[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 143 144 145 146 147 389
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся
tatarin>> в отсутствии качественного ПАПа решил замесить угольный вариант топлива ПОЛИЭФИР:20 АНДДМ:70 акт уголь:10.
GENESIS> Попробуй исключить уголь и уменьшить количество связки до 10-15% А то смысла особого нет в замесе с 70% АНДДМ, УИ низкий выходит, плотность тоже, так что к карамели он ничего толком не прибавит. А вот если взять 15 или даже 10% связки то УИ и плотность уже не плохие и смысл есть.

и всетаки анддм -вещь!отвердившееся топливо стало прчностью напоминать засохшую горбушку.отломил кусок поджог -результат опять разочаровал.в целях избавится от неликвида решил сжечь лепешку в очаге.то что осталось в ступке высыпал центр лепешки.лепешка весом грамм-30-35.поджог с краю.спичку машинально положил в центр.тут разгорелось!не скраю где поджог был.а в середине-ложбине лепешки.по форме ступки.там еще присыпка была из остатков.постепенно пламя стало в метр.выше казана.осветило пол двора.красиво!видно аж как в центре булькает плавленная медь.оказывается это топливо горит гораздо лучше ИЗНУТРИ массы чем снаружи.как бы оно в двигателе горело!вот было бы пламя!
   6.06.0
UA Костян1979 #13.12.2011 01:17  @tatarin#13.12.2011 01:00
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

tatarin> как бы оно в двигателе горело!вот было бы пламя!
Горит очень красиво зеленоватым племенем. Вот видео экспериментального мотора АНДДМ + карамель (две разные шашки)
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

А вот как горит состав АНДДМ 95% уротропин 5% + сверху клей момент, в количестве достаточном для гранулировки (остаточную его массу не мерял, но думаю процентов 5-7). Тоже подумывал такие вот гранулы использовать для ускорения медленных топлив, возможно займусь, но пока руки не дошли.

   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2011 в 15:04
RU Атмосфера #13.12.2011 12:45  @Pashok#13.12.2011 10:36
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Как-то замешивал АНДДМ на эпоксидке с Al пудрой из хозмага, но серебрянка подкачала. А тут на днях у знакомого узрел пакет с серебрянкой, перевязанный... парашютной стропой. "И где-ж, вы, милейший, урвали сие?" Оказалось, в стародавние советские времена кто-то из его родни на аэродроме работал, ну и скомуниздил по-мелочи.
Взял навеску на пробу.
Насыпал на бумагу магазинную и старую, поджёг. Магазинная искрит слегка. А старая искрит и потом всем объёмом загорается в виде расплавленной капли.
Питаю надежды. АНДДМ ещё с прошлого раза остался.
   8.0.18.0.1
KZ k22_demon #13.12.2011 17:43
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Хочу поговорить о немного сумасшедшем с первого взгляда топливе, часто встречались мифы о нём, в основу которого входит термитная смесь а в роли рабочего тела-вода, кто то встречался с подобной идеей ? Теоретический (я даже не представляю какой там должен быть двигатель) но при такой температуре вода будет с очень большой скорости под большим давлением вырываться наружу.
   
Это сообщение редактировалось 13.12.2011 в 18:11
UA Serge77 #13.12.2011 18:32  @k22_demon#13.12.2011 17:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HyDro> Хочу поговорить о немного сумасшедшем с первого взгляда топливе, часто встречались мифы о нём, в основу которого входит термитная смесь а в роли рабочего тела-вода

Посчитай УИ в PROPEP. Думаю, он будет очень низким.
   3.0.193.0.19
UA pillot51 #13.12.2011 19:20  @k22_demon#13.12.2011 17:43
+
-
edit
 

pillot51

опытный

HyDro> Хочу поговорить о немного сумасшедшем с первого взгляда топливе в основу которого входит термитная смесь а в роли рабочего тела-вода.

Видел где-то у нас ребята давали ссылку на успешное испытание топлива на воде и тонкодисперсном алюминии
   6.06.0

ksm

опытный

NGR> Видел где-то у нас ребята давали ссылку на успешное испытание топлива на воде и тонкодисперсном алюминии

Лед и тонкодисперсный алюминий
   7.07.0
RU shadowjack #13.12.2011 21:45
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Наконец-то нашел нормальные разъяснения по номенклатуре российских полибутадиеновых каучуков: Раздел 14. Полимерные соединения и материалы на их основе (таблица 14.19).
1) СКД-ГТР = HTPB
2) СКД-КТРА = CTPB
3) СКН-1-КТР почти= PBAN (вместо акриловый кислоты - метакриловая, интересно, как на свойства влияет)
4) СКД-1-КТР почти = PBAA (опять вместо акриловой - метакриловая к-та)

Какой из них все-таки лучше для связки топлива на ПХА?
2-4 можно отверждать эпоксидкой, как я понимаю?
   5.0.15.0.1

Mester

втянувшийся

NGR>> Видел где-то у нас ребята давали ссылку на успешное испытание топлива на воде и тонкодисперсном алюминии
ksm> Лед и тонкодисперсный алюминий
уж лучше пара литий/вода
   8.08.0
RU lincoln #13.12.2011 22:17  @shadowjack#13.12.2011 21:45
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Работать можно с любым из них, я бы выбрал HTPB - менее вязкий, чем PBAN. А так же важен такой критерий, как доступность продукта.
Какие новости из Воронежа?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.12.2011 в 22:38
UA Serge77 #14.12.2011 00:45  @shadowjack#13.12.2011 21:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

shadowjack> Какой из них все-таки лучше для связки топлива на ПХА?

Первый отверждается при комнатной температуре изоцианатами, но при наличии влаги получишь вспенивание.
2-4 отверждаются эпоксидами, нечувствительны к влаге, но отверждение при 60С.
   8.08.0

Pashok

опытный

ksm>> Лед и тонкодисперсный алюминий
Mester> уж лучше пара литий/вода

Топливо на льду и алюминии врядли найдет хоть какое то применение ввиду дороговизны алюминия нужной фракции, неудобства работы с топливом. И это при весьма посредственных энергетических характеристиках - и плотность и удельный импульс достаточно низкие, топливо хрупкое. А то что оно интересно тем, что якобы экологичней других так это все байки, в ТРТ главное избавиться от хлора сейчас для промышленности, а то что там будут окислы азота, монооксид углерода, и прочие продукты неполного сгорания так это все совершенно несущественно, учитывая сколько в день по всему миру сжигается органического топлива. По сравнению с этим количество топлив, сжигаемых в ракетных двигателях совершенно ничтожно.
Литий реагирует с водой при НУ, он же щелочной металл. На практике достаточно просто заставить гореть смесь высокодисперстного магниевого порошка с водой.
Кстати как то провел эксперимент... взял концентрированный водный р-р нитрата аммония и сахара с слегка положительным кислородным балансом, замешал его 75/25 с ПАП-2 освобожденной от стеарина (прогрел основательно на сковородке на электроплитке - до момента пока перестало вонять), после этого ПАП перестала быть гидрофобной. После сего полученную кашу замешал с КМЦ, после набухания получилась достаточно плотная резинистая масса, которая сравнительно легко воспламенялась и весьма неплохо горела, примерно как АНСИАЛ, однако было это давно, могу и ошибаться со скоростью, но горело хорошо.
   8.08.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> Кстати как то провел эксперимент... взял концентрированный водный р-р нитрата аммония и сахара с слегка положительным кислородным балансом, замешал его 75/25 с ПАП-2 освобожденной от стеарина...
Интересно, но думаю потребуется тщательно поэкспериментировать что бы поставить заключение над этив возможно-работающем составом.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

HyDro> Интересно, но думаю потребуется тщательно поэкспериментировать что бы поставить заключение над этив возможно-работающем составом.

Да это на самом деле тоже из раздела занимательная химия, не думаю что такое топливо может составить конкуренцию топливам на полимерных связующих, так как они гораздо удобней, надежней, у них больше плотность и немного больше уи. Конечно если провести работу то УИ и плотность можно повысить, но входящая в состав вода все же делает топливо менее надежным, прочность связки опять же значительно меньше прочности каучуков.
   8.08.0
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
GENESIS> Да это на самом деле тоже из раздела занимательная химия, не думаю что такое топливо может составить конкуренцию топливам на полимерных связующих, так как они гораздо удобней, надежней, у них больше плотность и немного больше уи. Конечно если провести работу то УИ и плотность можно повысить, но входящая в состав вода все же делает топливо менее надежным, прочность связки опять же значительно меньше прочности каучуков.
Да но доступность этих подходящих каучуков очень мала, я лично не знаю пока что применения других связующих кроме силиконового герметика, была идея попробовать с Ультрасил но в связи с его минимальной фасовкой стоимость мало доступная и не факт что сработает. Другие из доступных мировых каучков пока не нашел (аналоги PBAN итд)
   
UA Non-conformist #14.12.2011 18:20  @k22_demon#14.12.2011 17:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть мнение, что "доступность подходящих каучуков" мала совершенно не случайно, и именно по причине их "подходящести". Т.е. тут наблюдается облом типа "нет и не будет". И если что-то изобретать, то рассчитывать надо только на самостоятельный синтез в домашней-гаражной лаборатории.
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Из доступных связующих битум с машинным маслом (стоимость 12-15р/кг), канифоль с машинным маслом. Но да эти связки не для всего, хорошо подходят для хлоратов и перхлоратов металлов, аммония. А так силиконы, мое личное мнение - они лучше водных связок. Можно еще с эпоксидами поработать. Полиуретаны так же достаточно распространены.
   8.08.0
RU IvanV #14.12.2011 19:21  @Non-conformist#14.12.2011 18:20
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> что-то изобретать, то рассчитывать надо только на самостоятельный синтез в домашней-гаражной лаборатории.

Тут я помню рассматривался синтез связки путем варки касторки с адипиновой кислоты, и даже успешный, с последующим отверждением эпоксидкой.

Можно делать дома? С НН будет гореть или с АНДДМ?
   7.07.0
RU shadowjack #14.12.2011 19:32  @lincoln#13.12.2011 22:17
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
lincoln> Какие новости из Воронежа?
Пока никаких, но и связывался я с ними только вчера.
Кстати, Krasol LBH-P 2000 это не полиуретан, а тот самый HTPB (отличается от R45 несколько меньшим числом гидроксильных групп, меньшей молекулярной массой, ну может быть еще изомерным составом и способом синтеза). Может, поэтому его продавать и перестали.
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

HyDro> была идея попробовать с Ультрасил
В нем 60% растворителя. Если растворитель только в каучуке, то его можно выветрить в тонком слое. А если в отвердителе, то скорее всего, этот номер не пройдет, т.к. многие разлагаются на воздухе.
Pashok
А что, НА не реагировал с сахаром ?
   6.06.0
RU lincoln #14.12.2011 20:29  @shadowjack#14.12.2011 19:32
+
-
edit
 

lincoln

опытный

shadowjack> Пока никаких, но и связывался я с ними только вчера.
Связался? что ответили?
shadowjack> Кстати, Krasol LBH-P 2000 это не полиуретан, а тот самый HTPB
А кто говорил, что он полиуретан? Пока ты его не смешал с другими компонентами, он пополибутадиен используемый как специальный диол углеводородного типа в синтезе полиуретанов.
Вариаций на базе полибутадиендиола достаточно много, например, когда ты в него ввел диизоцианат, то он становится полибутадиен-полиуретаном, а если полибутадиендиол содержит избыток изоционата, то его называют полиуретановымм или изоцианатнымм преполимером.
shadowjack> Может, поэтому его продавать и перестали.
Его производство находится под контролем США, и купить его в том же Сартомере крайне сложно.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2011 в 20:46
RU lincoln #14.12.2011 20:41  @Non-conformist#14.12.2011 18:20
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Non-conformist> Есть мнение, что "доступность подходящих каучуков" мала совершенно не случайно,
Хочу отметить, что довольно-таки высокий УИ можно получить и на самом распространенном полиуретане. Я получал 224 (по пропепу 245) и это не предел, но тут важное значение имеет реологические характеристики топлива. Для наливных крыш и полов производят полиуретаны с избытком изоцианата, поэтому при изготовлении заряда, борьба с пористостью - основная проблема, в остальном они для нас- для любителей идеальны.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 14.12.2011 в 20:54
RU shadowjack #14.12.2011 20:54  @lincoln#14.12.2011 20:29
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
lincoln> А кто говорил, что он полиуретан? Пока ты его не смешал с другими компонентами, он пополибутадиен используемый как специальный диол углеводородного типа в синтезе полиуретанов.
Все-таки то, что получилось после отверждения - раз в 40 более полибутадиен, чем полиуретан.
lincoln> Его производство находится под контролем США, и купить его в том же Сартомере крайне сложно.
Скорее, экспортные ограничения (HTPB под них попадает, по крайней мере HTPB R45). А аналог Krasol, похоже, не подпадал - пока не прочухали фишку.
UPD: наврал я. Krasol® LBH-P 2000 is regulated by the United States Department
of Commerce and may not be exported without license from that
organization.
   5.0.15.0.1
Это сообщение редактировалось 14.12.2011 в 21:13
UA Non-conformist #14.12.2011 21:11  @IvanV#14.12.2011 19:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> Тут я помню рассматривался синтез связки путем варки касторки с адипиновой кислоты, и даже успешный, с последующим отверждением эпоксидкой. Можно делать дома? С НН будет гореть или с АНДДМ?

Не знаю, до сих пор я делал только карамельные моторы. Но с интересом смотрю на опыты Xan, в частности. Хлопотно, но результат имхо стОит потраченного времени. Привлекает прежде всего большой выход сабжа и доступность исходников. Оборудование несложное...
   
1 143 144 145 146 147 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru