ГП предлагает уголовно наказывать компании за аварии в космосе

 
MD Serg Ivanov #18.10.2011 12:34
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

ГП предлагает уголовно наказывать компании за аварии в космосе

Генпрокуратура РФ предлагает ввести уголовную ответственность для работников коммерческих организаций за происшествия в космической сфере, если они причинили крупный ущерб, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

// www.ria.ru
 

"Генпрокуратура РФ в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами, устанавливающими уголовную ответственность работников коммерческих организаций за действия, способствовавшие наступлению происшествий в сфере космической деятельности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства"
ИМХО, давно пора..
 14.0.835.20214.0.835.202
RU Jerard #18.10.2011 12:55  @Serg Ivanov#18.10.2011 12:34
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Jerard

аксакал

S.I.> "Генпрокуратура РФ в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами

Ага пофамильно... все население страны в УК и переписать... "За оскорбления ДАМ...-пожизенно" За оскорбления... Пупкина-пожурить..." и т.д. И назвать: "Мацковская Правда"
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

S.I.>> "Генпрокуратура РФ в информационной записке руководству страны предложила дополнить Уголовный кодекс РФ нормами

Не, проще. Прокуроров высылать для сбора доказательств. На орбиту. Чем богаче дом ЖЕНЫ прокурора тем вероятнее.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  7.0.17.0.1
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Я помню в советские времена тож за горизонт ракеты уходили.И никто и ничто не смогло справиться с косорукостью и безответственностью . Спросил у корешка" А почему установку к выставке не подготовили?(а ее бы там купили ,был уже покупатель)- А потому что дебилы." Это и есть честный ответ.
 7.07.0
MD Serg Ivanov #18.10.2011 14:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Выводы о необходимости введения такой нормы надзорное ведомство сделало после того, как космический аппарат "Экспресс-АМ4" и грузовой космический корабль "Прогресс М-12М" были утеряны в августе этого года. Как сообщила Гриднева ранее во вторник, эти ЧП произошли из-за небрежности работников госпредприятий космической отрасли, подведомственных Роскосмосу.
Восемнадцатого августа не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный с космодрома Байконур ракетой "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Старт и полет "Протона" прошли штатно, в соответствии с запланированной программой. Однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриза-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.
Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в Горном Алтае, жертв и разрушений на земле не было. Стоимость одного корабля "Прогресс" составляет около 650-700 миллионов рублей.(С)
 14.0.835.20214.0.835.202
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Vale> Не, проще. Прокуроров высылать для сбора доказательств. На орбиту.
Без скафандра? Они ж у нас лица неприкосновенные... Тогда можно сэкономить - запускать Стартом или Стрелой, они подешевле...
 14.0.835.20214.0.835.202
+
-1
-
edit
 

Jerard

аксакал

alex_ii>Тогда можно сэкономить - запускать Стартом или Стрелой, они подешевле...

Лучше из пушки... а-ля известный персонаж, тем паче они его родственники, в душЕ.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Jerard> Лучше из пушки... а-ля известный персонаж, тем паче они его родственники, в душЕ.
Вот еще - на орбиту не выйдут, будут продолжать загрязнять окружающую среду... :D
 14.0.835.20214.0.835.202
+
+1
-
edit
 
Vale> Не, проще. Прокуроров высылать для сбора доказательств. На орбиту. Чем богаче дом ЖЕНЫ прокурора тем вероятнее.
идеологическая ненависть ко всему казенному - понятно. Но зачем же отрицать логичное?
Если с идиотизмом и полнейшим по-уизмом иначе бороться нельзя, то почему не так?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU alex_ii #19.10.2011 06:53  @Bredonosec#19.10.2011 00:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Если с идиотизмом и полнейшим по-уизмом иначе бороться нельзя, то почему не так?
Ты идеализируешь нашу прокуратуру. У них не стоит задача с чем-то там бороться. У них стоит задача отреагировать. Для галочки в отчете. Реальность им по*уй. Абсолютно. А с по*уизмом на рабочем месте борются не так... Если на то пошло - то либо восстанавливать военную приемку, либо создавать свою, роскосмосовскую - но опять-таки не для галочки в отчете, а реально работающую. Может поможет - если деградация не слишком далеко зашла.
 14.0.835.20214.0.835.202
RU Jerard #19.10.2011 13:24  @Bredonosec#19.10.2011 00:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Bredonosec> Но зачем же отрицать логичное?

Для ГП логичнее всего следить за выполнением существующих законов. С этим траблы... есть сомнения?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.133.6.13
SE Bredonosec #24.11.2011 14:36  @alex_ii#19.10.2011 06:53
+
-
edit
 
alex_ii> Ты идеализируешь нашу прокуратуру. У них не стоит задача с чем-то там бороться. У них стоит задача отреагировать. Для галочки в отчете. Реальность им по*уй. Абсолютно.
ты будешь удивлен, наверно, но так везде.
Для примера вспомни, как МО США само продало ирану запчастей к томкетам на сколько-то миллионов.
Точно зная, что ни единого пользователя окромя ирана на котов в мире не осталось.
Им просто пойух. Исполнителям, в смысле. У них своя личная жизнь, свои планы, свои нормы и отчетности, и их задача - чтоб побольше очков и все галочки на месте.

>А с по*уизмом на рабочем месте борются не так... Если на то пошло - то либо восстанавливать военную приемку, либо создавать свою, роскосмосовскую - но опять-таки не для галочки в отчете, а реально работающую. Может поможет - если деградация не слишком далеко зашла.
Создавать еще одну приемку?
А сейчас кто принимает?
Быть может, сделать просто организации и их руководство материально ответственными?
Типа, приняли лажу - давай, плати всем, что имеешь.
Не хочешь - не принимай.

Впрочем, это может опять кончиться "только б чего нового не создать - оно ж риск.."
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.13.0.1
MD Serg Ivanov #01.12.2011 12:50
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В Москве семеро налетчиков ограбили предприятие Роскосмоса

В Москве семеро налетчиков ограбили предприятие Роскосмоса. Утром 30 ноября в центре Москвы было совершено скандальное ограбление. Семеро вооруженных грабителей в масках совершили нападение на ...

// top.rbc.ru
 

В Москве семеро налетчиков ограбили предприятие Роскосмоса Оц-тоц-перевертоц, Бабушка здорова, Оц-тоц-перевертоц, Кушает компот.(с)
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Dem_anywhere #01.12.2011 18:00  @Serg Ivanov#01.12.2011 12:50
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
S.I.> В Москве семеро налетчиков ограбили предприятие Роскосмоса
Тут самое интересное - а что 1700 евро делали в кабинете?
 3.6.243.6.24
+
-
edit
 
Bredonosec>> Если с идиотизмом и полнейшим по-уизмом иначе бороться нельзя, то почему не так?
alex_ii> Ты идеализируешь нашу прокуратуру. У них не стоит задача с чем-то там бороться. У них стоит задача отреагировать. Для галочки в отчете. Реальность им по*уй. Абсолютно.

А ты идеализируешь прокуратуры других стран - ибо ровно так же дела обстоят во всем мире. И еще хуже - американские и швейцарские прокуроры могут еще и ради электоральных целей галочки ставить игнорируя реальность.
Но прокуратуры все же как то работают? Значит дело в законодательной базе и глубине проникнования начальственного нефритового стержня в нежные точки подчиненных.
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 3.0.193.0.19
RU alex_ii #02.12.2011 09:18  @Bredonosec#24.11.2011 14:36
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Создавать еще одну приемку?
Bredonosec> А сейчас кто принимает?
А сейчас непонятно, кто принимает - народ из отрасли матерится и говорит, что никто. Военпредов-то убрали...
Bredonosec> Быть может, сделать просто организации и их руководство материально ответственными?
Bredonosec> Типа, приняли лажу - давай, плати всем, что имеешь.
Так не каждое предприятие отрасли способно заплатить столько... А кроме того - там куча ФГУПов, за которые самому государству если что и платить...
Bredonosec> Впрочем, это может опять кончиться "только б чего нового не создать - оно ж риск.."
А оно у нас уже так... И дальше будет только хуже - косяки-то учащаются, а у нас известный способ борьбы с косяками - прекратить работу. Если ничего не делать - не накосячим...
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii> АВоенпредов-то убрали...
Я вот не понимаю что это за хрень!Европейские производители авиаподшипников например не делают входной контроль , совсем ...Достаточно просто сертификата .А у нас с металл с авиатехприемкой отправляют в брак ,...тоннами . Или на самарском ЗАПе отрезают иногда с одной болванки с двух концов! гл. металллург в лицах рассказывал как французы удивлялись его службе входного контроля.И вообще каждый завод имеющий дело с металлом несет большие затраты на входной контроль -это просто бред!
и военпреды это тоже не панацея, с каким КПД они работали? Есть такая поговорка "Чтобы не было пи.жу -делай все по чертежу"
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2011 в 09:40
RU Александр Леонов #02.12.2011 10:12  @Serg Ivanov#18.10.2011 12:34
+
-
edit
 
S.I.> ИМХО, давно пора..

нахера тебе специальная норма?
есть же общая

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 
Dem_anywhere> Тут самое интересное - а что 1700 евро делали в кабинете?

Нычка от жены...
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> и военпреды это тоже не панацея, с каким КПД они работали? Есть такая поговорка "Чтобы не было пи.жу -делай все по чертежу"
Энди, вот когда у нас технологию начнут не из под 3,14здюлины соблюдать - я с тобой первый соглашусь. А пока так, как оно есть - пусть хоть военпреды будут... А иначе - хоть вообще сливай воду...
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 
alex_ii> Энди, вот когда у нас технологию начнут не из под 3,14здюлины соблюдать - я с тобой первый соглашусь. А пока так, как оно есть - пусть хоть военпреды будут... А иначе - хоть вообще сливай воду...

Щас такие военпреды что лучше без них чем с такими...
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
alex_ii> Энди, вот когда у нас технологию
Ну как те поможет военпред? если они в среднем в своей массе еще менее квалифицированные чем инженеры?Я лично не знаю....только деньги палить,да...Вот систему независимых тех.аудитов внедрить -этт да,только это будет дороже ,и ты столько экспертов не найдешь.
 7.07.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
энди> Ну как те поможет военпред? если они в среднем в своей массе еще менее квалифицированные чем инженеры?
Ну так сейчас вообще ( | ) со специалистами... И что - закрыть производство что ли?
энди> Я лично не знаю....только деньги палить,да...Вот систему независимых тех.аудитов внедрить -этт да,только это будет дороже ,и ты столько экспертов не найдешь.
Я и не буду искать. Если Роскосмосу это надо - пусть и ищет... А если они хотят "за копейку канарейку, и чтоб пела басом!" - то ССЗБ...
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #03.12.2011 00:46  @Александр Леонов#02.12.2011 10:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.>> ИМХО, давно пора..
А.Л.> нахера тебе специальная норма?
А.Л.> есть же общая
А.Л.> Статья 293. Халатность

Прохиберусы и тройная сплошная
 
RU Александр Леонов #03.12.2011 02:54  @Balancer#03.12.2011 00:46
+
-
edit
 
Balancer> Прохиберусы и тройная сплошная

Ну да, то же самое и самолетами и с запретом коррупции(((
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  15.0.874.12115.0.874.121

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru