Подводные дизельные ракетоносцы

Теги:флот
 
US Militarist #04.12.2011 21:05
+
+1
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
В мировых СМИ уже давно муссируются слухи о том, что в Израиле модифицируют немецкие подлодки Дельфин для придания им способности нести ядерные ракеты. Привожу очередное свеженькое сообщение о приобретении Израилем шестого Дельфина. Исходя из серьезных политических уступок Израиля ради приобретения очередного Дельфина, похоже, что эти лодки являются высокоприоритетной стратегической целью военной политики Израиля. Но меня интересует мнение знатоков в военно-морских вопросах - насколько реально возможна столь серьезная модификация торпедных аппаратов такой субмарины как Дельфин? Приходилось читать высказывания в СМИ и противоположного характера - что это технически невозможно. Израильские официальные лица тоже отрицали такую возможность.
С другой стороны, вроде были зафиксированы ракетные пуски с Дельфина на большое расстояние в Индийском океане. Кто может высказать компетентное мнение по этому вопросу?



MIGnews | Общество | Палестинские фонды "разморозила" субмарина


Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
   РџРѕРЅРµРґРµР»СЊРЅРёРє, 23 января  05:22   GMT+02:00
Главная
Политика
Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
Происшествия


// Дальше —
mignews.com
 


Палестинские фонды "разморозила" немецкая субмарина

04.12.2011 MIGnews.com

Решение Израиля об освобождении замороженных государственных средств для палестинцев на прошлой неделе было принято после ультиматума Германии.

Сам ультиматум, скорее всего, не возымел бы никакого действия, если бы не одно существенное обстоятельство: размораживание средств палестинцев немцы выдвинули в качестве условия завершения сделки по продаже Израилю подводной лодки. Об этом сообщила в воскресенье, 4 декабря, одна из немецких газет.

Welt am Sonntag цитирует источники, которое сообщили, что Германия отказывалась продать израильтянам новейшую субмарину, если те не пойдут политические уступки.

Как сообщается, помощники канцлера Германии Ангелы Меркель конфиденциально сообщили лидерам оппозиционных партий в парламенте, что Израиль пошел на уступки до того, как в среду Берлин одобрил продажу одной важной боевой единицы для израильского ВМФ.

В тот же день правительство Израиля заявило, что 100 млн. долларов, полученных для ПА в виде таможенных пошлин, перечислены автономии. Напомним, что Израиль "заморозил" эти средства в знак протеста против принятия палестинцев в члены ЮНЕСКО 31 октября.

Сразу же после разблокировки финансов, было получено подтверждение, что правительство Германии продаст Израилю шестую по счету подводную лодку класса "Дельфин", которая, по данным зарубежных источников, способна нести ядерное оружие.

Более того. Германия уже выделила 180 миллионов долларов из бюджета следующего года для финансирования трети стоимости подводной лодки, составляющей 500 млн. долларов, то есть Израиль получит субмарину по субсидированной цене.

Подводная лодка должна поступить на вооружение военно-морского флота Израиля в 2018 году. Тогда ЦАХАЛ сможет одновременно держать на дежурстве по две подводные лодки в любой момент времени.

Согласно сообщению, появившемуся в журнале Der Spiegel, министр обороны Германии Томас де Мезьер посетил Израиль четыре месяца назад и встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу и своим коллегой Эхудом Бараком. В ходе встречи немецкий министр обещал завершить сделку по подводной лодке и выделить средства из бюджета на финансирование строительства этого передового военного корабля.

Некоторое время спустя, генеральный директор Минобороны Израиля Уди Шани начал переговоры с немецкими чиновниками по осуществлению данной сделки. Были подготовлены необходимые документы для одобрения днной сделки в немецком парламенте (Бундестаге).

Но немцы прекратили все приготовления шесть недель назад. Неофициально они связались со своими израильскими коллегами и сообщили, что приказ о замораживании сделки отдала канцлер Ангела Меркель, чтобы выразить своё негодование по поводу поведения Нетаниягу в отношении палестинцев.

Меркель еще больше рассердилась, когда Нетаниягу объявил о возобновлении строительства тысяч единиц жилья в Восточном Иерусалиме. Она также была обеспокоена тем, что детали ее резкого разговора с ним будут опубликованы в мировых СМИ.

Позднее стало известно, что правительство Германии рассматривает возможность отказаться от своего первоначального решения финансировать треть стоимости шестой подводной лодки и приостановить переговоры по данному вопросу.

Тем не менее похоже, что все разногласия были разрешены, скорее всего после того, как узкий кабинет Израиля, куда входят восемь ключевых министров, принял решение разморозить палестинские средства.
 8.08.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Militarist> насколько реально возможна столь серьезная модификация торпедных аппаратов такой субмарины как Дельфин? Приходилось читать высказывания в СМИ и противоположного характера - что это технически невозможно

Крылатая ракета с ядерным зарядом, запускаемая из торпедного аппарата, "технически возможна" и называется BGM-109A. Не удивлюсь если у них есть полный комплект документации.
 

Militarist

аксакал
★★★
au> Крылатая ракета с ядерным зарядом, запускаемая из торпедного аппарата, "технически возможна" и называется BGM-109A. Не удивлюсь если у них есть полный комплект документации.

Спасибо. А как насчет дальности при этом? Ведь для запуска на дистанцию порядка полутора тыщ км должны быть соответствующие габариты ракеты? Почему я беру полторы тыщи км - сразу ответить затрудняюсь. Но мне мерещится (если не ошибаюсь), что в тех пусках в Индийском океане вроде бы речь шла о полутора тыщах км.
 8.08.0
RU Полл #04.12.2011 21:56  @Militarist#04.12.2011 21:51
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Militarist> Спасибо. А как насчет дальности при этом?
Леня, Википедию открой и прочти.
BGM-109A при пуске с надводного корабля 2500 км.
Порядка 1500 или даже больше при пуске с ПЛ и будет.
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Militarist> Спасибо. А как насчет дальности при этом? Ведь для запуска на дистанцию порядка полутора тыщ км должны быть соответствующие габариты ракеты?

Дальность ядерного — 2400км. Длина 6.25м со стартовым ускорителем.

BGM-109 Tomahawk - Smart Weapons

The Tomahawk land-attack cruise missile has been used to attack a variety of fixed targets, including air defense and communications sites, often in high-threat environments. The land attack version of Tomahawk has inertial and terrain contour matching (TERCOM) radar guidance. The TERCOM radar uses a stored map reference to compare with the actual terrain to determine the missile's position. If necessary, a course correction is then made to place the missile on course to the target. Terminal guidance in the target area is provided by the optical Digital Scene Matching Area Correlation (DSMAC) system, which compares a stored image of target with the actual target image. // Дальше — www.fas.org
 
 

OAS

втянувшийся

В реальности вроде так сейчас.
Стрельба из ТА ПЛ - это Гарпун.
Стрельба Томми это из VLA на ПЛ
 7.0.17.0.1

Mitko

опытный

Интересное тут то что сами американцы отказываются от атомной томагавк из за недостаточной по их мнению надежности.
 5.05.0

Полл

литератор
★★★★☆
OAS> Стрельба Томми это из VLA на ПЛ
Только при использовании "Так Тома", который не ядерный:

RGM/UGM-109E Tac Tom Block 4 (тактический "Томагавк") - новейшая модификация ракеты - в 1998 году предлагалась флоту фирмой Raytheon как дешевая замена ракетам предыдущего поколения. Главной целью программы Tac Tom была ракета, которая станет обходиться в производстве значительно дешевле (приблизительно на половину), чем современная TLAM-C/D Block 3. Корпус ракеты, включая аэродинамические поверхности, почти полностью выполнен из углепластиковых материалов. Сокращено с четырех до трех количество перьев стабилизатора. На ракете установлен более дешевый турбовентиляторный двигатель Williams F415-WR-400/402. Недостаток новой ракеты - невозможность стрельбы ракетой через торпедный аппарат, только из специальных вертикальных пусковых установок Mk 45 ПЛ. Система наведения обладает новыми возможностями идентификации целей и перенацеливания в полете. Ракета может быть повторно запрограммирована в полете через спутниковую УВЧ-связь на 15 любых заранее предопределенных дополнительных целей. Существует техническая возможность у ракеты барражировать в районе предполагаемой цели в течение 3,5 часа на удалении 400 км от точки пуска до получения команды на поражение цели или же использовать ракету в качестве БЛА для доразведки уже пораженной цели. Общий заказ ВМС на новую ракету в период с 2003 по 2008 г. составил 1353 единицы.

Mitko> Интересное тут
В локальных войнах дешевый и при этом имеющий богатые возможности системы управления "Так Том" намного предпочтительнее, ИМХО.
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

au> Крылатая ракета с ядерным зарядом, запускаемая из торпедного аппарата, "технически возможна" и называется BGM-109A.
"Дельфин" – самые крупные боевые корабли израильcкого флота, около 1,900 тонн водоизмещения, и самые мощные и современные. Построены в Германии, по базовому экспортному проекту "209", но так глубоко модернизированы для Израиля, что их уже и не относят к этому классу [15]. Они вооружены торпедами и противокорабельными ракетами "Гарпун". По-видимому могут нести и крылатые ракеты стратегического назначения, с дальностью действия до полутора тысяч километров и ядерной боеголовкой. Википедия утверждает, что в виду имеется "морcкaя версия" израильской ракеты "Попай":
"It is widely suspected that the four larger 25.5-inch (648 mm) torpedo tubes could be capable of launching nuclear-armed Popeye Turbo cruise missiles (a variant of the Popeye/AGM-142 Have Nap standoff missile) with a range of up to 1,500 kilometres (930 mi), as well as launching underwater swimmer delivery vehicles."
Перевод: "Согласно широко распространенным подозрениям, четыре 25.5 дюймовые (648-мм) торпедныx аппарата могут быть способны к запуску вооруженной ядерной боеголовкой крылатой ракеты Popeya Turbo (вариант существующей Popeye/AGM-142 Have Nap, с радиусом действия в 1,500 км (930 миль),
 



waronline.org - Несколько слов об израильском флоте


Несколько слов об израильском флоте

// www.waronline.org
 
 8.0.18.0.1
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

Militarist> то есть Израиль получит субмарину по субсидированной цене.

А не надо искать черную кошку в темной комнате, темболее если там её нет.
Эти ПЛ Израиль получает с такими скидками, что действительно не до политического кочевряжения.
Все дело в цене и мифические ядерные ракеты тут не причем.
История учит тому, что она ничему не учит  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
xab> А не надо искать черную кошку в темной комнате, темболее если там её нет. Эти ПЛ Израиль получает с такими скидками, что действительно не до политического кочевряжения. Все дело в цене и мифические ядерные ракеты тут не причем.

То есть вы уверены, что ядерных ракет на Дельфинах нет! Но если такая техническая возможность имеется, согласно предыдущим сообщениям, то сделать это было бы очень привлекательно для Израиля. Получить ядерную триаду - почему нет? Если даже СССР считал это необходимым для себя при наличии колоссальной территории, то для Израиля с его крошечной территорией это на целый порядок ещё привлекательней. Это ведь оружие ответного удара в случае внезапного нападения и вывода из строя ракетных шахт и аэродромов. А раз это технически возможно и стратегически крайне желательно, то тогда это делают. Точно такую же логическую цепочку можно сделать и о ядерном оружии. Тогда в 50-х годах многие могли рассуждать так же как вы сейчас, но ядерное оружие в Израиле было создано. Я единственно, что сомневался в технической возможности такого, но раз это возможно, я практически уверен, что это было сделано. Иначе зачем Израилю столько столь дорогих субмарин?
 8.08.0
RU Читатель1 #05.12.2011 22:36
+
+1
-
edit
 

Читатель1

опытный

Только сейчас обнаружил....Корейский проект.Какие молодцы,то что надо....Что называется,развитие малахитовских идей с модифицированными Пираньями (типа П-550)Надеюсь им повезет больше.....
South Korea's lithium-ion battery SSM under development
Прикреплённые файлы:
 
 15.0.874.12015.0.874.120
AU#05.12.2011 23:15  @Читатель1#05.12.2011 22:36
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Читатель1> Только сейчас обнаружил....Корейский проект.

Не в ту тему запостили :)
Мне понравился движитель.. Есть ещё картинки по нему?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Читатель1 #06.12.2011 00:20  @au#05.12.2011 23:15
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

au> Мне понравился движитель.. Есть ещё картинки по нему?
Только те,что лежат по ссылке,их там достаточно на мой взгляд....
Вообще,весь проект какой то грамотный,корейцы сильно продвинулись.....
П.С.там кстати 8 ПКР необычного размещения.
 15.0.874.12015.0.874.120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru