Стабилизация Активная - часть II

 
1 44 45 46 47 48 88
UA Non-conformist #24.12.2011 23:30  @Non-conformist#24.12.2011 23:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

На какие ноги выводить:
SCL, SDA?
INT1 акселя?
DRDY гироса?

Посмотрите ещё раз предполагаемую принципиальную схему. Может желаете ещё что-то на ней увидеть, или наоборот убрать? Какое резюме будет по энергосбережению? Гира в активе берёт 6 мА, аксель 0,4 мА. И то и другое меня лично мало устраивает. Можно ли их усыпить программно? Или нужно дополнительное железо? У гиры в power-down 5 мкА, у акселя тоже. Это уже вполне достойный вариант.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 24.12.2011 в 23:59
RU shadowjack #25.12.2011 12:01  @Non-conformist#24.12.2011 23:30
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> На какие ноги выводить:
Non-conformist> SCL, SDA?
SDA = Analog 4
SCL = Analog 5
Non-conformist> INT1 акселя?
Non-conformist> DRDY гироса?
Digital 2, Digital 3 в любом порядке.
Non-conformist> Посмотрите ещё раз предполагаемую принципиальную схему. Может желаете ещё что-то на ней увидеть, или наоборот убрать? Какое резюме будет по энергосбережению? Гира в активе берёт 6 мА, аксель 0,4 мА. И то и другое меня лично мало устраивает. Можно ли их усыпить программно? Или нужно дополнительное железо? У гиры в power-down 5 мкА, у акселя тоже. Это уже вполне достойный вариант.
Я бы с энергосбережением в первой версии не заморачивался.
Доп. оборудование: I2C EEPROM, 4 силовых ключа для электроклапанов (на ногах Digtal 3,5,6,9).
Желательно разъем SD-карточки как здесь: Arduino Forum - SD card read/write with Arduino на пинах Digital 10-13 - было бы очень удобно логи на SD-карточку писать. Только согласование через делители у меня вызывает сомнения.
 5.0.15.0.1
UA Non-conformist #25.12.2011 19:34  @shadowjack#25.12.2011 12:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А зачем на борту одновременно EEPROM и SD? Я бы наоборот с SD не заморачивался, а заморочился бы именно с энергосбережением... Много мороки? Проще всё сделать сразу, чем потом разводку терзать-редактировать. Энергосбережение - это удобно и культурно.

Пойдёт ли в качестве EEPROM AT24C1024BN? Хотелось бы именно её, ибо уже куплена. Как раз пятивольтовая - не нужно ничего согласовывать.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 25.12.2011 в 19:43
UA Non-conformist #25.12.2011 19:44  @Non-conformist#25.12.2011 19:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Параметры клапанов? Ток притягивания, ток удержания? Определитесь с доступными для вас ключами. Думаю, корпуса типа D-PAK будет достаточно?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 25.12.2011 в 19:54
RU shadowjack #25.12.2011 19:48  @Non-conformist#25.12.2011 19:34
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> А зачем на борту одновременно EEPROM и SD? Энергосбережение - это удобно и культурно.
EEPROM заведется точно, а SD - фиг знает. Энергосбережение - ну не знаю. Пусть Ckona решает.
Non-conformist> Пойдёт ли в качестве EEPROM AT24C1024BN?
Пойдет. На I2C вешай.
 5.0.15.0.1
RU GOGI #25.12.2011 19:59  @Non-conformist#25.12.2011 19:44
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Параметры клапанов? Ток притягивания, ток удержания? Определитесь с доступными для вас ключами. Думаю, корпуса типа D-PAK будет достаточно?
Мне кажется тут и SOT23 за глаза
1  8.0.18.0.1
UA Non-conformist #25.12.2011 20:14  @shadowjack#25.12.2011 19:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> EEPROM заведется точно, а SD - фиг знает.
Ну так тем более - нафиг оно надо... Тем более через ещё один разъём, с недублированными точечными контактами...

shadowjack> Энергосбережение - ну не знаю. Пусть Ckona решает.
Думаю, что идеальным ракетомодельным вариантом будет режим PowerDown для всего борта, а вместо выключателя питания - обычная нефиксируемая кнопка на внешнее прерывание МК (см. последние сообщения в теме "Кобра").

Т.е. получается не только энергосбережение, но и повышение надёжности системы (устранение механического контакта тумблера питания). Кроме того, сильно упрощается компоновка - включать ВСЁ можно просто брелком-магнитиком, прислоняемым к корпусу ракеты (если вместо кнопки внешнего прерывания применить геркон). Лючки, дырочки всякие, верёвочки, чекушки становятся не нужны... От случайного включения можно, наверное, предусмотреть не единичное прерывание герконом, а несколько, например пять импульсов...
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #25.12.2011 20:15  @GOGI#25.12.2011 19:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Мне кажется тут и SOT23 за глаза
Да ну... Не... Там что - клапанец типа РЭС-15???
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #25.12.2011 20:24  @Non-conformist#25.12.2011 20:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, а парашют? Ckona, задумайся и выложи список необходимых бортовых аппаратных средств. Иначе потом ректальную тонзилэктомию делать придётся.
Skype: a_schabanow  
RU GOGI #25.12.2011 21:07  @Non-conformist#25.12.2011 20:15
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Да ну... Не... Там что - клапанец типа РЭС-15???
Сейчас в этом корпусе полевики ампера на 4 постоянного и ампер 20 импульсного. Ужель не потянут?
1  8.0.18.0.1
UA Ckona #25.12.2011 22:22  @Non-conformist#25.12.2011 20:24
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Ckona, задумайся и выложи список необходимых бортовых аппаратных средств.
А чем я буду пуговицу пришивать ?
(когда губа раскатывается, ее надо пристегивать за пуговицу, чтобы не болталась)

Если серьезно - постараюсь завтра сформулировать, что бы мне хотелось от линейного акселерометра, в том числе и по высоте.
Парашют первой ступени выбрасывается по факту отделения второй, а вторая ступень традиционно с оптическим датчиком. Который я однажды забыл включить и теперь жаждую делать это автоматически.
Ну и жалобное попискивание для обнаружения, а для понта - нехорошие слова при выпускании парашюта, если памяти хватает.
 
UA Non-conformist #26.12.2011 00:31  @Ckona#25.12.2011 22:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Если серьезно - постараюсь завтра сформулировать, что бы мне хотелось от линейного акселерометра, в том числе и по высоте.
Это программные средства, не аппаратные. Это не ко мне.

Ckona> Парашют первой ступени выбрасывается по факту отделения второй ...
Акселерометр на 2G должен чётко, с большим запасом над шумами и над работой системы стабилизации зафиксировать этот момент. Остальное - софт.

Ckona> ... а вторая ступень ...
Стоп! Делаем плату для первой ступени. Иначе всему этому конца не будет... Один полевик на парашют, зафиксировал. Четыре полевика на клапанА. Уточни электрические параметры клапанов: ток срабатывания, ток удержания.

Ckona> Ну и жалобное попискивание для обнаружения ...
24-мм резонансная пищалка со встроенным генератором + полевик для её управления.

Ckona> ... для понта - нехорошие слова при выпускании парашюта, если памяти хватает.
Выражаемся яснее! Фиксация момента выброса парашюта в логе? Это опять софт, опять не ко мне.

***
Предварительно суммирую:

1. Гироскоп L3G4200D
2. Акселерометр LIS331DL
3. Память AT24C1024BN2GB2 (пятивольтовая)
4. Четыре полевика в D-PAK на клапанА
5. Один полевик в D-PAK на парашют
6. Схемка Xan'a для управления полевиком парашюта
7. Пищалка 24 мм со встроенным генератором
8. Полевик управы пищалки в SOT23
9. Гребёнка PLD-16 на клапана
10. Гребёнка PLD-6 на парашют
11. Геркон включения питания борта первой ступени (на внешнее прерывание МК)

Вопрос Ckona: питание клапанов какое?

Вопрос shadowjack: будет ли MEMS-shield получать готовое трёхвольтовое питание с основной платы?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.12.2011 в 00:43
UA Ckona #26.12.2011 01:16  @Non-conformist#26.12.2011 00:31
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Вопрос Ckona: питание клапанов какое?
14 вольт 4 Ампера - по два ампера на клапан (ессно, четыре одновременно не могут пшикать).
От двух таких малявок.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Ckona #26.12.2011 01:22  @Non-conformist#26.12.2011 00:31
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> ... для понта - нехорошие слова при выпускании парашюта, если памяти хватает.
Non-conformist> Выражаемся яснее! Фиксация момента выброса парашюта в логе? Это опять софт,
Да - конечно, софт. Начиная с момента срабатывания ССР из 24-мм резонансной пищалки на протяжении 2-х секунд излучаются громкие ругательства (в натуре).
 
UA Non-conformist #26.12.2011 10:04  @Ckona#26.12.2011 01:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Стоп! Делаем плату для первой ступени.
Это да, однако же надо и включением второй ступени как-то управить! Не иначе как интегрированием области апогея по данным акселерометра о стартовом ускорении. Это ещё один ключ, ещё один соленоид и ещё одна гребёнка - сдёргивать стопор с пробки второй ступени.

Прошу комментариев.


***
По экономии питания: присмотрелся я к Ардуино - наверное, не получится такого сделать. Получится или нет - будет зависеть от типа применённых линейных стабилизаторов питания. Если на собственные нужды они потребляют микроамперы, тогда получится. А если каждый по нескольку миллиампер, тогда смысл теряется переводить МК в Power-Down. В этом случае придётся ограничиться надёжным тумблером питания, лучше всего типа советского П2К. И продублировать в нём контакты.

Опять-таки прошу комментариев.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #26.12.2011 11:14  @Non-conformist#26.12.2011 10:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Рекомендую вот эти ключи на Имраде (самые дешёвые в D-PAK):
169212 транзистор полевой STD17NF03LT4 ST D-PAK 2,76 грн.

0,038 Ом 320 пФ 17А/68А 30В
Более чем достойно для такой цены. И на моторы себе такие возьму.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 26.12.2011 в 11:26
UA Ckona #26.12.2011 11:50  @Non-conformist#26.12.2011 10:04
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> надо и включением второй ступени как-то управлять!
Non-conformist> Прошу комментариев.
Ограничимся пока первой ступенью.

Вторая ступень легкая (450 граммов плюс 1,1 литра расходной массы, калибр 80 мм). Возить на себе управляющую электронику ей в рамках данного проекта не получится. Автономная оптическая ССР, 4,5 г высотомер и 8 г.видеокамера. В перспективе возможны аэродинамические рули, но так далеко заглядывать не стоит.
Первая ступень имеет максимальную взлетную массу 8 кГ, при собственной массе 1,1 кГ и заправочном объеме 4,5 литров. Итого имеем до 0,8 кГ (лучше 0,4) на систему стабилизации, за 3,5 секунды эта конструкция может взлететь до 60...70 метров.

Меня сейчас занимает вопрос о граничной частоте в каналах управления.
Вчера подвесил летный образец, заправил, зарядил и попытался пальцем и ухом оценить собственную частоту изгибных колебаний. Если концы зафиксированы, получается 10...20 Гц при полной заправке и более 40 Гц (это уже на слух), если вода только во второй ступени. Конечно, это очень грубые оценки, но единственный способ предотвращения "эпилепсии" - не замечать угловых колебаний/скоростей на этих частотах.
 
UA Non-conformist #26.12.2011 11:59  @Ckona#26.12.2011 11:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Ограничимся пока первой ступенью.
Я ею и ограничился! Как вторую ступень пускать собираешься, по какому событию? По таймеру, или всё-таки по интегрированным данным с акселерометра?

Я не предлагаю тебе ставить во вторую стопунь какую-то электронику; напротив, я предлагаю всю электронику сосредоточить в первой ступени, включая пускающий соленоид для пуска воторой ступени, который чекушку выдёргивает и пробку второй ступени освобождает. Из электроники во второй ступени будет только фотодатчик апогея.
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #26.12.2011 12:12  @Non-conformist#26.12.2011 11:59
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> пускающий соленоид для пуска воторой ступени,
Тезка, ты чуток не в теме.
Вторая ступень отстреливается по факту сброса давления в первой. Это означает, что тяги нет и дальнейшего роста скорости не будет. Поршневая пневматика из бутылочной пробки.
 
Это сообщение редактировалось 26.12.2011 в 12:20
UA Non-conformist #26.12.2011 13:20  @Ckona#26.12.2011 12:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Поршневая пневматика из бутылочной пробки.
Понял, значит электроника здесь не нужна.
Вопрос: какая фишка на батарее питания клапанов? Сможешь заменить её на PBD-10 или геометрически аналогичную?

***
Хотелось бы услышать ответ от shadowjack по поводу потребления тока на собственные нужды стабилизаторами питания основной платы. А также по поводу того, будет ли на MEMS-shield подаваться готовое трёхвольтовое питание, или на шилд надо будет ставить свой трёхвольтовый стабилизатор, и получать три вольта из пяти?
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #26.12.2011 14:39  @Non-conformist#26.12.2011 13:20
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> какая фишка на батарее питания клапанов?
Аналог PBD-10. У каждой 7-вольтовой батареи три вывода, центральный - точка соединения элементов.
 
UA Non-conformist #26.12.2011 14:46  @Ckona#26.12.2011 14:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Аналог PBD-10. У каждой 7-вольтовой батареи три вывода, центральный - точка соединения элементов.
Нарисуй, чтобы потом тебе не пришлось обрезать-перепаивать фишку. На всякий случай: PBD-10 - это двухрядная (2 х 5) розетка с шагом контактов 2,54 мм. Если я поставлю на плату одну двухрядную гребёнку PLD-10 под питание клапанов, то две однорядные розетки ты на неё не оденешь - не влезут по толщине.
Skype: a_schabanow  
RU shadowjack #26.12.2011 15:06  @Non-conformist#26.12.2011 00:31
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
Non-conformist> 6. Схемка Xan'a для управления полевиком парашюта
Против. Схема не опробованная, преимущества не очевидны. Вместо этого сделать защиту полевика от ESD.
Non-conformist> 11. Геркон включения питания борта первой ступени (на внешнее прерывание МК)
Против.
Non-conformist> Вопрос shadowjack: будет ли MEMS-shield получать готовое трёхвольтовое питание с основной платы?
Да.
+3 светодиода - питание, один индикатор режима готовности к запуску и один параллельно накальному мостику вышибного заряда.
+1 кнопка.
Non-conformist> Хотелось бы услышать ответ от shadowjack по поводу потребления тока на собственные нужды стабилизаторами питания основной платы.
Совершенно не в курсе, но вроде стабилизатор там неэкономичный. Поэтому и предлагаю не заморачиваться в первой итерации с оптимизацией энергопотребления.
 5.0.15.0.1
UA Non-conformist #26.12.2011 15:35  @shadowjack#26.12.2011 15:06
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

shadowjack> +3 светодиода - питание, один индикатор режима готовности к запуску и один параллельно накальному мостику вышибного заряда.
А если вместо светодиодов на все случаи жизни использовать одну и ту же поисковую пищалку? Подал питание - пи-пи; готовность к режиму - пи-пииии-пи; сработал вышибной заряд - пи-пи-пи. Буквами не отобразить всего разнообразия трелей, которые можно получить, прерывая подачу питания на пищалку. В поле это будет намного удобнее, чем светодиоды. Особенно ярким солнечным днём.
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Xan

координатор

shadowjack> Против. Схема не опробованная, преимущества не очевидны.

Ты про модные нынче экономические преимущества? :)

Схема эта работала уже. В количестве 200+ экземпляров.
И вообще непонятно, что там непонятного?

shadowjack> Вместо этого сделать защиту полевика от ESD.

А при чём тут защита полевика, когда речь про защиту человека?
Наверное, ты просто не держал в руках объектов, которые могут тебя в любой момент убить. Или не осознавал этого.
ТБ должна быть на первом месте.
Один транзистор, включаемый статически ногой МК — это для кандидатов на премию Дарвина.
 7.07.0
1 44 45 46 47 48 88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru