DLNA

лучший способ организации домашней киносети
 
RU Balancer #03.12.2011 00:55  @Сергей-4030#03.12.2011 00:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> CableCard - это интерфейс, который позволяет смотреть закодированный сигнал от провайдера.

Всё равно непонятно. Естественно, что IP-ТВ от провайдера идёт закодированное и у ТВ-приставки стоит декодер с уникальным серийником. Ты про это?

Сергей-4030> Берешь карту (этот самый cablecard), вставляешь в тюнер - и твой компьютер теперь заменяет cablebox, может смотреть и записывать каналы.

Смотреть и записывать я могу только на приставке, она автономная. Но запись с неё не вытянуть, так как винт встроенный. Хотя выход с неё можно, конечно, подать аналоговым сигналом на обычный видеовход, хоть через тот же ТВ-тюнер и записать уже на комп. Может, и с HDMI записать можно, я не помню, чтобы там HDCP упоминался, но вопросом видеовхода по HDMI вообще не занимался.
 
US Сергей-4030 #03.12.2011 19:03  @Balancer#03.12.2011 00:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> CableCard - это интерфейс, который позволяет смотреть закодированный сигнал от провайдера.
Balancer> Всё равно непонятно. Естественно, что IP-ТВ от провайдера идёт закодированное и у ТВ-приставки стоит декодер с уникальным серийником. Ты про это?

Да. Но в наших краях ты можешь у провайдера взять cablecard, на котором записан ключ доступа, купить собственный тюнер и обходиться без провайдеровой приставки. Я вчера заказал cablecard у своего провайдера. А также заказал:

Дистанционное управление
Карту с интегрированным E350
Двухтюнеровую USB приставку

Добавлю туда BD drive, 2 G памяти и буду делать "настоящий" медиацентр. То есть такой, в котором не только музыка/видео с компьютера, но TV тоже встроено. Я попробовал всякие медиацентры и надо сказать, MCE меня очень впечатлил. Это то, что должно быть. Вместо кучи отдельных устройств - компьютер, тв приставка, блюрей плейер, надо один медиацентр, все на нем смотреть/слушать и на него записывать. Скоро будет ясно, что получилось.

Balancer> Смотреть и записывать я могу только на приставке, она автономная. Но запись с неё не вытянуть, так как винт встроенный.

А вот с cablecard можно не только на приставке. Правда, говорят, многие провайдеры ставят всякие флаги в запись, которая позволяет их просматривать только на том же устройстве, на котором, собственно, была записана. Но наш Verizon, вроде, такого не делает, так что можно будет записывать на MCE, а смотреть откуда захочу. Другое дело, что вряд ли я захочу смотреть где-то в другом месте, нежели дома на диване на хорошем телевизоре.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #05.12.2011 22:17  @Сергей-4030#03.12.2011 19:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
DLNA - отстой. :( И вообще, Линукс на этом поле - отстой. Последние дни я знакомился/конфигурил Windows Media Center - он даст сто очков вперед любому линуксовому решению. И DLNA ему не нужен, достаточно дать доступ к сетевым папкам с DVD, видео и фотографиями. Это сделано по уму, как надо. Есть отдельные проблемы, но на фоне остального - Windows Media Center рулит со страшной силой. Интеграция всего мультимедия в одном месте, на один пульт ДУ. Ничего другого не надо. Раньше (сейчас) у меня стоял в стойке: компьютер (играть караоке/двд с винта/фотографии), BD/DVD (играть блюрей), TV box (телевидение) и усилитель. Теперь будет стоять только компьютер (с ТВ тюнером и BD ) в "мультимедия" корпусе и усилитель. Проблемы коммутации уйдут. Все будет интегрировано в один интерфейс. Это то, что надо.

ЗЫ Ко всему прочему, я сейчас плачу 16 баков плюс налог в месяц за DVR (внутри ТВ бокса есть винт и на него можно скидывать видео), так что в год сэкономлю около двух сотен.
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #05.12.2011 22:30  @Сергей-4030#05.12.2011 22:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> DLNA - отстой. :(

Чем же?

Сергей-4030> И DLNA ему не нужен, достаточно дать доступ к сетевым папкам с DVD, видео и фотографиями.

И как потом с коммуникатора рулить запуском?
 
US Сергей-4030 #05.12.2011 22:36  @Balancer#05.12.2011 22:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> DLNA - отстой. :(
Balancer> Чем же?

Тем, что фотографии передает отстойно, тем, что TV поддерживает отстойно. Это то, что на сервере. А на клиенте - существующие DLNA клиенты все как один достаточно некрасивые/недоделанные/тормозные.

Сергей-4030>> И DLNA ему не нужен, достаточно дать доступ к сетевым папкам с DVD, видео и фотографиями.
Balancer> И как потом с коммуникатора рулить запуском?

А зачем? Почему бы не рулить просто дистанционным управлением? Впрочем, это как раз не проблема, можно с телефона рулить тоже. Может быть, это даже иногда удобнее, не пробовал. Но так или иначе, оно уже есть. И с айфона можно, и с айпада.
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #05.12.2011 22:38  @Сергей-4030#05.12.2011 22:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> Тем, что фотографии передает отстойно

Это как? :D

Сергей-4030> тем, что TV поддерживает отстойно

Тут ничего не скажу, у меня ТВ без DLNA.

Сергей-4030> А на клиенте - существующие DLNA клиенты все как один достаточно некрасивые/недоделанные/тормозные.

Даже твой любимый Windows Media Player? :)

Balancer>> И как потом с коммуникатора рулить запуском?
Сергей-4030> А зачем? Почему бы не рулить просто дистанционным управлением?

Потому что с пульта НАМНОГО менее удобно. Тачем немного потыкать получается всегда быстрее, чем листать пультом.
 
US Сергей-4030 #05.12.2011 22:44  @Balancer#05.12.2011 22:38
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Тем, что фотографии передает отстойно
Balancer> Это как? :D

Да вот так. Кажную фотографию показать - задумывается на полминуты.

Сергей-4030>> тем, что TV поддерживает отстойно
Balancer> Тут ничего не скажу, у меня ТВ без DLNA.

TV - это важная часть. Нет никакого смысла иметь отдельную коробку под ТВ. Все должно быть интегрировано в единый интерфейс, согласен?

Сергей-4030>> А на клиенте - существующие DLNA клиенты все как один достаточно некрасивые/недоделанные/тормозные.
Balancer> Даже твой любимый Windows Media Player? :)

Да. И кстати, кто сказал, что он мой любимый?

Balancer> Потому что с пульта НАМНОГО менее удобно. Тачем немного потыкать получается всегда быстрее, чем листать пультом.

Так ведь пульты - оне разные бывают. ;)
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #05.12.2011 22:47  @Сергей-4030#05.12.2011 22:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> Да вот так. Кажную фотографию показать - задумывается на полминуты.

Ну так это не DLNA виноват :)

Balancer>> Даже твой любимый Windows Media Player? :)
Сергей-4030> Да. И кстати, кто сказал, что он мой любимый?

Пардон, я имел в виду Windows Media Center.

Сергей-4030> Так ведь пульты - оне разные бывают. ;)

И такие, которые на себе показывают списки каталогов и снабжены мультитачем? Ну да, коммуникатор и называются :)
 
US Сергей-4030 #05.12.2011 22:54  @Balancer#05.12.2011 22:47
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Да вот так. Кажную фотографию показать - задумывается на полминуты.
Balancer> Ну так это не DLNA виноват :)

А кто? DLNA мог бы кэшировать фотки заранее и посылать на клиента фотки, оптимизированные под размер экрана клиента. Вместо этого каждая фотка - целая эпопея. Так или иначе, но Media Center показывает куда быстрее с удаленных папок.

Balancer>>> Даже твой любимый Windows Media Player? :)
Сергей-4030>> Да. И кстати, кто сказал, что он мой любимый?
Balancer> Пардон, я имел в виду Windows Media Center.

Я вот даже не знаю, является ли он DLNA клиентом. Я не видел, как сказать ему чтоб обнаруживал DLNA сервера. Но в любом случае его DLNA способности меня не волнуют.

Сергей-4030>> Так ведь пульты - оне разные бывают. ;)
Balancer> И такие, которые на себе показывают списки каталогов и снабжены мультитачем? Ну да, коммуникатор и называются :)

Во-первых - и обычным ДУ вполне можно пользоваться. Во-вторых - еще раз, это все в Windows Media Center уже есть.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #05.12.2011 22:57  @Сергей-4030#05.12.2011 22:54
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
И главное - реализация. Сама идея серверной части для медиа сервера мне нравится. Но на практике Windows Media Center просто сделан лучше и удобней, чем все остальные. А архитектура - она пользователю не видна.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #05.12.2011 23:05  @Сергей-4030#05.12.2011 22:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Насчет ДУ - по интернету все равно нельзя управлять моим усилителем, так что ДУ придется оставить.
 15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Ну, не повезло тебе.

А для меня DLNA — лучшее открытие этого года. Не представляю теперь, как раньше без него жил :D
 
US Сергей-4030 #06.12.2011 08:40  @Сергей-4030#05.12.2011 23:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, E-350 спокойно тянет HD. Без проблем совершенно. Так что если вдруг кто захочет - это очень неплохая платформа для маленькой рабочей станции. И поскольку охлаждение пассивное - исключительно тихая. Win 7 идет вполне ровно и успешно, для браузера и офисных приложений более чем достаточно.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #06.12.2011 08:43  @Balancer#06.12.2011 08:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Ну, не повезло тебе.
Balancer> А для меня DLNA — лучшее открытие этого года. Не представляю теперь, как раньше без него жил :D

А для меня - Windows Media Server. ;)

Кстати, был неправ. Он понимает DLNA тоже. Но не только!

ЗЫ На самом деле, конечно, главное все-таки TV. Остальное можно смотреть просто на компьютере с подключенным телевизором. А вот ТВ - хочется отдельное устройство. И это супер, когда туда же можно сунуть и картинки/музыку/видео/нетфликс etc.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #06.12.2011 08:44  @Balancer#06.12.2011 08:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Ну, не повезло тебе.

А у тебя звуковой усилитель может быть управляем из Интернета? Это как?
 15.0.874.12115.0.874.121
RU Balancer #06.12.2011 08:56  @Сергей-4030#06.12.2011 08:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сергей-4030> Кстати, был неправ. Он понимает DLNA тоже.

Я же говорил.

Сергей-4030> А у тебя звуковой усилитель может быть управляем из Интернета? Это как?

Э... DLNA-control point же может звуком управлять. Громкостью. И зачем из Интернета? Из интранета.
 
US Сергей-4030 #06.12.2011 09:39  @Balancer#06.12.2011 08:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> Э... DLNA-control point же может звуком управлять. Громкостью. И зачем из Интернета? Из интранета.

Это неудобно для меня. Так делать можно, но удобнее громкость на усилителе менять.
 15.0.874.12115.0.874.121
US Сергей-4030 #09.12.2011 18:53  @Balancer#06.12.2011 08:35
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> А для меня DLNA — лучшее открытие этого года. Не представляю теперь, как раньше без него жил :D

Еще немного, вдогонку. После первых нескольких дней эксплуатации - главное в Home Theater все-таки телевидение. Это главная проблема DLNA, она с телевизором не умеет работать так, как MCE. Попросту не поддерживает многие и многие устройства. Когда в одном интерфейсе собрано все - это куда правильнее, чем когда телевизор отдельно, DLNA клиент отдельно. Я мечтал о караоке, чтоб его тоже туда же, но тут пока облом.

Вторая проблема DLNA - имплементация и эргономичность. Ну просто сделано это в Win действительно хорошо, качественно и с умом (хотя и не без проблем вроде подвисаний, когда первый раз сканируется большое хранилище музыки/видео/фото). У тебя предубеждение против Виндовс (легко, впрочем, объяснимое, многие вещи на Линуксе лучше). Но в данном случае это просто факт - конкретно это место лучше у Виндовс. В мире Линукса (по крайней мере пока) такого удобства и интеграции не представлено).
 15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 09.12.2011 в 19:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Прошёл определённый срок, набрался опыт. Поделюсь очередными впечатлениями, в т.ч. повтор по уже прозвучавшим ранее.

MiniDLNA — простой как валенок, лёгкий и надёжный.

ps3mediaplayer — тяжёлый, капризный, но умеет перекодирование на лету. Удобно для просмотра всяких .dvd.iso или .mkv со встроенными субтитрами на телевизорах, этих субтитров не умеющих.

Mediatomb по-прежнему ни рыба, ни мясо... Не сильно удобный, параметры перекодирования на лету из точки управления не настраиваются... Мне не понравилось.

Rygel и uShare... — совсем всё плохо.

Коммерческие Serviio и Twonky — но я не нашёл у них достоинств перед связкой MiniDLNA (как основной) + ps3mediaplayer (для перекодирования на лету).
 2020
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Нашёл просто фантастический DNLA-сервер :)

Plex - A Complete Media Solution

Experience your media on a visually stunning, easy to use interface on your computer or Home Theater PC. Your media has never looked this good! Effortlessly connect to all of your favorite local and online content, all presented seamlessly on your iPhone, iPad, iPod Touch, Android and Windows Phone 7 devices. Extend the functionality of connected TVs, add low cost streaming with a Roku or Google TV and get the most out of DLNA compatible devices like the PS3 and Xbox 360. // www.plexapp.com
 

В одном флаконе очень качественный медиа-сервер с поддержкой DLNA и одновременно с этим — web-сервер с возможностью смотреть кино через браузер, как локально, так и удалённо. С перекодированием. Ну и масса прочих бонусов, типа букмарклета для добавления в очередь просмотра всяких Ютубовских видео с любого браузера и т.п.

Потрясающая по функционалу, удобству и оформлению штука! Как и XBMC умеет обшаривать каталоги, вытаскивая для найденного информацию с кино-серверов. Есть под уйму платформ, начиная с Linux и Windows. Кстати, заявлен и клиент под Samsung Smart TV, надо пощупать будет :)



Это оно так в браузере выглядит.

А так — воспроизведение в браузере:



Естественно, полноэкранный просмотр тоже поддерживает. Кажется, мой mplayer , наконец, будет заменён ;)

Ну и DLNA полноценный.



Фантастическая вещь! :)
 27.0.1453.11027.0.1453.110

GOGI

координатор
★★★★
Объясните мне, что за хрень этот DLNA?
Телевизор LG. На ноуте пробовал серверы от LG Smartshare и Plex.
Во-первых, какого хрена они так медленно работают, папку с 10-20 фильмами обрабатывает по несколько минут, чего они вообще с ними делают-то?
Во-вторых, где, блин, перемотка? Почему если я флешку воткну, перемотка есть, а через этот долбанный DLNA нет?
1  34.034.0

Balancer

администратор
★★★★★

GOGI> Объясните мне, что за хрень этот DLNA?

На сегодня самый лучший [ИМХО] стандарт для игры мельтимедиа по сети.

— Есть сервер, раздающий контент.
— Есть проигрыватель (рендерер), воспроизводящий медиа.
— Есть точка управления (control point), указывающая с какого сервера играть какой контент на какой проигрыватель.

Всё прозрачное и без настроек (второе название — UPnP). Возможны любые сочетания этих трёх компонентов. Например, ТВ обычно включает в себя связку «рендерер» + «точка управления». То есть может выбрать файл с удалённого сервера и запустить у себя. Windows последних версий умеет из «коробки» (хотя и неудобно) «сервер» + «точка управления». Т.е. умеет выбрать локальный файл, отдать его и точкой управления запустить показ на внешнем ТВ. Android имеет кучу софта, который умеет это всё в любых сочетаниях (запустить свой файл на внешнем ТВ, запустить файл с Windows машины, посмотреть у себя, запустить на ТВ файл с ПК или другого Андроида и т.п.)

В идеале, когда все поддерживают DLNA, приходишь ты в гости к другу, а по дороге что-то на видео заснял. Тыкаешься в коммуникатор и с него (сервер + точка управления) запускаешь показ видео на его телевизоре (рендерер).

Или валяешься вечером дома и с домашней файлопомойки (сервер) включаешь кино коммуникатором (точка управления) на ноутбуке жены (рендере), а то ей самой лениво искать, где там новый фильм валяется :)

GOGI> Телевизор LG. На ноуте пробовал серверы от LG Smartshare и Plex.

Plex неплох, хотя и тяжёл. «Родные» сервера от производителей обычно так себе.

GOGI> Во-первых, какого хрена они так медленно работают, папку с 10-20 фильмами обрабатывает по несколько минут, чего они вообще с ними делают-то?

Про LG-шный не скажу. В Plex, вообще, должен начинать отдавать файлы мгновенно (по крайней мере у меня под Linux так, разве что сам по себе он на Java, запускается долго, десятки секунд). Вот потом он долго ищет описания/превьюшки/точные названия/авторов/актёров/etc. для систематизации. Но это уже дополнительная инфа, в необработанном виде, как писал, должен уметь отдавать сразу.

GOGI> Во-вторых, где, блин, перемотка? Почему если я флешку воткну, перемотка есть, а через этот долбанный DLNA нет?

Или ТВ, или сервер не поддерживает. У меня всё есть. Сам по себе стандарт это позволяет. Все популярные серверы/точки управления/рендереры, с которыми работал, перемотку позволяют.

Проблема по сравнению с прямым проигрыванием только с субтитрами (как встроенными, так и в .srt-файлах). DLNA их не умеет для MKV.
 3939

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru