[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 120 121 122 123 124 318
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> Расчитываешь получить нечто каучукоподобное?
Собственно вот: Твёрдые ракетные топлива XX
Тогда делал алюминий так - фольга + пап в охлаждаемой кофемолке 3 часа.
Молотая серебрянка отлично отверждает метакрилку без нагрева, даже слишком быстро. Механизм отвеждения для меня до сих пор загадка. Скорее всего из-за стирания с поверхности Al2O3. Чтобы не отвержала приходится греть 2 часа в духовке при +200*С, помогает. В то же время если сунуть магния - никакого эффекта.
Заменил алюминий на АСД-6. Теперь топливо НА-Ал-Пропиленгликоль-Метакриловая : 66%-17%-10.5%-6.5%, с вибрацией нормально заливается до плотности 99% от теории. Но после отверждения явно хуже чем было раньше, если вместо НА брать ПХА то вообще сопли :(

GENESIS> Я кстати сейчас с ММА немного работаю и тоже посматриваю в сторону акриловой к-ты.
Акриловая кислота сильный лакриматор однако.
   
RU Pashok #26.12.2011 01:40  @Oxandrolone#25.12.2011 22:15
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Собственно вот:

Весьма занятно :)

umbriel> Молотая серебрянка отлично отверждает метакрилку без нагрева, даже слишком быстро. Механизм отвеждения для меня до сих пор загадка.

Частички алюминия в ПАП покрыты слоем стеарина и мб еще каких то углеводородов, возможно они принимают участие в процессе отверждения.

umbriel> Заменил алюминий на АСД-6.

Может попробовать добавить немного стеарина? К примеру гранулированная перекись бензоила предназначенная для отверждения ММА вроде бы содержит небольшие количества стеарина или парафина.

umbriel> Акриловая кислота сильный лакриматор однако.

Это да, но к примеру диметиланилин с которым приходится работать отверждая ММА тоже та еще штучка)) Вообще твоя связка весьма интересна. Компоненты доступны и недороги.
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> Молотая серебрянка отлично отверждает метакрилку без нагрева, даже слишком быстро. Механизм отвеждения для меня до сих пор загадка.
GENESIS> Частички алюминия в ПАП покрыты слоем стеарина и мб еще каких то углеводородов, возможно они принимают участие в процессе отверждения.

Забыл добавить: немолотая пудра не отверждает! И в пользу того что отвержает именно алюминий факт что после 2 часов в духовке активность сильно уменьшается.
Хотя, может быть, при помоле из алюминия и стеарина/углеводородов получается какая-то фигня, которая потом дохнет от сильного нагрева. А точнее не фигня, а катализатор циглера-натта.
   
Это сообщение редактировалось 26.12.2011 в 12:58
UA Non-conformist #26.12.2011 14:08  @Oxandrolone#26.12.2011 10:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А топливо уже есть на этой связке?
   
RU Pashok #26.12.2011 14:13  @Oxandrolone#26.12.2011 10:38
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Забыл добавить: немолотая пудра не отверждает! И в пользу того что отвержает именно алюминий факт что после 2 часов в духовке активность сильно уменьшается.

Ну если не молотая не отверждает, то вероятно. А при прогреве в духовке как раз и стеарин улетает.

umbriel> Хотя, может быть, при помоле из алюминия и стеарина/углеводородов получается какая-то фигня...

Видимо, происходит некая активация и катализ идет на поверхности алюминия вероятно при участии углеводородов содержащихся в пленке.
   3.6.33.6.3

Xan

координатор

GENESIS> Ну если не молотая не отверждает, то вероятно. А при прогреве в духовке как раз и стеарин улетает.

Можно сначала прогреть, а потом смолоть.
   7.07.0

umbriel

опытный

GENESIS> Ну если не молотая не отверждает, то вероятно. А при прогреве в духовке как раз и стеарин улетает.
Так он при 400*С улетает, а в духовке я ставлю на 200. Или аллюмминний оксидом погуще покрывается, или алюминийорганика разлагается.

Xan> Можно сначала прогреть, а потом смолоть.
Зачем?
   
RU umbriel #26.12.2011 16:07  @Non-conformist#26.12.2011 14:08
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> А топливо уже есть на этой связке?

Ну вот например Твёрдые ракетные топлива XX
   
RU Pashok #26.12.2011 16:11  @Oxandrolone#26.12.2011 16:05
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> Так он при 400*С улетает, а в духовке я ставлю на 200. Или аллюмминний оксидом погуще покрывается, или алюминийорганика разлагается.

Ты уверен что только при 400 улетает? Сильного запаха разве нет при 200? (я ничего не утверждаю).
Алюминий несомненно покрывается погуще оксидом освободившись от органической пленки.
А какая там алюминийорганика?
   8.08.0
UA Non-conformist #27.12.2011 00:10  @Oxandrolone#26.12.2011 16:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> А топливо уже есть на этой связке?
umbriel> Ну вот например Твёрдые ракетные топлива XX
А в чём проблема, почему его никто не использует? Компоненты связки малодоступны? Ты пробовал сделать мотор на этом топливе, может даже испытывал его на стенде?
   
KZ k22_demon #27.12.2011 08:33
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Никто не пробовал кустарным методом попробовать очистить ПАП от лишних примесей ?
   
RU Andrey71 #27.12.2011 09:44  @k22_demon#27.12.2011 08:33
+
-
edit
 

Andrey71

новичок
Привет всем! Очень много сообщений про ПАП про плохое качество и т.д. , в связи с этим возникает вопрос а почему не использовать сплав магний - аллюминий (1:1). Очень высокая хрупкость (пол часа в шаровой со стальными шариками - получается пыль) гораздо плотнее ПАП (серебрянки).
   8.0.18.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

GENESIS> Ты уверен что только при 400 улетает? Сильного запаха разве нет при 200? (я ничего не утверждаю).
При 200 воняет может чуть сильнее чем при комнатной t, врядли улетает, как мне кажется. В вики написано что стеариновая к-та кипит при +385*С

GENESIS> Алюминий несомненно покрывается погуще оксидом освободившись от органической пленки.
GENESIS> А какая там алюминийорганика?
Может, в кофемолке что-то образуется, когда оксидная/органическая пленка сдирается + в кофемолке градусов 80-100. Не знаю.
Вспомнил, что и просто долго лежавший (неделю) алюминий намного менее активный. Сразу из кофемолки когда - отверждает за минуты. Так что наверное просто из-за тонкой оксидной пленки на алюминии эффект. Но непонятно почему тогда магний не отверждает.
   
RU umbriel #27.12.2011 11:34  @Non-conformist#27.12.2011 00:10
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> А в чём проблема,
Прочти, пожалуйста, первое сообщение на этой странице.

Non-conformist>почему его никто не использует?
Я использую! :D

Non-conformist> Компоненты связки малодоступны?
Компоненты доступные и топливо дешевое, с большим уи и плотностью и относительно небольшой температуре в кс. Но горит медленно и заводится туго. Это топливо чтобы в космос летать, а не модели запускать :)

Non-conformist> Ты пробовал сделать мотор на этом топливе,
Скорее да, чем нет. В испытания лежат ссылки на видео.

Non-conformist> может даже испытывал его на стенде?
Нет. Пока не будут решены проблемы с топливом нормального двигателя не будет.
   
UA Serge77 #27.12.2011 13:11  @Oxandrolone#27.12.2011 11:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> горит медленно и заводится туго

Это с ПХА? Или в основном с НА? Не встречал ещё, чтобы что-то с ПХА плохо горело.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> Это с ПХА? Или в основном с НА? Не встречал ещё, чтобы что-то с ПХА плохо горело.

В принципе это касается и вообще без ПХА, и когда ПХА 36% (по окислителю). С чистым ПХА очень даже бодро горит :)
Кстати по новому прайсу Вектона ПХА ~900р/кг (30 USD), так что я на него больше не рассчитываю.
   
RU shadowjack #27.12.2011 15:44  @Oxandrolone#27.12.2011 11:34
+
-
edit
 

shadowjack

втянувшийся
umbriel> Но горит медленно и заводится туго.
Вот что пробовали в NASA для увеличения скорости горения топлива на смеси ПХА/НА.
1) Увеличение % ПХА
2) Размол ПХА (размол НА иногда даже уменьшает скорость горения).
3) Катализатор разложения НА - дихромат аммония.
4) Катализаторы разложения ПХА - Fe2O3, хромит меди, CuO.
5) Размол катализаторов.
6) Добавка магния - неэффективно, скорость горения наоборот снижается (и импульс тоже).
7) Кремнийорганика повышает скорость горения, механизм неизвестен.
   5.0.15.0.1
UA Serge77 #27.12.2011 15:56  @shadowjack#27.12.2011 15:44
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Давайте про топлива в свою тему.
   3.0.193.0.19

Azot

втянувшийся

Andrey71> сплав магний - аллюминий (1:1). Очень высокая хрупкость (пол часа в шаровой со стальными шариками - получается пыль) гораздо плотнее ПАП (серебрянки).
ПАМ- замечательная вещь, но довольна трудоемка. Я когда-то молол сплав, размером с горошину, шарикоподшипниками (1 / 1,5 по весу). За 4 часа получил только половину, проходящую через сито 75 микрон.
   6.06.0
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

Можно ли применять в электролизере для получения хлората натрия-диафрагму из сепаратора от свинцового аккумулятора?Как лучше сделать:диафрагма в виде пенала вокруг катода или лучше в виде перегородки в самом электролизере?Еще беспокоит возможное загрязнение солями свинца от такой диафрагмы???Что посоветуете?
   6.06.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

tatarin> Можно ли применять в электролизере для получения хлората натрия-диафрагму

Хлораты получаются в бездиафрагменных ваннах - читай литературу
   8.08.0
RU umbriel #29.12.2011 23:36  @Oxandrolone#25.12.2011 22:15
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Получил перекись МЭК в дибутилфталате (спасибо janus'у), теперь все отверждается отлично!
   
UA Serge77 #29.12.2011 23:59  @Oxandrolone#29.12.2011 23:36
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Получил перекись МЭК в дибутилфталате (спасибо janus'у), теперь все отверждается отлично!

Я всегда говорил, что добыть проще, чем сделать самому.)))
   
+
-
edit
 

tatarin

втянувшийся

GENESIS> Хлораты получаются в бездиафрагменных ваннах - читай литературу

Хроматов и бихроматов нет. А по литературе говорится что без них на катоде идет востаноление хлората на хлорид.GENESIS,можешь описать свой электролизер?
   6.06.0
KZ k22_demon #30.12.2011 09:39
+
-
edit
 

k22_demon

втянувшийся
Реально ли создать барабанно-шаровую мельницу в дом. условиях для получение порошка металлов (алюминия магния) ? Кто нибудь пытался создать нечто подобное?
   
1 120 121 122 123 124 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru