Восстание в Казахстане?

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Как там наш Тевг? А то из Казахстана такие ужасы сообщают:

Митинг рабочих в Казахстане: не менее 10 погибших
Динмухаммед Каликулов,
Би-би-си, Алма-Ата
Последнее обновление: пятница, 16 декабря 2011 г., 14:24 GMT 18:24 MCK

По меньшей мере 10 человек погибли в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозен на западе Казахстана.

Беспорядки произошли во время празднования Дня независимости, когда митинг протеста нефтяников перерос в столкновения с полицией.

Казахстанские СМИ передают, что акцию протеста устроили бывшие работники нефтяных компаний.

Городские власти сообщают, что участники беспорядков были одеты в рабочую форму и вооружены палками, обрезками труб, а также бутылками с бензином.

"По предварительным данным, в результате массовых беспорядков в Жанаозене погибли 10 человек, имеются раненые, в том числе среди сотрудников полиции", - сообщил на брифинге в Астане генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

По данным из местных источников, в ходе беспорядков были разрушены праздничные декорации города, подожжен автобус, сообщается также о поджоге административного здания и гостиницы.

Демонстрация рабочих
По данным местной прессы, уволенные нефтяники требовали восстановления на рабочих местах с последующим улучшением условий труда и повышением зарплаты.

Некоторые из них без работы уже седьмой месяц. За это время они регулярно устраивали акции протеста.

Сами нефтяники заявляют, что они собирались устроить мирный митинг, чтобы высказать свои претензии властям Казахстана.

По их данным, на главную площадь города вышли примерно тысяча человек. Рабочие также утверждают, что конфликт спровоцировали полицейские.

По факту массовых беспорядков в Жанаозене заведено уголовное дело, сообщила генеральная прокуратура Казахстана.

По информации прокуратуры, нападавшие сорвали проведение праздничных мероприятий на центральной площади, разрушили сцену и декорации, избили сотрудников полиции.

Связь с Жанаозеном затруднена.

"Пуля попала прямо в сердце"
Одна из участниц митинга, попросившая не сообщать ее имя, в телефонном интервью Би-би-си рассказала, что сотрудники полиции применили огнестрельное оружие.

По ее словам, среди демонстрантов есть убитые и раненые. "У меня на руках погиб мужчина, пуля попала прямо в сердце", - сообщила она, добавив, что в городе горят административные здания.

Оператор оппозиционного телеканала, который также пожелал остаться неназванным, рассказал по телефону из Жанаозена, что на площади находятся несколько сотен человек, вооруженных камнями и палками.

Были слышны выстрелы, однако он сам раненых или убитых не видел. Он также утверждает, что местные жители не поддерживают забастовку нефтяников и осуждают произошедшее столкновение.

Журналист подтвердил, что подожжено здание городской администрации и расположенная неподалеку гостиница.

Забастовка длиной в семь месяцев
Рабочие "Озенмунайгаза", подразделения нефтегазовой компании "Разведка Добыча Казмунайгаз", еще в мае объявили забастовку в знак протеста против снижения зарплаты.

Заработная плата рабочих нефтегазовой отрасли считается одной из самых высоких в Казахстане - по официальным данным, около 2 тыс. долларов. Однако самих нефтяников она не устраивает - они требуют ее повышения до уровня иностранных рабочих.

Кроме того, нефтяники требуют освободить юриста профсоюза Наталью Соколову, арестованную в конце мая за организацию несанкционированного митинга.

На нее заведено уголовное дело за разжигание социальной розни.

По неофициальным данным, в разное время в забастовках принимало участие до 15 тыс. человек.

На протяжении семи месяцев рабочие требовали выполнения своих требований, а неоднократные переговоры с властями заканчивались ничем.

Власти Казахстана не идут на уступки и заявляют, что забастовки незаконны.

В конце сентября пресс-служба национального фонда благосостояния "Самрук-Казына" сообщила, что из-за забастовки руководство нефтяных компаний уволило около 2 тыс. человек "в связи с нарушением трудовых договоров".
 
 8.08.0
RU Bell #17.12.2011 01:06  @Волк Тамбовский#16.12.2011 18:50
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
volk959> Как там наш Тевг? А то из Казахстана такие ужасы сообщают:
Ерунда. Банальный трудовой спор, помноженный на местный менталитет.
Рекомендую сравнить: Восстание в Темиртау (1959) — Википедия
Еще можно вспомнить Краснодар-61 и Новочеркасск-62
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.243.6.24
LT Bredonosec #17.12.2011 03:48
+
-
edit
 
набрел на тему, увидев реплику приятеля -
а тем временем на моей родине в казахстане накрученная толпа пошла отбирать оружие у ментов :angry:
до 10 убитых, введены войска и бэтэры
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU carlos #17.12.2011 07:02  @Волк Тамбовский#16.12.2011 18:50
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Подробности, ссылки на видео:

ЖАНАОЗЕН. КТО СОЗДАЁТ КАЗАХСТАНСКИЙ БЕНГАЗИ? - Занимательная политика

Сообщение от Генеральной прокуратуры (г. Астана, 16 декабря 2011 года) "Сегодня, 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской област

// www.geopolitika.kz
 
 7.0.17.0.1
RU Bryansk Eagle #17.12.2011 11:05
+
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Мир медленно, но верно сходит с ума...
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #17.12.2011 17:19  @Bryansk Eagle#17.12.2011 11:05
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 
B.E.> Мир медленно, но верно сходит с ума...
не без помощи людей.
Как яростно вы отстаивали позицию по россии - так же яростно кто-то ихний может отстаивать свою..
что никак не говорит об истинности или ложности, но просто помогает миру быстрее сойти с ума..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

ADP

опытный

Что-то TEvgа нет. Уж не заблокированы ли часть Интернет-ресурсов, сайтов и прочее? TEvg, отзовись, что там у вас?
 

iodaruk

аксакал

ADP> Что-то TEvgа нет. Уж не заблокированы ли часть Интернет-ресурсов, сайтов и прочее? TEvg, отзовись, что там у вас?

Отзовётнся он, какже..
Держи карман шире...

Штрафы пользователя TEvg
 16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #18.12.2011 09:41
+
-
edit
 

На западе Казахстана беспорядки охватывают новые районы, число погибших растет — Новости Политики. Новости@Mail.ru

В результате массовых беспорядков на железнодорожной станции Шетпе в Мангистауской области на западе Казахстана, пострадали 12 человек, один из которых погиб, сообщила в воскресенье утром генеральная прокуратура республики на следующий день после того, как власти страны сообщили о подавлении волнений в городе Жанаозен

// news.mail.ru
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU Bryansk Eagle #18.12.2011 12:01  @Bredonosec#17.12.2011 17:19
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Bryansk Eagle

аксакал
★★
Bredonosec> Как яростно вы отстаивали позицию по россии - так же яростно кто-то ихний может отстаивать свою..
Bredonosec> что никак не говорит об истинности или ложности, но просто помогает миру быстрее сойти с ума..

Искреннее не видишь разницы между происходящем в Казахстане и у нас? Блин, я просто поражаюсь черно-белой картине мира защитников "стабильности".
Личный игнор лист: U235, энди, Serg Ivanov, ccsr, tramp_  16.0.912.6316.0.912.63
RU BrAB #18.12.2011 12:49  @Bryansk Eagle#18.12.2011 12:01
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
B.E.> Искреннее не видишь разницы между происходящем в Казахстане и у нас? Блин, я просто поражаюсь черно-белой картине мира защитников "стабильности".

РФ повторяет Казахстан если не вовсем - то во много с лагом в несколько лет. Так что - юнный декабрь впереди!
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  16.0.912.6316.0.912.63
RU kirill111 #18.12.2011 13:10  @Bryansk Eagle#18.12.2011 12:01
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
B.E.> Блин, я просто поражаюсь черно-белой картине мира защитников "стабильности".

Он просто хочет, чтобы наши победили или выжили.
Шевелись, Плотва!  9.09.0
UA Iltg #18.12.2011 13:14  @Волк Тамбовский#16.12.2011 18:50
+
+4
-
edit
 
volk959> Как там наш Тевг?

Из новостной ленты: "При подавлении беспорядков ни одна коза не пострадала".

А вот люди пострадали, очень плохо конечно - но удивляет причина беспорядков (если я правильно понял ее): люди бастовали и протестовали вплоть до кровопролития требуя повышения зарплаты. Если бы они требовали выплаты задержанной зарплаты - это можно было б понять, но какие их права нарушены если они просто хотят больше?
Более того, забастовка продолжалась полгода - но не могло же предприятие стоять полгода? С большой долей вероятности давно уже были наняты работники на замену, а те кто полгода бастовал и требовал - это бывшие сотрудники.
Т.е. похоже что бывшие сотрудники требуют повысить им зарплату? Вплоть до поджога зданий администрации?
 7.07.0
+
+6
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

BrAB> РФ повторяет Казахстан если не вовсем - то во много с лагом в несколько лет.
Как я знаю - наоборот. Это Казахстан повторяет Россию с лагом в несколько лет.
 
RU alex_ii #18.12.2011 15:27  @kirill111#18.12.2011 13:10
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
B.E.>> Блин, я просто поражаюсь черно-белой картине мира защитников "стабильности".
kirill111> Он просто хочет, чтобы наши победили или выжили.
Глупый вопрос - но кто ему там "наши"? Потому что для меня наших там просто нету. Ну, разве что кроме знакомых, работающих вахтами на казахских месторождениях, и отзывающихся как о казахских нефтянниках, так и о казахских властях ну очень заковыристо и ненормативно... О нефтянниках - ввиду их сугубой профпригодности (Страшно до работы допускать), причем все эти кадры устроены на работу не просто так. а по рекомендации каких-нибудь местных шишек, так что и не выгнать, ну а о казахских властях - ввиду изобретения ими все новых способов до@ебаться до российских вахтовиков...
 15.0.874.12015.0.874.120
RU Ведмедь #18.12.2011 16:15  @alex_ii#18.12.2011 15:27
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Почему-то никто не вспомнил megakhuimyak

Нынешняя ситуация в Жанаозене подготовленная Мухтаром Аблязовым по аналогии с Россией может звучать так.

Михаил Ходорковский, отсидев 2 года, обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании. Тот его простил и выпустил на волю. Ходорковский начинает новый бизнес, опять набрал дофига бабла. а потом взял и свалил в Лондон и начал борьбу за свержение Путина. А через некоторое время поднимает восстание в Нефтеюганске.

Представили? Вот так у нас все и было
 
 
RU Кот_да_Винчи #18.12.2011 17:52
+
-
edit
 
краем уха слыхал что тамошние товаришшы крайне недовольны существенной разницей жалованья иностранных спецов (которые там на всех мало-мальски требующих квалификации должностях), и местных, с позволения сказать, кадров...
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 20:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


BrAB> Так что - юнный декабрь впереди!
всегда хотел спросить, откуда
юННый? Новые правила русского языка?
Почему аватар не меняется?  
RU alex_ii #18.12.2011 17:56  @Кот_да_Винчи#18.12.2011 17:52
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Кот_да_Винчи> краем уха слыхал что тамошние товаришшы крайне не довольны существенной разницей жалованья
Это уже не краем уха - факт... При этом недовольные получали и так некисло, особенно по тамошним меркам - около 60тыр в месяц... не знаю, правда - делились с кем или нет.
 15.0.874.12015.0.874.120
+
+1
-
edit
 

Nafi

втянувшийся

Кот_да_Винчи>> краем уха слыхал что тамошние товаришшы крайне не довольны существенной разницей жалованья
alex_ii> Это уже не краем уха - факт... При этом недовольные получали и так некисло, особенно по тамошним меркам - около 60тыр в месяц... не знаю, правда - делились с кем или нет.

Насчет зарплат.

Сколько получали забастовщики в Жанаозене?

Выкладываю зарплатные ведомости "жировки" тех, кто сейчас бастует в Жанаозене. Ранее их выкладывала правозащитница Бахытжан Торегожина с их согласия. Курс …

// megakhuimyak.livejournal.com
 

Налоги тоже кусаются.
Климат суровый. Жизнь там изрядно дорогая. Все привозное и цены расчитанны на зарплаты нефтяников. Местное население несколько своеобразное. Советовали на работу не брать и из гостиницы гулять не выходить. Это на станции, про которую в новостях сегодня поминали.
Работники ЖД и всякие там полицейские получают совсем не как нефтяники. Что симпатии к бастующим не добавляет.
 4.04.0
LT Bredonosec #18.12.2011 19:23  @alex_ii#18.12.2011 15:27
+
+3
-
edit
 
B.E.>>> Блин, я просто поражаюсь черно-белой картине мира защитников "стабильности".
а я поражаюсь отсутствию даже малейшего желания сравнивать процессы в разных странах и даже допускать мысль о возможности собственной неправоты.
Откуда и получается столь веселая позиция "да там ваащще ничего общего! У нас совершенно особое всё!"

kirill111>> Он просто хочет, чтобы наши победили или выжили.
alex_ii> Глупый вопрос - но кто ему там "наши"?
также неизменно "радует", когда в третьем лице задают вопрос. И начинают обсуждать личности обсуждающих, а не события.
"ему там наши"(тм) находятся в россии в виде друзей и родных, а казахстан - только иллюстрация того, что люди видеть не хотят.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
RU alex_ii #18.12.2011 19:48  @Bredonosec#18.12.2011 19:23
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec> также неизменно "радует", когда в третьем лице задают вопрос. И начинают обсуждать личности обсуждающих, а не события.
Да какое мне до твоей личности? Это твое дело, никак не мое... Просто тебя в наличии не было и сказал это kirill111
Bredonosec> "ему там наши"(тм) находятся в россии в виде друзей и родных, а казахстан - только иллюстрация того, что люди видеть не хотят.
Да ни черта это не иллюстрирует. Вообще. Это скорее с Киргизией схоже, чем с тем. что может быть у нас. У нас нефтяники последний раз ЕМНИП в 1997 или 96м бастовали - когда зарплату не платили... А у этих типов - еще и требования сильно неадекватные...
 15.0.874.12015.0.874.120
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> А у этих типов - еще и требования сильно неадекватные...

Не знаю как эти-а в одной трёхбуквенной конторе помбуры получали в районе 120к. Тенге(1к5), 2е через 2е.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А у этих типов - еще и требования сильно неадекватные...
iodaruk> Не знаю как эти-а в одной трёхбуквенной конторе помбуры получали в районе 120к. Тенге(1к5), 2е через 2е.
Тут больше - посмотри расчетку которую Nafi выложил. 168 тысяч тенге. ЕМНИП - это много для Казахстана.
 15.0.874.12015.0.874.120
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

alex_ii> Тут больше - посмотри расчетку которую Nafi выложил. 168 тысяч тенге. ЕМНИП - это много для Казахстана.

Мдя
Как видите, рабочих злостно угнетали с помощью оплаты ночных, сверхурочных, производственных премий, премий к праздникам и путевок в дом отдыха.
 


Сколько лет стажа-хоть бы раз так угнетали...
 16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru