[image]

Термостойкость и напряжения в фарфоре, стекле простом и кварцевом

Перенос из темы «Разбить фарфоровым осколком небьющееся стекло. В чем суть байки?»
 

ahs

старожил
★★★★
kirill111> У меня к5а-то раз супруга уронила чашку, ручка у чашки откололась, прилетела по диагонали через всю комнату - метров 6, да еще ногу поцарапала сильно - кровь текла. Внутренние напряжения..

у меня в руках буквально взорвалась закаленная стеклянная кружка, когда туда на весу кипятка плеснул. А до того сто раз ведь кипяток заливался, только опора была на донце а не на ручку. Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
ahs> у меня в руках буквально взорвалась закаленная стеклянная кружка, когда туда на весу кипятка плеснул. А до того сто раз ведь кипяток заливался, только опора была на донце а не на ручку. Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.

Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
   3.6.133.6.13

kirill111

аксакал
★★☆
ahs> Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.

А, главное, когда разбиваются, то, скорее, взрываются на кучу мелких и мельчайших осколков.
   7.07.0
RU Balancer #12.12.2011 15:11  @kirill111#12.12.2011 15:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs>> Ногу ошпарил прилично :( ну ее в баню такую посуду, осколки от стеклянной утятницы убить могут, наверное.
kirill111> А, главное, когда разбиваются, то, скорее, взрываются на кучу мелких и мельчайших осколков.

С другой стороны я однажды с балкона 14-го этажа стакан гранёный на асфальт выкинул. Он не разбился! :D
   

Anika

координатор
★★☆
TEvg> Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
Лопается? От кислоты? :eek: Это что ж за кислота нужна - плавиковая, что ли?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Зато в ней можно химичить. Кислоту наливать. Только осторожно, бывает что и лопается.
Anika> Лопается? От кислоты? :eek: Это что ж за кислота нужна - плавиковая, что ли?

Нет лопается от всяких термоэффектов типа экзотермических реакций либо наоборот внешнего подогрева. Поэтому осторожно надо, а то лопнет такая штука с горячей кислотой.
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Ну так для подобных манипуляциев - есть кварцевое стекло.
Сверхпрочностью не блещет, но горячего/холодного не боится вообще. Штука недешёвая. Зато вечная.
   

iodaruk

аксакал

Anika> Зато вечная.

Держи карман шире...
   16.0.912.6316.0.912.63

Anika

координатор
★★☆
iodaruk> Держи карман шире...
Держу. Жду примеров ;)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Anika> Держу. Жду примеров ;)
пробирку я разбивал. Упустил когда вода выкипела и налил. Разлетелась на мелкие куски. А ведь это тонкостенное изделие.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
spam_test> пробирку я разбивал. Упустил когда вода выкипела и налил. Разлетелась на мелкие куски. А ведь это тонкостенное изделие.
Хмм... А она точно была кварцевая? Есть сорта "термостойкого" стекла - наверно, из них была.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Хмм... А она точно была кварцевая?

Я, вообще, кварцевых пробирок, вроде, и не застал. Всё делали в термостойких стеклянных :)

Кварцевые только колбы у ламп видел. Но на стойкость к перепадам температурным так и не проверил :)
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Anika> Хмм... А она точно была кварцевая?
Она точно была не кварцевая. Из кварца пробирок не делают - только тигли, чашки, колбы иногда.
   6.06.0

digger

аксакал

Мне кажется,что современные стаканы и банки не взрываются при наливании кипятка,в них не надо лить через ложечку.По крайней мере, я такого не видел лет 20.Обычные самые дешевые толстые стаканы и чашки с ручкой.Что-то поменяли в технологии.
   3.6.83.6.8

pokos

аксакал

digger> ...Что-то поменяли в технологии.
Стали использовать то самое пробирочное стекло вместо обычного "оконного".
   6.06.0
MD Serg Ivanov #26.12.2011 17:33  @digger#26.12.2011 16:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

digger> Мне кажется,что современные стаканы и банки не взрываются при наливании кипятка
Бывает они взрываются сами по себе.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pokos> Из кварца пробирок не делают



Кварцевые пробирки


Кварцевые пробирки

// stimyl.ru
 


И хотя сам не сталкивался, но многократно видел отсылки к их использованию.
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
pokos> Стали использовать то самое пробирочное стекло вместо обычного "оконного".

Угу. Оно боросиликатное ЕМНИМС вместо обычного натрий-силикатного. Кстати, хоть оно от удара колется не так охотно, как обычное, но всё-таки. Я вот умудрился от крышки для кастрюли кусочек с ноготь размером отколоть (уронил на каменный пол).
   8.0.18.0.1
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Помнится, в старой "Науке и Жизни" была роскошная статья про "батавские слёзки". Как их сделать своими руками.
По нынешним временам - это толстая полярная лисичка. Подробно объяснялось: как правильно резать стекло, как настроить горелку, чем её заправлять, как дуть...
Конец 60-х, кажется. Искалками найти пока не вышло.
   

varban

администратор
★★★☆
pokos> Из кварца пробирок не делают - только тигли, чашки, колбы иногда.

Из кварца много чего делают. Но редко.
Видел полностью кварцевый бидистиллятор. Средненький такой, кубы - двухлитровые колбы. Холодильники - двухспиральные. Серийно производили в ГРД. Стоил не дорого, а ужасно дорого :)

Работал с цельнокварцевым перегонным аппаратом. Грушевидная колба, воздушный холодильник, припаянный к пробке. Еще во многих местах видел всякие перегонные кварцевые аппараты типа http://www.derev-grad.ru/stroitelstvo/...

Offtopic: Однако самое крутое, что видел, это платиновый перегонный аппарат. Примерно такой:

Блестел, как новенький:
   16.0.912.7516.0.912.75
EE Татарин #22.01.2012 02:25  @varban#22.01.2012 02:07
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
varban> Offtopic: Однако самое крутое, что видел, это платиновый перегонный аппарат.
Набор для кухонки реальных пацанов. :)
А в быту платина - это практично? ну, в смысле пищевой химии, с её-то способностью катализировать что ни попадя?
   16.0.912.7516.0.912.75
RU iodaruk #22.01.2012 13:17  @Татарин#22.01.2012 02:25
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Татарин> Набор для кухонки реальных пацанов. :)


Пацаны непонятнут, да и ихние бабы будкт против-мало того что кастрюля будет стоить как майбах, так ещё и весить как гиря.
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
iodaruk> Пацаны непонятнут, да и ихние бабы будкт против-мало того что кастрюля будет стоить как майбах, так ещё и весить как гиря.
Бабы будут только за: прикинь, какие классные женские понты:
"Кастрюля - стоимостью с майбах! Не веришь - приподыми!"
И, конечно, неподражаемый платиновый блеск :D
   

iodaruk

аксакал

Anika> И, конечно, неподражаемый платиновый блеск :D

Да какой там блеск. И драить не подраишь-один раз кометом прошёл-пару штук баксов утекло в канализацию..

Вот цепочки да браслеты для часов делать-это тема-не броско не ежели чё-пошёл-звено из браслета сдал-и хватит домой венуться из другого полушария...
   16.0.912.6316.0.912.63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru