[image]

Стабилизация Активная - часть II

 
1 43 44 45 46 47 88
RU Андрей Суворов #24.12.2011 01:09  @Xan#23.12.2011 22:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>> для получения достаточной точности ...
Ckona>> А вот с этого момента - пожалуйста, подробнее.

Xan> Теперь, так как у гироскопов ноль смещён, они выдают некоторое ненулевое напряжение.
Xan> Тебе надо его запомнить (на кондюрах), чтоб потом вычитать из того, что будет идти с гироскопов в полёте.

Нет, это делается при помощи прецизионного многооборотного подстроечника, СП5-3 или его родственника. В контрольную точку подключается вольтметр (аппаратура подготовки пуска) и подкручивается по его нулевому напряжению этот подстроечник.

Xan> Потом это напряжение подаётся на интегрирующий усилитель, у которого его кондюр должен замыкаться полевиком в состоянии сброса (до старта, а потом размыкаться).

лучше всего - геркон и запуск от контакта подъёма. Без полевиков.

Xan> Маленькая ошибка в запомненном нуле приведёт к интегрированию этой ошибки - на интеграторе напруга будет постепенно плыть, что соответствует постепенно увеличивающемуся наклону ракеты.

Чтобы уменьшить ошибку интегрирования, и приходится ставить всякие дефицитные детали типа конденсаторов ЭТО или им подобных, т.к. у керамики достаточной ёмкости совершенно никуда не годные температурная стабильность и потери. И резисторы, намотанные константановой проволокой. Не манганин и ни в коем случае не нихром,

Xan> Хотя, конечно, за три секунды ничего не случится,

Интегрировать надо всё равно.
   8.08.0
UA Non-conformist #24.12.2011 10:34  @Андрей Суворов#24.12.2011 01:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan, вопрос возник. Жду в "Кобре".
   
KZ Xan #24.12.2011 10:43  @Андрей Суворов#24.12.2011 01:09
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Нет, это делается при помощи прецизионного многооборотного подстроечника

Дело вкуса.

А.С.> и подкручивается

Человеческий фактор добавляется.
Крутить и, к тому же, в поле.

А.С.> лучше всего - геркон и запуск от контакта подъёма.

С некоторых пор герконам не доверяю. Из дюжины релюх за две недели половина сдохла. Несмотря на герметичность и миллиамперный ток.
Примерно 3 миллиона циклов. :)

А.С.> Без полевиков.

У меня ещё в 1979 советские полевики отлично работали.

А.С.> дефицитные детали типа конденсаторов ЭТО... И резисторы, намотанные константановой проволокой. Не манганин и ни в коем случае не нихром,

МК и Си — гораздо проще!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

...
Xan> МК и Си — гораздо проще!!!
Ckona! Лично я приобретаю LPR530AL, а далее, по крайней мере, понятно направление. Ну, а деятельность товарищей еще Владимир Семенович охарактеризовал: «Разговаривать не надо, приседайте до упаду, бег на месте в общем укрепляющий!» :)
   
UA Non-conformist #24.12.2011 13:39  @Брат-2#24.12.2011 13:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, вы определяйтесь, время пока есть. Разводка платы-шилда "L3G4200D + LIS331DL + управление их питанием" практически готова, осталось утрясти нюансы с экономией батарейного питания. Если определитесь в цифровое направление - буду делать плату и для Ckona; в аналоговое - значит, только для себя. И так хорошо, и так ещё лучше. ))
   
IS Брат-2 #24.12.2011 13:58  @Non-conformist#24.12.2011 13:39
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Non-conformist> .. Разводка платы-шилда "L3G4200D + LIS331DL + управление их питанием" практически готова, ... буду делать плату и для Ckona; ...

Пока нет отлаженной программы для МК – нет ничего! Все, что сделано сизифов труд! Очень обрадуется Ckona, когда получит красивую плату для ничего.
   
UA Non-conformist #24.12.2011 14:33  @Брат-2#24.12.2011 13:58
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist>> .. Разводка платы-шилда "L3G4200D + LIS331DL + управление их питанием" практически готова, ... буду делать плату и для Ckona; ...
Брат-2> Очень обрадуется Ckona, когда получит красивую плату для ничего.

Обрадуюсь не один, а три раза.
Первый раз - когда появится понятное мне сообщение о том, как будут "разговаривать" плата с цифровыми датчиками и плата с аналоговыми входами микроконтроллера.
Второй раз - когда получу красивую плату.
Третий раз - когда удастся загнать в контроллер программу и убедиться в работоспособности связки из двух плат.

К этому времени надо успеть изготовить как минимум два рабочих сопла.
Плату ... как... (пердулино, что ли) ... ARDUINO !!! заказываю в понедельник.
   

Xan

координатор

Ckona> Плату ... как... (пердулино, что ли) ... ARDUINO !!!

Цыфровые и анальные схемы!!!
   7.07.0
UA Non-conformist #24.12.2011 15:06  @Ckona#24.12.2011 14:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Первый раз - когда появится понятное мне сообщение о том, как будут "разговаривать" плата с цифровыми датчиками и плата с аналоговыми входами микроконтроллера.
С цифровыми - по I2C, пачками импульсов-бит по восемь штук. Они нарисованы в ДШ. В отсутствие запрограммированного МК, эти пачки-словА можно посмотреть осциллографом и убедиться, что MEMS-плата жива и работает. Хотя, возможно, для такой "проверки" надо будет подавать "1" на DRDY. Думаю, что проверять лучше сразу в связке с МК. )) С аналоговыми - через АЦП на борту МК (если для обработки использовать МК). Если же делать аналоговую схему обработки сигналов - то усилители, интеграторы, ШИМ-модуляторы... По традиции.

Ckona> Третий раз - когда удастся загнать в контроллер программу и убедиться в работоспособности связки из двух плат.
Эта радость неизбежна. Как и то, что завтра будет новый день. Загонишь программу, настроишь среду программирования - и методом тыка, потихоньку, будешь пытаться что-то менять в программе и смотреть на физический эффект.
   
UA Ckona #24.12.2011 15:14  @Non-conformist#24.12.2011 15:06
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> по I2C, пачками импульсов-бит по восемь штук.
Ага.
Теперь если отзовется shadowjack по этому вопросу, я окончательно успокоюсь.
   
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Ckona> Теперь если отзовется shadowjack по этому вопросу, я окончательно успокоюсь.
Я уже дважды давал ссылку, как МК с именно этим чипом разговаривает. Правда, там на английском.
Non-conformist правильно сказал. Только там длина посылки может быть больше 8 бит.
У гироскопа есть несколько режимов - единичное измерение по команде и "непрерывный" режим с записью во внутренний буфер.
Если Non-conformist и мне сделает платку (пустую, чипы сам куплю-запаяю), то отлаживать будет значительно проще.
>Хотя, возможно, для такой "проверки" надо будет подавать "1" на DRDY.
Нет, DRDY - выход, который говорит МК, что данные готовы - можно забирать. Без МК вряд ли проверишь работоспособность.
Ckona, не волнуйся так за цифровую часть. Доступ к осциллографу есть?
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
shadowjack> Ckona, не волнуйся так за цифровую часть. Доступ к осциллографу есть?
Да.
   
UA Non-conformist #24.12.2011 20:17  @shadowjack#24.12.2011 18:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Если Non-conformist и мне сделает платку (пустую, чипы сам куплю-запаяю), то отлаживать будет значительно проще.
Да не вопрос, а чё её делать-то... С пересылкой только не знаю как - в толстостенном письме? Закончу разводку, как я её вижу - вывешу, спецы посмотрят, поправят если что. А там и тиражировать можно...

Что мне надо - так это ваши КОНКРЕТНЫЕ посадочные места (куда будете тыкать мой MEMS-шилд). Расстояние между гребёнками, их шаг и имена контактов. Иначе - никак. Давайте уже принцип переводить в конкретное прикладное русло! shadowjack уже давал мне ссылку - но там ведь не Nano... Назовите имена ВАШИХ плат, внесите ясность и однозначность.
   
UA Ckona #24.12.2011 20:35  @Non-conformist#24.12.2011 20:17
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> внесите ясность и однозначность.
С моей стороны - полная свобода.
Габариты отсека - D110x150, каждая плата отдельно размещается в мягком упаковочном пенополиуретане. Гироскоп крепится на капроновых стойках к горизонтальной перегородке отсека.
Отверстия в перегородке числом от 2 до 4 выполняются по месту.
   
RU shadowjack #24.12.2011 20:40  @Non-conformist#24.12.2011 20:17
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> Что мне надо - так это ваши КОНКРЕТНЫЕ посадочные места (куда будете тыкать мой MEMS-шилд).
Плата в первой версии будет не нано, а стандратная - как по ссылке, что я давал. Выслать - письмом, думаю, ок будет - между двумя листами тонкого картона, например.
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist>> внесите ясность и однозначность.
Ckona> С моей стороны - полная свобода.
Ckona> Габариты отсека - D110x150, каждая плата отдельно размещается в мягком упаковочном пенополиуретане. Гироскоп крепится на капроновых стойках к горизонтальной перегородке отсека.
Ckona> Отверстия в перегородке числом от 2 до 4 выполняются по месту.
Я думал, мы гироскоп сделаем на дочерней плате - т.е. будет двухслойный "бутерброд" - снизу ардуино, сверху гироскоп. Все соединения - через межплатные соединители ("гребенки") и фиксируются стойками, и такими же стойками будерброд крепится к переборке.
   5.0.15.0.1
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
shadowjack> как по ссылке, что я давал.
Хотя б страницу темы привел...
NC, вот вид платы

вот тут я ее покупать буду.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> Отверстия в перегородке числом от 2 до 4 выполняются по месту.
shadowjack> мы гироскоп сделаем на дочерней плате - т.е. будет двухслойный "бутерброд"

Я так и понял - "бутерброд".
Но если проще/быстрее две платы со шлейфом - никаких проблем.
   
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
shadowjack>> как по ссылке, что я давал.
Ckona> Хотя б страницу темы привел...

Proto Shield - Arduino prototyping shield

PCB & Schematic
Here's the latest EagleCAD sch and brd files.
And the schematic as an image
Made available under CC 2.5 Share-Alike/Attrib. Have fun kids!

// ladyada.net
 
   5.0.15.0.1
UA Non-conformist #24.12.2011 22:12  @shadowjack#24.12.2011 20:57
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack>>> как по ссылке, что я давал.
По ссылке shadowjack печатка с двухрядными гребёнками (по длинным сторонам платы), на фотке Ckona - однорядные гнёзда. Что делать? Какое межрядное расстояние принять - между внутренними рядами или между внешними (в двухрядном варианте)?

Следующий вопрос: между внешними рядами расстояние посчитал в Eagl'е - 19 кубиков х 2,54 мм. А вот между крайними (смежными) ногами разъёмов "Digital I/O" и между разъёмом питания и "Analog IN", точное расстояние измерить Иглом не умею. Дистанция там хитрая, не кратная 2,54.

Ни разу в Игле ничего не делал и не собираюсь впредь. Мне бы только расстояния точные между ногами разъёмов узнать, чтобы труд насмарку не пошёл. И не назеркалить бы шиворот-навыворот.

Научите! Или словами-цифрами напишите, что предпочтительнее. Только если будете писАть, то формулируйте однозначно, чтобы не переспрашивать.
Прикреплённые файлы:
1.PNG (скачать) [280 кБ]
 
2.PNG (скачать) [12,2 кБ]
 
 
   
RU shadowjack #24.12.2011 22:33  @Non-conformist#24.12.2011 22:12
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Вот минимальная плата: http://www.macetech.com/blog/files/ArduinoShieldScaffold.zip
Расстояние между гребенками 160 mil (1.6*2.54 mm)
   
UA Non-conformist #24.12.2011 23:13  @shadowjack#24.12.2011 22:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> Расстояние между гребенками 160 mil (1.6*2.54 mm)
Опять нестыковка. На ЭТОЙ плате расстояние между крайними ногами двух соседних гребёнок ужЕ 2 х 2,54 мм...

Похоже, что вам стОит сначала приобрести основные платы (желательно одинаковые) и измерить расстояния самим. Хотя бы линейкой, но лучше, конечно, штангелем. Повторюсь, что сам рисунок почти готов - дело за стыковкой.

Получается 56 х 35 мм. Что есть Vin? Здесь расстояние между крайними ногами двух соседних гребёнок 2 х 2,54 мм.
Прикреплённые файлы:
123.png (скачать) [4,7 кБ]
 
 
   
RU shadowjack #24.12.2011 23:21  @Non-conformist#24.12.2011 23:13
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Там между одной парой - 1.6, между другой - 2. Чтобы задом - наперед не втыкалли. Vin - входное напряжение до стабилизатора.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #24.12.2011 23:25  @shadowjack#24.12.2011 23:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял. Разумно. Жду подтверждения Ckona. Мне - пару рабочих дней на окончательную доводку и мелкий макияж, начиная с понедельника.
   
1 43 44 45 46 47 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru