[image]

Пакистан постепенно превращается в горячую точку?

Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec>> А насчет убийства промыслов можно подробнее? Пусть в другой теме, где буровики, или нефть - как пожелаешь.
Иди, смотри: Нефть - часть 2 [alex_ii#04.12.11 00:31]
Я поднял старую тему про нефть и в ней ответил.
   15.0.874.12115.0.874.121
LT Bredonosec #04.12.2011 05:17  @alex_ii#03.12.2011 23:10
+
-1
-
edit
 
alex_ii> И чего? Номер не прокатил.
повторяю: только потому, что заблочили "последние империи зла, которые давно пора забомбить"

alex_ii> Ты это как нибудь проиллюстрируй, ОК? В каком месте отпиливают. А то трындите, трындите, хоть бы один доказал...
А например линки были на то, что мол "новая администрация ирака недосчиталась скольки-то млрд зелени", а при дальнейшем копании выяснилось, что до собственно ирака немало этого бабла вообще не дошло.
Обвинять в трындеже - эт, конечно, приятно и легко. А что будет, если сразу оба начнем?
Ну и смысл?

alex_ii> Убрать их (особенно Иран) - цена вообще взлетит черт те куда...
Блин, вот не надо тупить,а?
Ты знаешь способ выпилить кусок земной коры и отправить в космос? Тогда зачем делать вид, что именно так понял слова "выпилить их" ?
Нефть останется. Выпиливать будут тех, кто распоряжается ею вразрез с интересами "самых больших любителей угнетенных народов"
   3.0.83.0.8
RU alex_ii #04.12.2011 06:00  @Bredonosec#04.12.2011 05:17
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> А например линки были на то, что мол "новая администрация ирака недосчиталась скольки-то млрд зелени", а при дальнейшем копании выяснилось, что до собственно ирака немало этого бабла вообще не дошло.
Собственно ты не совсем прав. Во первых - это было в 4м или 6м году. Армия про"бала несколько миллиардов (причем цифры расходятся - по мнению иракского правительства больше, по мнению армии - меньше. Большую часть этого бабла аудиторы нашли. Не нашли только миллиард или около того наличных, которые получил в аэропорту Багдада лично тогдашний премьер Ирака... :D И это называется теперь "США пилят"? Смешно...
   15.0.874.12115.0.874.121
RU alex_ii #04.12.2011 06:04  @Bredonosec#04.12.2011 05:17
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> Блин, вот не надо тупить,а?
Это не я :p

Bredonosec> Нефть останется. Выпиливать будут тех, кто распоряжается ею вразрез с интересами "самых больших любителей угнетенных народов"
Костя, еще раз говорю: нефть останется. Но останется ровно в таком состоянии, как "осталась" в Ираке или Ливии. Нерабочие нефтепромыслы. Нефтепромысел - штука тонкая, война их вырубает... Бывает, что на годы, бывает - навсегда. Как это помешает задрать цены на нефть?
   15.0.874.12115.0.874.121

MD

координатор
★★★★
Bredonosec>> А например линки были на то, что мол "новая администрация ирака недосчиталась скольки-то млрд зелени", а при дальнейшем копании выяснилось, что до собственно ирака немало этого бабла вообще не дошло.
alex_ii> Собственно ты не совсем прав. Во первых - это было в 4м или 6м году. Армия про"бала несколько миллиардов (причем цифры расходятся - по мнению иракского правительства больше, по мнению армии - меньше. Большую часть этого бабла аудиторы нашли. Не нашли только миллиард или около того наличных, которые получил в аэропорту Багдада лично тогдашний премьер Ирака... :D И это называется теперь "США пилят"? Смешно...


Ну, знаешь, миллиард туда, миллиард сюда - и скоро начинаем говорить о реальных деньгах.
А по сути, справедливости ради - не надо уже считать американских должностных лиц совсем уж лохами. Когда ты в разваленную страну, с племенным укладом отношений, недействующими законами и с властью, держащейся на иностранных штыках, привозишь миллиард зеленых наличными в самолете, ты ТОЧНО ЗНАЕШЬ ЗАРАНЕЕ, что он будет украден. Мотивация может быть разная - от быстрого решения практических вопросов в обход законных процедур принятия решений и распределения фондов, до непрямой оплаты вещей, которые впрямую оплатить невозможно или некрасиво (работа частных военных компаний), подкупа этой власти или конкретных мулл или племенных вождей... да много чего. Но два фактора присутствуют обязательно - бардак в работе госорганов и личный интерес в цепочке принятия решения.
Что же касается "США украли у Ирака" - то это ерунда полная. Этот миллиард - это по нынешним вашингтонским меркам - в пределах погрешности при подсчтетах. Или неделя войны в Ираке. Не станут связываться ради собственно бабок... проще напечатать. То есть, это или выработаная за долгую карьеру на государственной службе привычка не считать чужие деньги (обучились на кошках, т.е. на своих налогоплательщиках), или специфические потребности, на которые бюджетные деньги тратить не получится. А скорее всего и то, и другое, плюс воровство.
Скажем, в Грузию всякого оружия и военного снаряжения на шесть миллиардов отправили, а после войны обнаружилось, что на балансе у грузинов меньше чем три миллиарда было... вопрос в задачнике: Американские должностные лица не знали, что более 3 000 000 000 долларов потырили? И не были никак в этом заинтересованы? По 10 долларов на человека! У меня в семье 50 долларов просто так не пропадают. А наше бюджетное положение всяко лучше, чем правительства США. И чем средней семьи в США
Или знали? Тогда почему делали? Можно предположить долгоиграющий многоходовый план - поссорить Грузию с Россией навсегда, повязать руководство в коррупции, обеспечить пути для нефтепроводов,, или наоборот не допустить их строительства по маршрутам, не выгодным США. А можно - что в Мухосранском горплодоовощторге, оргкомитете Сочи-2014 и в Вашингтонском обкоме дела делаются примерно одинаково: часть денег украдут, а остальное (большую часть) бездарно прогадят.
Во что легче поверить?
   8.08.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Скажем, в Грузию всякого оружия и военного снаряжения на шесть миллиардов отправили, а после войны обнаружилось, что на балансе у грузинов меньше чем три миллиарда было... вопрос в з

Нихрена себе! Десяток вертолетов вьетнамской войны, 40 грузовиков тех же годов выпуска, и пару десятков радиостанций на 6 ярдов $ потянуло? Ну и отмывают в США денег.


МД, чушь не пори, ей больно. За все существование с 1991 года, Грузия получила от США не более 3 миллиардов долларов в виде разнообразной помощи.

П.С. В любом случае пруф о 6 ярдах от США приветствуется.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
Bredonosec>Впрочем, есть и иное мнение о новости:

Bredonosec>Шо я вас хочу спросить - я не понял это шо за поц?
Bredonosec>Ему, ллядине, Председатель Объединенного комитета начальников штабов Соединённых(бууум!) Штатов (тыдыдынць!) Америки(тууудум!) генерал (не босота, ллядь!) Мартин Демпси выразил "сожаление", каких таких "извинений" он хочет? :rofl:

Именно так. Так, если ты не заметил раньше, вообще мир устроен. Пакистан живет на американскую помощь. Несколько миллиардов в год. Все согласны, что если ее прекратить, то Пакистан как страна рухнет... либо, как альтернатива, станет вотчиной Китая. Очевидно, из трех вариантов:
1)Делать вид, что ты самостоятельный, при этом получать от спонсора бабки и оружие, а когда спонсор недоволен - ракеты по пограничным постам, рейды коммандос в ключевые города, с военной академией и кучей военного персонала, ну и на закуску обидные публичные щелчки по носу.
2) Поменять спонсора
3) Жить на свои

пакистанское руководство выбирает первый вариант. Вероятно, понимает, что с другим спонсором будет покруче - он молодой, церемонится не привык, и, если что, means business. Типа, обеспечь к порядок пленуму ЦК, или партбилет положишь...
А третий и рады бы, да не выходет - народец не тот. Постреливают, наркоманят, много времени в мечети проводят. Стоящие норовят к спонсору под крылышко напрямую свалить. С кем работать?

А что периодически получают оплеухи и унижения - так такова судьба содержанок, жаловаться некому. Помалкивай и изображай страсть... Или иди работать и начинай платить за себя.
   8.08.0

MD

координатор
★★★★
MD>> Скажем, в Грузию всякого оружия и военного снаряжения на шесть миллиардов отправили, а после войны обнаружилось, что на балансе у грузинов меньше чем три миллиарда было... вопрос в з
KILLO> Нихрена себе! Десяток вертолетов вьетнамской войны, 40 грузовиков тех же годов выпуска, и пару десятков радиостанций на 6 ярдов $ потянуло? Ну и отмывают в США денег.
KILLO> МД, чушь не пори, ей больно. За все существование с 1991 года, Грузия получила от США не более 3 миллиардов долларов в виде разнообразной помощи.
KILLO> П.С. В любом случае пруф о 6 ярдах от США приветствуется.

Килло, вот я потому и говорю, что не надо было денег давать - сначала начали и просрали войну, а потом:"Коселёк? Какой такой коселёк?" Еврейцам вот деньги давали, так они хотя бы войны сами не начинают, а когда начинают другие - то получают люлей. А вооружать Грузию - это, извини, то же самое, что для СССР (да и России) было вооружать арабов. Теряешь и деньги, и репутацию. Саакашвили вообще за эту войну следовало бы перебросить на управление овощебазой. Но первый в обкоме сменился, там теперь не до Грузии, своих проблем хватает...

Искать я не буду - времени и энтузиазма нету на это, но цифра в американской печати и тут на форуме мелькала неоднократно.
Плюс, извини, но про десяток вертолетов и 40 грузовиков - вранье: я сам, своими глазами видел по ТВ целые захваченные русскими склады, полные НЕТРОНУТОГО американского военного оборудования.
Телевидение, между прочим, американское, пропагандой воренных успехов Путина они заниматься не будут. Вопрос задавался закономерный и справедливый: "Хде деньги, Зин?!"

А что воровали по всей цепочке, включая и США и Украину - так я об этом и говорю. Такова, я полагаю, сама природа распределяющих чужое государевых людей.
Видимо, считали, что все равно все прогадится и со временем как-то спишется на усушку-утруску-поломку-ржавчину, а тут война не вовремя, и почти все попало к русским нетронутое. Конфуз, панимаиш...

К слову, знакомый побывал в Грузии этим летом - в восторге вернулся. Летал по делу, и на неделю остался отдохнуть: еда вкуснейшая и недорогая, сервис превосходный, безопасно, и даже девушки, в советское время никогда особой красотой не отличавшиеся (по сравнению с Сочами всякими, Южной Россией, Украиной и Молдавией), через одну что твой фотомодель...в общем, в феврале или весной поеду в Киев, и постараюсь посетить, лично посмотреть, что к чему. Попозже к тебе обращусь за советами, что и как. ОК?
   8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Килло, вот я потому и говорю, что не надо было денег давать - сначала начали и просрали войну, а потом:"Коселёк? Какой такой коселёк?" Еврейцам вот деньги давали, так они хотя бы войны сами не начинают, а когда начинают другие - то получают люлей. А вооружать Грузию - это, извини, то же самое, что для СССР (да и России) было вооружать арабов. Теряешь и деньги, и репутацию. Саакашвили вообще за эту войну следовало бы перебросить на управление овощебазой. Но первый в обкоме сменился, там теперь не до Грузии, своих проблем хватает...

Блаблабла, блаблабла, ты начаешь быть похожим на местных говорунов, которые в отсутствии чего либо путного сказать в ответ, говорят слишком многое, и главное не в тему. Тут не поднимался вопрос - правильно что дали, или неправильно, тут была озвучена нереальная цифра, настолько нереальная, что кажется большой шуткой, но учитывая с каким апломбом было сказано, таки шуткой не является, и для твоего же благо, прежде чем озвучивать цифры, не плохо было поднять инфу - или ты хочешь на время натянуть на себя прикид НИКа? ;) Уверен - не хочешь.

MD> Искать я не буду - времени и энтузиазма нету на это, но цифра в американской печати и тут на форуме мелькала неоднократно.

Кхххмм, а ты бы и не нашел, вот в чем дело. :) Ты просто ошибаешься, бывает, замыкает, одни цифры, путаются с другими.

MD> Плюс, извини, но про десяток вертолетов и 40 грузовиков - вранье: я сам, своими глазами видел по ТВ целые захваченные русскими склады, полные НЕТРОНУТОГО американского военного оборудования.

Ты опять попутал, никаких таких складов не было, вообще, были склады с м-16, пару тысяч штук, купленных на грузинские деньги, из новья, и все. Несколько хаммеров, что были захвачены в порту Поти, были американскими, что ждали погрузки, после совместных учений. Но заметь, во вранье я тебя не обвинял. ;)

MD> Телевидение, между прочим, американское, пропагандой воренных успехов Путина они заниматься не будут. Вопрос задавался закономерный и справедливый: "Хде деньги, Зин?!"

"Какие деньги, Вась?" Дорогой МД, ты уж определись, ссылочку там надыбай, а потом вопросики толкай. :)

MD> А что воровали по всей цепочке, включая и США и Украину - так я об этом и говорю. Такова, я полагаю, сама природа распределяющих чужое государевых людей.

Я могу об этом так многое сказать, но прежде чем открывать рот на эту тему, один из дуэлянтов, должен таки привести аргументы - подкрепленные ссылкой. Я все еще жду. :)

MD> Видимо, считали, что все равно все прогадится и со временем как-то спишется на усушку-утруску-поломку-ржавчину, а тут война не вовремя, и почти все попало к русским нетронутое. Конфуз, панимаиш...

Циферки, циферки в студию, не имея базиса, ты не можешь рассуждать прицельно, ибо получается что конкретно идет дезинформация - ну как у тебя, и от этого страдает обобщенное - в который то очень даже может быть прав. ;)

MD>Попозже к тебе обращусь за советами, что и как. ОК?

Всегда рад помочь. :)
   15.0.874.12115.0.874.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> 3) Контроль над направлениями продажи.
bashmak> Контроль над направлениями никто не имеет возможности осуществить - нефть плывет туда, где больше заплатят.

Тут недавно слышал (писал уже об этом), что якобы из Саудовской Аравии в Штаты нефть идёт всего по 25$ за баррель.
Надёжных подтверждений не видел, но вдруг кто в курсе?
В принципе, ничего совсем уж невозможного в этом, ИМХО, нет...
   3.6.243.6.24
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> Тут недавно слышал (писал уже об этом), что якобы из Саудовской Аравии в Штаты нефть идёт всего по 25$ за баррель.
Fakir> В принципе, ничего совсем уж невозможного в этом, ИМХО, нет...
Шибко уж невыгодно. Разве что какой-то старый контракт из долгосрочных - но это ж когда он должен быть заключен, с такой ценой-то? В 2000м? Сомнительно в общем (хотя теоретически - не невозможно.)
   15.0.874.12115.0.874.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Или контракт из долгосрочных, или, чем чёрт не шутит, и прямое давление/влияние на тамошнюю королевскую семью? Якобы там постоянное американское военное присутствие + договорённость о том, что в случае абы чего королевская семья эвакуируется американцами. Типа плата за безопасность и гарантии???
   3.6.243.6.24
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Fakir> прямое давление/влияние на тамошнюю королевскую семью? В случае абы чего королевская семья эвакуируется американцами. Типа плата за безопасность и гарантии???
На мой вкус несколько конспирологично... Эвакуировать они их и так эвакуируют - люди нужные и не бедные... А вот контракту аналог есть в какой-то степени - мы поставляем нефть в Китай в счет погашения кредита взятого на постройку ВСТО по цене около $70 за баррель... Все та же старая формула "Газ-Трубы" до сих пор работает...
   15.0.874.12115.0.874.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да мне, честно говоря, тоже с трудом верится, но слышал от человечка, который может быть и в курсе... Хотя доверяю как источнику не на 100%, но отмахнуться не могу.
   3.6.243.6.24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Пакистан в срочном порядке отзывает послов — Пакистан, НАТО, дипломатия - Росбалт

Пакистан в срочном порядке отзывает на родину для консультаций своих послов во многих странах мира.

// www.rosbalt.ru
 

   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Газета.Ru - В США сенаторы призвали пересмотреть отношения с Пакистаном после удара НАТО по пакистанским военным

В США два сенатора-республиканца призывают пересмотреть отношения с Пакистаном после авианалета сил НАТО на базу пакистанских военных, сообщает
// www.gazeta.ru
 



Нормально так.
   

+
+1
-
edit
 
Fakir>> Тут недавно слышал (писал уже об этом), что якобы из Саудовской Аравии в Штаты нефть идёт всего по 25$ за баррель.
alex_ii> Шибко уж невыгодно. Разве что какой-то старый контракт из долгосрочных - но это ж когда он должен быть заключен, с такой ценой-то? В 2000м? Сомнительно в общем (хотя теоретически - не невозможно.)

Чего сомнительно?
Вот пример Ливии. В 2000 со страны сняли санкции (но не совсем). Кто туда приходил - им давали выгодные контракты. Чем раньше - тем выгоднее, австрийцы вон получили процент распределения 50 (чудовищная цифра по нынешним временам). Под конец процент распределения упал в район 20 - но эти контракты уже попали на "переломный момент" 2003 года, когда санкции отменили окончательно и далеко не всем даже 20 ливийцы подтвердили - дескать, опоздали ребята.
Потом ливийцы ввели достаточно конкурентную систему торгов за право разведки и добычи, и процент распределения колебался в районе 10-11 (а кто пытался сжульничать - то мог попасть как лукойловцы, покупавшие предварительную инфу с тендеров).
Но австрияков с их 50 не трогали.
   5.0.15.0.1
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Iltg> Чего сомнительно?
Ну так я и говорю "не невозможно". Просто у Саудовской Аравии особых проблем не было, чтоб так низко ронять цену. Потому и сомнительно.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MD> Плюс, извини, но про десяток вертолетов и 40 грузовиков - вранье: я сам, своими глазами видел по ТВ целые захваченные русскими склады, полные НЕТРОНУТОГО американского военного оборудования.

Испытывали ребята эти "натовские образцы униформы и вооружения" - диагноз был поциенту поставлен "одноразовая армия", все - красивая подделка.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
MD>> Плюс, извини, но про десяток вертолетов и 40 грузовиков - вранье: я сам, своими глазами видел по ТВ целые захваченные русскими склады, полные НЕТРОНУТОГО американского военного оборудования.
kirill111> Испытывали ребята эти "натовские образцы униформы и вооружения" - диагноз был поциенту поставлен "одноразовая армия", все - красивая подделка.


Поясни, если не в лом: имеется в виду, что в Грузию кто-то поставил красивую подделку под настоящее, сделанное для войны оборудование и вооружение? А настоящее или деньги, предназначенные для него, типа, украли? Возможно в такое поверить, для меня даже легко, а вот Килло с тобой не согласится.

Или, наоборот, реальное НАТОвское оборудование и вооружение - то, которым оборудованы и вооружены USMC, Бундесвер и прочие западные вооруженные силы - красивая подделка, для настоящего дела не годящаяся?
Ну, это смотря по сравнению с чем? То, что я наблюдал и имел возможность сравнить - в точности наоборот: качество, скажем, канадских пехотных ботинок - это вообще из другого мира по отношению к российским берцам. То же касается и американской обуви, штатно выдаваемой в морской пехоте. В меньшей степени это относится и к одежде, но разница тоже бесспорна, и тоже не в пользу знакомой мне советской х/б, п/ш и парадки. Армейские рюкзаки по сравнению с сидорами, всякие лопатки, колья для крепления палаток (сами палатки почти аналогичные), кухонное добро - да много всего... Хаммер, конечно, машина дурацкая по своей идее, но все же говорить, что он одноразовый по сравнению с УАЗиком - это черезчур... Ну и так далее.

Так что ты поясни.
   8.08.0
MD> Так что ты поясни.

Не Кирилл конечно но вспоминаю - обмундирование было китайского производства с лезущими нитками и не прошитыми швами. Тоже броники. Боеприпасы для стрелковки непонятного происхождения. То ли с болгарских заводов, толи ещё откуда. Автоматы и пулемёты от них клинило.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
MD> Поясни, если не в лом: имеется в виду, что в Грузию кто-то поставил красивую подделку под настоящее, сделанное для войны оборудование и вооружение? А настоящее или деньги, предназначенные для него, типа, украли? Возможно в такое поверить, для меня даже легко, а вот Килло с тобой не согласится.

Именно так, все расползалось по швам, отрывалось. патроны для м-4 были говняными турецкими - на 2 магазина по клину. граната, взорванная в комнате, развалилась на несколько отсколков, которые в щекатурку почти не вонзились. броники позли по швам.
и т.д.
шо там Килло думает, мне фиолетово.
но твоя пафосная защита буржуйских вещей порадовала.
   9.09.0

MD

координатор
★★★★
MD>> Так что ты поясни.
Не Кирилл конечно но вспоминаю - обмундирование было китайского производства с лезущими нитками и не прошитыми швами. Тоже броники.
А-аа? ну то есть деньги были выданы (и потрачены)на американское и немецкое, а купили китайское и непонятно какое? Вот в это почему-то поверить не так уж трудно... где-то я такое уже видел раньше.

Tolka> Боеприпасы для стрелковки непонятного происхождения. То ли с болгарских заводов, толи ещё откуда. Автоматы и пулемёты от них клинило.

Да? Возможно что и от них... бывает. Хотя редко. А вот - гадкий вопрос - как у них разборкачисткасмазкасборка проводилась? Типа, регулярно? Прям вот как в Бундесвере?
И что более вероятно - что в Болгарии (вообще-то производившей вполне добротное оружие, по спецификациям Варшавского Договора)выпускали ДЛЯ СЕБЯ, про запас на случай войны, полностью непригодные для боя патроны? Или что в грузинской армии оружие не чистили как следует? То есть, конечно, возможно и то и другое, теоретически, но лично Вам, исходя их жизненного опыта, во что легче поверить?
   

kirill111

старожил
★★☆
MD> Да? Возможно что и от них... бывает. Хотя редко. А вот - гадкий вопрос - как у них разборкачисткасмазкасборка проводилась? Типа, регулярно? Прям вот как в Бундесвере?

М-4 были как стандартные, так и подешевле.


MD> И что более вероятно - что в Болгарии


Болгария выпускала для "себя" 5.56*45?????
С которыми м-4 (и аналоги) давали задержку на 2 магазина.
   7.07.0
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Хватить гнать, или хотя бы кретиф включите, а то достало читать УГ.

Все что известно, известно от одиозных товарищей, и даже большей частью не военных, которые вниз головой вставили пулеметную ленту в НЕГЕВ, а потом жаловались что его клинит.

А теперь факты.

Форма что разваливалась, как и броники, были сшиты в Грузии.
М4 были бушмастеровские, они качеством хуже кольтовских, при том значительно. Кольтовские закупались, но в трофеях я их не видел, наверное потому что мало покупали.
Патроны турецкие, качество у них хреновое.
Гранаты с аммоналом с начала 90ых, такого хлама на сенакской базе полно(а именно на этой базе резвились товарищи), особенно после 2004 года, когда началась обширная компания по изъятию оружия в Мегрелии. От самопальных базук, стреляющих нурсами, до холодного оружия в виде пик и топоров.

Из США новья было радиооборудование, небольшое количество гранатометов, автоматы, снайперские винтовки, в том числе крупнокалиберные, до 20 пулеметов миниган, которые должны были установить на вертолеты блек хоук, но с вертами полсе 888 обломилось, и миниганы частью установили на ми-8, частью на грузинские бронемашины дидгори.

Ни каких 6 миллиардов военной помощи от США не было, это мега гон, весь грузинский бюджет МО с 2004 до 2008 года был в районе 3 миллиардов долларов, ни каких мега трофеев западной техники не было, если таковыми не считать м4, радиостанции харис, и пару хаммеров. Единственный ИМХО стоящий трофей, это даже не грузинский, а американский бронированный хамер - вот тут есть что изучать.


МД> ну то есть деньги были выданы (и потрачены)на американское и немецкое,

Чушьня. Немцы следили за каждой копейкой что дали, и давали они копейки, из их оружия что было, несколько сот g-36, полученных в конце правления Шеварднадзе. США выделяли примерно по 80-100 миллионов $ в год, в основном направленное на обучение и оснащения грузинских сил для Ирака и Афгана. Была так же черная касса т.н фонд поддержки , но в основном ее наполняли грузинские бизнесмены.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 09.12.2011 в 15:52
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru