[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 77 78 79 80 81 225

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> ...на оба шва???
Давлением сжатого воздуха склеенные бутылки расталкиваются в стороны. Два шва - не один шов.

PopovIgor> Вероятно, на обе обечайки?
К сожалению, не пойму - что есть обечайка в кол-ве 2 шт (в склеенных бутылках).

PopovIgor> А можно для парашюта использовать зонтик?
Конечно. Здесь это запросто, сплошь и рядом ! :)
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> ...на оба шва???
Ckona> Давлением сжатого воздуха склеенные бутылки расталкиваются в стороны. Два шва - не один шов.
PopovIgor>> Вероятно, на обе обечайки?
Ckona> К сожалению, не пойму - что есть обечайка в кол-ве 2 шт (в склеенных бутылках).
Обечайка - суть отрезанная цилиндрическая часть бутылки. Склеиваются две обечайки (две бутылки) - склеенный шов - один. Краев у шва - два. Один внутри, другой снаружи. Скотч накладывается снаружи на край шва. Или изнутри тоже? Но на последнем соединении никак не исхитришься внутрь залезть. Мы просто не поняли друг друга, запутавшись в терминах :)
Алексей, я добавил два чертежа - см. выше. Высказывай по ним сомнения, если что не ясно -поясню.
Сразу предвижу замечание по уплотнению: тип и шаг резьб разные. Но не будем забывать, что труба сверху не закреплена, а просто вставлена с выборкой зазора 21.5 - 20 и вращается. А перестанет вращаться при гарантированном натяге кольца.
   15.0.874.12115.0.874.121
Это сообщение редактировалось 13.12.2011 в 19:00
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Наконец закончил свое произведение по парашютной системе. Извиняюсь за вольный стиль изложения и художественное оформление. Мужики если заметите ляпсус сообщите, исправлю! :)

Парашютная система ПСБ Бесплатный файлообменник

Бесплатный файлообменник, файлообменник без регистрации обмен файлами.Парашютная система ПСБ Ваша ссылка будет работать в течении 365 дней.

// hddfiles.ru
 
   
RU Атмосфера #14.12.2011 12:09  @Брат-2#13.12.2011 19:04
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2> Наконец закончил свое произведение по парашютной системе. Извиняюсь за вольный стиль изложения и художественное оформление. Мужики если заметите ляпсус сообщите, исправлю! :)
Брат-2> Парашютная система ПСБ Бесплатный файлообменник

Браво! Пора сайт делать.
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> если заметите ... исправлю!
Пока заметил нестандартные ссылки по номерам позиций на рисунках, не сразу понял, что это за номера.
Читать очень интересно, рисунки и фото качественные, написано с душой.
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2011 в 13:55
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Внутренний шов герметизирует, а нагрузка на сдвиг (порядка 1 тонны) распределяется на оба шва.
Как все-таки лучше обеспечить соосность частей при последовательном склеивании бутылок?
   16.0.912.6316.0.912.63

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Как обеспечить соосность ?

Внешней уголковой направляющей.
   
RU PopovIgor #15.12.2011 18:41  @Voldemar#08.05.2011 21:18
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77>> Интересует именно диаметр и шаг резьбы, но не форма.
BPF/PCO - 28
Voldemar> С шагом 3мм. в таком диаметре метчиков нет.
Ну почему же нет? Для М27 нормальный шаг - 3 мм. Такой же, как и BPF - 28. Снять на резьбе горлышка 0.1 - 0.15 и зайдет.
PCO отличается от стандарта BPF лишь увеличенной шириной газосбрасывающих каналов и уменьшенной шириной уплотнительного венчика, что позволяет снизить вес бутылки 1,5 л на один грамм :) Но при массовом производстве это ощутимо.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 15.12.2011 в 19:40

Voldemar

опытный

PopovIgor> Ну почему же нет? Для М27 нормальный шаг - 3 мм. Такой же, как и BPF - 28. Снять на резьбе горлышка 0.1 - 0.15 и зайдет.

Не знал,но это ничего не меняет,шаг резьбы на бутылке3,5мм.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> Не знал,но это ничего не меняет,шаг резьбы на бутылке3,5мм.

8 витков на дюйм.
Остальные размеры здесь, в середине текста.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> ...Остальные размеры здесь.., в середине текста.
Алексей! Мне пришла в голову мысль избавиться от проблем связанных с формой стандартного дна бутылок. В горлышко установил клапан, накачал насосом примерно 3-4атм и опустил в кипящую воду. То есть, теперь бутылка при поднятии давления удлиняться будет значительно меньше, возможно бутылка будет держать и большее давление, ведь у меня взрывалось именно дно. Немного увеличился объем, так и форма стала обтекаемой. Безусловно, необходимо сформировать площадку под переходную втулку, но мне кажется, есть перспектива, а твое мнение?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> 8 витков на дюйм.
Не всегда.Мне попадались с реальным шагом 3,25 и 3,5мм.
   3.5.193.5.19
RU PopovIgor #15.12.2011 23:24  @Брат-2#15.12.2011 21:46
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> и опустил в кипящую воду. То есть, теперь бутылка при поднятии давления удлиняться будет значительно меньше
Температура стеклования ПЭТ - 81 С. А здесь выше. Изменилась форма, но изменятся прочностные характеристики и скорее всего в сторону уменьшения. Уменьшится текучесть материала и его пластичность и возрастет хрупкость. Вы все здесь освоили технологию склейки, позволяющие и сверху и снизу иметь горлышко бутылки, при сохранении того же давления. Сдается мне, что структурная перекристаллизация прочность не повысит.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 15.12.2011 в 23:33
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> произведение по парашютной системе.
Хоть и мало времени, пневмопатрон "БРАТ-2" по чуть-чуть изучаю.
Оказывается, ССР включается автоматически при подаче давления, а прожигаемая мембрана является не только затычкой, но и датчиком давления !
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> ... отклоняться от вертикали?
Ckona> При сходе с направляющей, вследствие упругой деформации направляющей.
Чтобы значительно снизить этот эффект, можно применить разгонную трубку составную: короткий участок толстостенной трубки (исходя из конструктивных особенностей пускового уст-ва), а дальше калиброванный пруток. Жесткость этом случае будет гораздо выше. Соединение на резьбе или сварка. Отверстие для воздуха сбоку. Калиброванную трубу найти сложно, а пруток сплошь и рядом.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
RU PopovIgor #16.12.2011 13:59  @Voldemar#15.12.2011 21:51
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> 8 витков на дюйм.
Voldemar> Не всегда.Мне попадались с реальным шагом 3,25 и 3,5мм.
Ckona прав, 3.175. Резьба не метрическая - дюймовая. 3.25 и 3.25 не укладываются в целое число ниток.
   16.0.912.6316.0.912.63

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> применить составную разгонную трубку
На 21,5 мм давно так делаю.
На 9 мм - как ?
Указанная причина - самая последняя.
Основные - неправильная центровка, поворот ветром, перекос вставного сопла.
"Естественные" сопла 21,5 мм не перекашиваются.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> На 21,5 мм давно так делаю.
Значит иду по стопам :)
Ckona> На 9 мм - как ?
Ckona> Основные - неправильная центровка, перекос вставного сопла.
Не просто прижимая фланец наконечника к торцу, а центровать наконечник по внутреннему отверстию ф 21.5. Можно ли расточить штуцер до 10 мм?
Ckona>поворот ветром
А не пробовал на старте отклонять в подветренную сторону?
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 14:56
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Указанная причина - самая последняя.
Ckona> Основные - неправильная центровка, поворот ветром, перекос вставного сопла.
Как ты делаешь в тексте сообщения такие выделенные ссылки на файлы большого объема?
   16.0.912.6316.0.912.63

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Можно ли расточить штуцер до 10 мм?
Пока никто не пробовал.

PopovIgor> А не пробовал на старте отклонять в подветренную сторону?
А зачем ?
Ракета сама поворачивает против ветра, потом ее на парашюте несет обратно.
Конечно, недобор высоты - зато не надо в кустах лазить.

PopovIgor> Как ты делаешь такие выделенные ссылки ?
С помощью кода URL.
Сделай цитату сообщения со ссылкой, и постарайся разглядеть:
код начала ссылки,
адрес ссылки,
текст, который будет показан как ссылка,
код окончания ссылки.

Коды - в квадратных скобках.
Есть кнопочка, которая все это делает автоматически (три звена цепи).

Адрес ссылки мне выдает сервер, на котором я храню видео.
У меня таких схронов три - на "ай.уа",
на сайте ракетомодельной мастерской (слава Великому GOGI!),
ну а самое вкусное - Ютуб.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

PopovIgor>> Можно ли расточить штуцер до 10 мм?
Ckona> Пока никто не пробовал.
Какой минимальный наружный диаметр штуцера выше точки фиксации в коннекторе? Просто в руках пока нет (не доехал еще до магаза :( ). Можно было бы использовать стандартную трубку 10, у тебя при 9 мм какая?
Общаясь с Gogi в почте по поводу высотомера (уже жду посылку), рассмотрели теоретическую возможность в будущем получить управляющий сигнал при регистрации отрицательных приращений давления на исполнительный механизм (например, серву) ССР. Многое тогда бы упростилось и дало более широкие конструктивные возможности. Оптический датчик апогея хорош, но два в одном тоже не плохо. Особенно, если он еще будет отслеживать значения ускорение-высота.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 18:33

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Какой минимальный наружный диаметр штуцера выше точки фиксации в коннекторе?
Записывай: проточка для резинового кольца Ф11,4, отверстие Ф8,8, шейка для захватов Ф13,4.
Другой экземпляр: Ф11,6, Ф8,5, Ф14,0.
Советую не заморачиваться с расточкой, я стартую на трубках Ф8х1,5.

С отрицательными приращениями давления - осторожно, это может быть и помеха.
Если там "достаточный" контроллер - надо правильно интерполировать, тогда все помехи лишь исказят предсказуемый момент апогея.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Советую не заморачиваться с расточкой, я стартую на трубках Ф8х1,5.
Да, конечно, после расточки останется стенка 0.7-0.8, что, при усилии 250 Н, весьма стрёмно. Правда, у меня центральная труба с отв. 14,4. Усилие на прижиме в этом случае - 110 Н, хотя тоже немало.
По моим расчетам твоя ракета сходит с направляющей за 0.7 сек со скоростью в конце разгона 4.24 м/с. Совпадает?
Ckona>...лишь исказят предсказуемый момент апогея.
Пусть ССР срабатывает ниже. При гарантированном "устойчивом минусе", скажем 5-10 м. Хотя что об этом говорить? Gogi нам пока этого не дал :(
А погода в Москве нелетная, снега нет и без конца льет дождь.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 16.12.2011 в 18:31
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> Записывай: проточка для резинового кольца Ф11,4, отверстие Ф8,8, шейка для захватов Ф13,4.
Ckona> Другой экземпляр: Ф11,6, Ф8,5, Ф14,0.
Ckona> Советую не заморачиваться с расточкой, я стартую на трубках Ф8х1,5.
Погоди, нас интересует именно шейка. Проточка то ниже захвата. Неужели стенка 2 мм (второй вариант) не выдержит с запасом 110 Н (250Н)?
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> ... Вы все здесь освоили технологию склейки, позволяющие и сверху и снизу иметь горлышко бутылки, при сохранении того же давления. ....
Делать ставку на склеенные бутылки не спеши, а вот проблем, когда горлышками в разные стороны действительно меньше, а пластик в этом районе бутылки гораздо тоньше, чем на дне. По существу мне сказать нечего, поэтому просто хочу провести натурные испытания прочности. Если честно, то это мой основной пристрел к большим бутылям из-под питьевой воды, где дно – большая проблема. Для начала сделаю охладитель для сжатого воздуха от компрессора, а потом ба-бах! :)
   
1 77 78 79 80 81 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru