[image]

Шведы и норвежцы стоят в очередях за сливочным маслом!

Бальзам на души "патриотов"!
 
RU D.Vinitski #14.12.2011 22:41
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Сначала Швецию, а затем и Норвегию, поразил невиданный спрос на сливочное мало. Народ выстраивается в очереди, в ожидании завоза товара, и в считанные минуты расхватывает увеличенные дневные поставки :D
Причиной неожиданного скачка спроса, называют некоего телеповара, который в своих программах настаивал на использовании при приготовлении рождественской выпечки исключительно сливочного масла.
Норвегия уже (до НГ)снизила ввозную пошлину с 25 до 4 крон за килограмм. Но поставщики не успевают восполнять дефицит.

Вырастила четверых детей во времена немецкой оккупации, однако, ничего подобного, тогда не переживала - говорит, стоящая в очереди пожилая женщина.
Пачки масла активно продаются через интернет-аукционы и используются в различных рекламных акциях, для привлечения покупателей других товаров.


Возрадуйтесь, братия-славяне!!! :p
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+8
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Дык прибалты помнится грозили завалить Европу сливочным маслом. Вот и флаг им в руки. :)
   15.0.874.12115.0.874.121

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А иностранные поставщики обвиняют скандинавов в том, что они вовремя не разместили заказы, уже зная в о росте спроса. Соответственно, изготовители не успевают поставить - просто нет в наличии такого объёма готового товара. А после Рождества спрос упадёт до обычного, и будет покрываться в основном, местными производителями.
   15.0.874.12115.0.874.121

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

ED> Дык прибалты помнится грозили завалить Европу сливочным маслом. Вот и флаг им в руки. :)

Да не Латыши счас к нам лезут.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Возрадуйтесь, братия-славяне!!! :p
А чему тут радоваться?
Им посочувствовать можно.

Посмеяться можно над антипатриотами, которые эти страны преподносят как перманентный эталон :D
   3.6.243.6.24

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa>Латыши счас к нам лезут.

То есть у латышей с производством масла всё пучком?
Хм... Молодцы.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+4
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
yacc> Посмеяться можно над антипатриотами, которые эти страны преподносят как перманентный эталон :D

Да лана... Вполне себе "эталон". ;) Правда если бы данные очереди и новости были бы из какой-нибудь Беларуси или России, то эмоции были бы уже — мама не горюй... %)
   8.08.0

yacc

старожил
★★★
minchuk> Правда если бы данные очереди и новости были бы из какой-нибудь Беларуси или России, то эмоции были бы уже — мама не горюй... %)
Конечно! - вон Лукашенко написал что вы там чуть ли не по-паспорту в инет ходите :)

P.S. Вспоминается анекдот
" - А 10 литров молока сможешь?
- Нет, Петька, не смогу
- А Владимир Ильич все сможет!!!
"
:)
   3.6.243.6.24

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Barbarossa>>Латыши счас к нам лезут.
ED> То есть у латышей с производством масла всё пучком?
ED> Хм... Молодцы.

Насчёт масла не знаю, а молочка прибалтийская периодически попадается. Правда, я пока только йогурты литовские замечал - "Cremas" или вроде того. А из латышского - колбасы докторские. Рижская "с сыром" - в смысле с кусочками сыра в колбасной массе - понравилась, теперь беру в качестве пищевого НЗ для быстрого перекуса.
   3.6.243.6.24
RU iodaruk #15.12.2011 00:14  @D.Vinitski#14.12.2011 22:41
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

D.Vinitski> Причиной неожиданного скачка спроса, называют некоего телеповара, который в своих программах настаивал на использовании при приготовлении рождественской выпечки исключительно сливочного масла.


ПГМ в чистом виде. Массово.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 

au

   
★★
Единственная причина субжа и E500 за кг — драконовские протекционистские законы. Иначе масло бы прилетело в течении часов из соседней Дании. Так что норвеги могут сказать спасибо самим себе. :)
   3.5.63.5.6
RU Alex 129 #15.12.2011 10:10  @D.Vinitski#14.12.2011 22:41
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ИМХО "телеповара" слишком много о себе просто пиарят себя думают... :D

Вот информация от финнов:
-за сентябрь:

Fontanka.fi > Статьи > В Финляндии ожидается дефицит масла

Из-за неожиданно возникшего в Швеции дефицита масла увеличился экспорт финского масла в соседнюю страну.

// fontanka.fi
 


-за октябрь:

Fontanka.fi > Статьи > России достанется меньше финского масла

Возросший спрос и снижение производства молока привели к дефициту масла в некоторых финских магазинах.

// fontanka.fi
 


Также где то попадалось, что прошедшим летом из-за погоды в Скандинавии были проблемы с кормами, что вызвало снижение обьемов производства молока почти на четверть.

Плюс растет спрос (и отнюдь не из-за рождественских праздников ;) ) - июнь:


Ну и конечно спрос рождает предложение: :D

Fontanka.fi > Статьи > До Финляндии докатился "норвежский" дефицит сливочного масла

Неожиданный дефицит сливочного масла, возникший в Норвегии, постепенно распространяется и на другие страны Скандинавского региона, в том числе и на Финляндию.

// fontanka.fi
 


P.S. Я просто от того в курсе - что в сентябре в питерских говнопятерочках вдруг пропало финское сливочное масло - которое я только и беру (вот такой я непатриот :) ) - потом правда снова появилось - но дороже.
   8.08.0

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

ED> Хм... Молодцы.

Ну не с маслом а вообще с продуктами питания.. Знакомый сертефикацией занимается, говритв этом году много прибалтов со всякими соками, джемами и т.д.
   

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa>Ну не с маслом а вообще с продуктами питания.

"Вообще" понятие слишком растяжимое. Вон в Швейцарии с шоколадом говорят замечательно, но что-то не припомню у них плантаций какао. :)
Мне бы конкретнее про латышских коровок да маслобойни.

Barbarossa>со всякими соками, джемами и т.д.

По их фруктовые/ягодные сады тоже можно. :)
   15.0.874.12115.0.874.121
ED> Мне бы конкретнее про латышских коровок да маслобойни.
Молоко действительно местное юзается (по крайней мере у нас -за латвию не знаю)
Несколько хозяйств вроде как осталось молочных. Но это только крупные - мелкие давно коров зарезали, бо корма дороже и молока и мяса. (исключения - те, кто продают напрямую жителям молоко по 1,6лт, а не как государство скупает - по 0,4лт. магазинная цена для сравнения - от 2лт и выше)
Сам когда-то паневежское масло любил - хоть дороже, но вкусное. Ща давно не покупал уже..
В последние полгода, к сожалению, полки заполонили "смеси пищевых жиров" - то, что ранее звали маргарином, наверно.. короче, "сливочное масло" из растительного. Они в полтора раза дешевле.
И "сыропродукты" - где как-то из растительных жиров некое подобие сыра клеится.
Тоже слегка дешевле обычного сыра.

ED> По их фруктовые/ягодные сады тоже можно. :)
клубника у нас в основном привозная, своей мало.
Яблоки - дофига.
Фруктовые соки - поголовно (почти, кроме яблочного в 3-литровых банках, и морковного) - из концентратов. Концентраты привозные, на месте их только разводят водой до 100% консистенции (сейчас всё чаще до 50, 30, или даже 20%) и пакуют в пачки.

сам из соков покупаю только морковный. Правда он тоже на 50% разведенный водой, но хоть не тупо "концентрат".
   3.0.13.0.1
RU alex_ii #15.12.2011 15:56  @Bredonosec#15.12.2011 15:30
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> И "сыропродукты" - где как-то из растительных жиров некое подобие сыра клеится.
Bredonosec> Тоже слегка дешевле обычного сыра.
Странно - у нас пока ваши сыры попадаются в продаже - та же Сваля и т.п. Стоят правда сурово от 300 и выше...
Bredonosec> Фруктовые соки - поголовно (почти, кроме яблочного в 3-литровых банках, и морковного) - из концентратов. Концентраты привозные, на месте их только разводят водой до 100% консистенции (сейчас всё чаще до 50, 30, или даже 20%) и пакуют в пачки.
Так они и у нас такие же. Правда когда-то возили сюда Гуттовский лимонный сок - но перестали уже давно...
Bredonosec> сам из соков покупаю только морковный. Правда он тоже на 50% разведенный водой, но хоть не тупо "концентрат".
Брр... как ты это пьешь? Лучше уж яблочный...
   15.0.874.12015.0.874.120
Это сообщение редактировалось 15.12.2011 в 16:16

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> сам из соков покупаю только морковный.
alex_ii> Брр... как ты это пьешь? Лучше уж яблочный...

...по-моему, в сравнении с этим даже желудочный лучше будет :D
   3.6.243.6.24
LT Bredonosec #16.12.2011 15:21  @alex_ii#15.12.2011 15:56
+
-
edit
 
alex_ii> Странно - у нас пока ваши сыры попадаются в продаже - та же Сваля и т.п. Стоят правда сурово от 300 и выше...
свалия, рокишский, гилдьдия, и т.д. - да, типа лицо )) хвастаются, мол 4 е место по экспорту сыров в сша занимаем ))
Цена - да, так и есть. У нас 24 лт за кг, при курсе 12,5 - где-то 300 и выйдет, наверно.

Но помимо этого и "сыропродукты" есть. Где-то по 18 лт за кг.

alex_ii> Брр... как ты это пьешь? Лучше уж яблочный...
мне морковный нравится. Да, такой я извращенец ))
А пиво противно ))
А от спиртового духа после первых грамм 50- вообще противно до блевотности.
Увы ))
   3.0.13.0.1
RU D.Vinitski #16.12.2011 15:35  @Bredonosec#16.12.2011 15:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
У нас в "Реале" литовских сыров два десятка названий. Правда, даже пара чешских есть.
   
RU Владимир Малюх #16.12.2011 15:37  @Bredonosec#16.12.2011 15:21
+
-
edit
 
Bredonosec> мне морковный нравится. Да, такой я извращенец ))

Смотри, только не переусердствуй - бета-каротин в избытке может изрядно подсадить печень, есть у меня такие зеакомые любители здорового образа жизни.
   15.0.874.12115.0.874.121
MD Wyvern-2 #16.12.2011 15:48  @Владимир Малюх#16.12.2011 15:37
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> мне морковный нравится. Да, такой я извращенец ))
В.М.> Смотри, только не переусердствуй - бета-каротин в избытке может изрядно подсадить печень...

...имитировать "подсадку печени", только имитировать :) Т.е. "морковная желтуха" - у меня в детстве была, переусердствовал с морковным соком, когда мама доверила соковыжималку :D
А по-настоящему повредить печень и вызвать коагулопатии может витамин А, он же ретинол. Обычно при передании печени рыб и морских животных, либо медвежьей (особенно белых медведей) печени. Столько ретинола синтезировать из каротина организм просто не в состоянии :)
   3.0.193.0.19
RU D.Vinitski #16.12.2011 16:02  @Wyvern-2#16.12.2011 15:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А почему именно белых, а не оранжевых, скажем?
   
SE Bredonosec #16.12.2011 16:31  @Владимир Малюх#16.12.2011 15:37
+
-
edit
 
В.М.> Смотри, только не переусердствуй - бета-каротин в избытке может изрядно подсадить печень, есть у меня такие зеакомые любители здорового образа жизни.
это если 4 литра сока в день выжирать )))
А не как я - 0,75 (такие бутыли продаются) раза 2-4 в неделю ))
   3.0.13.0.1
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
D.Vinitski> А почему именно белых, а не оранжевых, скажем?

Оранжевые медведи приводят к другим заболеваниям, как и рыжие белки с зелеными чертями.

Белые мишки поедают тюленей, в которых до черта витамина А, а в тюленях он из рыбы.
   16.0.912.6316.0.912.63

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Столько ретинола синтезировать из каротина организм просто не в состоянии :)

Он просто не будет этого делать, а спонтанно каротиноиды не распадаются. Ими, кстати, красят маргарин и прочий спред (чтоб оставаться в тематике топика)
   16.0.912.6316.0.912.63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru