[image]

Идиот-клуб [8]

 
1 121 122 123 124 125 400

COKPAT

новичок



Вот интересно тоже, почему середина облака оказалось ровно над терминатором?
Получается, что передний фронт облака формируется на 500 км. раньше терминатора, то есть начинает формироваться еще над ночной стороной Луны.
Какие там могут возникать силы, если еще темно?
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 05:55

3-62

аксакал

☠☠☠
COKPAT> Получается, что передний фронт облака формируется на 500 км. раньше терминатора...

Или его туда сдувает солнечный ветер. :)
   16.0.912.6316.0.912.63

ER*

втянувшийся

COKPAT> Получается, что передний фронт облака формируется на 500 км. раньше терминатора, то есть начинает формироваться еще над ночной стороной Луны.
COKPAT> Какие там могут возникать силы, если еще темно?

Не обязательно формироваться на ночной стороне, можно попасть туда уже после формирования на терминаторе. Но всё это не важно. Где численные оценки? У тебя теперь версия 2.0 - не засыпание, а премешивание? Ну, и сколько % от поверхности перемешивается за бурю? Полагаю где-то 0.2%? Типа число неперемешанных поверхностных частиц уменьшается как exp(-N/500). Типо перемешивание сравнивает альбедо, или как там у тебя. Видишь, за тебя уже почти всё сделали. Тебе осталось только массу облака прикинуть, ну и сравнить с чем-нибудь. Хорош художественные бла-бла-бла, цифру гони. :)
   
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
SaJa на хоботе скинул статью. Это откуда "рисунки" Сократа.
Evidence for a high altitude distribution of lunar dust

Authors: McCoy, J. E. & Criswell, D. R.

Плз:
   

COKPAT

новичок

ER*> Не обязательно формироваться на ночной стороне, можно попасть туда уже после формирования на терминаторе.
Ага?

ER*> Но всё это не важно.
Ой, не скажи. :)

ER*> Где численные оценки? У тебя теперь версия 2.0 - не засыпание, а премешивание?
Одно другому не мешает.
"Стоящая столбом пыль на терминаторе, это своего рода гигантский "пылевой" краскопульт, который неустанно покрывает Луну "краской" одного цвета".
В-общем, как тебе удобно, так и называй.

ER*> Ну, и сколько % от поверхности перемешивается за бурю?
А сколько надо?

ER*> Полагаю где-то 0.2%? Типа число неперемешанных поверхностных частиц уменьшается как exp(-N/500).
Что за сущность "число неперемешанных поверхностных частиц"?
Это, типа, из пальца высосал?

ER*> Типо перемешивание сравнивает альбедо, или как там у тебя.
Это не у меня, это на Луне так. Типа.

ER*> Видишь, за тебя уже почти всё сделали. Тебе осталось только массу облака прикинуть, ну и сравнить с чем-нибудь.
А какая у тебя там, типа, концентрация получилась?

ER*> Хорош художественные бла-бла-бла, цифру гони. :)
Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор.
Там их много...
   
+
-
edit
 

an_private

втянувшийся

ER*> Хорош художественные бла-бла-бла, цифру гони. :)
Да не будет никаких цифр, это ж ясно. ГСМ в полный рост детектед :) Творэц... ;)
   7.07.0

lro

опытный

COKPAT> Ой, не скажи. :)
COKPAT> А сколько надо?
COKPAT> А какая у тебя там, типа, концентрация получилась?
COKPAT> Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор.
COKPAT> Там их много...

Забавное исполнение по "одному из аспектов тыловой слабости". Типа сейчас выведу аферистов на чистую воду, только пусть сперва их защитники посчитают цифирки и все оформят как надо, а то влом. Имхо, НАСА может спать спокойно.
   8.08.0

lro

опытный

korneyy> 1974LPSC....5.2991M Page 2991

Статья в общем-то давно известна, там даже оценки имеются по концентрациям частиц:



и по скорости перемешивания:



3 * (10^(-12)) * 3600 * 24 * 365 * 40 = 0.0038 г/см2
За 40 лет непрерывного процесса совсем мизер - с такими темпами никаких следов не засыпешь ;)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 12:37
+
+2
-
edit
 

N.A.

опытный

ER*>> Где численные оценки? У тебя теперь версия 2.0 - не засыпание, а премешивание?
COKPAT> Одно другому не мешает.
COKPAT> "Стоящая столбом пыль на терминаторе, это своего рода гигантский "пылевой" краскопульт, который неустанно покрывает Луну "краской" одного цвета".

Вам бы поэмы писать. :D

Вас кто-то обманул - это не численные оценки.
В Вашем "кине" не хватает сущей безделицы, вроде
"Механизм засыпания следов следов астронавтов лунными бурями проиллюстрирован на рис. 1 и тождественен механизму засыпания следов верблюдов земными самумами. Земные бури засыпают следы верблюдов средней глубиной в 10 см за 5 минут при концентрации частиц 109 м-3 с медианным размером в 100мкм и скорости перемещения в ХЗз м/с, поэтому лунные бури с концентрацией частиц 10хз с медианным размером 0.5мкм и скоростью перемещения в ХЗл неизбежно должны засыпать следы астронавтов средней глубиной в 1 см за 10хз лет. Что убедительно доказывает..."
 
Численные оценки по концентрациям частиц в лунных "бурях" Вам (скорее всего) придется почерпнуть у амеров, например из результатов эксперимента A-17 LEAM :

(по вертикали - количество срабатываний детекторов пыли за период измерения в 3 часа, по горизонтали - время в часах)

Впрочем бают, что в природе существуют и косвенные данные фотометров Луноходов - можете попробовать поискать.

Численные оценки концентраций и размера частиц в самумах можете попробовать найти в порядке развивающего упражнения самостоятельно.

А до той поры, пока Вы не озаботитесь указанными дополнениями к Вашей беллетристике, место ей в лучшем случае - на гвоздике в туалете.

ЗЫ. А чё именно здесь, а не в специально отведенной ветке? ;)
   3.6.93.6.9
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 12:31

lro

опытный

N.A.> ЗЫ. А чё именно здесь, а не в специально отведенной ветке? ;)
Там коллекционируют песни об афере. Типа отражение лунной аферы в зеркале русского рока (и романса) :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 12:54
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Офф. У меня у одного Большак повесился?
   

COKPAT

новичок

N.A.> Вас кто-то обманул - это не численные оценки.

Доберемся и до численных.
Надо сначала определить модель, соответствующую известным фактам, а потом уже и за калькулятор. А то у вас, не КСМных, все через тыл. Вы сначала считаете цифры, а потом дружно пытаетесь представить полученные абстракции.
Потому вас и возят все кому не лень сам знаешь чем и сам знаешь по чему...
Без ответа на вопрос "почему облако начинает формироваться до прихода терминатора?" все Ваши "численные" фантазии о лунных бурях не более, чем практика на калькуляторе.
Адекватная модель будет или ты решил по граблям Вени совершить вояж?
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 13:44

N.A.

опытный

N.A.>> Вас кто-то обманул - это не численные оценки.
COKPAT> Доберемся и до численных.
COKPAT> Надо сначала определить модель, соответствующую известным фактам, а потом уже и за калькулятор. А то у вас, не КСМных, все через тыл. Вы сначала считаете цифры, а потом дружно пытаетесь представить полученные абстракции.

Эта - пять. Без натяжек. :D

Я Вам объясню, где именно Вы находитесь с Вашей "кином". Около года назад Вы прочли в и-нет газетке вольный пересказ описания явления транспорта лунной пыли, уловили из него лишь слово "буря" и на основании "познанного" сгенерили поток сознания о том, "что следов астронавтов на Луне остаться не могёт, поскольку на Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле".
При этом Вы не удосужились изучить ни объективные данные - наблюдения астронавтов, фото Сервейров и данные детекторов LEAM, ни предложенные около сорока лет назад модели, призванные объяснить эти объективные данные и содержащие в т.ч. оценки флюкса оных "жутких бурь".

И если по прошествии года у Вас в голове что-то зашевелилось и Вы решили явиться сюда, чтобы заявить, что "надо сначала определить модель" и задать мне эти прелестные вопросы по теоретическим основам Вашей собственной "теории", это означает, что вы со своим "кином" находитесь в глубокой заднице, в очередной раз убедительно доказав Четвертый тезис Старого.

Я не слишком сложно излагаю? ;)
   3.6.93.6.9

lro

опытный

COKPAT> Без ответа на вопрос "почему облако начинает формироваться до прихода терминатора?" все Ваши "численные" фантазии о лунных бурях не более, чем практика на калькуляторе.

Если облако начинает формироваться до прихода терминатора, стоит задуматься о реальности высадок на Луну ;)

Известные вам ссылки не пробовали изучать дальше заглавия и картинок ?:
the fountain model suggests that the night side would charge up to higher voltages than the day side, possibly launching dust particles to higher velocities and altitudes
...
There could be "significant horizontal electric fields forming between the day and night areas, so there might be horizontal dust transport," Stubbs speculates. "Dust would get sucked across the terminator sideways."
 
   8.08.0

COKPAT

новичок

N.A.> Я Вам объясню, где именно Вы находитесь с Вашей "кином". Около года назад Вы прочли в и-нет газетке вольный пересказ описания явления транспорта лунной пыли, уловили из него лишь слово "буря" и на основании "познанного" сгенерили поток сознания о том, "что следов астронавтов на Луне остаться не могёт, поскольку на Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле".
Замете, постулат "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле" принадлежит Вам, а не мне. Ваша неуемная фантазия и невнимательность к словам сыграют над Вами шутку. Я на это обращаю Ваше внимание первый и последний раз. В следующий раз я совершу коитальные движения над Вашим мозгом за Ваш непослушный язык на глазах всей почтенной публики.

N.A.> При этом Вы не удосужились изучить ни объективные данные - наблюдения астронавтов, фото Сервейров и данные детекторов LEAM, ни предложенные около сорока лет назад модели, призванные объяснить эти объективные данные и содержащие в т.ч. оценки флюкса оных "жутких бурь".
Какие астронавты?
Какой ЛЕАМ? :)
Вы что мне тут суете? :D
Я говорю о АДЕКВАТНОЙ модели, а не о фантазии голливудских фантастов.

N.A.> И если по прошествии года у Вас в голове что-то зашевелилось и Вы решили явиться сюда,
Вообще-то, я здесь по приглашению Пустынского Вениамина. Вы с ним знакомы?
Если он Вас не предупредил о моём визите, площадка является Вашей собственностью и если Вы настаиваете, я могу и удалиться...

N.A.> Я не слишком сложно излагаю? ;)
Надеюсь и мне удалось понятным...
   

N.A.

опытный

N.A.>> Я Вам объясню, где именно Вы находитесь с Вашей "кином".
COKPAT> Замете, постулат "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле" принадлежит Вам, а не мне. Ваша неуемная фантазия и невнимательность к словам сыграют над Вами шутку.

Не прибедняйтесь так, не надо. Вот это бред кто писал?
sokrat: А на Луне бушуют бури... (21 Ноября 2010, 16:10:00)
Но как бы то ни было, по эскизу можно понять, речь идет о якобы наблюдаемом с лунной орбиты (благо, в подтверждение есть земные наблюдения) явлении, размеры которого сопоставимы с заметным искривлением лунного горизонта. То есть это действительно буря. И судя по всему земная буря против лунной легкое вечернее дуновение воспеваемое поэтами.
...
Пылевые бури на Луне есть.
И это факт.

Возникает вопрос.
Если, со времени миссии Аполлон-14 (31.01.71) до миссии ЛРО (11-15.07.09) над местом высадки А-14 пронеслась 461 буря, то почему не замело пешие следы астронавтов (footpath)?

И даже, если предположить что бури не в состоянии замести следы в земном представлении этого слова, то есть "наглухо", в чем я сильно сомневаюсь, то засыпать их пылью они просто обязаны.
 

:D
   3.6.93.6.9
Это сообщение редактировалось 20.12.2011 в 15:05

COKPAT

новичок

N.A.>>> Я Вам объясню, где именно Вы находитесь с Вашей "кином".
COKPAT>> Замете, постулат "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле" принадлежит Вам, а не мне. Ваша неуемная фантазия и невнимательность к словам сыграют над Вами шутку.
N.A.> Не прибедняйтесь так, не надо. Вот это бред кто писал?
N.A.> sokrat: А на Луне бушуют бури... (21 Ноября 2010, 16:10:00)
N.A.> :D

Из сказанного следует "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле"? :)
   
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
COKPAT> Из сказанного следует "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле"? :)

По твоим раскладам они круче :)
   

N.A.

опытный

N.A.>> Не прибедняйтесь так, не надо. Вот это бред кто писал?
N.A.>> sokrat: А на Луне бушуют бури... (21 Ноября 2010, 16:10:00)
N.A.>> :D
COKPAT> Из сказанного следует "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле"? :)

Ага, угадали. Есть такое мнение:
Лунопедики о пылевых бурях на Луне
В декабре 2005г. NASA заявило, что ранним утром на Луне бушуют песчаные (точнее, пылевые) бури.
...
Всем известно, что такое песчаные бури, - когда высокие барханы за сутки перемещаются на расстояния сотен метров. Никому не придёт в голову искать следы каравана, прошедшего год назад. Однако NASA, в стремлении доказать миру свое пребывание на Луне, не стесняется сорок лет спустя такие следы "находить".
...
Ссылки: sokrat «А на Луне бушуют бури...»
 

Запамятовали уже?

Или Вам кажется, что "На Луне тоже бушуют бури, прям как в пустыне на Земле, только гораздо более мощные" будет ближе к Вашему оригинальному бреду? Тогда срочно строчите предъяву Бергсону и Кo. ;)
   3.6.93.6.9
+
+1
-
edit
 

COKPAT

новичок

N.A.> Ага, угадали. Есть такое мнение:
N.A.> Лунопедики о пылевых бурях на Луне

Я к этому фельетону не имею никакого отношения.
Чрезмерно развитым воображением страдают не только защитники...
   
+
-
edit
 

COKPAT

новичок

COKPAT>> Из сказанного следует "Луне тоже бушуют бури, ну прям как в пустыне на Земле"? :)
korneyy> По твоим раскладам они круче :)

Твоя впечатлительность замутняет твой разум и поэтическими образами мешает разглядеть суть...
   

COKPAT

новичок

N.A.> Или Вам кажется, что "На Луне тоже бушуют бури, прям как в пустыне на Земле, только гораздо более мощные" будет ближе к Вашему оригинальному бреду?

Бред пока несете Вы.
   

N.A.

опытный

N.A.>> Ага, угадали. Есть такое мнение:
N.A.>> Лунопедики о пылевых бурях на Луне
COKPAT> Я к этому фельетону не имею никакого отношения.
COKPAT> Чрезмерно развитым воображением страдают не только защитники...

И опять напрасно прибедняетесь. Именно Вы выдумали аналогию между лунными и земными бурями, выдумали и изложили в своем оригинальном бреде. И все Ваше "доказательство" на этой самой - высосанной в лучшем случае из пальца - аналогии и построено.

Поэтому - как бы Вы здесь не пытались юлить и изворачиваться - от Вас для начала требуется либо обоснование оной аналогии, либо - качественно новая версия, с меньшим количеством голословных измышлений вроде "земная буря против лунной это легкое вечернее дуновение", "какие бы следы на Луне человек не оставил, 461 лунная буря засыплет их пылью так, что не только с 50 километров, а и глядя 'в упор' не найдёшь" и "темнота следов это освобожденный от пыли грунт со своим альбедо заметно отличающимся от альбедо пыли".

Если же Вы не намерены делать ни того, ни другого - считайте, что Вы собственноручно спустили свое "кино" в унитаз. И обсуждать здесь нечего, кроме мест произрастания источников Ваших бредовых фантазий.
   3.6.93.6.9

COKPAT

новичок

N.A.> И опять напрасно прибедняетесь. Именно Вы выдумали аналогию между лунными и земными бурями, выдумали и изложили в своем оригинальном бреде. И все Ваше "доказательство" на этой самой - высосанной в лучшем случае из пальца - аналогии и построено.
Когда в фильме идет речь о буре, то обычно бурю и показывают.
Есть такое парадоксальное правило в кинематографе.

N.A.> либо - качественно новая версия
Это не обсуждается

N.A.> Если же Вы не намерены делать ни того, ни другого - считайте, что Вы собственноручно спустили свое "кино" в унитаз. И обсуждать здесь нечего, кроме мест произрастания источников Ваших бредовых фантазий. http://bolshoyforum.org/forum/Smileys/new/coolsmiley.gif
Если Вы считаете, что из всего клоунского набора поз, поза недоумения самая приемлемая к этой ситуации, то я воздержусь от аплодисментов в адрес Вашего актерского таланта...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

N.A.

опытный

N.A.>> Именно Вы выдумали аналогию между лунными и земными бурями
COKPAT> Когда в фильме идет речь о буре, то обычно бурю и показывают.
COKPAT> Есть такое парадоксальное правило в кинематографе.
Ага. И парадокс в том, что развелось немало кренделей, которые пользуясь случаем показывают бурю в стакане воды. :D

N.A.>> Если же Вы не намерены делать ни того, ни другого - считайте, что Вы собственноручно спустили свое "кино" в унитаз.
COKPAT> Если Вы считаете, что из всего клоунского набора поз, поза недоумения самая приемлемая к этой ситуации, то я воздержусь от аплодисментов в адрес Вашего актерского таланта...

Это все, что Вы способны изречь в защиту своего фуфела "461 лунная буря засыплет следы пылью та-а-а-ак, мамой клянус"? Не торопитесь, подумайте. ;)
   3.6.93.6.9
1 121 122 123 124 125 400

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru