[image]

Тандем. Воронеж и Контейнер

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Развёртывание РЛС "Воронеж" позволит решить проблему обнаружения баллистических ракет и космических аппаратов.Для обнаружения низколетящих объектов планируется развернуть 10-12 ЗГ РЛС "Контейнер".Головной образец проходит испытание на объекте 5452.
ЗГ РЛС пространственной волны «Контейнер» предназначен для обнаружения стратегических малогабаритных крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов - 500 - 2500 км!Что крайне важно в свете анализа ведения последних локальных войн.

http://www.rosstm.ru/_files/editor/file/docs/Otchet.pdf
Прикреплённые файлы:
 
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Еще бы понять как эта штукенция работает и где какие антенны...
   15.0.874.12115.0.874.121
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Sergofan> Еще бы понять как эта штукенция работает и где какие антенны...


Есть подозрение, что в/ч 80158 в г. Городец - это объект 5452, ЗГ РЛС пространственной волны « Контейнер » для обнаружения стратегических малогабаритных крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Несомненно объект ВКО, но относится ли он к ВВС или СПРН пока не ясно.

Картинка:

http://files.radiosc...09/img_7032.jpg [zero size or time out]
//wikimapia.org/#lat=56.6931928&lon=43.4866655&z=18&l=1&m=b&v=8

rpg7.org

2012 Copyright. All Rights Reserved. The Sponsored Listings displayed above are served automatically by a third party. Neither the service provider nor the domain owner maintain any relationship with the advertisers. In case of trademark issues please contact the domain owner directly (contact information can be found in whois). Privacy Policy // rus.rpg7.org
 
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Anleon> Есть подозрение, что в/ч 80158 в г. Городец - это объект 5452, ЗГ РЛС пространственной волны « Контейнер » для обнаружения стратегических малогабаритных крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.

Две первые ссылки у меня не открылись. Есть возможность продублировать? А так вообще очень интересное устройство. Правда я не совсем понимаю как столь небольшие обьекты можно обнаружить за горизонтом. Но я не спец по РЛС.
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Anleon>> Есть подозрение, что в/ч 80158 в г. Городец - это объект 5452, ЗГ РЛС пространственной волны « Контейнер » для обнаружения стратегических малогабаритных крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов.
Sergofan> Две первые ссылки у меня не открылись. Есть возможность продублировать? А так вообще очень интересное устройство. Правда я не совсем понимаю как столь небольшие обьекты можно обнаружить за горизонтом. Но я не спец по РЛС.

wikimapia.org/#lat=56.6931928&lon=43.4866655&z=18&l=1&m=b&v=8

хотя изделие 29Б6 строится с 2002 года место его не известно.

Идея использования эффекта отражения волн от ионосферы для загоризонтного обнаружения целей была в 1947 году впервые в мире выдвинута русским учёным Николаем ивановичем Кабановым. Работая научным сотрудником в НИИ-16 (Мытищи под Москвой), Н.И.Кабанов создал в своём институте экспериментальный макет установки ЗГРЛ. В 1948 году ему впервые в мире удалось получить отражение от Земли. Результаты легли в основу его докторской диссертации "Исследование коротковолнового радиолокационного зондирования за пределами геометрической видимости 1000-3000 км и более - ионосферная радиолокация. Диссертацию Кабанов защитил в октябре 1950 г. Кабановская установка в Мытищах была ориентирована на юг. С её помощью можно было наблюдать берег Турции. Однако видеть цели на заявленной дальности 1000-3000 км она не могла. Некоторые ведущие учёные считали, что это принципиально невозможно, и в 1950 г. НИР "Веер", кот. вёл Кабанов, была закрыта. Заслуги его были признаны лишь в 1960 г. и "Эффект Кабанова" зарегистрирован как открытие. ЗГР основана на двух физических явлениях: огибание радиоволнами земной поверхности (дифракции) и отражении радиоволн декаметрового диапазона от ионосферы (рефракции) Появление ЗГРЛ было связано с потребностью обнаружения стартующих БР, кораблей и низколетящих самолётов на больших загоризонтных расстояниях. В соотв. с этими явлениями в наст. время развиваются два направления разработки ЗГ РЛС: ЗГ РЛС поверхностной волны и ЗГ РЛС пространственной волны.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
19.12.2011 06:03, Sergofan: +1
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Anleon> Идея использования эффекта отражения волн от ионосферы для загоризонтного обнаружения целей...

Идею-то я понимаю. А вот как обнаружить с ее помощью столь мелкие цели...

Спасибо, ссылка открылась!
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Anleon

опытный

rasu.ru/new_site/docs/2007.09.12_nn_rti_sistemy.ppt
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63

Anleon

опытный

Если верить ещё одному рис из rasu.ru/new_site/docs/2007.09.12_nn_rti_sistemy.ppt то станция строится южнее (Ростов-Волгоград)
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #11.02.2012 15:22
+
-
edit
 
Воронеж запустили.



Под Петербургом запущена РЛС нового поколения — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении запущена в Лехтуси, что в Ленинградской области. Ввод станции в эксплуатацию начался с митинга, на котором выступили командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВВКО) Олег Остапенко, генеральный конструктор РТИ Сергей Боев, а также представители Русской Православной Церкви.

// news.mail.ru
 



Радиолокационная станция нового поколения «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении запущена в Лехтуси, что в Ленинградской области. Ввод станции в эксплуатацию начался с митинга, на котором выступили командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВВКО) Олег Остапенко, генеральный конструктор РТИ Сергей Боев, а также представители Русской Православной Церкви.

«Это событие историческое, станция приступила к выполнению боевых задач в составе Войск воздушно-космической обороны», — заявил Олег Остапенко, подчеркнув, что новая станция значительно превосходит по качеству своих предшественников.

Сергей Боев, в свою очередь, отметил, что достоинством новой РЛС является еще и то, что ее конструкция позволяет со временем наращивать ее характеристики. После вступления на боевое дежурство личный состав провел тренировку, в ходе которой был своевременно обнаружен пуск баллистической ракеты.

Пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин сообщил, что «это первая РЛС высокой заводской готовности, которая была построена в ленинградской области в 2006 году». «Помимо нее на территории РФ созданы еще три РЛС нового поколения», — сказал он, напомнив, что в Калининградской области в конце 2011 года в состав системы предупреждения о ракетном нападении введена новая радиолокационная станция «Воронеж-ДМ».

Еще одна новая РЛС такого типа несет опытно-боевое дежурство в Краснодарском крае под Армавиром. «На 2012 год запланированы государственные испытания полного состава этой станции с последующей постановкой на боевое дежурство», — сообщил Алексей Золотухин, отметив, что в ближайшее время будет введена в эксплуатацию радиолокационная станция нового поколения в Иркутской области.

«В рамках развития системы предупреждения о ракетном нападении строительство радиолокационных станций нового поколения как метрового, так и дециметрового диапазонов, планируется и в других регионах России. Среди возможных мест размещения РЛС нового поколения рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск, Омск, Мурманск», — сказал он, добавив, что создание сети новых высокотехнологичных РЛС «позволяет в кратчайшие сроки нарастить возможности отечественной системы предупреждения о ракетном нападении и обеспечить сплошной радиолокационный контроль всех ракетоопасных направлений с территории России».

Ранее Алексей Золотухин сообщил, что главная задача РЛС в Лехтуси заключается в обеспечении непрерывного радиолокационного контроля северо-западного ракетоопасного направления. «Создание данной станции в районе Лехтуси было продиктовано необходимостью восстановить целостность радиолокационного поля, нарушенную после закрытия радиолокационной станции в латвийском Скрунде», — цитирует его слова агентство «Интерфакс».

Строительство РЛС в Лехтуси началось в 2005 году, в конце декабря того же года станция вышла в эфир, а с марта 2007 года осуществлялась ее опытная эксплуатация в ходе опытно-боевого дежурства. РЛС высокой заводской готовности «Воронеж» входит в состав системы предупреждения о ракетном нападении, которая призвана работать в интересах информационного обеспечения решения задач сдерживания от нанесения ракетных ударов по Российской Федерации. В частности, она предназначена для получения и выдачи траекторных данных в целях предупреждения о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления, а также формирования необходимой информации для системы противоракетной обороны «Москва» и выдачи данных о космических объектах на систему контроля космического пространства.

В целом РЛС «Воронеж» обеспечивает слежение за пусками ракет на полигонах «Кируна» (Швеция) и «Анне» (Норвегия), а также за самолетами и вертолетами в своей зоне ответственности. Они разработана на предприятиях концерна «РТИ Системы», строительство станции осуществляло НПО «Пирамида». При создании РЛС «Воронеж» конструкторам удалось в значительной мере снизить уровень энергопотребления, а также объем технологической аппаратуры, в результате чего обслуживание РЛС данного типа существенно оптимизирован.
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru