[image]

Судомодельный кружок

Тема:проблемы судомоделизма среди школьников
 
1 16 17 18 19 20 93
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Что сказать, можно только порадоваться и позавидовать.
Именно в феврале у меня были наибольшие "потери" :(
Впрочем, к апрелю многие вернулись ;)
А первой моделью для своих малышей я сделал "картонку"
Ворой - комбинированную яхточку.
Прикреплённые файлы:
DSCN2597.JPG (скачать) [1600x1200, 367 кБ]
 
DSCN2648.JPG (скачать) [1600x1200, 375 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Любопытно,
как делались корпуса?,
какие двигатели?
каков возраст детей?
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

nafronte

новичок

pytnic> Любопытно,как делались корпуса? какие двигатели? каков возраст детей?
С позволения начну отвечать издалека, т.к. корпуса и т.д. определяются, по моему мнению, ЗАДАЧЕЙ, стоящей перед педагогом.
Попробуем приоткрыть тайну-мечту педагога коллектива судомоделистов под кодовым наименованием "90%". Итак, задача-минимум "сохранение контингента" по доставшейся с советских времён формуле "15-12-10". Решение этой ЗАДАЧИ позволяет спокойно решать остальные. Начальство не раздражено, отчетность в порядке, имидж "педдопобраза" растёт и т.д.
Делюсь опытом (есс-но нуна вводить поправку на специфические условия конкретной "конторы").
1. Три года уже используем очень Платное(!)обучение перво- и второклашек по Программе "Начальное техническое моделирование". Задача - подготовить подгруппу детей, которая точно вольется потом в "бюджетную" группу.
Иллюстрация №1. Занятие НТМ. Второклассники. Последнее занятие. Заметно, что "профориентация" заточено под судо. Хотя в течение года строим также и самолётики, и машинки.
Прикреплённые файлы:
DSCN60471.jpg (скачать) [800x600, 92 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
RU nafronte #24.05.2011 12:21  @nafronte#24.05.2011 12:20
+
+2
-
edit
 

nafronte

новичок

pytnic>> Любопытно,как делались корпуса? какие двигатели? каков возраст детей?
Иллюстрация №2. Занятие НТМ. Второклассники. Последнее занятие. Заметно, что "профориентация" заточена под судо.
Прикреплённые файлы:
DSCN60501.jpg (скачать) [640x480, 73 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 24.05.2011 в 12:31
RU nafronte #24.05.2011 12:29  @nafronte#24.05.2011 12:21
+
+1
-
edit
 

nafronte

новичок

pytnic>>> Любопытно,как делались корпуса? какие двигатели? каков возраст детей?
nafronte>> Иллюстрация №2. Занятие НТМ. Второклассники. Последнее занятие. Заметно, что "профориентация" заточено под судо.

Дополнение к Иллюстрация №2: Материал корпуса, надстройки - потолочка. Кили, гребное колесо-фанера. Вал - бамбуковая палочка(для шашлыка). Краска водоэмульсия с колёром. Резиномотор. Проходит до метра. Дети попискивают от восторга. 1 сентября идут на "судобюджет".
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
nafronte> nafronte>> Иллюстрация №2. Занятие НТМ. Второклассники. Последнее занятие. Заметно, что "профориентация" заточено под судо.
Принцип понятен. Программой поделиться можно?
У меня несколько иначе. Отдел - бюджетный, ВПО называеться. Денег собирать - запретно!
Финансирование - только зарплата.
Но!!!! начальство "в поиске решений" :eek:
Так что вопрос о программе в виде "не бюджет" ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ актуален!
   8.08.0
+
-
edit
 

nafronte

новичок

pytnic> Финансирование - только зарплата.
pytnic> Но!!!! начальство "в поиске решений" :eek:
pytnic> Так что вопрос о программе в виде "не бюджет" ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ актуален!
"Не бюджет" - это платные образовательные услуги населению. У нас во ГОУ ДОД Дворец детского (юношеского) творчества это усиленно приветствуется начальством. Правила игры каждый год меняют. Сейчас 20% от внесённой через банк родителями суммы идёт педагогу на зарплату и материалы. В итоге стоимость часа у педагога примерно как и в бюджетной группе. А плюсы в том, что количество детей в группе определяет педагог и начальство их не считает. Конечно, для судо эта схема не подходит (при 20%), а для НТМ (или Начального судомоделирования), где картон и шашлычные шпажки - вполне.
А что в программе интересует? Фактические разработки или официальная часть?
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
А что в программе интересует? Фактические разработки или официальная часть?
Именно что "официоз"!
Работаю в
Городком Дворце Детского творчества, отдел "ВПО" зарплату нам платят :eek: ;) :p
регулярно, но, "ТВОРЧЕСКИЙ ПОИСК" в вопросах именно финансовых, "более чем приветствуеться"!
Для себя определил нишу - "Строим караблики" с самыми маленькими,
первая моделька -картон яхта, вторая - пенопластовая с фанерой, дальше - папьемаше.
Отработал год. Уважаемое начальство запросило программу, причем -авторски оригинальную.
Вот и попрошайничаю, ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

nafronte

новичок

pytnic> Отработал год. Уважаемое начальство запросило программу, причем -авторски оригинальную.
pytnic> Вот и попрошайничаю, ;)

Готов помочь, но есть непонятки. Чтоб было "не бюджет" надо Дворцу иметь лицензию и др. документы на платные услуги. Есть оно у вас? Если нет, то программу надо писать на "бюджет", а такой у меня нет, потому что не представляю (у себя) 15 первоклашек - что-то делающих и целый год ходящих. Проясните как у вас.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Как говориться, наш отдел ЕДИНСТВЕННЫЙ, что пока не берёт денег.
Потому, что Военно-патриотический. Так что,с юридической точки зрения......
А потребность в "законных поборах" явно нарастает, и начальство (дай Бог ему..)
об этом уже не намекает, а говорит почти открыто.
Вот такой момент.
   8.08.0
UA TuC_TuC #11.06.2011 22:04  @Крэбс07#09.04.2011 14:02
+
-2
-
edit
 

TuC_TuC

новичок
pytnic>> Уважаемые коллеги - кружководы, кто может на полном серьёзе утверждать, что можно не только набрать в сентябре, но и сохранить до мая группы первого года обучения? В полном численом составе!
Крэбс07> Я,на 90 %

Порекомендуйте что нибудь по Василию Шукшину.Может фото какие нибудь найдутся.
вот ссылка контейнеровоз Василий Шукшин
   4.0.14.0.1
+
-2
-
edit
 

TuC_TuC

новичок
sam7>> В советское время за этой статистикой следили, но сдержанно.
Е.М.> Не знаю, как в России, а в Украине не то, что по статистике а и по головам считают.

Порекомендуйте что нибудь по Василию Шукшину.Может фото какие нибудь найдутся.
вот ссылка контейнеровоз Василий Шукшин
   4.0.14.0.1
UA TuC_TuC #11.06.2011 22:05  @boris2005#12.04.2011 18:07
+
-3
-
edit
 

TuC_TuC

новичок
Крэбс07>> Я,на 90 %
boris2005> Саша!Фанатики в опросе не участвуют... :D

Порекомендуйте что нибудь по Василию Шукшину.Может фото какие нибудь найдутся.
вот ссылка контейнеровоз Василий Шукшин
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Лето. Жарко. Пивка бы в тени...., но Чемпионат области среди школьников.
Простите меня коллеги за "дёготь"! Десятилетия "вне темы" навеивали романтические бредни о прогрессе, о новых моделях. :D Наивность ;)
Приятно конечно было встретить "снаряды из юности", пусть с обновлённой краской и новыми движками. Только вот, где работы ДЕТЕЙ сегодняшних? :(
Странно, почти четкая грань - малышня что то строит,(пусть и с нашей "руководящей ролью").
Взрослые "парк обновляют", а юноши?
Гоняют на том, что построено годы назад !
Кто из них станет МОДЕЛИСТОМ?
Камни не кидаю, СПРАШИВАЮ. Практически ВОПРОШАЮ!
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

VicRo

втянувшийся

pytnic> Практически ВОПРОШАЮ!

Сам только с областного чемпионата.Как я Вас понимаю, Дмитрий.Уходят старые мастера.Смены нет...
   8.08.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
pytnic> Взрослые "парк обновляют", а юноши?
Дык имхо очевидно же - взрослые застали кружки СССР, малышне - посчастливилось попасть в Ваш кружок, а юношам - неповезло родиться в начале лихих 90-х, не до судомоделей тогда было - слагсы, баксы и бригадные - я тады сам был вьюнош, помню хорошо.

Растите новую смену, благо время сейчас дает возможность, конечно не не что раньше, но все же :) Да и я Ваши советы буду почитывать :)
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Да и я Ваши советы буду почитывать :)

"Будем работать..."! :)
Кстати, вот новая проблема, у кого есть опыт работы со шпаклёвкой марки ХВ?
Намедни попытался поработать ей как елассической НЦ, дело закончилось сильной головной болью :(
и необходимостью "перерабатывать" пару болванок. :eek:
Понятное дело - сегодня будем ексерементировать, но.... у кого уже есть опыт?
   8.08.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
моделизм судомоделизм флот
Доброй жизни, Коллеги - кружководы!
Как и осень, неизбежно надвигание нового "учебного года"! :eek:
Давайте поделимся, кто с чем в это самый "учебный год" входит?
работа наша не слишком проста, но это ведь НАША РАБОТА.
Есть в ней и трудности, и радости. !!!
СКИНЕМСЯ!
Ведь если не мы сами помогать друг другу будем, кто же нам поможет?


Пусть мой опыт в "новой эре" всего полтора года, но уж это какие! спрашиваем, делимся, обмениваемся!
Лично меня напрягает "условная безплатность" нашей работы, и устойчивые намёки начальства о переводе на "самоокупаемость и самофинансирование" ВПЛОДЬ до ЗАРПЛАТКИ"!!!
   8.08.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Коллеги, возник у меня вопрос по поводу организации работы кружка. Так вот, появился у нас типа новый директор, (лет 28 наверное), с приходом которого ветер подул в сторону взимания оплаты с детей за посещения кружков. Оговорюсь сразу- я сторонник того, чтобы родители сами вкладывали деньги(по возможности), в постройку моделей. Но возможности у всех разные. Собственно вопрос- как вообще обстоят дела с таким подходом на Украине в частности, ну и мнение российских коллег тоже интересно было бы услышать. А то что-то мне кажется, что в технических кружках, в которых и так посещаемость низкая, детей не останется в принципе.
   8.08.0
UA Артём77 #08.12.2011 17:12  @Klistron#08.12.2011 03:19
+
+1
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

Klistron> Так вот, появился у нас типа новый директор, (лет 28 наверное), с приходом которого ветер подул в сторону взимания оплаты с детей за посещения кружков.

Ну, во-первых, сочувствую. С таким директором «далеко» пойдёте. :)
Этот вопрос очень сложный. Правовых оснований для таких действий у него нет. Существует возможность при обоюдном согласии организации и родителей вносить добровольную помощь на счёт ГорОНО, но из этих денег Вам дадут (если дадут) три копейки. При этом дадут каждому поровну а не в зависимости от того какой кружок принёс больше. И дадут это громко сказано, купить Вы сможете только то, что продают по безналу, а из того что мы используем в работе таких вещей не более 5-10%. Таким образом, конкретно для нас, руководителей кружков, заниматься этим вопросом не имеет смысла. В программе развития внешкольного образования на следующий год наши «деятели» написали в виде рекомендаций то, что руководитель кружка должен проводить работу по поиску и привлечению спонсоров для материального обеспечения кружка. Создаётся впечатление, что скоро нам сделают платный вход на работу. :D

Klistron> я сторонник того, чтобы родители сами вкладывали деньги(по возможности), в постройку моделей. Но возможности у всех разные. Собственно вопрос- как вообще обстоят дела с таким подходом на Украине в частности

В данном вопросе унас выбора нет, или плати за всё сам или пускай платят родители. Вот и учитывая разные возможности родителей, я и веду свою работу. Плата не взимается а каждый родитель выступает спонсором проекта своего ребёнка покупая по мере необходимости материалы и комплектующие.
   
UA Klistron #08.12.2011 23:04  @Артём77#08.12.2011 17:12
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Артём77> Ну, во-первых, сочувствую. С таким директором «далеко» пойдёте. :)
Я по этому поводу пока не парюсь :)
Артём77> Правовых оснований для таких действий у него нет.
Тогда всё на много проще в этом вопросе.
Артём77> В программе развития внешкольного образования на следующий год наши «деятели» написали в виде рекомендаций то, что руководитель кружка должен проводить работу по поиску и привлечению спонсоров для материального обеспечения кружка.
Хорошая, я бы сказал годная рекомендация. Осталось только спонсора найти :D
Кстати, где можно почитать нормативы по размерам помещений, освещённости, объёму рабочего пространства на каждого пионЭра и т.д. При совке такие нормы определённо были.
   8.08.0
+
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

Klistron> Кстати, где можно почитать нормативы по размерам помещений, освещённости, объёму рабочего пространства на каждого пионЭра и т.д. При совке такие нормы определённо были.

И сейчас есть. Санитарные нормы и правила. Учреждения внешкольного образования. По крайней мере так в Беларуси. Кстати, должны быть как раз у администрации вашего учреждения.
   7.07.0
+
-
edit
 

Klistron

опытный

avtolyk> И сейчас есть. Санитарные нормы и правила. Учреждения внешкольного образования. По крайней мере так в Беларуси. Кстати, должны быть как раз у администрации вашего учреждения.
Это хорошо. А то надобно почитать, ввиду попытки ужать нас по площади, что мне как бы не совсем нравицца :)
   8.08.0
UA Артём77 #08.12.2011 23:41  @Klistron#08.12.2011 23:04
+
-
edit
 

Артём77

втянувшийся

Klistron> Хорошая, я бы сказал годная рекомендация. Осталось только спонсора найти :D

Хорошая но для нас безполезная по выше описанной причине. Да и ненужно это спонсорам - налоговых льгот нет, прибыли тоже не будет, это же не футбол. ;)

Klistron> Кстати, где можно почитать нормативы по размерам помещений, освещённости, объёму рабочего пространства на каждого пионЭра и т.д. При совке такие нормы определённо были.

А это самая большая тайна. :D Потому, что ни у кого из нас площадь помещения не позволит заниматься тому количеству кружковцев которое от нас требуют. На одного пионера положено 6м.кв. (могу ошибиться, но в голове вертится именно эта цифра). Станочный парк должен занимать дополнительную площадь.
   
UA Klistron #09.12.2011 00:19  @Артём77#08.12.2011 23:41
+
-
edit
 

Klistron

опытный

Артём77> Да и ненужно это спонсорам - налоговых льгот нет, прибыли тоже не будет, это же не футбол. ;)
Точно нет налоговых льгот для спонсора?
Артём77> На одного пионера положено 6м.кв.
На выходных уточню у администрации. У остальных руководителей спросил- никто не знает/не помнит.
Артём77> Станочный парк должен занимать дополнительную площадь.
Эт я в курсе. :)
   8.08.0
1 16 17 18 19 20 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru