[image]

Продовольственное обеспечение в СССР

Перенос из темы «Умер Ким Чен Ир» про жрачку
 
1 2 3 4 5 6 7 30
UA Sheradenin #22.12.2011 13:49  @Владимир Малюх#22.12.2011 13:00
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

EvgenyVB>> а до этого с моей точки зрения проблем со жрачкой не было. несмотря на талоны. у меня в трех минутах хотьбы был магадин "Копторг" ;), там было все, пусть немного дороже, чем в обычном.
В.М.> Вопрос -а хватали тех копторгов осталному миллиону новосибирцев?
Непонятно почему же при наличии изобильных коопторгов столько граждан торчали в очередях в госмагазинах... Загадка...


EvgenyVB>> велик "Кама" (96р) мне купили там.
В.М.> Ехидно поинтересуюсь -а почему не в Новосибирске? :p
Есть еще один ехидный вопрос. Что это за велик такой был, что за него надо было половину месячной зарплаты выложить? А для многих и одной зарплаты бы не хватило. Наверное на таком велике можно было выиграть турдефранс? Сомнительно однако - Кама килограмм 16 массу имеет.
   8.08.0
RU EvgenyVB #22.12.2011 13:56  @Владимир Малюх#22.12.2011 13:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

В.М.> Вот именно 10-11 лет. А проблемы были с начала 80-х, в виде талонов, всяких заказов, к тому же еще и ранжированных
честно скажу - ни в чем не нуждался.
и мясо, и колбаса, и сгущенка, и овощи и фрукты были всегда
и ананасы мороженые жрал :)
и черную икру мне предписывали есть после операции - и ел-таки :F

В.М.> Вопрос -а хватали тех копторгов осталному миллиону новосибирцев?
а это было по желанию
никогда, подчеркиваю - никогда не видел в копторге очередей.
и никто из моих знакомых не голодал

В.М.> Да обычное качество, не покупайте барахла и дело с концом.
дядяд Вова, купите нормальный, подчеркиваю - нормальный сыр по цене до 300р/кг.
я уже, если честно, ЗАЕ*АЛСЯ его выбирать. сегодня нормальный - а завтра полное говно, вообще жрать невозможно - недоваренный, консистенции желе, хрен разрежешь
колбасы - это вообще отдельная пестня.

В.М.> Ехидно поинтересуюсь -а почему не в Новосибирске? :p
а там немного дешевле было, как ни странно, рублей на 15 вроде ЕМНИС

В.М.> Вот почему они "оттуда", а не прямо здесь?
а потому что в те времена уже идиоты в бюро заседали
где-то приводлась картинка, сколько уделно денег на человека идет по республикам
РСФСР был в самой ейной жопе - меньше всех.

а вот был в то время в Казахстане такой вшивейший городишко Мерке, размером чуть поболе Мошково наверное, с очень оборотистым евреем-начальником чего-то там - вот в ентом самом Мерке было ВООБЩЕ ВСЕ. Совсем ВСЕ.
Абсурд, мля...
   
RU D.Vinitski #22.12.2011 13:57  @Sheradenin#22.12.2011 13:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Sheradenin> Есть еще один ехидный вопрос...Сомнительно однако - Кама килограмм 16 массу имеет.


Искал в инете знаменитые корейские чугуниевые велосипеды. Картинки не нашел. :D
   16.0.912.6316.0.912.63
RU EvgenyVB #22.12.2011 13:58  @Sheradenin#22.12.2011 13:49
+
+1
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Sheradenin> Есть еще один ехидный вопрос. Что это за велик такой был, что за него надо было половину месячной зарплаты выложить?
ехидно отвечу - "Урал" никто не запрещал брать :p

вы не поверите - в СССР существовало понятие "модно"! :F

а вот почему шубы стоили 1000 рублей - для меня действительно непонятно.
   
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
EvgenyVB> если же брать сельские районы - то там вообще проблем не было, совсем :)
EvgenyVB> по-карйней мере там, где жили мои бабушка и дедушка - Южный Казахстан.

А если было поехать в байдарочный поход в российскую глубинку - Тверская, Горьковская, Калужская обл - то в магазинах - макароны, спички и с утра хлеб.

И все.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
EvgenyVB> дядяд Вова, купите нормальный, подчеркиваю - нормальный сыр по цене до 300р/кг.

Олтермани - устроит? ЕМПНИ 280 руб

А вообще нормальные сыры, типа советского швейцарского (исчезнувшего в Москве в 1982 году) - дороже стоят.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #22.12.2011 14:04  @EvgenyVB#22.12.2011 13:56
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
EvgenyVB> честно скажу - ни в чем не нуждался.

Дык, откуда вам нуждаться в 10-то лет? Все папа-мама добывали :) Я тоже лет до 15 не осбо задумывался. А вот как попал в общагу в 1981 - ту же прочувствовал.

В.М.>> Вопрос -а хватали тех копторгов осталному миллиону новосибирцев?
EvgenyVB> а это было по желанию

Гумс, пусть едят пирожные (с)

EvgenyVB> никогда, подчеркиваю - никогда не видел в копторге очередей.
EvgenyVB> и никто из моих знакомых не голодал

Дело не в голодании - дело в том, что на доставание продуктов уходило уйма времени и усилий.

EvgenyVB> дядяд Вова, купите нормальный, подчеркиваю - нормальный сыр по цене до 300р/кг.

Зачем? Я вам ваш же совет "купить в коопторге" возвращаю. Покупайте за 500.

В.М.>> Вот почему они "оттуда", а не прямо здесь?
EvgenyVB> а потому что в те времена уже идиоты в бюро заседали

Они там постояно заседали.. Года с 17-го.

EvgenyVB> Абсурд, мля...

А еще спрашиваете - отчего в КНДР неважно с продуктами. Там абсурд кудахлеще нашего.
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Iva> А если было поехать в байдарочный поход в российскую глубинку - Тверская, Горьковская, Калужская обл - то в магазинах - макароны, спички и с утра хлеб.
Iva> И все.
во-во :) помню каким шоком для меня москвича было отсутствие колбасы и сыра (одна брынза) в гастрономах приволжских городов, это был 1978 год
   8.0.18.0.1
UA Sheradenin #22.12.2011 14:09  @EvgenyVB#22.12.2011 13:58
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Есть еще один ехидный вопрос. Что это за велик такой был, что за него надо было половину месячной зарплаты выложить?
EvgenyVB> вы не поверите - в СССР существовало понятие "модно"! :F
Так это значит что в СССР существовала государственная спекуляция на предметах роскоши, таких как модные велосипеды? Надо же...
   8.08.0

EvgenyVB

опытный

Iva> А если было поехать в байдарочный поход в российскую глубинку - Тверская, Горьковская, Калужская обл - то в магазинах - макароны, спички и с утра хлеб.
товарищи москвичи, у вас очень странное понятие "Российская глубинка"
вы бы его подкорректировали для себя, что ли.
какое расстояние от Москвы до вышеперечисленных областей?
а от Туруханска, допустим до Москвы?
или Иркутска?
это я сижу в глубинке, а люди из Горьковской области не в глубинке, а на окраине московского княжества, блин.

ну это так, к вопросу о терминах.
   
RU EvgenyVB #22.12.2011 14:13  @Владимир Малюх#22.12.2011 14:04
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> а потому что в те времена уже идиоты в бюро заседали
В.М.> Они там постояно заседали.. Года с 17-го.
давайте не будем подымать старую тему.
мое имхо соталось прежним - в некторые периоды в бюро заседали не идиоты, хоть вам они и не нравятся :)
просто с определенного времени бюро вообще не должно было ничего решать
момент прострали, в итоге получили плеяду начиная с кукурузника и кончая пятнистым козлом.
результат закономерен.
   
UA Sheradenin #22.12.2011 14:15  @EvgenyVB#22.12.2011 14:11
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Iva>> А если было поехать в байдарочный поход в российскую глубинку - Тверская, Горьковская, Калужская обл - то в магазинах - макароны, спички и с утра хлеб.
EvgenyVB> товарищи москвичи, у вас очень странное понятие "Российская глубинка"
EvgenyVB> вы бы его подкорректировали для себя, что ли.
EvgenyVB> какое расстояние от Москвы до вышеперечисленных областей?
Да примерно как от Москвы до Тулы. Моя родственница еще в начале 70 регулярно в Москву каталась электричкой или автобусом за мясом и прочим - это было и быстрее и дешевле чем добывать в Туле.
   8.08.0
RU EvgenyVB #22.12.2011 14:17  @Sheradenin#22.12.2011 14:15
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Sheradenin> Да примерно как от Москвы до Тулы.
тогда это не глубинка.
уж извините.
глубинка - это Оймякон.
с Иркутском на пару.
   
RU Владимир Малюх #22.12.2011 14:20  @EvgenyVB#22.12.2011 14:17
+
+5
-
edit
 
EvgenyVB> тогда это не глубинка.


По-моему "глубинка" определяется не расстоянием до Москвы, а заброшенностью..
   15.0.874.12115.0.874.121
+
+1
-
edit
 
EvgenyVB> товарищи москвичи, у вас очень странное понятие "Российская глубинка"

какие ни есть :-). Выехали из райцентра - и началсь глубинка.

EvgenyVB> вы бы его подкорректировали для себя, что ли.
EvgenyVB> какое расстояние от Москвы до вышеперечисленных областей?

Это не важно. Выехали из райцентра - началсь глубинка. Определяется не расстоянием, а статусом.

EvgenyVB> а от Туруханска, допустим до Москвы?
EvgenyVB> или Иркутска?

Это уже Сибирь, а не росссийская глубинка.

EvgenyVB> это я сижу в глубинке, а люди из Горьковской области не в глубинке, а на окраине московского княжества, блин.

Горьковская область по любому - Россйиская глубинка. Заволжье - районы по рекам Уста и Вая.
Про калужскую или тверскую обл - можно спорить.
   7.07.0
RU D.Vinitski #22.12.2011 14:26  @Sheradenin#22.12.2011 14:15
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Sheradenin> Да примерно как от Москвы до Тулы. Моя родственница еще в начале 70 регулярно в Москву каталась электричкой или автобусом за мясом и прочим - это было и быстрее и дешевле чем добывать в Туле.

Гыгыгы, я с 13-ти лет в Москву ездил из Ростова, несколько раз в год. Москву посмотреть, и кофе-масла-сыра привезти. Потом, стал ездить аж в Таллин, по студенческому, но тут, бац! и там прописку стали спрашивать, а потом и вовсе лавочка закрылась :(
в 1992-м уже не прописку просили, а финские марки, желательней!
   16.0.912.6316.0.912.63
RU Balancer #22.12.2011 16:55  @Владимир Малюх#22.12.2011 09:11
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Женя вроде вы достаточно взрослый, чтобы помнить - отчего хреново со жрачкой было в СССР? :)

У тебя был хоть кто-то среди знакомых, кто голодал и недоедал?
   

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> нет, это о другой, которая стала появляться в начале 80-х. В Свердловске в 1984 - уже была.
Внимание вопрос - кто был первым секретарем Свердловской области?
И почему в Томской по сравнению со Свердловской было явно лучше?
Это вина чисто Госплана - он так карты типа раскинул? ( В Свердловской пусть будут талоны, а в Томской - нет )? :p
   3.6.243.6.24
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
D.Vinitski> Гыгыгы, я с 13-ти лет в Москву ездил из Ростова, несколько раз в год. Москву посмотреть, и кофе-масла-сыра привезти.

А чего не в Амвросиевку, например, или хотя бы в Донецк? все ж ближе раз в 10.
Наверное все-таки больше "Москву посмотреть".
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
В.М.>>> Наличие карточной системы - не свидетельсво?
AGRESSOR>> Это которая была отменена в 1947-м, сразу после войны и страшной засухи?
Iva> нет, это о другой, которая стала появляться в начале 80-х. В Свердловске в 1984 - уже была.
Это наверное прямое свидетельство ударной реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС :D - Продовольственной программы СССР до 1990 года...
   8.0.18.0.1
UA Sheradenin #22.12.2011 18:10  @Capt(N)#22.12.2011 17:40
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Capt(N)> Это наверное прямое свидетельство ударной реализации решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС :D - Продовольственной программы СССР до 1990 года...

Кстати, интересный вопрос - о чем можно писать в Продовольственной программе, принимаемой на самом высоком государственном уровне, в то время когда в стране продуктовое изобилие и никто от голода не умирает. Вероятно поднимались вопросы обеспечения деликатесами для ширнармасс.

Я вот кстати вспомнил что считалось деликатесом в СССР - банка консервированного зеленого горошка, банка майонеза и палка твердой колбасы. Предел советских мечатаний для организации праздничного стола.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 
Sheradenin> Я вот кстати вспомнил что считалось деликатесом в СССР - банка консервированного зеленого горошка, банка майонеза и палка твердой колбасы.

А банка сгущенки??? Если в пайке есть сгущенка - надо брать!
   7.07.0

16-й

аксакал
★★
Кстати уж, для разжигания.
Черной икрой меня пичкали в дошкольном возрасте, ибо рыбий жир я решительно отвергал. Икрой торговали на рынке и семейство инженеров могло себе её позволить по праздникам (хотя, наверное, это специфика чисто места проживания).
Красная икра была бОльшим дефицитом, ею пичкали соседского мальчика, у него мама работала в пищеблоке.
   
+
-
edit
 
Sheradenin> Кстати, интересный вопрос - о чем можно писать в Продовольственной программе, принимаемой на самом высоком государственном уровне, в то время когда в стране продуктовое изобилие и никто от голода не умирает. Вероятно поднимались вопросы обеспечения деликатесами для ширнармасс.

Не помню, что там писалось (а ведь учили же !) - но колхозные рынки на ПП отреагировали быстро и однозначно - ростом цен.

Если принимается Программа - то значит серьезная жопа - так тогда судило население.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
16-й> А чего не в Амвросиевку, например, или хотя бы в Донецк? все ж ближе раз в 10.

В Донецк чаще. Но мороженые венгерские гуси-утки, там не продавались. И кофе с рокфором тоже. Кофе-то был, да не тот.
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru