Переделки советской старой бронетехники перед ВОВ

Если б я был Джугашвили...
 
1 18 19 20 21 22 23 24

Vale

Сальсолёт

zhdan72> доп уры хотелось бы но не построили,почему?

Видимо, не было ресурсов.

>мне сказали домыслы в другой пачке.шуш с 76 до изобретения зис-3 утопия.

Вместе хорошо смотрится. Напомню, в 41 г мобзапас 76 мм орудий - 200%. Прописью = ДВЕСТИ процентов. Не найти нужного количества пригодных длинноствольных 76 мм среди них имхо, маловероятно.

>начать производство 9-ти тонного шуша ,нужны свободные мощности и ресурсы ,а вот девять тон велосипедов можно собрать и в мастерских

На коленке, да. Вы в курсе, что для 9 тонн велосипедов нужно несколько бОльше дефицитных шарикоподдшипников и прочего, чем для 9-т шуша? В штуках.

>,а тактика особо не меняется пехота она и останется пехотой только двигатся будет чуть быстрее.

Ааа, ну-ну. То-то структура мехчастей РККА не менялась в ходе войны, да-да...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> Напомню, в 41 г мобзапас 76 мм орудий - 200%.
Как мне помнится, солидную часть их этих 76 мм составляли трехдюймовки. А в мобрезерве снарядов основные запасы приходились на шрапнель.
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Напомню, в 41 г мобзапас 76 мм орудий - 200%.
Полл> Как мне помнится, солидную часть их этих 76 мм составляли трехдюймовки. А в мобрезерве снарядов основные запасы приходились на шрапнель.

Дык и что - шрапнель у трехдюймовок внезапно стала бесполезна? Она, насколько я помню, вполне работает и "на удар", и, думаю, какому 35(t) не поздоровится, если в него влетит такой 6.5 -кг подарок. А 260 содержащихся в трехдюймовой шрапнели пуль - это не 1.5 кг осколочная фитюлька сорокапятки. Думаю, каким моцоцыклистам на шоссе Брест- Минск не понравилось бы получить с пары км несколько шрапнелин в лобешник.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0
Это сообщение редактировалось 27.11.2011 в 21:50

Полл

литератор
★★★★☆
Vale> Дык и что - шрапнель у трехдюймовок внезапно стала бесполезна?
В качестве средства ПТО в 1941-ом году - да. Но спич мой был об том, что длинноствольных 76-мм орудий в 1941-ом было не так много, как тебе кажется.
В частности, в качестве основного перспективного орудия ПТО разрабатывалась 107-мм дивизионная пушка М-60.


107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (М-60) — Википедия


107-мм дивизионная пушка образца 1940 года (М-60)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, отпатрулированная 16 июля 2011.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. M60.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 

Так или иначе, маршал Кулик настоял на прекращении выпуска 45-мм и 76-мм пушек, заменив их на мощные 57-мм противотанковую пушку (будущую ЗИС-2) и 107-мм дивизионное орудие (будущее М-60).

Vale> Она, насколько я помню, вполне работает и "на удар", и, думаю, какому 35(t) не поздоровится, если в него влетит такой 6.5 -кг подарок. А 260 содержащихся в нем пуль - это не 1.5 кг осколочная фитюлька сорокапятки.
Ты сперва в него попади этим "жуком".
 
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Полл> В качестве средства ПТО в 1941-ом году - да. Но спич мой был об том, что длинноствольных 76-мм орудий в 1941-ом было не так много, как тебе кажется.

Смотря что понимать под длинноствольной.
Вот к примеру, вот эту


76-мм дивизионная пушка образца 1902/30 годов — Википедия


76-мм дивизионная пушка образца 1902/30 годов
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, проверенная 8 ноября 2011.
10 правок ожидают проверки.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


пушку - на шушСАУ. Штук 200-500 бы сделать - и то хорошо. Баллистика у ствола- неплохая и в 1939 г. Все остальное - нафиг устарело. 10 выстр в мин техническая скорострельность - очень не плохо, в шуше будет каких 5 выстрелов/мин


>Ты сперва в него попади этим "жуком".

30 мм, бают, если в упор.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0

zhdan72

новичок
Vale> пушку - на шушСАУ. Штук 200-500 бы сделать - и то хорошо. Баллистика у ствола- неплохая
а намного ли лучше это орудие того что стояло на т-34 ? может стоило напрячся и сделать лишних 200-500 34-к ? а то что шушам не нужна новая тактика и уставы что то не верится ,наши командиры сау полвойны пытались использовать как танки. на эрзац велосипеде можно и втулками обойтись ,а вот моторостроители могут не отвлекаться ,а они у нас и так не семи пядей.
Кстати у Жукова упаминаются проблемы со снарядами для КВ в 41году там тоже были дореволюционные.
 15.0.874.12115.0.874.121

Vale

Сальсолёт

Vale>> пушку - на шушСАУ. Штук 200-500 бы сделать - и то хорошо. Баллистика у ствола- неплохая
zhdan72> а намного ли лучше это орудие того что стояло на т-34 ? может стоило напрячся и сделать лишних 200-500 34-к ?

Продолжаем повторять написанное уже раз (двадцать) пять: Т-34 обр 1940/41 весит 25+ тонн (а не около 10 - не все мосты держать будут), пехоту на дальние дистанции не возит, большой, шумный как ТБ-3, с хреновым обзором и хреновой скорострельностью пушки(башня маленькая и на 2 чел.), и хреновой же трансмиссией,ну и не отлаженным мотором.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.11.2011 в 13:06
+
+1
-
edit
 

zhdan72

новичок
конечно ШУШ будет лишён всех недостатков мотор-миллионник коробка-два круга на спидометре.Мы же вроде лепим наскоро и в стране развивающегося социализма. танк могущий проити своим ходом от завода до полигона считается шедевром.Да и мнится мне что если семь тысяч комсомольцев+хбз сколько коней при 200% 76мм орудий не справились(вернее справились но нам хочется лучшего результата)то 500 самоходов+отсутствие опыта их использования это капля пива в бочке водки.доказать старшине что это слабоалкогольный коктель неполучится.
 15.0.874.12115.0.874.121

Vale

Сальсолёт

Нохайнмаль: вы вундервафлю изобретаете? Тогда перечитайте название темы.
Если не понятно - это о том, как из БТ(-5) сделать что-то пристойное...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.0.18.0.1
Это сообщение редактировалось 29.11.2011 в 16:58
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vale> А 260 содержащихся в трехдюймовой шрапнели пуль - это не 1.5 кг осколочная фитюлька сорокапятки.

Тапки с танками сравниваем?
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

kirill111> Тапки с танками сравниваем?
Сравниваем эффективность их вооружения.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.243.6.24
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Тапки с танками сравниваем?
Vale> Сравниваем эффективность их вооружения.

Ладоньлицо.жпг.
Как можно сравнивать ОФ и шрапнель..
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

kirill111> Как можно сравнивать ОФ и шрапнель..

А у сорокапятки, извини, шрапнели нет. Вообще. В принципе. Либо картечь, либо ОФ. Поскольку о картечи как-то не хочется говорить, "длинная противопехотная рука" у сорокапятки - это именно ОФ.


Поэтому разговоры о бОльшей эффективности зажатой в тесной башне сорокапятки - меня очень "радуют".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0
+
-1
-
edit
 

ZaKos

аксакал

D.Vinitski> Любой командир сначала обработает зелёнку всеми доступными средствами, включая штурмовую авиацию. Именно, на случай таких, как вы "стратегов и тактиков" :D

Дмитрий, вы как всегда неподражаемы!!!

Если я вас правильно понял, то вместо атаки на пушки которые вы видите, вы будете расстреливать и бомбить кусты в которых возможно стоят тягачи?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  15.0.874.12115.0.874.121
30.11.2011 16:52, D.Vinitski: -1: За тупость
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ZaKos> Если я вас правильно понял, то вместо атаки на пушки которые вы видите, вы будете расстреливать и бомбить кусты в которых возможно стоят тягачи?

Вдумчиво читать http://strelba.org/%D3%F1%F2%E0%E2%FB/...

и не пороть глупостей. Огневые средства и бронетехника противника уничтожаются сразу по обнаружении. При чем тут кусты? Или вы думаете, что пушки противника свободно стоят на местности в условиях соприкосновения?
 15.0.874.12115.0.874.121
06.12.2011 23:35, ZaKos: -1: Поскольку внятно про то что-же делать с "зеленкой" так и не прозвучало, держите, Дмитрий, и в следующий раз выражайте свои мысли ясно и все сразу, а мутными каплями, как обычно.
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vale> А у сорокапятки, извини, шрапнели нет. Вообще. В принципе. Либо картечь, либо ОФ. Поскольку о картечи как-то не хочется говорить, "длинная противопехотная рука" у сорокапятки - это именно ОФ.

Вейл, смотри. Знаешь, почему наши не приняло ОФ для трёхдюймовки перед РЯ войной?
Потому что она исправно разваливала шрапнелью "на удар" стандартные мишени - срубы.
Жаль, не поситали по укрытой пехоте.
Там очень много было, не такого, как кажется.
Жа и начальная скорость ОФ у 45ки - 335 м/с.
Но ОФ для ее калибра очень мощен - 2 кг.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

ZaKos>> Если я вас правильно понял, то вместо атаки на пушки которые вы видите, вы будете расстреливать и бомбить кусты в которых возможно стоят тягачи?
D.Vinitski> Вдумчиво читать http://strelba.org/%D3%F1%F2%E0%E2%FB/...

Ваш пост, Дмитрий, ссылок не имел и выглядел предельно глупо. За ссылку спасибо, будет время - ознакомлюсь.

D.Vinitski> и не пороть глупостей. Огневые средства и бронетехника противника уничтожаются сразу по обнаружении. При чем тут кусты?

Пороть глупость после Вас дело тухлое, запорота уже насмерть. :)

Про кусты(зеленку) не я первый начал. Вы собственно и объясняйте при чём тут они.

D.Vinitski> Или вы думаете, что пушки противника свободно стоят на местности в условиях соприкосновения?

Вы, Дмитрий, за меня не придумывайте всякую фигню. Если мне вдруг потребуется - я с этим сам справлюсь, когда и если потребуется.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  8.08.0
+
-1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

kirill111> Жа и начальная скорость ОФ у 45ки - 335 м/с.
kirill111> Но ОФ для ее калибра очень мощен - 2 кг.
Осколочная 45-мм граната при разрыве даёт 100 осколков, сохраняющих убойную силу при разлёте по фронту на 15 м и в глубину на 5-7 м
 

Как я понимаю, речь о 53-О-240, могу ошибаться.

Для 76 мм:
Шрапнели имелись нескольких разновидностей. Наиболее распространённые пулевые шрапнели типа Ш-354 содержали 260 круглых пуль диаметром 12,7 мм и весом 10,7 г каждая. Размер зоны действительного поражения шрапнелью составлял по фронту 20 м, а в глубину, в зависимости от дистанции и высоты разрыва, от 260 до 300 м.
 


Маленькая такая разница - 15*5-7 м и 20*260 м. Ну не видимая простым глазом, ага.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Vale> Маленькая такая разница - 15*5-7 м и 20*260 м. Ну не видимая простым глазом, ага.

Гыгыгы. Вале, что будет, если рядом с тобой, а ты лежишь с пулеметом, над тобой лист железа, на расстоянии 2-3 м упадет 1 ОФ 45мм или 1 шрапнелька 76мм. По пулеметному гнезду с перекрытием, ты ж пониаешь, никто шрапнельку лупить не будето - с подрывом на расстоянии 400 м и превышении 50 м.
Шевелись, Плотва!  9.09.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2011 в 11:31
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Для пулеметного гнезда 76 мм имеет фугасную гранату. C ~700 г ВВ, а не тем, что влезает в 45.
Но если мне нужно будет обработать наступающую пехоту, я скорее выберу шрапнель. А в 41 нам именно что и надо - бить по наступающей пехоте.

Кстати, насколько реально шрапнелью бить на дальние расстояния? 22 сек замедление, Скорость полета примем в 300 м/с, значит где-то в 6 км - можно?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  3.6.63.6.6
Это сообщение редактировалось 01.12.2011 в 12:37
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Вале, тролинг тебя не красит.


Vale> Для пулеметного гнезда 76 мм имеет фугасную гранату. C ~700 г ВВ, а не тем, что влезает в 45.

Изначально ты вещал за шрапнель 76мм. А теперь уже ОФ появился.

Vale> Но если мне нужно будет обработать наступающую пехоту, я скорее выберу шрапнель. А в 41 нам именно что и надо - бить по наступающей пехоте.

Зато 45мм-ка катается на руках и служила до конца войны батальонным орудием.

Vale> Кстати, насколько реально шрапнелью бить на дальние расстояния? 22 сек замедление, Скорость полета примем в 300 м/с, значит где-то в 6 км - можно?

Принимать ты можешь все что угодно. Пушка имела скорость 612 и 660 м/с. И баста. На то и пушка, чтобы унитар. Полковуха - унитар. А вот горная сос сменой зарядов.
ЕМНИП,предел шрапнели для трехдюймовки по дальности был 6 км для старой шрапнели. А новой - надо талмуд Широкорада открывать.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

kirill111> Зато 45мм-ка катается на руках и служила до конца войны батальонным орудием.

А мы обсуждаем не катаемую на руках 45 мм, а ее же в башне БТ. Если ты не забыл. Которую обслуживают двое: командир, он же наводчик, и заряжающий - вместо пяти человек для буксируемой 45мм. Насколько помню, это несколько снижает темп стрельбы. По сравнению с открытой установкой 76 мм в шуше, обслуживаемой тремя (с возможностью привлечь еще одного-двоих).

Vale>> Кстати, насколько реально шрапнелью бить на дальние расстояния? 22 сек замедление, Скорость полета примем в 300 м/с, значит где-то в 6 км - можно?
kirill111> Принимать ты можешь все что угодно. предел шрапнели... был 6 км

Для недогадливых - снаряд тормозится при вылете из ствола, и если мне нужно посчитать дальность, я должен это учитывать. Как видишь, я получил верную оценку в 6 км.

Да, в 45 мм ОФ -90 г ВВ, в 76 мм шрапнели - 200 г ВВ, в 76 мм гранате - от 650 до 1 кг.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2011 в 15:45
Vale> Вместе хорошо смотрится. Напомню, в 41 г мобзапас 76 мм орудий - 200%. Прописью = ДВЕСТИ процентов. Не найти нужного количества пригодных длинноствольных 76 мм среди них имхо, маловероятно.

И толку-если всё это брошено прям в парках и на складах при отступлении? Причём не царское старьё-а новейшие Ф-22 и УСВ...

Шуши будут такими же рядочками стоять без топлива... Ну может на 20км дальше уедут...

Всё как просили-гусеничная база, шоссе...
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.874.12115.0.874.121

Vale

Сальсолёт

1. У моего колесного шуша - скорость несколько выше, чем у с/х гусеничного трактора, тебе не кажется.
2. Вундерваффе в другой теме.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  8.08.0

DPD

опытный

Vale> 1. У моего колесного шуша - скорость несколько выше, чем у с/х гусеничного трактора, тебе не кажется.
Он имеет ввиду, что без топлива - все равно какая у "шуша" скорость :). В смысле, что ТА система еще вся нуждалась в корректировке. В первую очередь - связь.
 8.08.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru