[image]

И опять про контейнеры Су-17

 

Lunar

втянувшийся

Я хочу уточнить информацию по разведывательным контейнерам к су-17
Что еще о них можно сказать или поправить?

Книгу Ильина читал и собственно вопросов больше чем ответов. Если это какие-то страшные секреты, то можете не отвечать :) .
ТТХ не особо интересуют, я их и так представляю. А вот состав контейнеров по инфе из инета очень разнится.

Контейнер ККР-1/Т
панорамный фотоаппарат ПА-1
фотоаппарат А-39
фотоосветитель 1000 патронов
СРС-13 "Тангаж" ESM

Контейнер ККР-1/2
Телесистема чибис (для передачи данных от зимы? или это телекамера? кто приемник?) +downlink
фотоаппарат А-39 ?
фотоаппарат ПА-1 ?
фотоаппарат УА-47 ?
FLIR (или ЭОП?) Зима

Контейнер KKP-2A
АФА-39
АП-402
телесистема (что за телесистема, кто приемник?)

Контейнер ККР-2Т
СРС-13 тангаж sigint

Контейнер ККР-1/54 (по нему вообше никакой информации, это модульный контейнер?)
камеры
slar
tv
ir
подсветка
   
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Lunar> Я хочу уточнить информацию по разведывательным контейнерам к су-17
ИМХО, как бы немножко не по адресу - ИБА их не носила...если только кто из разведчиков или наземного персонала подскажет...
Со стороны видел их неоднократно, но что внутри - ХЗ... :(
   
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Boroda_Sr> ИМХО, как бы немножко не по адресу - ИБА их не носила...
Не совсем верное утверждение. Поясняю, почему. В Чейболсане, когда еще летали на Су-17, каждый самолет, имевший заводской номер, заканчивающийся на 0 или 5, был оснащен А-39.2 аэ - нештатные разведчики и время от времени делали фоторазведку. В штатах управления полка даже была должность техника по фотооборудованию. Не знаю, как на Су-17М, М2, а на М3 фотоаппаратов уже не было. Зато появился в разведполках Су-17М3Р, а затем и Су-17М4Р. Сами Р-овские самолеты ничем от ИБА-шных не отличались. Снимается спецщиток в кабине, а вместо него ставится пульт управления разведоборудованием. Ну и с брюха снмаются 4 балки, а на их место - лыжа под ККР. Все. В Лиманском разведполку одно время изображали "разведовательно-ударный комплекс": 1 БК - ККР, 2 БК - 8 АБ, 3 БК - ККР, 4 БК - 8 УБ-32 и т.д. Техсостав убил бы того, кто это выдумал, если бы поймали. Слава богу недолго этот маразм просуществовал - отменили.
Но и ИБА-шников тоже не забыли. В Афгане было несколько случаев, когда авиация докладывала об уничтожении моджахедов, а потом пехота в этом же месте нарывалась... А доказать невозможно - объективного контроля нет никакого. Поэтому Липецкий центр с подачи Руцкого разработал мульку - в блок УБ-16 всунули А-39. Блок вешался на крайний в группе самолет и снимали результаты выполнения задачи. Получалось отменно. Потом появилась идея, а почему бы в каждый ИБА-шный полк вооруженный Су-17М3 (М4) не допоставить ККР-ы? В 125 адиб так и сделали. Сам ездил получал для Нойруппиновского полка 2 ККРа в Альштедте. Летали, снимали. Что дальше - не знаю, так как уехал.
   9.09.0

elevon

аксакал

а в каком году в Нейрупине с ККР возились?
   8.08.0

SIG48

втянувшийся

Lunar> Я хочу уточнить информацию по разведывательным контейнерам к су-17
Много времени прошло, могу ошибиться, но примерно так:
ККР состоит из двух независимых половинок:
ККР-1: 1-я дневное фото А-39 и ПА-1
2-я ночное фото УА-47 с фотопатронами ФП-100
ККВ-1/Т : 1-я та же, 2-я - тангаж,
ККР-1/2 : 1-я та же, но вместо А-39 - А-100; 2-я ИК и ТВ.
Все. Остальные не знаю.
   9.09.0

SIG48

втянувшийся

elevon> а в каком году в Нейрупине с ККР возились?
Летом 87, если не забыл. Я в 88 уехал из Рехлина.
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> ИМХО, как бы немножко не по адресу - ИБА их не носила...
SIG48> Не совсем верное утверждение. Поясняю, почему. В Чейболсане, когда еще летали на Су-17, каждый самолет, имевший заводской номер, заканчивающийся на 0 или 5, был оснащен А-39.
Об этом я писал где-то выше...но это встроенные АФА, а не ККР...а речь-то про контейнеры...
SIG48> Не знаю, как на Су-17М, М2, а на М3 фотоаппаратов уже не было.
Были и на Мках, и на М2...
SIG48> Потом появилась идея, а почему бы в каждый ИБА-шный полк вооруженный Су-17М3 (М4) не допоставить ККР-ы? В 125 адиб так и сделали. Сам ездил получал для Нойруппиновского полка 2 ККРа в Альштедте. Летали, снимали. Что дальше - не знаю, так как уехал.
В Германии может и было...больше нигде в ИБАшных полках не встречал...
Ну, ежели вы применяли - Вам и карты в руки... ;)
   
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Boroda_Sr> Ну, ежели вы применяли - Вам и карты в руки... ;)

Видимо решили, что дороговато, а то бы наградили ...
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> Ну, ежели вы применяли - Вам и карты в руки... ;)
SIG48> Видимо решили, что дороговато, а то бы наградили ...
В смысле???
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

в смысле ИАС запарится их прикручивать-откручивать
   8.08.0
+
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Boroda_Sr> В смысле???

В смысле того, что в каждый апиб звено с ККР. Причем совершенно серьезно рассматривалось. Но только ведь к ККРам еще и ООИ надо, спецтехнику и т.д. и т.п. Короче, очень дорогое удовольствие.
   9.09.0

SIG48

втянувшийся

elevon> в смысле ИАС запарится их прикручивать-откручивать

Не то слово ... Попробывали - часов 6 надо чтобы две аэ переоборудовать туда. А потом ведь надо и обратно! При этом надо знать что спецов АВ в развед-аэ только 4 человека: начальник группы, техник-прапор и два бойца. Они ведь штаты оставили как у Миг-21Р - только фотопатроны заряжать.
   9.09.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> В смысле???
SIG48> В смысле того, что в каждый апиб звено с ККР. Причем совершенно серьезно рассматривалось.
А какой смысл был огород городить? :eek: ИМХО - каждый должен кушать свой хлебушек: РА - вести инструментальную разведку в интересах минимум дивизии, а ИБА - визуальную в своих интересах и собссно - уничтожать НЦ...
SIG48> Но только ведь к ККРам еще и ООИ надо, спецтехнику и т.д. и т.п. Короче, очень дорогое удовольствие.
Уж да уж - тут халява не прорезает - это не проявка плёнки с АФА...не считая прочих спецов, один только штат ЦПОИ в ОРАПе около 25 чел...в Кунмадараше у разведчиков они целый корпус занимали...
   

chetbor

опытный

elevon>> а в каком году в Нейрупине с ККР возились?
SIG48> Летом 87, если не забыл. Я в 88 уехал из Рехлина.
Упс, надумано придуманно - не возили ККР в 730 апиб не в 1982-1988 НЕ РАЗУ и в глаза их не видели, убыл оттуда в 28 июля 1988г
   9.0.19.0.1

SIG48

втянувшийся

elevon>>> а в каком году в Нейрупине с ККР возились?

Не, не упс ... Могу ошибиться с точкой (возможно Темплин),
хотя вроде на память не жаловался. Поймаю в гаражах Толю Рубана - уточню. Получали 100% - сам летал в Альштедт. Я там до Рехлина служил.
   9.09.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru