[image]

Композиты. Термины и определения.

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
varban> Вот тут и обсуждайте вдоволь.
А надо было тогда и все посты сюда перетащить и там тему почистить и здесь расширить.
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
varban> Желательно, однако, обзывать так, чтобы собеседники понимали, о чем речь. С телепатией у меня получается, но не всегда ;)
вы же сами дали ссылку на композитные материалы,вроде все выше перечисленное туда вполне попадает по любому.А то что карбон и углеволокно одинаково употребляется в России так я в этом не виноват.На западе такого разночтения нет,а наши пользуют модное словечко карбон.

varban> Мы общаемся в основном на русском языке, и не стоит лепить кальки с неграмотного английского.
почему же он не грамотный?это наш русский перевод такой,мы же много словечек позаимствовали и применяем в быту особо не заморачиваясь правильно это или не правильно.
Кстати любопытный пример из обдасти русифицирования английских названий:
Ниагара -Найагра более правильное,Титаник-Тайтэник,Энштэйна склонять не будем? :D
Просто нет такого слова как углеволокно в английском,я тут попытался на заводе заказать полиуретан,в полной уверенности что им это должно быть знакомо,увы-обломался.Так что карбон это применяется на Западе,ссылка на карбоновый ствол винтовки давал выше,название именно карбон.

varban> А какая грамотная терминология в английском я лично не знаю, не приходилось разбираться в данной области.
я не знаю какая терминология в кругу узких специалистов в этой области в России,вполне возможно что другая и правильная,ну так пусть поправят,но ссылку давал на продукцию завода изготовителя и там даны те названия материалов и продукции которой они и пользуются


varban> Нда... придется заводить новую тему о композитах.

так а в чем я ошибаюсь?никто ему вроде не предлагал стволы выклеивать из стеклоткани с эпоксидкой,ну прям совсем по русски и простонародно ;) а все что перечисленно в композиты вполне попадает,хоть запеченые,хоть просто отформованные.
Возможно что я не прав применив два разных слова-карбон и углерод,но суть материала не меняется.Смысл моей позиции что в основе лежит...ну пусть углеродное волокно,а все остальное добавляется в зависимости от требуемых свойств изделия


УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


'УГЛЕРОД-УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ': статья из Химической энциклопедии

// www.chemport.ru
 

Почему здесь используется термин углерод-углеродные материалы я не знаю,но поскольку тема шла об оружии и частей автомата то продукции российских производителей на эту тему нет,а то что есть на Западе используют название карбон.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2011 в 21:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆

Dem333> Просто нет такого слова как углеволокно в английском,

Как это нет? "Carbon Fiber" — это что тогда?

Dem333> я тут попытался на заводе заказать полиуретан,в полной уверенности что им это должно быть знакомо,увы-обломался.

Гугль на polyurethane находит 60 миллионов страниц. Вы у них случайно не "poliuretan" заказать пытались? :D

Dem333> Так что карбон это применяется на Западе,ссылка на карбоновый ствол винтовки давал выше,название именно карбон.

А может, не будем замусоривать русский язык? В него и так всякого понапихали, местами — просто ужас, сплошные кальки с иностранных слов.
   8.0.18.0.1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Dem333> Почему здесь используется термин углерод-углеродные материалы я не знаю


Лопнул и забрызгал потолок....

Даже элементарной терминологией не владеть, зато ходить и учить всех чего и как...

Развелось экшпертов...
   16.0.912.6316.0.912.63
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Dem333

аксакал
★★★☆
Dem333>> Просто нет такого слова как углеволокно в английском,
AXT> Как это нет? "Carbon Fiber" — это что тогда?
Дык,епрст,карбон фибер он и есть углеволокно,но это перевод,вы чистого слово уголеволокно в английском не найдете.


AXT> Гугль на polyurethane находит 60 миллионов страниц. Вы у них случайно не "poliuretan" заказать пытались? :D
Я же не письменно его пытался заказать,я его по русски так и произнес :D ,а они не поняли.Увы,каюсь,как его произносить по английски заранее не посмотрел.


AXT> А может, не будем замусоривать русский язык? В него и так всякого понапихали, местами — просто ужас, сплошные кальки с иностранных слов.
Да ради бога,я в самом начале своей речи и сказал что это модное словечко в России...кузов машины из карбона,корпус мобилы из карбона и т.д.
В чем ошибка понял,я употребил в одном смысле два разных слова;карбон и углеволокно.
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
iodaruk> Лопнул и забрызгал потолок....
iodaruk> Даже элементарной терминологией не владеть, зато ходить и учить всех чего и как...
iodaruk> Развелось экшпертов...

Ну ты и му..к дяденька,вы хоть суть вопроса понимаете?Похоже что нет.
Подтер бы свой словесный понос за собой.
   8.08.0
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

AXT> А может, не будем замусоривать русский язык? В него и так всякого понапихали, местами — просто ужас, сплошные кальки с иностранных слов.

Ничо вы ни понимаете-совковый ретроград :Р :) Ишь-понавыдумали словесов...
Щас вас научат языку Эллочки...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dem333> Дык,епрст,карбон фибер он и есть углеволокно,но это перевод,вы чистого слово уголеволокно в английском не найдете.

Carbon в чистом виде означает углерод. Ничего больше. Т.е. грифель в караданше — carbon. В специфической среде — химиков ли, производителей велосипедных рам, carbon может употреблятся в качестве заменителя полноценного выражения. Замечу, что карбоновые тормозные диски и углеволокно, из которого делают велорамы, очень разные вещи. И для их обозначения не говорят, что это просто Carbon.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Dem333> Почему здесь используется термин углерод-углеродные материалы я не знаю

Да потому что некоторые форумные элементы спят и видят композитный ствол в руках Ваньки из пехоты :)

Из стеклоуглерода композитный ствол не сделать, хотя бы потому, что стеклоуглерод - не композит ;)

Если брать углепласт (композиционный материал с армирующим углеволокном и полимерным связующим), то хочешь не хочешь в процессе стрельбы этот углепластик начнет превращаться в углерод-углеродный композиционный материал :D Два года назад я писал, почему композит с полимерным связующим не годится в качестве материала для ствола: Вопрос к Varban'у

И наконец, даже из углерод-углеродного композита ствол не сделать. Поэтому приходится использовать тонкостенный лейнер из высокопрочной стали, а уже поверх городить у-у.
   16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #20.12.2011 12:00  @varban#20.12.2011 10:52
+
-
edit
 
varban> И наконец, даже из углерод-углеродного композита ствол не сделать. Поэтому приходится использовать тонкостенный лейнер из высокопрочной стали, а уже поверх городить у-у.
а зачем вообще композитный ствол, особенно в свете вышесказанного (что теплоёмкость основной параметр) ?
   3.0.13.0.1
RU Владимир Малюх #20.12.2011 12:13  @Bredonosec#20.12.2011 12:00
+
-
edit
 
Bredonosec> а зачем вообще композитный ствол, особенно в свете вышесказанного (что теплоёмкость основной параметр) ?

Малое, почти нулевое тепловое расширение, в первую очередь. Ну и, возможно, меньшая масса.
   15.0.874.12115.0.874.121
MD Wyvern-2 #20.12.2011 12:49  @Владимир Малюх#20.12.2011 12:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> а зачем вообще композитный ствол, особенно в свете вышесказанного (что теплоёмкость основной параметр) ?
В.М.> Малое, почти нулевое тепловое расширение, в первую очередь. Ну и, возможно, меньшая масса.

Угу. Только НАОБОРОТ :D По значимости:
- значительно, в 2-3 и более раза меньшая масса (см. уд.прочность и модуль Юнга)
- гораздо более высокая жесткость
- нулевое тепловое расширение
- лучший теплоотвод
- коррозионная стойкость
Примерно так. Поэтому наиболее выгодно делать композитные стволы у снайперских винтовок и длинноствольных танковых пушек. А у миномета, к примеру, выигрыша почти не будет ;)
   3.0.193.0.19
LT Bredonosec #20.12.2011 13:06  @Владимир Малюх#20.12.2011 12:13
+
-
edit
 
В.М.> Малое, почти нулевое тепловое расширение, в первую очередь. Ну и, возможно, меньшая масса.
а смысл в расширении? всё равно один конец ствола не закреплен, а уменьшившаяся теплоёмкость скомпенсирует (больше нагрев от меньшего числа выстрелов)

Мне казалось, вот это более важно -
Но вернемся к модулю Юнга. Он дает, насколько деформируется деталь под нагрузкой. И предлагаемый тобой композит при одних и тех же нагрузок будет деформироваться в несколько раз больше.
 
   3.0.13.0.1
RU Владимир Малюх #20.12.2011 13:19  @Wyvern-2#20.12.2011 12:49
+
-
edit
 
Bredonosec>>> а зачем вообще композитный ствол, особенно в свете вышесказанного (что теплоёмкость основной параметр) ?
В.М.>> Малое, почти нулевое тепловое расширение, в первую очередь. Ну и, возможно, меньшая масса.
Wyvern-2> Угу. Только НАОБОРОТ :D По значимости:

Именно, что не наоборот. Первопричиной создания композитных стволов было избавление от теплового расширения в интересах точности и кучности, особенно при стрельбе очередями. Все остальное - производные бенефиты. Во всяком случае, так говорят в Christensen Arms, а они вроде как первопроходцы этого дела.

Wyvern-2> Примерно так. Поэтому наиболее выгодно делать композитные стволы у снайперских винтовок и длинноствольных танковых пушек. А у миномета, к примеру, выигрыша почти не будет ;)

Сам себе противоречишь - если главное борьба за массу, то и для миномета это выгодно :)
   15.0.874.12115.0.874.121
RU Владимир Малюх #20.12.2011 13:23  @Bredonosec#20.12.2011 13:06
+
-
edit
 
Bredonosec> а смысл в расширении? всё равно один конец ствола не закреплен, а уменьшившаяся теплоёмкость скомпенсирует (больше нагрев от меньшего числа выстрелов)

Происходит это по причине того, что углепластиковый кожух эффективно рассеивает тепло. Способность эффективно отбирать и рассеивать тепло сказывается не только на точности стрельбы, но и на сохранности ствола. Он при выстреле практически не имеет тепловой деформации и обеспечивает стабильные результаты по кучности и точности попаданий.

Bredonosec> Мне казалось, вот это более важно -

Это - тоже.
   15.0.874.12115.0.874.121
UA Sheradenin #20.12.2011 13:35  @Bredonosec#20.12.2011 13:06
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Bredonosec> а смысл в расширении? всё равно один конец ствола не закреплен, а уменьшившаяся теплоёмкость скомпенсирует (больше нагрев от меньшего числа выстрелов)

Я один тут только вижу массовое народное непонимание разницы между понятием теплопроводности, теплоемкости и скоростью охлаждения?


Типа как если ствол горячий - значит он сильнее нагревается. Ага, если не принимать во внимание фактор времени и факт того что выстрел нагревает передает в ствол одинаковое количество тепловой энергии (если пуля идет по металлическому лейнеру). И главный вопрос - как и куда потом девается эта энергия.
Либо наружная поверхность ствола холодная а нарезы раскалены.
Либо энерегия быстро распределяется по всей массе стовла и начинает уходить в пространство через наружную поверхность - я правильно понимаю что этот вариант у некоторых считается особо страшным недостатком?
   8.08.0
RU Владимир Малюх #20.12.2011 14:36  @varban#19.12.2011 18:29
+
-
edit
 
varban> Для затравки:
varban> Композиционный материал — Википедия
varban> Composite material - Wikipedia, the free encyclopedia

Несерьезно как то ты,Варбан, уж глушить- так глушить, вот -все 85(!!) стандартов ISO по этой части:



ISO - ISO Standards - TC 61/SC 13 - Composites and reinforcement fibres


TC 61/SC 13  - Composites and reinforcement fibres 
Items to be displayed:
Published standards
Standards under development
Withdrawn standards
Projects deleted (last 12 months)
Standards and projects under the direct responsibility of TC 61/SC 13 SecretariatStandard and/or projectStageICS0ISO 527-4:1997Plastics — Determination of tensile properties — Part 4: Test conditions for isotropic and orthotropic fibre-reinforced plastic composites90.20 83.1202ISO 527-5:2009Plastics — Determination of tensile…

// Дальше —
www.iso.org
 


Правда за каждый документ там хотят по 58 швейцарских денег.
   15.0.874.12115.0.874.121

RU iodaruk #20.12.2011 14:48  @Владимир Малюх#20.12.2011 13:19
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

В.М.> Именно, что не наоборот. Первопричиной создания композитных стволов было избавление от теплового расширения в интересах точности и кучности, особенно при стрельбе очередями. Все остальное - производные бенефиты.

Дело даже не в тепловом расширении, а в анизотропии мотаного кожуха: он перраспределяет тепло, убирая несиммитричность температурного поля.

В ТП с этим наелись-несиммитричное охлождение давало увод порядка 1т.д. и более. Начали одевать кожухи-деваться то некуда-стп в пределах дпв за габарит цели уходила...
   16.0.912.6316.0.912.63
LT Bredonosec #20.12.2011 16:10  @Владимир Малюх#20.12.2011 13:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
В.М.> Происходит это по причине того, что углепластиковый кожух эффективно рассеивает тепло. Способность эффективно отбирать и рассеивать тепло
но за счет чего? Он же значительно менее теплопроводен, нежели сталь. То есть, даже сильно развитая поверхность не скомпенсирует.. Или там есть некие добавки типа там.. жидкостной системы охлаждения или еще какого изврата?
   3.0.13.0.1
UA Sheradenin #20.12.2011 16:46  @Bredonosec#20.12.2011 16:10
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

В.М.>> Происходит это по причине того, что углепластиковый кожух эффективно рассеивает тепло. Способность эффективно отбирать и рассеивать тепло
Bredonosec> но за счет чего? Он же значительно менее теплопроводен, нежели сталь.
А что именно по вашему менее теплопроводно? Имеется в виду карбоновое волокно, которое применяется при производстве стволов? И где именно вы это узнали про теплопроводность карбонового волокна?
   8.08.0
AT viatcheslav_ #20.12.2011 17:48  @AndreySe#19.12.2011 20:54
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Dem333> Почему здесь используется термин углерод-углеродные материалы я не знаю,но поскольку тема шла об оружии и частей автомата то продукции российских производителей на эту тему нет,а то что есть на Западе используют название карбон.

углерод-углерод прямо переводится как сarbon-carbon composite, C/C сокращенно, СFC немецкое сокращение.
Отличие от обычного углепластика массового применения в дополнительных процессах инфильтрации и финальной стадии графитизации.
   8.08.0
AT viatcheslav_ #20.12.2011 17:59  @Sheradenin#20.12.2011 13:35
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
Sheradenin> Я один тут только вижу массовое народное непонимание разницы между понятием теплопроводности, теплоемкости и скоростью охлаждения?

Не Вы один :)
Но скорость охлаждения - это производная первых двух в большей степени. С/С имеет и низкую теплопроводность и низкую теплоемкость, как следствие, прекрасные термоизоляционные свойства. Проблема же равномерного отражения тепла до сих пор носит серьезный характер, по сравнению с тем же графитом обычным. Но есть специальные фишки, позволяющие улучшить данный параметр, прежде всего различными методами пропитки (инфильтрации).
   8.08.0
AT viatcheslav_ #20.12.2011 18:05  @AndreySe#19.12.2011 21:09
+
+1
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
AXT>> Как это нет? "Carbon Fiber" — это что тогда

Carbon fiber (ну в западной промышленности по крайней мере обазначают таким термином) - это вот что:
   8.08.0
BG varban #20.12.2011 18:06  @Vyacheslav.#20.12.2011 17:48
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
viatcheslav> Отличие от обычного углепластика массового применения...

... в том, что у углепластов связующее (матрица) - органический полимер, а у углерод-углеродных композитов - неорганический, состоящийся в основном из углерода :)
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru