[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 74 75 76 77 78 225
RU PopovIgor #04.12.2011 14:17  @Брат-2#03.12.2011 13:05
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> ...
Serge77>> Можно без управления, просто 3-4 сопла на баке с водой, чтобы не тянуть вниз трубу с водой.
Брат-2> Если без управления, и одним соплом то и труба не нужна.
Схему можно? Как расположена ось сопла по отношению к оси ракеты? Параллельно? Если так, то возникает опрокидывающий момент. Несколько под углом - теряем мощность. Обеспечить строго равные углы и равный поток по всем соплам - проблематично, всегда будет погрешность. Итог - отклонение от заданной траектории и сложности с пусковым устройством.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 04.12.2011 в 15:21
RU PopovIgor #04.12.2011 15:26  @a_centaurus#04.12.2011 04:50
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

a_centaurus> самое простое решение для гидроракеты заключается в установке 3-4 стабилизирующих сопел под небольшим углом к главному вектору тяги. Оси установки при этом должны пересекаться в виртуальном Цт ракеты для времени, когда баки с рабочим телом будут наполовину пусты (полны). Вариант: сопла дают закрутку для лучшей стабилизации по курсу.
В дополнение к замечаниям о потери мощности, конструкцию пускового устройства - в студию!
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
PopovIgor> Схему можно? ....
Игорь! Ты не обижайся, но наше хобби позволяет именно самовыражаться и реализовывать именно свои идеи, при этом мы отнюдь не специалисты, и не всегда можем что-то умное посоветовать, но при этом каждый из нас Главный конструктор, причем сам для себя! А начальники, как знаешь, не любят умных (теоретиков) они любят тех, кто работает (практиков). Вот возьми и реализуй свою идею, а нам предоставь результат, и докажи, что ты есть ТЫ!!! :)
Вот мое мнение (субъективное). Твоя затея ничего не дает. Смотри. Наши движители активно работают в течении от 0,3сек(сопло23мм) до 1сек(9мм). При этом (если не использовать пенный режим) истечение основного объема воды происходит виде сплошной струи, то есть она проскочит между трех-четырех-пяти бутылок (мое предложение) и ничего не затормозит. А после сброса воды наша ракета и так приобретает хорошую аэродинамическую устойчивость, при этом во время сброса от 0,3до 1сек только начинается набор скорости, то есть эффект от твоих ухищрений будет мизерный.
   
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

PopovIgor> a_centaurus с расположением трех сопел под углом к оси ракеты, да еще под другим углом - для закрутки ракеты в полете. " Гладко было на бумаге, а вышли - ямы да овраги" :)

Ты бы не тратил бумагу на долгие описания: "почему мне не нравится твоя идея". В отличие от тебя я практик и вношу технические предложения (не идеи) с обязательной проработкой информационно-патентной линии, а также возможной технологии изготовления и примерных результатов от внедрения. Конструкция кластерной гибридной ракеты с подобным расположением микрогибридных двигателей мною была отработана несколько лет назад. Ракета была построена и успешно испытана в полёте. Не нужно "бегать" за Цт, а важно остаться в ранге статической стабильности ракеты. То есть, чтобы Цт не упал ниже Цд. Поэтому достаточно рассчитать СС для нескольких случаев балансировки и выбрать необходимый угловой "сектор стабильности" в установке векторой тяги корректирующих сопел. Закрутка - один из возможных дополнительных факторов стабилизации. И потери высоты от заваливания ракеты - гораздо выше "потерь" от практически даровой по источнику энергии (то же рабочее тело в одном и том же баке) системы принудительной стабилизации. Программу для расчёта СС и траектории полёта ракет можно скачать с Инета. Рекомендую начать со SpaceCAD. Также полезно познакомиться с имеющейся литературой по ракетному моделизму. И не изобретать сразу порох.
Техническое решение для пусковой установки я уточню, если когда-нибудь заинтересуюсь по-настоящему темой water rocket. Самое простое решение - burst discs на соплах коррекции, убираемые нихромовыми мостиками в момент отрыва ракеты от стола. Можешь поинтересоваться у Брат 2 возможностями применения таких устройств на борту wr.
   8.08.0
RU PopovIgor #04.12.2011 21:30  @Брат-2#04.12.2011 16:16
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Наши движители активно работают в течении от 0,3сек(сопло23мм) до 1сек(9мм).
Весь подъем водяной ракеты можно разделить на три этапа.
1.Движение под действием реактивной силы при истечении воды
2. Движение под действием реактивной силы при истечении остатков сжатого воздуха
3. Движение по инерции.
Александр, ты можешь мне сказать примерное соотношение этих участков? В какой момент и почему ракета начинает отклоняться от вертикали?
Брат-2> А после сброса воды наша ракета и так приобретает хорошую аэродинамическую устойчивость.
С этим не спорю. После сброса воды - ракета устойчива. ЦТ в голове. Но, просмотрев много роликов, видно, что ракета отклоняется от вертикали именно на активном участке, в эти самые 0.3 -1 сек полета. И далее, с хорошей устойчивостью летит по наклонной :( Саш, предложив свою схему, я попытался предложить для обсуждения возможность обеспечения аэродинамической устойчивости именно на этом активном участке. За что же вы все меня "бьете"? Тем, что новичок вторгся в вашу епархию? Один трясет патентами, другой еще чем-то. Не понимаю. Отношения начальник - подчиненный меня сейчас мало волнуют. Был и мелким подчиненным, был и гл. механиком крупного московского завода. И сейчас жизненные ценности сместились несколько в иную плоскость.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 04.12.2011 в 22:02
RU SashaPro #04.12.2011 21:42  @Брат-2#04.12.2011 16:16
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Брат-2> А начальники, как знаешь, не любят умных (теоретиков) они любят тех, кто работает (практиков).

Это неправильные начальники. Важно и то и другое. Я видел таких начальников и развития они не дадут, а значит их продукт потеряет спрос на рынке, а производство загнётся.

Брат-2> Вот возьми и реализуй свою идею, а нам предоставь результат, и докажи, что ты есть ТЫ!!! :)

Это уже называется самоутверждение в обществе, чаще всего бесполезная трата времени и сил.

Брат-2> Вот мое мнение (субъективное). ...при этом во время сброса от 0,3до 1сек только начинается набор скорости, то есть эффект от твоих ухищрений будет мизерный.

Не мгновенное значение линейной скорости влияет на конечный угол поворота ракеты.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> В какой момент и почему ракета начинает отклоняться от вертикали?
Тотчас после схода с направляющей, вследствие перекоса сопла или осевой несимметричности(точнее, несовпадения вектора тяги с направлением на центр масс).
Тотчас после схода с направляющей, вследствие поворота ракеты ветром.
При сходе с направляющей, вследствие упругой деформации направляющей.
   15.0.874.12115.0.874.121
RU PopovIgor #04.12.2011 21:51  @SashaMaks#04.12.2011 21:42
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>> Вот возьми и реализуй свою идею, а нам предоставь результат, и докажи, что ты есть ТЫ!!! :)
SashaMaks> Это уже называется самоутверждение в обществе, чаще всего бесполезная трата времени и сил.
Спасибо SashaMaks, ты сказал, то же, что и я хотел сказать.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> В какой момент и почему ракета начинает отклоняться от вертикали?
Ckona> Тотчас после схода с направляющей, вследствие перекоса сопла (точнее, несовпадения вектора тяги с направлением на центр масс).
Это неизбежные ошибки из-за несовершенства конструкции и технологии изготовления. А как насчет "отрицательной" стабилизации на активном участке? Алексей, стоит ли мне выкладывать узлы по моему предложению? Есть несколько неплохих, на мой взгляд, решений, в частности по соосности вектора тяги и оси ракеты.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
PopovIgor> Александр, ты можешь мне сказать примерное соотношение этих участков? В какой момент и почему ракета начинает отклоняться от вертикали?
....
При сопле в 23мм и 1,0л воды примерно 3-5м идет сплошная вода, далее метра 2 остатки воздуха, а далее метров 50-70 по инерции до апогея, на все примерно уходит 3 сек. Да не так уж сильно она и уходит от вертикали, особенно при большом сопле. При 9мм возможны большие углы, у Slavich77 доходили до 45°, я видел около 15°. При двух ступенях завал значительно сильней, но все в рамках приличия. Основная причина тебе известна, добавляется кривизна сопла, порывы ветра, отклонение от вертикали направляющей стартового стола.
Обижаешься напрасно, ты главное не суетись, все наладится, на многое посмотришь под другим углом, когда сам полетишь, в нашем занятии совсем не все просто, как может показаться. Самоутверждение – совсем не пустое занятие, это путь к самосовершенству.
Самоутверждение - одна из фундаментальных потребностей и способностей человека как сознательного творчески-деятельного родового существа, форма творческой самореализации человека, важнейшее условие осмысленности и счастья человеческой жизни. Субъективно потребность в самоутверждении проявляется в стремлении человека выразить самого себя, свои способности и умения, личностные качества и добиться этим определенных целей, получить от окружающих признание и пережить чувство удовлетворения от свободного творческого характера самореализации.
   

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Алексей, стоит ли мне выкладывать узлы по моему предложению?
Игорь, позволь мне ответить на правах создателя этой темы.
Здесь первичен практический результат - полет ракеты, испытание узла, работоспособная электроника. Такие сообщения всегда вызывают неподдельный интерес и желание присоединиться.

Сообщения типа "давайте все вместе проверим мое предложение" воспринимаются гораздо более сдержанно, это на теоретических форумах новые неожиданные идеи подпитывают общение.

Всегда вызывает уважение, когда начинающие (а это видно, по сообщениям хорошо видно) участники значительно повышают свой технический уровень, самостоятельно изучая литературу, программное обеспечение и результаты других участников.
На моей памяти (я отнюдь не старожил Форума) не было НИ ОДНОГО случая реализации "с нуля" какого-либо "нового прорыва". Всегда происходило "замораживание". И, наоборот, есть много случаев успешного копирования ранее построенных аппаратов, со значительным ростом уровня ракетолюбителя.

Мы понимаем, тебе гораздо сложнее изготавливать "железо", чем придумывать его.
Но, все-таки, здесь Практики. Разный уровень, разные возможности, каждый со своими характерами и недостатками. Но - Практики.
Клянусь своим разбитым об землю фотоаппаратиком, никакие "обсуждения вариантов узлов" не заменят отрыв изделия от стартового стола !
   15.0.874.12115.0.874.121
RU PopovIgor #04.12.2011 22:50  @Брат-2#04.12.2011 22:22
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Основная причина тебе известна, добавляется кривизна сопла, порывы ветра, отклонение от вертикали направляющей стартового стола.
Ясно. Т.е. при соблюдении вышеперечисленного отрицательное значение коэффициента устойчивости никакой роли не играет?
Брат-2> Самоутверждение – совсем не пустое занятие, это путь к самосовершенству.
В наше время самоутверждение в большинстве случаев происходит в основном за счет унижения, "опускания" других, что категорически не приемлю. Примеров более,чем достаточно. Нахлебался, хватит.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Клянусь своим разбитым об землю фотоаппаратиком, никакие "обсуждения вариантов узлов" не заменят отрыв изделия от стартового стола !
Хорошо, Алексей. Ты можешь дать технологию и материалы для склейки ПЭТ. А также результаты испытаний склеенной обечайки? Макс. давление при заданном диаметре до разрушения?
   15.0.874.12115.0.874.121

SashaPro

аксакал

PopovIgor> В наше время самоутверждение в большинстве случаев происходит в основном за счет унижения, "опускания" других, что категорически не приемлю.

Вот и я об этом. Лучше делать то, что хочешь, а не то, что заставляют.
От меня тут тоже много чего подтверждений требуют, но я не рвусь бросить всё и доказать это. Первое для меня моя личная программа, а остальное в порядке очереди.

Ckona> И, наоборот, есть много случаев успешного копирования ранее построенных аппаратов, со значительным ростом уровня ракетолюбителя.

Но новая творческая идея в случае успеха даёт скачок, за которым копирщикам не угнаться.
   7.07.0
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Хорошо, Алексей. Ты можешь дать технологию и материалы для склейки ПЭТ. А также результаты испытаний склеенной обечайки? Макс. давление при заданном диаметре до разрушения?

Я выкладывал здесь файлы по склеиванию (технология австралийцев) + испытания.
   
RU slavich77 #05.12.2011 10:14  @SashaMaks#04.12.2011 23:01
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

SashaMaks> Но новая творческая идея в случае успеха даёт скачок, за которым копирщикам не угнаться.

Она (идея) не родится без практики.
   
RU PopovIgor #05.12.2011 13:52  @slavich77#05.12.2011 10:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Я выкладывал здесь файлы по склеиванию (технология австралийцев) + испытания.
Спасибо. Нашел. Какой клей все-таки лучше? Вот нашел двухкомпонентный полиуретановый НЕ-1908 пр-ва Engineering Chemicals. И можно какие то иные однокомпонентные?
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> Я выкладывал здесь файлы по склеиванию (технология австралийцев) + испытания.
PopovIgor> Спасибо. Нашел. Какой клей все-таки лучше? Вот нашел двухкомпонентный полиуретановый НЕ-1908 пр-ва Engineering Chemicals. И можно какие то иные однокомпонентные?

Прочитал про НЕ 1908. Судя по заявленным характеристикам - подходит более чем! Вопрос: где он продается?
Из однокомпонентных я пользовал полиуретановый "Уран". Ckona пользует Ликвид Найл (где-то фото тут есть).

Вот австралийская ссыль на методику проведения экспериментов с клеем: Water Rocket Labs

а вот - на результаты по некоторым видам:

Water Rocket Labs

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. // www.aircommandrockets.com
 

Water Rocket Labs

Australian water rockets built out of common items found around the house. Includes construction details and practical advice. // www.aircommandrockets.com
 
   
RU SashaPro #05.12.2011 14:22  @slavich77#05.12.2011 10:14
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

slavich77> Она (идея) не родится без практики.

А я о чем, "Важно и то и другое."
   7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
PopovIgor> В наше время самоутверждение в большинстве случаев происходит в основном за счет унижения, "опускания" других, что категорически не приемлю. Примеров более,чем достаточно. Нахлебался, хватит.
Игорек! Не рви сердце по мелочам и не вешай на меня чужих собак. Расскажи лучше, какие у тебя условия бытия? Есть ли машина? В нашем деле сложно без машины. Понадобится а/м компрессор, ведь ты ограничен в физических возможностях. Имеются ли у тебя присмотренные площадки для пусков ракет? Насколько понятно, ты живешь в Москве, и подобные вопросы могут быть просто не разрешимы.
   
RU PopovIgor #06.12.2011 08:55  @Брат-2#05.12.2011 20:14
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2>...какие у тебя условия бытия? Есть ли машина? В нашем деле сложно без машины. .... ведь ты ограничен в физических возможностях. Имеются ли у тебя присмотренные площадки для пусков....
И машина есть (сейчас поменяли, чтоб автомат был - прокатился, но левой все ж неудобно - супругу все лето учил, восстанавливала навыки), и дача в деревне в Подмосковье. Поле рядом, пускай не хочу. Насчет ограниченных возможностей - так это по мере сил, вот за это лето, например, соорудил избушку - трубу от скважины закрывает, мостик через ручеек, да и так по мелочи :) Сейчас прикинул материалов и комплектующих полно надо. Надо по магазинам поездить, по рынкам, чтобы своими глазами посмотреть, своими руками пощупать. Здесь, конечно, возникают проблемы. Поэтому и хочется максимум всего продумать, чтобы зятя сто раз не гонять. :( Все же заняты, один я бездельник :) . Кстати, не в курсе какое относительное удлинение получается у бутылок при нагнетании 7 бар, к тому же и воздух с компрессора должен вроде немного нагреваться? Может есть у кого-нибудь такие данные, очень надо.
Прикреплённые файлы:
 
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 06.12.2011 в 09:22

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> данные, очень надо.
Все есть, отвечу вечером.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Если сопло 9 мм, схема работать будет, с небольшими потерями в длинной трубке.
Все-таки пришлось тряхнуть Рейнольдсами. Потеря давления при скорости воды 9 м/с в полипропиленовой трубе ф20*2,8 длиной 650 мм составит 60 701 Па или 0.62 атм. Если возможно?? увеличить (сильно прочность наконечника пострадает?) ф сопла до 10,2 мм (развертка 10Н12), то тяга даже возрастет на 15%, несмотря на эту потерю, по сравнению с 7 атм и 9 мм соплом без центральной трубы. При этом возможно использовать калиброванную толстостенную разгонно-нагнетательную трубку 10h9. Сократятся непроизводительные потери воды во время схода с направляющей, а также увеличится сила пневматического давления, при этом водяная пленка на границе трубка-сопло сохранится. Также несколько снизятся гидравлические потери в самом сопле.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 06.12.2011 в 18:13
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> И машина есть ... супругу все лето учил, .. и дача в деревне в Подмосковье. Поле рядом, пускай не хочу. ...
Игорь! Приятно познакомиться с тобой визуально. Рад, что у тебя все есть необходимое для нашего хобби. Поздравляю, у тебя есть все основания, возвести себя в ранг Главного конструктора! :)

И еще, если можно приводи значение давления в атм., понятней, привычней. И смени в аватаре глупую физиономию. :)
   
RU PopovIgor #06.12.2011 22:04  @Брат-2#06.12.2011 20:30
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> И смени в аватаре глупую физиономию. :)
Саш! Я бы рад, но не знаю как это сделать
   15.0.874.12115.0.874.121
1 74 75 76 77 78 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru