит сервопривод.
2) Не надо возить такую большую пружину.
Советую сначала оценить объем парашютной укладки, а потом компоновать парашютный отсек.
Был у меня такой вариант, парашюту тесно в поперечной трубе.
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> 1) Блок питания надо в самый верх.
Ckona> Если шмякнется - он не сплющит сервопривод.
Ckona> 2) Не надо возить такую большую пружину.
Ckona> Советую сначала оценить объем парашютной укладки, а потом компоновать парашютный отсек.
Ckona> Был у меня такой вариант, парашюту тесно в поперечной трубе.
:) Это пока схема, при размещении учту плюсы и минусы. Относительно тесноты. Зависит от материала парашюта и, потом, ничто не мешает увеличить диаметр трубы. "Изюмина" в том, что парашют уложен в разрезанные половинки цилиндра и поршень выталкивает энти самые половинки (исключается возможность заклинивания парашюта между поршнем и цилиндром, нет трения материал парашюта- стенка цилиндра, в процессе выталкивания не сминается сложенный парашют и не нарушается его укладка), которые на воле распадаются, освобождая парашют. А размещение блока питания и прочей фигни в головном отсеке, на мой взгляд, придаст правильную центровку в инерционной стадии полета. Сам учил :)
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 16:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Был у меня такой вариант, парашюту тесно в поперечной трубе.
И потом, размести в поперечной трубе только вытяжной парашют, а рядом в парашютном отсеке - основной.
   15.0.874.12115.0.874.121

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Пока не видел варианта Брат-2 (с нетерпением жду), но там емкость 250 мл,
Ключевые слова для поиска "пневматический выброс парашюта".
Начало - с этого сообщения: Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Брат-2#11.01.10 22:07]
   3.6.243.6.24
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 15:04
AR a_centaurus #29.11.2011 15:33  @Ckona#29.11.2011 12:30
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PopovIgor>> После высыхания пены получится жесткая легкая проставка
Ckona> Сомнения в отсутствии элементов, работающих на растяжение.

Выгни из подходящей проволоки плоскую спираль-синусоиду по высоте отсека и установи внутрь оного перед инжекцией пены. После отверждения получится армированный узел. Так делал на стройке дома.
   8.08.0
IS Брат-2 #29.11.2011 21:01  @a_centaurus#29.11.2011 15:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Привет Игорь! Я Саша, 52г, есть: внучка -1, жена -1, сын -1, невеска-1, , работаю на жд, увы, но тоже инвалид, вначале 2011г получил протез – аортальный клапан и в привесок ЭКС, но на работе удержался, у нас с этим строго, конечно пришлось сменить род деятельности. Наше увлечение (для меня случайное, роднее авиация, но меня связывает с ней лишь несколько падений с дельтаплана) позволяет получать удовольствие, при минимальных издержках, поэтому, внуки - это второе! :D
Показываю конструкцию своего стабилизатора, но все это уже было! У меня девиз: «Все из бутылок!». Кстати, по осени у меня взорвалась ракета и, теперь, все начинаю тоже заново! :)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #29.11.2011 22:32  @Брат-2#29.11.2011 21:01
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Я смотрю у тебя тоже гарденовский наконечник с отв. 9 мм ? Оперение прошито и чем клеить?
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 22:46
RU PopovIgor #29.11.2011 22:33  @Брат-2#29.11.2011 21:01
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Привет Игорь! Я Саша, 52г, есть: внучка -1, жена -1, сын -1, невеска-1, , работаю на жд, увы, но тоже инвалид, вначале 2011г получил протез – аортальный клапан и в привесок ЭКС, но на работе удержался, у нас с этим строго, конечно пришлось сменить род деятельности. Наше увлечение (для меня случайное, роднее авиация, но меня связывает с ней лишь несколько падений с дельтаплана) позволяет получать удовольствие, при минимальных издержках, поэтому, внуки - это второе! :D
Брат-2> Показываю конструкцию своего стабилизатора, но все это уже было! У меня девиз: «Все из бутылок!». Кстати, по осени у меня взорвалась ракета и, теперь, все начинаю тоже заново! :)
Привет, Саша! Мне тоже 52. По старшинству - внук 2 года, внучка - 6 лет, жена - 1 (одна), дочь - 2, зять - 2. Только-только начал учиться ходить на протезе, а мысли уже роятся, чтобы там такое ковырнуть :) И чего на мужиков напасть такая? Как 50 лет, так как обухом, не ангина паршивая, а сразу, конкретно :( Модели дельтаплана я запускал с пятого этажа еще в далеком 1974 году, в 14 лет, но дальше не пошло. Еще буер был с парусом на колесах.... а потом институт, проблемы, работа, дети, ну сам понимаешь.
В области водяных ракет пока новичок, кое чего уяснил, прочитав форум. Пока собираюсь повторить моноблок литров на пять, с гарденой и ССР на р/у, пока не определился с какой. С пневмовыбросом пока для меня сложно в плане изготовления. Я тут по поводу ССР выложил свои соображения чуть выше, зацени.
Цианакрилат ПЭТ берет?
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 23:06
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Кстати, по осени у меня взорвалась ракета и, теперь, все начинаю тоже заново! :)
А почему взорвалась? Давление, дефект склейки, не выдержало соединение?
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 
1 71 72 73 74 75 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru