[image]

Электронные книги стали дороже бумажных

 

Vale

Сальсолёт

Электронные книги стали дороже бумажных
Ридеры для электронных книг метят в первую строчку списка самых востребованных рождественских подарков. Но получателей этих презентов может ждать горькое разочарование: электронные книги догнали по цене свои бумажные аналоги, а в некоторых случаях стали даже дороже.

Когда Amazon.com Inc. в 2007 г. запускала устройство для чтения электронных книг Kindle, популярные электронные бестселлеры стоили по $9,99, а сам ридер - примерно $399. С тех пор цена на гаджет упала ниже $100, но электронные версии книг резко выросли в цене. Роман Кен Фоллетта "Падение гигантов", например, в электронной версии на Amazon стоит $18,99, в то время как бумажное издание продается за $16,50.

Решение о повышении цен на электронные версии книг приняли шесть крупнейших американских книгоиздателей. Они договорились устанавливать цены для конечного потребителя, ниже которых ритейлеры не вправе продавать электронные книги. Инициатором соглашения стала Apple, которой не хотелось мириться с дисконтной политикой Amazon. Apple убедила пятерых издателей отказаться от оптовой модели продаж, когда ритейлеры закупали лицензии на электронные книги оптом и потом были вольны устанавливать любые цены. В марте 2011 г. к этим издателям присоединился и крупнейший игрок на этом рынке - Random House Inc. Департамент юстиции США начал расследование законности соглашения.

На рынке бумажной литературы таких соглашений нет, и розничные продавцы могут самостоятельно устанавливать цену.

Отраслевые эксперты говорят, что такая практика может ударить по продажам электронной литературы, которые стремительно росли в последние три года.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Всё равно, всегда есть возможность, скачать практически любую книгу, тем более - на английском, бесплатно, в текстовом формате.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Фишка не в этом. Картельный сговор - это плохо. А авторам надо платить.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А пущай авторы выкладывают сами у себя на сайтах. Не вижу вообще места для посредников в такой схеме.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
D.Vinitski> А пущай авторы выкладывают сами у себя на сайтах. Не вижу вообще места для посредников в такой схеме.

Про посредников очень хорошо сказал Тим О'Рейли. Посредник выполняет функцию агрегатора, то есть предоставляет все книги в одном месте, сортирует книги по тематике, составляет рейтинги, вычисляет персонализованные рекомендации. В одиночку весь интернет не просмотришь ...
   8.0.18.0.1
RU D.Vinitski #16.12.2011 18:13  @Sandro#16.12.2011 18:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гыгыгы, это было, скажем, 10 лет назад. Сегодня тренды определяются самостоятельно, благо, всяческие блоги и социальные сети, существуют.
Да, и скажи, нафига агрегаторы Кингу или Акунину?
Напиши вещь уровня любого из них, убедишься, что посредники явно лишние :)
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★★
Фишка в том, что литература не ограничивается Акуниным и прочими известными писателями. Есть много писателей среднего уровня, более того, есть тонны одноразовой литературы типа всяких там дамских романов, боевиков и "детективов" без капли интеллекта. Которые, тем не менее, успешно продаются, поскольку желание заглушить сенсорный голод — одно из основных человеческих чувств.

И вот для таких сотен писателей — функция издательства как агрегатора и сортировщика очень полезна. Повторюсь, в одиночку весь интернет не просканируешь.
   8.0.18.0.1
RU D.Vinitski #19.12.2011 00:22  @Sandro#19.12.2011 00:20
+
-1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Писателю средней руки, достаточно проявиться в нескольких форумах, или, попросить того же Носика, прорекламировать.
   16.0.912.6316.0.912.63

hcube

старожил
★★
Vale> Отраслевые эксперты говорят, что такая практика может ударить по продажам электронной литературы, которые стремительно росли в последние три года.

А что, литрез отменили уже? 40-50-60 рублей, в 10 раз меньше, чем бают авторы этой апокалиптичной картины. Из них автору перепадает где-то треть, что заметно лучше, чем в бумажных книгах, где автор из 150 рублей цены получае от 5 до 15 рублей.

Что же до высокой цены на западные ебуки - так сами себе злобные буратины. Развели всяких RIAA - теперь пусть расхлебывают.
   8.08.0

Vale

Сальсолёт

hcube> Что же до высокой цены на западные ебуки - так сами себе злобные буратины. Развели всяких RIAA - теперь пусть расхлебывают.

Дело не в RIAA, а в картельном сговоре.
   8.08.0
RU Ведмедь #19.12.2011 09:43  @Vale#19.12.2011 00:46
+
+1
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale> Дело не в RIAA, а в картельном сговоре.

Как вы знаете, вышла новая книга Пелевина «S.N.U.F.F.»

Пошел честно покупать электронную версию, чтобы почитать на ночь.

1. Пошел на litres.ru. Заплатил с карточки за книгу 199 рублей. Сюрприз! Книга на Литресе будет только через 5 дней. Не завезли пока электронную книгу в электронный магазин. Возможно об этом где-то и было написано мелким шрифтом, но покупатель это выяснил только после того, как сделал платеж. Спасибо за испорченный вечер — за 5 дней я и до книжного дойти успею.

2. Пошел на lib.rus.ec Да, такая книга есть. Но в закрытом доступе. Например, надо оплатить подписку на неделю 150 руб. Ладно, оплачу. Перекидывает на сайт imobilko Надо сказать, что imobilko — жулики откровенные, они несколько лет потихоньку продавали у себя все мои книги без моего ведома, пока я не узнал об этом и не спросил письмом, что за фигня. Книги сразу убрали, но денег до сих пор мне никто не передал.

Хорошо, через интерфейс imobilko оплатил для librusec абонемент 150 руб. Ничего не происходит. Обновляю imobilko — пустота. Через какое-то время обновляю librusec — появилась ссылка на скачивание. Видимо что-то проклюнуло, но пользователю никак не сообщило. Скачиваю — а это первые 5 глав. Спасибо.

Долго копался на librusec, наконец открылась ссылка, которая дает полную книгу. При этом совершенно неясно, кто я, и где помечено, что у меня абонемент. Или абонемент не дошел от жуликов imobilki, а просто я нащупал более тайную ссылку, пока рылся в многочисленных страницах Пелевина? Неясно. Полный бардак.

3. Ну и просто по первому же поиску в Яндексе с depositfile скачал полный файл абсолютно бесплатно.

Мораль: электронных продаж не существует. При существующем сегодня в интернете миропорядке (который, увы, рано или поздно будет закатан под асфальт сперва в США и Европе, затем по всему миру) честно купить книгу — СЛОЖНЕЕ И ДОЛЬШЕ, чем скачать бесплатно.
 

Леонид Каганов: 2011/12/17 опыт покупки электронных книг

нечитанное содержание о дневнике реклама в блоге посещений: менее 3000 в сутки движок сайта   Как вы знаете, вышла новая книга Пелевина «S.N.U.F.F.» Пошел честно покупать электронную версию, чтобы почитать на ночь. 1. Пошел на litres.ru. Заплатил с карточки за книгу 199 рублей. Сюрприз! Книга на Литресе будет только через 5 дней. Не завезли пока электронную книгу в электронный магазин. Возможно об этом где-то и было написано мелким шрифтом, но покупатель это выяснил только после того, как сделал платеж. // Дальше — lleo.me
 
   
RU Balancer #19.12.2011 09:47  @Ведмедь#19.12.2011 09:43
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да, прав LLeo. Сколько раз уже захожу на Litres — там нужного нету. Ну, я не гордый, иду тогда на Флибусту :)
   
Vale> Картельный сговор - это плохо

Дык, "департамент юстиции США начал расследование законности соглашения"
   6.06.0

Vale

Сальсолёт

Vale>> Картельный сговор - это плохо
russo> Дык, "департамент юстиции США начал расследование законности соглашения"

Будем надеяться, что он сделает это быстро.
   8.08.0
RU D.Vinitski #19.12.2011 11:13  @Balancer#19.12.2011 09:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Каганов не любитель прямых путей :
fantasy-worlds.org/lib/id16346/download/
:D
   
RU Ведмедь #19.12.2011 11:56  @Balancer#19.12.2011 09:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Да, прав LLeo. Сколько раз уже захожу на Litres — там нужного нету. Ну, я не гордый, иду тогда на Флибусту :)

А я так сразу туда :)
   
RU Balancer #19.12.2011 12:08  @Ведмедь#19.12.2011 11:56
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> А я так сразу туда :)

А я стараюсь платить, когда мне дают такую возможность :)
   
RU Balancer #19.12.2011 12:09  @D.Vinitski#19.12.2011 11:13
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Каганов не любитель прямых путей

Он же, как я понял, хотел честно купить. О чём речь потом и повёл: "честно купить книгу — СЛОЖНЕЕ И ДОЛЬШЕ, чем скачать бесплатно".
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> Он же, как я понял, хотел честно купить. О чём речь потом и повёл: "честно купить книгу — СЛОЖНЕЕ И ДОЛЬШЕ, чем скачать бесплатно".
Он еще с энергосбытом не бодался... :D
   8.0.18.0.1
RU D.Vinitski #19.12.2011 12:18  @Balancer#19.12.2011 12:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Он же, как я понял, хотел честно купить. О чём речь потом и повёл: "честно купить книгу — СЛОЖНЕЕ И ДОЛЬШЕ, чем скачать бесплатно".

В России ещё ничего - можно, как правило, смской заплатить. А вот в европах, надо с картой возиться. Хотя, шлюз телефонный счёт/оплата кредиткой существует. Но, он ещё заумней, мало кто пройдёт этот путь :)

А платить картой - всё дольше, чем скачать без заморочек.
Но почему не сделать портал для оплаты смс, который бы везде имел встраиваемую кнопку, с оплатой одним (ну, двумя) нажатиями?
   16.0.912.6316.0.912.63
RU alex_ii #19.12.2011 13:47  @D.Vinitski#19.12.2011 12:18
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski> В России ещё ничего - можно, как правило, смской заплатить.
ты процент, который берут эти смс-деятели видел? Не меньше трети от уплачиваемой суммы...
   15.0.874.12015.0.874.120
RU D.Vinitski #19.12.2011 13:56  @alex_ii#19.12.2011 13:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
70 или 100 рублей - разница несмертельна.
И, Акунин кнопку прямо у себя поставил, сколько ему достаётся - его проблемы.
   

au

   
★★☆
Если в РФ включили пейпел, то "каждая кухарка может"© поставить себе кнопку и продавать с любой страницы что у неё там есть.

Добро пожаловать в PayPal

Система PayPal дает вам возможность отправлять средства по электронной почте кому угодно. Пользование системой PayPal бесплатно для потребителей. PayPal без проблем работает с имеющимися кредитными картами и чековыми счетами. Вы можете возвращать долги, брать в долг наличные средства, организовывать совместную оплату счетов или делить расходы с друзьями без необходимости искать банкомат или чековую книжку.

// www.paypal.com
 
   3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В России, по понятным причинам, народ шарахается от кредитной карты в интернете.
   

alex_ii

аксакал
★★
au> Если в РФ включили пейпел, то "каждая кухарка может"© поставить себе кнопку и продавать с любой страницы что у неё там есть.
PayPal у нас ЕМНИП включили частично - т.е. я могу заплатить через РР за товар на E-bay или еще где, а перевести мне - не получится...
   15.0.874.12015.0.874.120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru