[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 78 79 80 81 82 225
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Для начала сделаю охладитель для сжатого воздуха от компрессора, а потом ба-бах! :)
Зачем бабахать. Заполнил водой, подключил компрессор, сцык - и разорвало.
   
RU PopovIgor #16.12.2011 19:10  @Брат-2#16.12.2011 18:46
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Делать ставку на склеенные бутылки не спеши, а вот проблем, когда горлышками в разные стороны действительно меньше,
:) У меня выхода нет, т.к. я наряду с "классикой" хочу испытать свою схему с верхним расположением бака. Поэтому и делаю две. Там без склейки не обойтись. Для прочности собираюсь обмотать дв. отсек высокопрочным (армированным стекловолокном) скотчем №8956 пр-ва 3М (прочность на разрыв -2500Н/дм, относительное удлинение - 8.5%, адгезия (к стали) - 96 Н/дм, толщина - 0.13мм)
Брат-2> хочу провести натурные испытания прочности.
Давай. Интересно будет посмотреть результаты испытаний. Теория-теорией, но экспериментальная поверка - основа основ.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 00:18
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Зачем бабахать. Заполнил водой, подключил компрессор, сцык - и разорвало.

Хороший совет, для испытаний даже охладитель не нужен! Значит с понедельника и проведу под видео запись!
   

Voldemar

опытный

PopovIgor> Ckona прав, 3.175. Резьба не метрическая - дюймовая. 3.25 и 3.25 не укладываются в целое число ниток.

Я говорю про реальный размер.Вероятно поэтому на приведённой,Великим водко-ракетным гуру, :) ссылке,нет шага резьбы.Не совпадают теория и реальность.А если там дюймовый стандарт,то про метрическую систему можно забыть,а это в свою очередь приводит к тому,что готовых метчиков на этот вид резьбы таки нет.
И как же это сообщение?Так когда же он прав?
Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ckona#09.05.11 18:45]
   3.5.193.5.19
RU PopovIgor #16.12.2011 23:43  @Voldemar#16.12.2011 21:40
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Voldemar> Я говорю про реальный размер.Вероятно поэтому на приведённой,Великим водко-ракетным гуру, :) ссылке,нет шага резьбы.готовых метчиков на этот вид резьбы таки нет.
Voldemar> Так когда же он прав?
Давай на время оставим этот вопрос. Дело в том, что я отдал чертежи на изготовление хитромудрой гайки своему бывшему токарю (долгое время работал начальником РМЦ). Там есть и резьба BPF-28. Отдал и образец резьбы. Посмотрим, что скажет. Таких токарей мало, если бы был седьмой разряд, я бы добился, чтобы ему дали. Обязательно скажу, когда будет готово.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Voldemar> И как же это сообщение?Так когда же он прав?
Voldemar> Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [Ckona#09.05.11 18:45]

Первым делом Великий водко-ракетный гуру прочитал указанное сообщение.
Написано так:
> По-моему, шаг резьбы 3,5 мм.
То есть, точно не известно.

Гуру прикладывает линейку к резьбе и закрывает левый глаз: 6,3...6,5 мм на два витка.
Явно не 7 мм, но около того.
Все желающие могут повторить путь Гуру.



Убежденность, что резьба дюймовая, появилась после прочтения таблички на токарном станке: шаг резьбы 1/8", то есть 3,175 мм.
Справедливости ради замечу, что это ближе к 3 мм, чем к 3,5.



Если говорить/спорить о реальном шаге резьбы - не обойтись без честных фотографий, где линейки приставлены к бутылочному горлышку !
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Давай. Интересно будет посмотреть результаты испытаний.

Сегодня наполнил бутылки водой и решил провести предварительные (перед съемкой) сравнительные испытания. Но, выяснилось, что снимать особо нечего. Мой компрессор дает 11атм, этого оказалось мало для взрыва бутылки, они лишь раздулись, причем примерно одинаково. Попробую соединить две модернизированные бутылки, посмотрю, что получится.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU PopovIgor #17.12.2011 16:48  @Брат-2#17.12.2011 11:59
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Мой компрессор дает 11атм, этого оказалось мало для взрыва бутылки, они лишь раздулись, причем примерно одинаково.
Почему правую не выперло? Толщину стенки не замерял? У тебя склееной пары нет случайно? Дуешь надеюсь не рядом с компом :p
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

PopovIgor> Почему правую не выперло? Толщину стенки не замерял? У тебя склееной пары нет случайно? Дуешь надеюсь не рядом с компом :p

А, что должно выпереть? Левая - с модифицированным дном, правая – обычная. Боковые стенки примерно раздуло одинаково, а вот дно в обоих случаях осталось неизменным. Конечно, бутылки склеенные и качаю на столе, защитой служит мой спаренный монитор в 32 дюйма. :D Нашел бутылку другого производителя. Мне кажется, что пластик ПЭТ отличается по составу. Бывает на ощупь немного более жесткий, так вот ее разорвало при 10атм, причем разрыв прошелся и по резьбе горлышка, а дно осталось целым.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Ckona> Написано так:
>> По-моему, шаг резьбы 3,5 мм.
Ckona> То есть, точно не известно.

Но откуда то эта цифра взялась,писал ведь не от балды.
Ладно,проехали,производителю в принципе,плевать на шаг резьбы,лишь бы совпадали горлышко и пробка.
Камера слабая,если получиться,выложу фото с линейкой.
   3.5.193.5.19
RU PopovIgor #17.12.2011 21:07  @Брат-2#17.12.2011 17:35
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Брат-2> Мне кажется, что пластик ПЭТ отличается по составу.
Еще как бывает! По опыту знаю, и производители гранул разные (преформы) (хотя стараются держать одних и тех же , и от партии к партии бывает разница. И у разных производителей поставщики разные.
Брат-2> Бывает на ощупь немного более жесткий, так вот ее разорвало при 10атм, причем разрыв прошелся и по резьбе горлышка, а дно осталось целым.
Судя по всему мы эксплуатируем изделия на давлениях выше номинальных,так сказать, на запредельных. В принципе, цилиндрическая часть наиболее прочная. Основные концентраторы напряжений в местах сопряжений форм разной геометрии. В местах изменения толщин из-за износа и допустимых погрешностей пресс-форм. Тут то и важен опыт, держать рабочее ниже предельного очка на два, два с половиной. Правила ТБ написаны отнюдь не чернилами.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 17.12.2011 в 21:24
RU PopovIgor #18.12.2011 15:18  @slavich77#08.05.2011 12:07
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Я думаю, что труба получится. Ракету по этой технологии хочу сделать к концу мая. Отчет буду периодически выкладывать.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 18.12.2011 в 20:43
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor>> применить составную разгонную трубку
Ckona> На 9 мм - как ?

Алексей, что имеешь в виду?
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> На 9 мм - как ?
slavich77> что имеешь в виду?

Применительно к рисунку из этого собщения, считаю нереальным обеспечить жесткость (неизгибаемость) 8-мм разгонной трубки таким же способом, как это удается для 22-мм трубки.
Выход - во внешней направляющей, думаю, тебе надо указать Игорю на свою конструкцию.
   
RU PopovIgor #19.12.2011 12:16  @slavich77#19.12.2011 10:11
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Дорогие друзья!
Позвольте представить вашему просвещенному вниманию конструкцию разделителя ступеней водяных ракет.
Устройство срабатывает при достижении заданной разницы давлений в ступенях ракеты.
Корпус устройства выполнен из капролона (полиамид 6 - плотность 1.12). Материал высокопрочный, широко применяется везде, доступный. Характеристики можно посмотреть в Инете. В корпусе имеются отверстия для крепления корпуса коннектора Гардена - на чертеже вверху, нижнее - для крепления первой ступени, центральное отв. с обратным клапаном. Обратный клапан условно не показан т.к. имеются разные конструкции:
1. Загнутая булавка с шариком
2. Подпружиненный шарик
3. Стандартный клапан Гардены и т.д.
Рядом с ними открыто глухое отверстие ф 15 мм являющееся пневмоцилиндром. Отбор давления в пневмоцилинр берется до и после обратного клапана иными словами Р 1 - давление в первой ступени, Р 2 - во второй. При нагнетании воздуха на старте очевидно, что Р1=Р2. Но при этом следует учитывать, что усилие на поршень с двух сторон разное

F1 > F2.

P2 давит на площадь сечения цилиндра минус площадь сечения штока. На поршне имеются ограничительные выступы, чтобы не перекрывались каналы ф5 в крайних положениях.


Смотрим таблицу.



[size=100][size=50]

Учитывая силы трения поршень в данном случае будет перемещаться при Р1 = < 2,5 атм. Тем самым почти сохраняем пневмовыхлоп. Варьируя соотношение D/d можно менять порог срабатывания и результирующее усилие на штоке.


Из всего этого следует, что шток цилиндра будет перемещаться только при достижении заданной разницы давлений.
Сверху в цилиндр вкручена на фум заглушка со стандартной воротниковой манжетой.
Уплотнение по поршню в цилиндре - резиновое колечко ф1,5 мм от протеканий по гидростатике, спасибо Ckona (на чертеже не показано).
П- образная чека заправлена под подвижное кольцо коннектора Гардена и упирается в шток пневмоцилиндра. После ухода штока вниз чека сдергивается резиновой лентой закрепленной к корпусу. Прижимные пружины кольца Гардены условно не показаны (стандартная схема).
Габариты узла 40*40*60.
Ориентировочный вес устройства в сборе примерно 45-50 г.
Сложностей в изготовлении никаких нет.
Жду ваших откликов.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 18:51
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>>> На 9 мм - как ?
slavich77>> что имеешь в виду?
Ckona> Применительно к рисунку из этого собщения, считаю нереальным обеспечить жесткость (неизгибаемость) 8-мм разгонной трубки таким же способом, как это удается для 22-мм трубки.
Ckona> Выход - во внешней направляющей, думаю, тебе надо указать Игорю на свою конструкцию.
Товарищи, прилагаю набросок части своего стартового стола. На нем виден калиброванный
пруток ф8 ( не трубка) с коротким центральным отв. 3,5 - 4 мм и боковыми отверстиями. Пруток вкручен в корпус по резьбе М8*0.8 на глубину 20. Кольцевого зазора 9-8 считаю достаточным для прохода воздуха. Опять же охлаждение. Площадь кольцевого зазора 0,5 мм равна площади отв. ф3,8 мм. Тем более, что сужение до 9 мм идет от нижнего торца корпуса коннектора только на длине 45 мм.
Прикреплённые файлы:
 
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 18:52
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> считаю нереальным обеспечить жесткость (неизгибаемость) 8-мм разгонной трубки таким же способом, как это удается для 22-мм трубки.

Думаю, что вообще нецелесообразно делать комбинацию разгонная трубка + направляющая. Пусть лучше котлеты отдельно и мухи отдельно. Отпадёт проблема усиления разгонной трубки.

Ckona> Выход - во внешней направляющей.

Именно так.

Ckona> думаю, тебе надо указать Игорю на свою конструкцию.

Всегда рад. Щас поищу по ветке.)))
   
RU PopovIgor #19.12.2011 13:41  @slavich77#19.12.2011 13:35
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona>> считаю нереальным обеспечить жесткость (неизгибаемость) 8-мм разгонной трубки таким же способом, как это удается для 22-мм трубки.
slavich77> Думаю, что вообще нецелесообразно делать комбинацию разгонная трубка + направляющая. Пусть лучше котлеты отдельно и мухи отдельно. Отпадёт проблема усиления разгонной трубки.
Ckona>> Выход - во внешней направляющей.
slavich77> Именно так.
Ckona>> думаю, тебе надо указать Игорю на свою конструкцию.
slavich77> Всегда рад. Щас поищу по ветке.)))
Спасибо, конечно, но вы мой ответ читали?
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Спасибо, конечно, но вы мой ответ читали?

Угумс! Идея хорошая.
Но с внешней направляющей всё равно лучше (в плане устойчивости изделия на старте).
   
RU PopovIgor #19.12.2011 13:58  @slavich77#19.12.2011 13:52
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> Но с внешней направляющей всё равно лучше (в плане устойчивости изделия на старте).
Нет сомнений. Просто здесь используем дополнительно разгон до 4 м/с на метре длины не тратя топлива. Не могу сказать существенно это или нет. Но я делаю изделие с верхним баком, надеясь повысить устойчивость сразу на старте.Имея центральную трубу с отв. ф14,4 максимум на что может отклониться на стартовом столе - это 2 градуса.
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 14:04

Ckona

опытный
★☆
PopovIgor> Позвольте представить ... Жду ваших откликов.

Пошла жара в хату !

Выражаю свое удовлетворение по случаю освоения Игорем многих форумных "примочек", а также разработкой серьезного узла, который может выигрывать у ранее опробованных аналогичных по разным номинациям - вертикальный габарит, надежность, простота и т.д.


К сожалению, в описании допущена ошибка:
PopovIgor> Уплотнение по поршню в цилиндре не обязательно

Вода из второй ступени будет вытесняться через зазор в объем первой ступени.
Утечка приведет к частичной потере рабочего тела, а также к заполнению жидкостью полости под поршнем. Последнее вызовет существенную задержку в срабатывании при вытеснении жидкости ходом поршня вниз.

Заслуживает внимания оригинальная "экономная" компоновка и сдергивание затвора подпружиненной чекой.


Игорь ! Если интересно - вот так в древности работал мой первый механизм разделения ступеней.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

slavich77>> Но с внешней направляющей всё равно лучше (в плане устойчивости изделия на старте).
PopovIgor> Нет сомнений. Просто здесь используем дополнительно разгон до 4 м/с на метре длины не тратя топлива. Не могу сказать существенно это или нет. Но я делаю изделие с верхним баком, надеясь повысить устойчивость сразу на старте.Имея центральную трубу с отв. ф14,4 максимум на что может отклониться на стартовом столе - это 2 градуса.

я не про то. я про раскачивание изделия от ветра. тем более если центр тяжести будет выше. Я имел в виду делать и разгонную трубку и внешнюю направляющую - будет устойчивей.
   
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

Ckona> К сожалению, в описании допущена ошибка:
Ckona> Последнее вызовет существенную задержку в срабатывании при вытеснении жидкости ходом поршня вниз.
Согласен. Поставим на поршень резиновое уплотнительное колечко ф1,5 и хватит. Чтобы только вода от гидростатики не просачивалась. Другого перепада давлений нет. А сброс давления, как уже отмечалась выше, не более 1 сек.
Данный узел можно использовать для последовательного отделения любых количеств ступеней.
А в принципе, по моему есть некоторое изящество по принципу действия и компоновке?
   16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 15:30
RU PopovIgor #19.12.2011 15:03  @slavich77#19.12.2011 14:12
+
-
edit
 

PopovIgor

опытный

slavich77> я не про то. я про раскачивание изделия от ветра. тем более если центр тяжести будет выше. Я имел в виду делать и разгонную трубку и внешнюю направляющую - будет устойчивей.
Согласен. Где взглянуть на внешнюю. Особенно интересует крепление колечек к корпусу.
Получилась метровая клееная труба? Как давление держит?
   16.0.912.6316.0.912.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

PopovIgor> Согласен. Где взглянуть на внешнюю. Особенно интересует крепление колечек к корпусу.

без колечек. направляющие удерживают с трёх сторон:

общий вид Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

в разобранном виде Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок [slavich77#28.05.11 14:14]

PopovIgor> Получилась метровая клееная труба? Как давление держит?
трубу не делал. делал клееные пары. держат 9 атм. больше не надувал.
   
1 78 79 80 81 82 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru